Умер близкий человек, что делать (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.853
2.646
113
Смерть неизъяснима. (поэтому всё высказанное - так себе)
Я завидую тем странам, в которых смерть близких людей не так трагична как принято у нас, в России. Я ведь даже застал ужасные причитания, крики, вои возле гроба, как норму.
И считаю правильным, когда говорят "отпусти её (его)".
Но если при жизни вел себя не правильно к умершему человеку , то это гложет. Но и это скорее всего не правильно.
И скорее всего не правильно стыдить себя за то что кто-то умер, а ты жив. За то что ..
В общем, если это неизбежно, то должно быть другое отношение. К неизбежному.
Благодарность вместо горя. Смирение вместо страданий. Бог дал и взял. Что-то такое. Некоторые кажется так умеют.

Вспомнилось, как подруга мамы рассказала, как умирала её мама. Подруга не отходила от неё, боясь пропустить момент. А её мама отсылала её куда нибудь, куда нибудь сходить, чтобы дочь не страдала в тот момент.
У нас нет культуры смерти, вот что ужасает.
Например, умирающий человек порою инстинктивно отказывается от еды, и ему бы так было легче , а близкие кормят его самым вкусным, почти с нажимом, чтобы показать свою заботу. А неумная забота, это вред.
И много вот таких деталей.
 
12 Авг 2020
121
86
28
51
Man of the world
После смерти отца, в прошлом году от ковида (я его и заразил) довёл себя до нервного срыва и панических атак. Алкоголь не помогал т.к. пульс зашкаливал за 100 после принятия. Помогли: православная церковь, работа (музыка), общение с друзьями. Не смирился до конца, но притупилось. Фенибут попейте, помогает. Держитесь.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72 и Muzart

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
309
200
43
34
vk.com
Уильям Эрнест Хенли. "Непокоренный"

Из-под покрова тьмы ночной,
Из чёрной ямы страшных мук
Благодарю я всех богов
За мой непокорённый дух.

И я, попав в тиски беды,
Не дрогнул и не застонал,
И под ударами судьбы
Я ранен был, но не упал.

Тропа лежит средь зла и слёз,
Дальнейший путь не ясен, пусть,
Но всё же трудностей и бед
Я, как и прежде, не боюсь.

Не важно, что врата узки,
Меня опасность не страшит.
Я — властелин своей судьбы,
Я — капитан своей души.


Мы не в силах изменить то, с чем нас судьба поставила перед фактом. Но мы можем быть сильными, и не позволить судьбе нас сломать.
Кто думает, что Уильям Э.Х. слишком пафосно пишет - просто почитайте его биографию.
(Когда у меня нашли рак и я почти год проходил лечение, это стихотворение помогло мне пережить это долгое и неопределённое время вполне достойно. Без страха, без обид на жизнь, на других, на себя и т.п. Может и другому кому поможет).
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.865
4.382
113
62
Ekaterinburg
Паша, беда в том, что нам с детства ломают мозг. Вот так и живем, со сломанным мозгом. С испорченными программами в головушке. Поэтому ты и мучаешься, кормя этим тех, кто нагло залез к нам в матрицу и нагадил тут.

Смысл жизни искажен. И парадигма устройства мира, ложь.

Мир устроен по-другому, чем ты видишь. Структура другая, нас используют как батарейки. Мы рождаться тут должны для радости и счастья. Но тупо все страдают, как в тюрьме.



Смерть, это переход. Конца нет, ты сам умирал тысячу раз. Но заблокирована твоя память.
Страдая от смерти мамы, ты этим мешаешь ей идти дальше. Она тебе кричит: «отпусти сынок» , но ты то толстокожий.

