Ищу Vsti конца 90-х и начала-середины 2000-х годов. (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.909
10.654
113
rmmedia.ru
@KOTOPES, во блин. Я уже сам засомневался, бо память временами бывает избирательна. :Dle52:
Но по хронологии было примерно так: Саше Корнилову (rip) привезли коробку с кубиком то ли летом, то ли осенью (по теплу, короче) 1994 года. На коробке была цифра 3 - это точно помню. Других логотипов (типа score или ещё каких) не то, что не было, а просто не помню. Но то, что версия была не audio, это точно.
Полез ща журналы полистать и вот (ну, типа пруфа):
Кстати, а в 1995 году кубик для ПС уже упоминается в обучающем процессе. Журнал во вложении, страница 34:
1677821199076.png
 

Вложения

  • Like
Реакции: depo88

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
@KOTOPES, во блин. Я уже сам засомневался, бо память временами бывает избирательна. :Dle52:
Но по хронологии было примерно так: Саше Корнилову (rip) привезли коробку с кубиком то ли летом, то ли осенью (по теплу, короче) 1994 года. На коробке была цифра 3 - это точно помню. Других логотипов (типа score или ещё каких) не то, что не было, а просто не помню. Но то, что версия была не audio, это точно.
Полез ща журналы полистать и вот (ну, типа пруфа):
Кстати, а в 1995 году кубик для ПС уже упоминается в обучающем процессе. Журнал во вложении, страница 34:
Посмотреть вложение 226489
3 версия в 1994 не могла быть, это проверяется копанием на archive.org, скринами about в софте и т.п.
Энтузиасты уже все это перекопали: http://www.oldschooldaw.com/forums/index.php/board,294.0.html

Для PC кубик появился в 1992 году:

226491


1994 - пошли версии 2 разных редакций
1996 - версия 2.8

Первая версия с VST была на маке в мае 1996 - Cubase VST Macintosh 3.0.
В конце года анонсировали VST и для PC, но полноценный Cubase (не Score и не Audio) - Cubase VST v3.5 вышел только в конце 1997 г.

И да, это еще VST-эффекты. Поддержка VSTi - инструментов появилась только в Cubase VST24 3.7 - а это 1999 год. Первый VST-секвенсор, первый VST-синт Neon, и с того момента и началась история VST-инструментов.
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.909
10.654
113
rmmedia.ru
@robotgard, да, я есть на этом форуме. Проверю ещё раз, откуда у меня в памяти сидит цифра 3.

Не в качестве спора, а для собственного просветления. Беглый просмотр форума oldschooldaw показывает, что таки да, в 1994 году была какая-то 2.х версия (максимум 2.8) под ПС. Но...
Посмотрел фото коробок этих версий - нифига не такая была.

P.S. Может надпись гласила Windows 3...
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.909
10.654
113
rmmedia.ru
@zga, не не не. Atari был недолго, но это были другие года, использовался для игрушек и про кубик я тогда ничего не знал.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.909
10.654
113
rmmedia.ru
@zga, очень возможно. :Dle22:
Поиск показывает всё что угодно, но не фото коробок этих версий. :Dle80:
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
@robotgard, да, я есть на этом форуме. Проверю ещё раз, откуда у меня в памяти сидит цифра 3.

Не в качестве спора, а для собственного просветления. Беглый просмотр форума oldschooldaw показывает, что таки да, в 1994 году была какая-то 2.х версия (максимум 2.8) под ПС. Но...
Посмотрел фото коробок этих версий - нифига не такая была.

P.S. Может надпись гласила Windows 3...
Надпись про for Windows 3 - маловероятно, я встречал только надпись без уточнения версии Windows.

Либо это не 1994 год, либо не Cubase. В 1994 году это мог быть Cakewalk 3.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
@robotgard, а есть фото именно коробок?
Вот тут замечен корешок от коробки 3.0 Pro (вверху). Можно определенно сказать, что она была фиолетовая.
Возможно, дизайн был такой же как у 2.0 рядом.

