Кабеля так сильно меняют звук? (1 онлайн

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@triz, так суть в том что тыкал только один кабель и звук не менялся. Втыкаю другой пошло изменение. Если сегодня будет время посмотрю, что да как там с картой
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@LeftBand, остальное отдайте мне. А то ваши колонки без кабелей вообще хита не сделают)))
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
Золотая жила: создать плагин, типа "кабель симулятор", главное по красивее сделать, кучу брендов туда "вшить", все хайфайные, платиновые, с добавлением криптонита, при выборе чтоб описание появлялось, как звук становится ярче, собраннее и т.д. сам звук не трогать, чтоб насквозь проходил.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Золотая жила: создать плагин, типа "кабель симулятор", главное по красивее сделать, кучу брендов туда "вшить", все хайфайные, платиновые, с добавлением криптонита, при выборе чтоб описание появлялось, как звук становится ярче, собраннее и т.д. сам звук не трогать, чтоб насквозь проходил.
И вшить в новый стандарт телефонного блюпупа. Но включать за деньги.
 
  • Haha
Реакции: triz

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@Kosten, не то пальто, как виртуальные предуселители. Кроме как срача ничего не умеют))
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
929
597
93
Золотая жила: создать плагин, типа "кабель симулятор", главное по красивее сделать, кучу брендов туда "вшить", все хайфайные, платиновые, с добавлением криптонита, при выборе чтоб описание появлялось, как звук становится ярче, собраннее и т.д. сам звук не трогать, чтоб насквозь проходил.
Точняк. Эффект плацебо в действии. Сам бывало крутишь какой-нибудь новый чудодейственный плагин и начинаешь улавливать еле заметные изменения в звуке, а потом глядь - а плагин то в байпасе))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Золотая жила: создать плагин, типа "кабель симулятор", главное по красивее сделать, кучу брендов туда "вшить", все хайфайные, платиновые, с добавлением криптонита, при выборе чтоб описание появлялось, как звук становится ярче, собраннее и т.д. сам звук не трогать, чтоб насквозь проходил.
Новая идея для Acustica Audio )
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
У меня было так же открытие по проводам недавно . тестировал новое построенное помещение . И друг дал просто завалявшийся Fireware кабель для моей старой фокусрайт 24про . Из карты я забирал сигнал по spdif цифровому выходу в danderous D-box . от дибокса уже в мониторы.
Так вот . поскольку в моем контроллере было 2 выхода (Fireware) я подключил 2 FireWare провода. один обычный на котором раньше работал. другой друга (Oyaide Neo D+ Series Firewire Cable 6pin ) . в саму карту шел только 1 кабель .
Прочитав что можно менять кабеля (fireware) на горячую (помню про контроллер , но рискнул) я прослушивал небольшой фрагмент и тут же менял подключаемый кабель на другой и прослушивал тот же фрагмент .
Итог - я в шоке )) что столько лет об этом не знал. звук действительно другой . но это пол дела. Он стал более открытым , собранным. (это на референсном треке) Где хотелось добавить верха , сейчас всё было прекрасно ! и это самое важное , что звук ожил.
далее был заменён силовой кабель в мониторы (vovox) да. кабель питания. звучание референсного трека ( того самого отрывка стало еще более убедительным) . С сетевым эффекта меньше ,но он был .
так же попробовал xlr кабель vovox для записи микрофона (поскольку были маленькие провода по 1 метру) . результат сравнивая с klotz так же в пользу vovox .
В чём проявляется ? в том что полученный сигнал получается более собранным , и где с клотц хотелось сразу взять эквалайзер в руки и начать правки ,то с vovox этого не хотелось, звук более открытый был и собранный.
Чуть позже если кому интересно могу сделать тест. просто записав в микрофон одинаковый источник сигнала .

P.S. Это лично мои выводы. для себя я всё понял . да дорого . но мне это нужно .
 
  • Haha
  • Wow
Реакции: Eq Tunkul, presly и Landre

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Firewire кабель меняет звук? Ну ооок...
У меня была такая же реакция перед тем как я его начал использовать .. типа " что за бред" .
но если бы не сам делал тест , и повторюсь что бы уши запомнили картинку очень быстро на горячую , без перезагрузки менял кабеля .
сейчас пока ремонт в студии , как закончится и будет время повторю эксперимент. но просто запишу сигнал .