Что надо то, а надо просыпаться.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.865
4.382
113
62
Ekaterinburg
А теперь Паша продолжу.
Месяц назад у меня умер друг однокласник, мы с ним еще шарманку делали в 77г передатчик на лампе 6п3с приставка и здавали экзамены по химии и математике. А так же мы с ним делали дискотеки, где полностью собирали усилители колонки и цветомузыку...
Но играли сами минут 30 потом зарубежная эстрада и этот вариант людям нравился. .
Но еще до этого в этом же году еще 2 однокласника умерли и тоже связаны с радиотехникой. У них у всех это была основная профессия.
У всех тромб, а вот теперь самое интересное, все они поставили прививки от сам знаешь от чего. А так ребята сибиряки практически не болели в жизни.
Так же в прошлом году еще один наш товарищ ушел. Но он не пил, но умер от цероза печени.
Вот теперь не приехать и не поговорить...их нет. Потеря есть, но зная что мир этот временен и все мы как хрупкое стекло, сильно не переживал.

Далее мы как бы не сильно древние, но нас осталось 3 мужиков из класса. Для статистики они не кололись как и я. Надо это записать в статистику.
У меня мать живв, сделала 3 прививки. Меня не слушала... Отказывают ноги и давление прыгает. До этого не болела.
Теперь материт создателей епаной прививки...я ее понимаю.
 
Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.865
4.382
113
62
Ekaterinburg
В дополнение брат двоюродный прекрасный парень никогда не пил и не курил, прививку сделал чтобы летать на самолете. Я его не понял отматерил, но сейчас лежит в больнице в Тюмени. Давление прыгает. Херня какая то.
Еще один брат двоюродный сделал 3 прививки, курит пьет и себя хорошо чувствует... ему 46 лет.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.853
2.646
113
Удивлён такой печальной привязкой к прививке от Коронавира. В смысле не знал, что наблюдается такая тяжкая зависимость.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И раз уж коснулось того что смерти нет и это переход, и надо просыпаться, то захотелось запостить сюда (понимая, что это может восприняться возмутительной мутью) вот этот фрагмент одной беседы преподавателя медитации.

"Для того чтобы познать этот мир, механизм восприятия этого мира должен стать полностью рАзвитым.
Органы восприятия должны раскрыть свой полный воспринимаемый механизм, свой диапазон.
И когда диапазон восприятия становится максимально развит, у нас появляется возможность трансцендировать сам механизм восприятия.
И тогда открывается возможность полного, абсолютного познания мира.
И когда это происходит, познающий познаёт мир как самого себя.
Открывается реальность того что познаваемое, внешнее, и познающий является одним и тем же.

И вот тогда нам открывается реальность мира, такая, какая она есть.
Нам открывается реальность того, что мир , это есть бытие.

Это есть бытие.
Если мы хотим говорить в терминах реальности в терминах иллюзии, то нам открывается реальность того, что мир это абсолютная иллюзия, но это единственно существующая реальность.

Реальность и иллюзия в этом состоянии сознания является одним и тем же.
О том что мир реально существует, мы можем говорить только в просветлённом состоянии сознания.
О том , что мир это иллюзия мы можем говорить только в полностью просветлённом состоянии сознания.
Но в полностью просветлённом состоянии сознания, когда мы говорим, что мир это иллюзия, в этом состоянии сознания мы и видим,
что реальность и иллюзия являются одним и тем же.
Что мир, это реально существующая иллюзия, которая и является единственно существующей реальностью.

Я бы не рекомендовал в невежественном состоянии сознания играть в то что мир это иллюзия, я бы вообще не рекомендовал
слишком сильно беспокоиться о мире.
Надо раскрывать своё сознание. Надо начать с основы познания мира.
Надо начинать с познающего.
До тех пор пока мы не получили ответ на вопрос - "кто есть я?",
у нас нет основы для открытия ответа на вопрос-"что есть мир".
 
  • Like
Реакции: кактус

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.865
4.382
113
62
Ekaterinburg
Удивлён такой печальной привязкой к прививке от Коронавира.
так это я для себя веду, тогдв я сразу у всех уточнил кто и что поставил. Врачи то заключение давали смерти не связаны с прививкой. Поэтому это субьективно. Но думаю верно.
Почему так категорично, а мне повезло у меня 2 соседа умерли в день прививки. Один парень молодой лет 36 точно не выяснял в 12 часов сделали прививку на вертолете по санзаданию умер около 9 часов вечера в вертолете. И женщина 42 года, но она умерла дома. Но в день прививки..далее у меня в фирмой которой сотрудничаю такой же случай, парень 42 г здоровый ничем бляТь не болел поставил и умер в Екб... 3 детей сироты.
Меня это напрягло.

