Сгорела видеокарта 5500 XT 4GB. Что взамен? (1 онлайн

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Компаунд вокруг чипов сильно потемневший?
Так как карта с неизвестным прошлым рекомендую сделать андер(даун)вольтинг.
Или простой вариант: установите, например, Afterburner и в нем ограничьте Power limit и Temperature limit. В производительности потеряете 5-10 процентов, но карта будет холодная и вентили будут крутится менее шумно. Тем более в игры не играете.

Я у себя PL ограничил вообще до минимума - 60 %. Память с 8000 до 8600 подразогнал (в бусте). В синтетике производительность один к одному осталась, в играх ФПС тоже (температура максимум до 65 град поднимается, хотя ограничение до 77 стоит). Вентиль настроил на минимальные обороты, в простое - вне игр вообще останавливается, запуск после 45 градусов. На холостом ходу компа (когда GPU сбрасывает частоту до 300 Мгц) температура 40-43 градуса с остановленным вентилем, 30 градусов на минимальных оборотах. Вентиль 80 мм (от старого CPU кулера, который у меня еще на Athlone XP 2500 стоял). Ну и видюха у меня изначально довольно холодная с низким TDP 75 Вт.

На Давинчи тоже, кстати, с Вегаса слез))).
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.623
5.610
113
Moscow
установите, например, Afterburner
Спасибо, воспользуюсь советом. Пора уже хоть что-то узнать про настройки видеокарты. Мой стиль использования компьютера таков, что в большинстве случаев карте вентиляторы и вовсе не нужны. Воткнул и забыл, и так всегда было. Однако ж, доигрался, не играя :)

===
Подключил по запаре один монитор двумя шнурками — DP и HDMI. Винда, разумеется, определила их как два монитора, стол расширила. Ну и я, такой, сижу и нихрена не понимаю: рабочий стол пустой, программы открываются, но где-то там, за кадром... Хороший такой глюк на фоне размышлений о только что взятой в жёны карточке лёгкого поведения и тяжёлой судьбы, полжизни отрабатывавшей субботники на майнеров. Если, конечно, бабушки у интернет-подъезда не лгут. Бабушки, они такие, у них и все бабы — б****, и все карточки от майнеров.

* (Напевает: «meine Liebe, meine Grafikkarte...» *
 
Последнее редактирование:

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
А если рассматривать карты с Али, то стоит переплачивать за GTX 1660 в два раза больше, чем за RX 580?
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
А если рассматривать карты с Али, то стоит переплачивать за GTX 1660 в два раза больше, чем за RX 580?
Глянул на Алике (Re Store) одна около 7, вторая около 11. Вроде и не два раза.
Ну карточка посвежее, энергопотребление меньше. Если стоит цель только в игры погонять и получить максимум в соотношении цена/производительность, то, наверное, не стоит. А там каждый смотрит в свой кошелек.
В б/у картах главная характеристика - ваша удача, тем более с Али. Чтоб чипы не самые прожаренные попались и китаец, который их перепаивал не самый рукожопый.
 
  • Like
Реакции: Vitaliyy и robotgard

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
А если рассматривать карты с Али, то стоит переплачивать за GTX 1660 в два раза больше, чем за RX 580?
Лучше RX 6400 или GTX 1650 из местных магазинов или озонов/яндекс-маркетов и т.п. По-моему, они сейчас продаются в районе 11-13 тысяч. Да, GTX 1650 в Cyberpunk будет давать не 60 FPS, а 40 при тех же настройках по сравнение с 1660, зато вы точно знаете, что у вас карта не ужаренная после майнинга. У вас карта новая.

А если действительно хочется поиграть нормально в FHD, то сейчас стандарт - это GTX 3060, но уже от 29 тысяч за 12 гиговую версию (8 гиговая имеет шину 128-bit вместо 192-bit - не надо брать).

Мне GTX 1650 достаточно. Включил высокий пресет, отключил часть несущественных для себя настроек и врубил FSR на автомате. 40-60 FPS в Cyberpunk - мне нормально, я не игрок и не очень щепетилен к картинке. А 3060 возьму новой, когда она будет стоит как 1650.
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и Vitaliyy

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.414
11.421
113
40
Москва
t.me
Доброго денёчка! А как у нас ныне обстоят дела с видяхами, по-прежнему нвидиа dpc проблемы создаёт или уже решили эту проблему?
 