кабель сейчас вот такой . оставил его без раздумий.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
697
355
63
40
Москва
У меня была такая же реакция перед тем как я его начал использовать .. типа " что за бред" .
Цифровой сигнал - это как носильщик, переносящий кубики лего. Т.е. если в цепочке: Ваня разобрал замок из Лего, отдал перенести их таджику, а Петя собрал этот замок, вы утверждаете, что если таджика поменять на выпускника Гарварда, то Петя соберёт замок красивее и больше, и больше цветов в нём будет!
Добавлено:
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Цифровой сигнал - это как носильщик, переносящий кубики лего. Т.е. если в цепочке: Ваня разобрал замок из Лего, отдал перенести их таджику, а Петя собрал этот замок, вы утверждаете, что если таджика поменять на выпускника Гарварда, то Петя соберёт замок красивее и больше, и больше цветов в нём будет!
Добавлено:
Я всё это понимаю , и такой же (был) скептик) . но я это услышал сравнивая дешёвый обычный кабель с oyaide. Поскольку я не физик , то я доверяю своим ушам. Это очень странно , согласен .
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
697
355
63
40
Москва
@crutifixus, я разработчик цифровой аппаратуры по образованию. Когда-то досконально знал как всё это работает, на уровне блоков внутри микросхем и протоколов.

А так-то да, я сам не так давно сидел крутил ручки компрессора, думал, о, какой едва незаметный и мягкий эффект даёт.
А компрессор в байпасе был. А я слышал его действие.
 

trexeland

Member
8 Янв 2018
71
63
18
39
Невооружённым глазом видно, что форма волны отличается
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
@crutifixus, я разработчик цифровой аппаратуры по образованию. Когда-то досконально знал как всё это работает, на уровне блоков внутри микросхем и протоколов.

А так-то да, я сам не так давно сидел крутил ручки компрессора, думал, о, какой едва незаметный и мягкий эффект даёт.
А компрессор в байпасе был. А я слышал его действие.
позже еще тест проведу для себя .запишу разные варианты. В таком случае для чего выпускают разные цифровые кабели ? если они ничего не меняют ? (вопрос просто праздный)
 

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
позже еще тест проведу для себя .запишу разные варианты. В таком случае для чего выпускают разные цифровые кабели ? если они ничего не меняют ? (вопрос просто праздный)
Контор много, все хотят денег )))
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
позже еще тест проведу для себя .запишу разные варианты. В таком случае для чего выпускают разные цифровые кабели ? если они ничего не меняют ? (вопрос просто праздный)
если вы так уверены в разнице, и она на уровне "эквалайзер не нужен" прогоните лупбэк запись и все. Далее вычитание покажет что к чему на двух образцах.
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
если вы так уверены в разнице, и она на уровне "эквалайзер не нужен" прогоните лупбэк запись и все. Далее вычитание покажет что к чему на двух образцах.
это и хочу сделать . как закончу ремонт потолка в студии.
 
  • Like
Реакции: buncker

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
У меня тоже был случай. Подключаю видеомагнитофон к телевизору hdmi-кабелем. Включаю советский кабель - "17 мгновений весны" показывает. Включаю японский - "7 самураев". Американский - "Джанго освобождённый". Никогда бы не поверил, если бы сам не увидел. Но теперь мультики только через японский кабель смотрю!
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
46
Н.Новгород
vk.com
Я бы попробовал каждым из кабелей соединить выход со входом звуковухи и посмотреть в rmaa. Если с таким лупбеком эффекта нет, а с мониторами определённо есть, у мониторов, вероятно, какой-то совершенно невменяемый входной каскад. Что за мониторы, кстати?
Так делать корректно только с физически раздельными АЦП и ЦАП, иначе единая земля интерфейса сделает замеры бессмысленными. И это касается практически любых измерений через лупбек одним интерфейсом.

To ALL: не забываем, что кабели - антенны. Они и принимают и излучают. И друг на друга в том числе. И весьма сильно.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
To ALL: не забываем, что кабели - антенны. Они и принимают и излучают. И друг на друга в том числе. И весьма сильно.
Это точно. Особенно USB и Firewire. Только шапочка из фольги и спасает, слава Тесле!
 
  • Like
Реакции: presly

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)