Далее у Паши мама умерла, и он написал что делвть. Вот у меня 3 друга умерли...в этом году и очень близкие, что делать.

За время существования нашей цивилизации, человечество не выработало свое отношеник к смерти. Ну нет правильного действа как принимать смерть близких. Каждый выкарабкывается как может.
Религия, не помогает. Знаю случай, женщина потеряла сына. Ушла в религию, православную. Прошло 20 лет боль не утихла. Она уже фанатичка и не ясно как ей помочь. А надо ли? Это ясно частности, но эзотерика или вернее шизотерика тоже не дает ответа.
Я для себя нашел ответ, но это только для меня работает. Для всех не панацея. Каждый сходит с ума по своему.
Потеря это прежде всего горе от сознания что не будет общения, до конца твоих дней. А старуха с косой безжалостна.

Надо признать при всей красоте жизни, наша жизнь трагична по сути. Так как все умрем. Успокоил так сказать. Но если искать смысл, он больше филосовский. Кому это все надо...я знаю кому , а вы?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nabastak и wolfire

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.853
2.646
113
так это я для себя веду, тогдв я сразу у всех уточнил кто и что поставил. Врачи то заключение давали смерти не связаны с прививкой. Поэтому это субьективно. Но думаю верно.
Так личные наблюдения как раз самые интересные и ..не верные, а как бы показательные. На что стоит обращать внимание.
Но лично у меня статистика наоборот. Знакомые, что ставили прививки (и я ставил) никак вроде не пострадали.
Но в городе был один известный случай. Один известный, молодой мужчина, умер на следующий день после прививки. Кажется от тромба.

А в остальном никаких антипрививочных тенденций вообще не заметил. Но не считаю себя спецом.

Она уже фанатичка и не ясно как ей помочь. А надо ли?
Это тяжёлые случаи. Ответов тут нет.

Надо признать при всей красоте жизни, наша жизнь трагична по сути.
Да что тут ещё признавать, после слов Будды - "Жизнь - это страдание", как бы не пытались раздувать щёки вторичные религии. Изображая из себя истины.
Но если искать смысл, он больше филосовский. Кому это все надо...я знаю кому , а вы?
Тут слово философский мало что говорит. И лично для меня это слово не из области настоящего знания. Это скорее европейская погремуха.
Кому надо? Ну тем кто ищет, надо.
А я догадываюсь где "главный смысл", но способностей туда попасть не имею.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.422
10.509
113
56
Москвы
Да что тут ещё признавать, после слов Будды - "Жизнь - это страдание", как бы не пытались раздувать щёки вторичные религии. Изображая из себя истины.
@Martin-rmm, это уже как бы серьёзные религиозные вбросы, которые запрещены правилами форума. Аккуратнее.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Да, это как въехать в бетонную стену со всего размаху. Алкоголь не помогает. Суета отвлекает - работа, хозяйство, творчество. Время - притупляет боль и тем самым дает возможность как-то жить. Как жить? - верный вопрос для серьезной мыслительной работы. Разделяю ваше горе, Царствие небесное вашей матушке!
 
  • Like
Реакции: кактус

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
588
622
93
43
Тут слово философский мало что говорит. И лично для меня это слово не из области настоящего знания
Хмм, попробуйте внятно ответить (даже себе, мне не надо, дискутировать вижу смысла не имеет) на вопрос, что такое "настоящее знание", и каким образом оно способно ориентировать человека в смысложизненных вопросах.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: riko, S.Panin и Zit

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.377
113
55
Калуга
Религия, не помогает. Знаю случай, женщина потеряла сына. Ушла в религию, православную. Прошло 20 лет боль не утихла. Она уже фанатичка и не ясно как ей помочь.
Нууу... а я знаю десятки случаев, когда помогло, и лично мне тоже уже много раз. Жизнь за пятым десятком это сплошная череда потерь, родных уже на этом свете пара-тройка человек осталась.