226538
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.600
15.553
113
43
Москва
@Nabastak, насчёт импульсов скажем так — разнообразие стало в разы разнообразнее, а выпрямленность рук, снимающих импульсы — намного прямее ))
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.297
2.600
113
43
Москва
какой нибудь новейший Нюрал ДСП так прям радикально отличается от старого доброго LePou? как по мне так Нюрал только хуже)) как гитары из ДСП
И на живой гитаре в риалтайме ощущения хуже ?)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.600
15.553
113
43
Москва
тому, кто ничего слаще варёной репы в жизни не пробовал — она вершиной кулинарии может показаться)
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

Futurehuman

Active Member
29 Окт 2019
213
147
43
electrotherapy.bandcamp.com
тому, кто ничего слаще варёной репы в жизни не пробовал — она вершиной кулинарии может показаться)
Поверите или нет но мне обычная вареная картошка с котлетой нравится больше чем лобстер.
Или опять мне должно чтото нравиться больше потому что это нравится больше вам?
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.600
15.553
113
43
Москва
@Futurehuman, нюанс в том, что задолго до лепу (гениального в чём то парня) появились т.н. «гитарные усилители» из электричества, радиоламп и трансформаторов, без единой цифры в подбрюшье

и сравнивать неуралов надо с ними, а не с лепу
 
  • Like
Реакции: Mark/Clear

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.741
2.340
113
Kiev
www.facebook.com
Скриньте, что в будущем будет фетишь на старые комплекты сэмплов.
Уже фетиш. Сейчас идет сильный возврат звука 90-х, в том числе семплов из тех времен. Люди роются в старых залежах Акаев и т.д. Мне всегда была интересно, еще с тех самых лет и я не переставал их искать никогда. Мы в нашей уютной темке обсуждаем про звуки 90-х кстати:
А я вот начинал в 1998-м с самограйкой Casio CTK-601 и тогда даже и не знал о существовании музыкального софта. Мой школьный друг открыл его для меня, показав в 2000-м, Dance Ejay 2. Примерно в то же время мы с ним открыли Sound Forge 3 и Rebirth.
В 2001-м я сам уже открыл Fruity Loops 2 и начал на нем работать. В нем уже был свой фактори ВСТ синт TS-404 и несколько базовых эффектов. Также пробовал тогда Samplitude и Sequoia. Не зашли. С 2000-го также начал покупать семплы на дисках. Все пиратка конечно, но было круто.))) В 2003-м купил очередной диск с семплами где еще бонусом шли статьи по студийной тематике, оттуда я узнал про такие чудо вещи как МИДИ и ВСТ. Чуть позже апдейтнулся на Fruity Loops 3. А с 2004-го благодаря хорошим людям перешел на Cubase SX2 и с тех пор на Кубике. Еще в те годы пользовал Cool Edit, помните такой?) Теперь - это Аудишен по моему. И еще в 2001-м помнится, прочитал в журнале DJ Культура про Sonic Foundry Acid, поработал я на нем не долго. Но пару месяцев наверное. Совместно с Fruity Loops 2. Чуть позже в 2003-м пробовал другие DAW, например: Reason (и Recycle с ним), Orion, и Arturia Storm.
По памяти ВСТ которые юзал в период 2003-2006 примерно, дальше олдскулом не считаю.
Dream Station, RubberDuck, Big Tick Rhino, ReFX JunoX2, ReFX Plasticz, ReFX Vanguard, VirSyn Tera 2, VirSyn Cube 2, FM7. Pro-52, Reaktor 3, Absynth (из ранних), B4, Luxonix Ravity, Synapse Junglist, Synapse Hydra, Delay Lama, Atom Muon Synth, FXpansion Mysterion, Steinberg JX-16, Nemesys Gigastudio, SampleTeank XL, Synapse Audio Scorpion, TC Works Mercury. Virtual Sampler Pro, Waldorf Attack, Waldorf PPG Wave, Oddity VST, ReFX Slayer, Kompact, Intakt, Plugsound Free, Edirol Orchestral, Edirol Hyper Canvas, Edirol SuperQuartet, Novation V-station, Dacota, Plex. RGC Audio Pentagon, Z3TA+, Superwave, RGC Audio Square, Crystal Soft Synth, Steiberg Grand Piano.
Из ранних эффектов: Orange Vocoder, Autotine 1.1, NorthPole Filter, Timeworx Compressor, Delay, Phaser, Virtual Guitarist FX, IK Amplitube, Steinberg Quadrafuzz, Spektral Delay, URS EQ, TC Native, Tracks (ранний).
Может, что забыл, но много воды утекло)
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.384
1.581
113
тут уже по годам не вспомнишь точно. где-то 97 дома временно появился 486, где то надыбал дискету на которой был толи fasttacker толи impulse, разбирался методом тыка, но там были семплы и воссозданный трек из ранних prodigy, это мотивировало понять как эта магия работает. потом через годик у братана увидел dance mashine, пособирали треки в ней. с началом нового тысячелетия появился пенек и там пошло rebirth, acid, rubber duck, vaz modular, фордж, фрукты, ризон 2, 3....
 
