Нужно ли выключать внешнюю звуковую карту? (1 онлайн

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Подскажите, нужно ли выключать звуковуху по питанию? У меня внешняя Scarllet 8i6 у нее нет кнопки выкл. Чтобы выключить надо лезть под стол и выдергивать немаленький БП, либо выдернуть шнур от этого БП из самой карты. Это очень неудобно, каждый раз делать эту коммутацию.
Я почему спрашиваю - у меня в ДЦ стоит сервер, который не выключали по питанию уже 7 лет, он молотит 24/7 без передыху, и все с ним нормально.
Кто что скажет?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Я даже мониторы не выключаю. Но у меня карта от юсб питается, поэтому засыпает вместе с компом.
Завети всё на фильтр сетевой. Будешь лёгким движением большого пальца ноги.
 
  • Like
Реакции: msstudio74

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
Карте практически всё равно включена она или выключена, электроника обычно ломается во время переходных процессов, то есть во время включения или выключения.
Я вот свою выключал, есть выключатель. В итоге лет за 5 сам выключатель сломался, сама карта жива )
 
  • Like
Реакции: lamamama

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
856
642
93
Москва
ЮСБ карта - не выключаю. ПК спит, на карте диоды горят; да а выключателя в ней нет.
По технике безопасности - "выключай электроприборы, уходя из дома".
 
  • Like
Реакции: s_banc

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Завети всё на фильтр сетевой. Будешь лёгким движением большого пальца ноги.
Тоже заведено на 2 сетевых фильтра.
1) ИБП (комп, карта, мониторный контроллер), Kronos (чаще как MIDI-клава), светильник, роутер, МФУ. 2) 2 пары мониторов, что-то ещё, не помню.
Очень удобно.
P.S. Второй включен в первый.
 
  • Like
Реакции: lamamama

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Спасибо, комрады! А то неспокойно было на душе. А миди-клава? Тоже можно оставлять включённой всегда?
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Я бы не парился, если есть на вводе реле напряжения, которое в случае обрыва нуля обесточит всю хату. Это явление редкое, но жутко не приятное. Повышенное напряжение никому здоровья не принесет. Особо не любит его техника, у которой есть компрессоры (холодильник и кондеи). Они, если не инверторные плохо переносят перегруз по питанию. Там тоже есть защита в виде термореле, но все же.
Если дом частный и к дому приходит воздушка, то лучше, уходя из дома, выключать. Молнии - это перст божий, явление тоже не частое, но мощное и не прогнозируемое.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Спасибо, значит я все правильно делал. Пусть светят по ночам своими двумя диодами
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
818
395
63
Rostov-on-Don
... В своем доме грех не сделать нормальное заземление, поставить РН, УЗО и нормальные автоматы.
Ага. Но молнии иногда пофик. Грустно. Шкаф (добротно наполненный) с тем что вы перечислили не уберег в грозу - выгорело ТВ(плазма), Приствка IPtv , ИБП, Модема.... ВОт так бывает. Все относительно новое было, 2-4 года, заземление в порядке. ТАк штаа - имейте ввиду.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Ага. Но молнии иногда пофик. Грустно. Шкаф (добротно наполненный) с тем что вы перечислили не уберег в грозу - выгорело ТВ(плазма), Приствка IPtv , ИБП, Модема.... ВОт так бывает. Все относительно новое было, 2-4 года, заземление в порядке. ТАк штаа - имейте ввиду.
Так это все точно не от молнии)) Так... от скачков, от обрывов, от замыканий, от пробивания провода гвоздем и т.п. От молнии для спокойствия только молниеотвод городить или страховку оформлять.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Я за все время, когда у меня есть компьютер, никогда и ничего не отключал. Когда только спать ложусь win+f4 "выключить" и все)
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Ага. Но молнии иногда пофик. Грустно. Шкаф (добротно наполненный) с тем что вы перечислили не уберег в грозу - выгорело ТВ(плазма), Приствка IPtv , ИБП, Модема.... ВОт так бывает. Все относительно новое было, 2-4 года, заземление в порядке. ТАк штаа - имейте ввиду.
Защита от молнии весьма условная. Решений требует комплексных и многокаскадных. Однако можно защититься со стороны ввода. Если есть щиток вводной на улице, там можно поставить грозозащиту. И вторым каскадом в щитке домовом. На вид это как бы обычные автоматы, внутри варисторы, однарозовые. На каждую фазу по одному, если ввод трех фазный. Они разово выгорают в случае попадания высокого напряжения в линию, принимая на себя основной импульс. Щиток внутри будет весь черный. Ну и качественное заземление. Но это тоже условно. Молния может попасть в крышу, или в грозоотвод и по заземляющей линии пройдет импульс и тоже может натворить бед. Там такая колоссальная энергия, что и по заземляющей шине, которая углублена в землю, и казалось бы должна спасти, может часть энергии достать таким образом до чувствительных приборов. Ну а там всякие автоматы и РН, даже будучи разомкнутыми, для молнии не преграда. В квартирах многоквартирных зданий это менее актуально.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
А еще вопросик - какой ИБП посоветуете? У меня старый, аккум в нем уже года два на аккумуляторном небе, надо замену найти.
Из железа у меня только комп, мониторы, да миди клава, ну и комп. Я думаю они не жрут больше 400Вт.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Я разобрал, посмотрел, поискал, сравнил с тем что есть сейчас и купил новый ИБП. Тот что у меня сейчас уже много лет как снят с производства, а цена вопроса 7к. А скупой платит дважды, очень хорошо это на себе прочувствовал. Так что будет новый еще лет на 10, а там уже внуки подсобят, если что)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
А что там за аккум такой редкий был? Обычно распространённые 12V кислотные стоят, которых в продаже легион.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
контакты на плате где стоит разъем в труху, надо менять, я паять не хочу да и сам ИБП древний, надо себя чем-то радовать раз в 10 лет? да его можно отнести все сделают, но в сумме как новый выйдет (плюс минус).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)