25 Май 2014
8.077
4.230
113
36
Крайний север
youtu.be

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
Если вдруг согласны на 4 GB VRAM - в DNS опять выкатили серию RX 500 (чип Polaris), в частности, до 10к рублей есть MSI/Sapphire RX 550. Видяхам с Авито, особенно тем, что были популярны среди майнеров, я бы не доверял вообще.
За десятку можно RX 570 найти, она и в современные игры может, но это край, на мой взгляд, что можно брать в 2023 году, я бы не посоветовал ничего ниже. Это, вроде, как аналог 1660. RX 580 была бы ещё лучше, если за десятку найти.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
RX 580 была бы ещё лучше, если за десятку найти
Снимок экрана 2019-11-14 в 8.40.27.png


Я ее в 2019м за 9к брал с CU)) Карта 2017 года и то не самый топ далеко... и она бу сейчас 10к стоит?
Ну хорошо не 80 как во времена бума майнинга))) Но все равно треш по моему

Эх... а за 10к тут Зерокул недавно свою 1080ti продавал вообще
Если мониторить авито особенно в крупном городе можно найти такие предложения
 
25 Май 2014
8.077
4.230
113
36
Крайний север
youtu.be
за 10к тут Зерокул недавно свою 1080ti продавал вообще
Я не видел чтоб кто-то продавал за 10ку, без двух волн майнинга и убитой в хламину), ей сейчас цена нормальная 13-14 к. у нормальных ответственных барыг) Брать с озонов и прочих ХЗ ЧЗНХ - крайне не рекомендую. 20ю линейку тоже кстати не рекомендую, печка. Если не шаришь за андервольт, лучше взять либо 30ю линеку (только не 3050), либо мсиайную 1060, там лучшее охлаждение, одна из самых тихих и холодных карт, если нужно именно работать, а не в панков гонять.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
Но все равно треш по моему
Так и есть, это затычка, но тем не менее, проверенная) Что, как я понял, ТСу и нужно. Вероятно, можно действительно найти что-то поинтереснее, я просто не люблю бушную электронику, неизвестно, сколько она ещё проработает, разве что действительно у людей с репутацией брать.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.414
11.421
113
40
Москва
t.me
А никто не сталкивался с этими новыми картами интел арк? Интересно, как у них дела с dpc и работой в целом? Цены очень гуманные и при этом по четыре выхода на мониторы..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.414
11.421
113
40
Москва
t.me
Гигабайтовский А380 с двумя вентиляторами
В целом нормальная карта. Из хорошего - вентиляторы не крутятся, если температура гпу не превышает 55 градусов (а в 2д она и не превышает её), два hdmi и два dp - если дисплей портами сложно удивить в этой ценовой категории (карта стоила чуть меньше 13 тысяч рублей), то два hdmi в этом ценовом диапазоне предложение уникальное (есть один радик от биостар с 4-мя хдми, но его нигде нет в продаже, и один гт730 тоже с 4-мя хдми, но я не хотел нвидию). Из не очень хорошего - карта требует включенного Resizable Bar, по умолчанию эта опция есть только в новых платформах, на старых можно её включить с помощью редактирования биоса (это оказалось не сложно), но на моей x79 эта хрень не работает с барами, размером более одного гига, поэтому в итоге включить не получилось и я хз как это влияет на 2д составляющую работы карты. Может влияет, а может и нет. Ну и из совсем нехорошего - dpc лэтенси. Пока не используешь плагины с гпу ускорением dpc находится в тех же рамках, что и у радеонов, но вот как только открываешь фабфильтр, воксенго или любой другой плаг, так dpc сразу взлетает до 0,54-0,64 мс. Единственное, что может быть это особенность моей системы, я скоро проверю этот момент на х99 с чистой виндой, может быть будет не так страшно.

Ещё вспомнил бесячий момент - не могу разобраться в каком диапазоне работают выходы хдми - 0-255 или 16-235.
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
я хз как это влияет на 2д составляющую работы карты
вообще никак. это мулька типа ускорения загрузки текстур игор, предварительно аппаратно пожатых зипом и тут же на лету аппаратно распаковывающихся - просто снижает вероятность микрофризов, когда видеопамяти не хватает, и текстуры догружаются.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.414
11.421
113
40
Москва
t.me
@basЫl, в контролцентре от а380 ничего такого и нет. Если работают в полном диапазоне, то не могу понять почему так резко контрастность упала когда я включил арк вместо радеона. На радеоне тоже полный диапазон был :rolleyes: Если я выбираю в настройках монитора 16-235, то контраст становится таким, каким был с радеоном.
 
  • Wow
Реакции: 02_Goliaf

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)