  • Like
Реакции: bsp

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.694
1.630
113
Скорее на другую серию - на SC 55/88/8020 и т.п. (т.е. собсно на Sound Canvas). И на основе которых были сделаны клавиши JV-30/35/50, XP-10, JW-50, RS 5/50, все "самоиграечные" модели, начиная с Е-15 и т.д.
в коллекцию списка можно ещё добавить крайне редкий Roland Rodgers W50 ... ну тоже по сути апнутый JV-50 или около того ... а также платы для JV-90, JV-1000 типа VE-GS1 ... да там если ещё покопаться, много чего можно нарыть на движке Sound Canvas )) ... Boss DrSynth DS-330, Roland G-800 итд .. или, к примеру, Roland PMA-5 ))) уникальный форм фактор с неплохим звуком )

(это если не упоминать вообще всех разновидностей непосредственно Sound Canvas (SC)... а их там тоже было моделей....)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bsp

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.694
1.630
113
По поводу темы в целом... ведь кроме VST формата были неплохие синтезаторы и вне VST. Мне в своё время попался из таких же "дисков с ларьков" афигительный сэмплер BitHeadz Unity DS-1, а чуть позже и синтезатор от этой же конторы BitHeadz Retro AS-1 ... с гибкой маршрутизацией и матрицей модуляции. Возможно это был софтовый закос под Oberheim Matrix 1000.

Они звучали просто афигенно. У Unity DS-1 был афигенный ревер/дилей, характер которого я до сих пор не могу найти в вст формате. И прикольный резонансный характер фильтра. Это была как бы дэмо версия библиотеки со звуками на пару мегабайт, а полный банк с сэмплами и патчами к этому синту выходил якобы на целом CD, но я так никогда его не находил не в продаже не в сети. Если кому-то попадался - круто было бы найти его даже сегодня.

Один косяк был у этого синта, он устанавливался в систему, и работал как отдельный миди драйвер (альтернатива виндовсовскому). И поставить на систему выше Windows 98 его не получалось... из-за чего я ещё долго был вынужден сидеть на 98-ой винде.. впредь до середниы 2000ых ))) толко ради этого синта... Позже пытался запустить на XP-шке эмуляцию 98-ой винды, и в неё запинхнуть этот драйвер.. но у меня ничего не вышло. Сама винда работала, но звук в миди синте - нет. Может я что-то криво делал. Ещё позже синт вышел в VST формате, но нормально так и не работал, и толком не рулился как стендэлон версия... в общем.. по сути вышел, но не вышел. Поэтому, кто собирает олдовые VST-шки.. обратите внимание на эти синты. Они заслуживают внимания... Звучат намного вкуснее, чем тогдашние распиаренные Halion, Gigastudio итп.. которые вообще имхо были дубовые и мёртвые по звуку. Я бы с удовольствием и сегодня юзал Unity с его фильтрами, эффектами и библиотекой, но надо старую винду ))) и старое железо, чтоб поставить эту винду. Очень как-то странно, что о нём почти нет упоминаний, и быстро контора заглохла... звук делали шикарный. Это, пожалуй, самое вкусное, что у меня сидит в воспоминаниях о том софтовом периоде... не один VST так не звучал в начале 2000-ых.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MaximuS, bsp и Futurehuman

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.694
1.630
113
Кстати, всем любителям старых эффектов (железных эффектов). У многих элктронщиков 90ых был в почёте процессор эффектов Ensoniq DP4 со своим фейзером, который также был и в Энсониковсих железных синтах и сэмплерах, типа ASR-10 , TS-10 итд. Так вот, недавно вышла VST эмуляция самого популярного алгоритма фейзера из этого процессора. Плагин называется Dusty Devices - Phaser DDL , рекомендую :)
 
  • Like
Реакции: bsp и Futurehuman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)