Arturia Minifreak (1 онлайн

AutorX

Active Member
27 Май 2013
150
49
28
СПб
Решил отписаться о личных впечатлениях после покупки. Может кому-нибудь пригодится.

Критерии были таковы: хотел приобрести что-нибудь компактное с хорошими возможностями саунддизайна.

C компактностью зачет полный. Девайс меньше Ultranova, которую как миди-клаву юзал. И места на столе стало больше:D Я лет десять пилил на фо-но , боялся будет неудобно играть на мини клавишах. Народ на ютубе по три ноты клацает одним пальцем на Минифрике. Попробовал в магазине поиграть, сразу ничего не понял. По итогу оказалось, что это не проблема, сразу приспособился.

По качеству изготовления (материалы, энкодеры и т. д.) Я х.з.) Не большой знаток этих тем. На мой взгляд оно нормальное, я бы даже сказал хорошее. Хуже чем у Норда, который у меня имеется, но лучше, скажем, чем у новых Коргов типа Wavestate или Opsix, которые смотрел в магазине.

По удобству. Ну, что сказать… Дизайн один кноб - одна функция здесь не всегда соблюдается. Прибор маленький, а возможностей немало. Но в принципе, все на поверхности и саунддизайнить можно в потоке, сразу получая интересные результаты. Еще Hydrasynth рассматривал. Мне показалось, что он слишком сложный. Можно закопаться. Сидеть и вдумчиво ковыряться не захотел. Может зря

Из минусов. Ну просто крошечный экран х. з зачем. Надо очки одевать. Ну, и сенсорные кнопки мне не зашли. Лучше бы они обычные были.

Личные ощущения от звука
Аналоговой теплоты тут нет. Это цифровой звук хорошего плагина. Чем-то Pigments навевает) Я не разочарован. Имеется правда аналоговый фильтр LPF/HPF/BPF на борту, но только в режиме 12 db на октаву. Что тут говорить.., просто демо minifreak V c сайта покрутить. Это оно, примерно то самое:)

О грустном. Имеются проблемы с софтверной частью. И весьма серьезные. Совершенно случайно наткнулся на жалобы владельцев на форуме Артурии, о том, что во время обновления прошивки девайс зависает и становится неработоспособным. И это не единичные случаи. Подобные жалобы имеются и на других форумах. Вроде как есть инструкции как избежать подобной хрени, но я не рискнул)). Проблема находится на стадии «мы разбираемся»

Вторая грустная история - это плагин Minifreak V. Замечательно коннектится, все удобно. Можно к каждому отдельному плагину(если их несколько в проекте) подключиться и управлять. Потом, если надо железным Фриком озвучить . Я, в частности из-за подобных фич и покупал.
Все портит какая-то дичь с потреблением ЦПУ в простое. Всего один плагин Минифрика находящегося в фоновом режиме(!!) в пустом проекте Лоджика заставляет пыхтеть вентиляторы неплохо так. При том что у меня не самый слабый Мак с Intel i9. Народ на форуме Артурии тоже об этом пишет. Вообщем, для меня в данный момент плагин не юзабилен.

По итогу. Купил бы я Минифрик? Да купил бы, но только после доработки софта и прошивки. Остается надеятся, что это детские болезни.

И вопрос, если кому не лень отпишитесь как плагин работает. Так же потребляет?
 
Последнее редактирование:

AutorX

Active Member
27 Май 2013
150
49
28
СПб
Появился новый апдейт прошивки и плагина V до версии 2.0
Теперь плагин перестал раскручивать вентиляторы в простое, хотя нагрузка на CPU по моим наблюдениям высоковата. Но это гораздо лучше чем было. Возможно появляется еле заметный шелест при запуске , но это так , на уровне домыслов . Уже не пылесос на максималках, который дико раздражал.
Апдейт прошивки железного синта прошел успешно если что)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TDream

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Листанул ютуб по сабжу. Имхо, для такого "малыша" тембры очень даже ничего :

 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Отличается чем-то от его vst версии?
Если Вы меня спрашиваете, то не знаю. У меня ни вст ни железного не было, на такие синты почемуто никогда не обращал внимания, просто случайно "заютубил" и был приятно удивлён. НО! Люблю я скачивать такие длинные ролики и потом фоном слушать на других устройствах к инету неприкреплённых, и вынужден резюмировать - прямой звук из ютуба - как через ведро, тогда как этот же скачанный ролик звучит весомо объёмней и позрачней.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.424
2.797
113
44
Севастополь
Отличается чем-то от его vst версии?
Фильтрами отличаются. В железном - аналоговые ))
хз, есть ли нормальное сравнение, но в этом видео разницу можно услышать, особенно на басовых патчах:

 
  • Like
Реакции: userr и deplexer

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
730
150
43
Советский Союз
@AutorX, "И вопрос, если кому не лень отпишитесь как плагин работает. Так же потребляет?"
Да, жрёт процессорные ресурсы "как не в себя"...
Мне показалось, что даже больше, чем _Analog Lab.
 
  • Like
Реакции: AutorX

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.417
11.426
113
40
Москва
t.me
в этом видео разницу можно услышать, особенно на басовых патчах
Удивительно, но в этом видео плагин звучит лучше железки, особенно на басовых патчах это слышно - аналоговые фильтры какие-то прям дешманские, в отличие от цифровых. Так, конечно, только французы умеют делать.
 
  • Like
Реакции: Herr Morkovka

AutorX

Active Member
27 Май 2013
150
49
28
СПб
Удивительно, но в этом видео плагин звучит лучше железки, особенно на басовых патчах это слышно - аналоговые фильтры какие-то прям дешманские, в отличие от цифровых. Так, конечно, только французы умеют делать.
Несмотря на то что в мануале пишут "характер фильтра волшебен", мне как раз его и не хватает. Фильтр звучит норм, гладенько там и все такое, но очень нейтрально. Вообще, на мой взгляд сильная сторона девайса это осцилляторы, особенно интересны с алгоритмами от Mutable Instruments.
Несмотря ни на что машинка, для посаунддизайнить без компа или с ним хороша)
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.424
2.797
113
44
Севастополь
Удивительно, но в этом видео плагин звучит лучше железки, особенно на басовых патчах это слышно - аналоговые фильтры какие-то прям дешманские, в отличие от цифровых.
Кому как... )) Нмв, в плагине фильтр деревянный и звук какой-то статичный. ))
Это видео, конечно, мало чего показывает, но если послушать демки патчей на ютубе, то хардвар кажется тёплым и живым, а плагин... ну... как плагин с интересными алгоритмами МИ (rip). Убрать наработки Эмили Жилле из плагина - и он никому не будет нужен. А в железке фильтр тащит...))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Ну там же еще Noise Engineering с недавних пор. Да, девайс обязан опенсурсу.
MI - rip, но опенсурсные прошивки живы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)