В любом случае, когда уходит близкий человек - это рана, которую никаким словами не заживить. Но в православии смерти нет, человек не исчез в пустоту, просто как уехал в другой город, это уже терпимо. И эти раны заживают, и страха смерти вроде тоже нет. какой-то даже интерес, как оно там? )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jhetfild и mitinglas

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.965
1.459
113
опять про свою эфволюцию и миллионы лет
в остальном чет дельное но сложновато

а как быть с слепыми глухонемыми? они априори погружены в свои мысли
 
Последнее редактирование:

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
810
571
93
Хмм, попробуйте внятно ответить (даже себе, мне не надо, дискутировать вижу смысла не имеет) на вопрос, что такое "настоящее знание", и каким образом оно способно ориентировать человека в смысложизненных вопросах.
Берете коврик, ищите газон, садитесь в удобную позу, и входите в раздел психиатрии ИСС - измененное состояние сознания, или ИБР индуцированно-бредовые расстройства. Пытаетесь остановить линейный поток мыслей. Если остановили, вы шизофреник. Не нужно будет копить на муз-оборудование, решать бытовые проблемы. Все позади. :Dle8:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.377
113
55
Калуга
входите в раздел психиатрии ИСС - измененное состояние сознания, или ИБР индуцированно-бредовые расстройства
Можно сразу в МКБ, там богатый источник жизненных установок )
 
  • Haha
Реакции: riko

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.733
4.212
113
50
Москвы
Да что тут ещё признавать, после слов Будды - "Жизнь - это страдание", как бы не пытались раздувать щёки вторичные религии. Изображая из себя истины.
Я делаю вам замечание. Для меня очевидно, что вы в Буддизме "ни в зуб ногой". В Буддизме не было и нет такой формулировки, что жизнь - это страдание...Не нужно приписывать сей высер, найденный вами на просторах интернета, Будде. В Буддизме есть четыре благородных истины. Краткое изложение этих истин, следующее:
1) существует страдание;
2) существует причина страдания — жажда, страстное желание;
3) существует прекращение страдания;
4) существует путь, ведущий к прекращению страдания.

Далее... Ни один настоящий Буддист не только не позволит себе подобные высокомерные, уничижительные высказывания в адрес других верований, но даже подобной мысли, поскольку это противоречит сути учения...Посему, раздутые щёки здесь только у вас при полном отсутствии понимания базовых принципов Буддизма.. Не порочьте прилюдно Буддизм своими домыслами(ересью) и высокомерием...Говорю вам это, как действующий Буддист с почти 30-ним стажем...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: electrical

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.853
2.646
113
Для меня очевидно,
Хорошо что Вы высказались не за всех.
Ни один настоящий Буддист не только не позволит себе подобные высокомерные, уничижительные высказывания в адрес других верований
Степень настоящести ведь тоже всего лишь Ваша личная? Это очень интересная тема. И лично я, уж каких только буддистов не встречал. И большинство считали уж кого-кого, а самих себя, - настоящими. Странно что Вы этого , похоже что, не понимаете.

Но!! Я согласен с критикой и сожалею, что не успел исправить свой не корректный и даже уничижительный пост.
Некорректность и неуточненность которого понял чуток позже, когда была возможность корректа поста.

Потом я начал рыть движок форума, в поисках опции, типа : "сделать эту тему невидимой для меня", чтобы исключить в ней участие,и остаться вне зоны её небольшой турбулентности.
Но не нашёл.
А увидев, что есть и Ваша реакция - отреагировал.
Виноват.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.733
4.212
113
50
Москвы
Странно что Вы этого , похоже что, не понимаете.
Выражаясь ваши языком - настоящесть измеряется лишь неукоснительным следованием фундаментальным принципам Буддизма, без вольных трактовок таковых, и практикой...
Это ваше непонимание, с ним и оставайтесь если вам нравится, а мне чужого не надо...
Продолжать дискуссию на, очевидно, религиозную тему, желания нет, да и запрещены подобные темы правилами форума..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)