Балансное и небалансное подключение мониторов. (1 онлайн

28 Июл 2016
372
158
43
65
Комплект на фото. Когда покупал, в магазине не было балансных кабелей для подключения мониторов (вернее - были очень длинные для меня - 5-иметровые). Сейчас подключаю мониторы (активные) обычным аудиоудлинителем (кабелем AUX) с гнезда для наушников на звуковой карте (длина кабеля - 1,5 метра) в гнездо "STEREO IN" на активном
SAM_4457-1.jpg
мониторе. Звук превосходный, никаких помех.
Вопрос: стоит-ли приобретать балансные кабели (соответствующие выходы на карте и входы на мониторах имеются)? Кажется, что где-то читал, что такая смена оправдана лишь для кабелей большой длины.
Заранее благодарю за ответ.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.010
2.603
113
51
Москва
Можно и небалансными, но не с выхода для наушников, а с линейного
 
28 Июл 2016
372
158
43
65
Можно и небалансными, но не с выхода для наушников, а с линейного
Спасибо за ответ. Но полагаю, что покупать такие кабели (небалансные) нет смысла, так они будут стоить примерно столько-же, как и балансные.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.547
747
113
представьте, если попытаться использовать как источник выходы на динамики.. уровень шума, искажения, рассогласованость.. хотя звучать как-то будет)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Да нормально можно использовать выход на наушники вместо линейного, если он не какой-то совсем мусорный
 
28 Июл 2016
372
158
43
65
Да нормально можно использовать выход на наушники вместо линейного, если он не какой-то совсем мусорный
Спасибо за ответ. Кабель AUX, который сейчас использую, шел в комплекте с мониторами, вероятно, он не самый плохой.
Дополнительно с мониторами шел еще один кабель - шнур (Стерео 3,5 мм - 2 RCA) 1,5 м для передачи аналогового аудиосигнала. Но его я тоже могу подключить лишь к выходу на наушники звуковой карты и на мониторах есть два входа RCA ("тюльпана").
А линейный выход на звуковой карте - два больших (6,3 мм) Моно Jeck-а.

Что посоветуете использовать?
Заранее благодарю за ответ.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.676
5.796
113
58
Москва
чем линейный выход предпочтительней выхода на наушники?
Для некоторых мониторов многое по-барабану… Но, учитывая что у усилителя мощности на низких громкостях значительно ухудшается соотношение сигнал/шум, изменения можно заметить практически на всех активных мониторах.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У вас на карте не совсем балансный выход так-то. Impedance balanced уровень сигнала будет в два раза меньше чем при balanced.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Вопрос: стоит-ли приобретать балансные кабели (соответствующие выходы на карте и входы на мониторах имеются)? Кажется, что где-то читал, что такая смена оправдана лишь для кабелей большой длины.
стоит.

про длину все верно. помехоустойчивость у балансной схемы подключения выше чем у обычной. в домашних условиях при относительно коротких линиях это не принципиально. но вы теряете в сигнале в 2 раза по уровню если баланс используете как не баланс.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
А вас не затруднит пояснить - чем линейный выход предпочтительней выхода на наушники? Вероятно, усилитель мощнее?
если бы забираете сигнал с наушникового выхлопа то у вас удлиняется тракт и в него добавляется лишние каскады усиления усилителя для наушников. по звуку разница может быть не заметна. но в любом случае в сигнал дополнительно добавляются искажения от наушникового уся.

если вы представите мысленно схему тракта по ходу сигнала сначала идет линейный выход а затем наушниковый усь.

никто не запрещает воткнуться в наушниковое гнездо. так и делают иногда. но это скорее безвыходное или безальтернативное подключение.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Спасибо за ответ. Кабель AUX, который сейчас использую, шел в комплекте с мониторами, вероятно, он не самый плохой.
Дополнительно с мониторами шел еще один кабель - шнур (Стерео 3,5 мм - 2 RCA) 1,5 м для передачи аналогового аудиосигнала. Но его я тоже могу подключить лишь к выходу на наушники звуковой карты и на мониторах есть два входа RCA ("тюльпана").
А линейный выход на звуковой карте - два больших (6,3 мм) Моно Jeck-а.

Что посоветуете использовать?
Заранее благодарю за ответ.
в комплект как правило кладут демо версии кабелей качеством не ахти. стерео 3.5 на 2 тюльпана это не балансное подключение. используйте два гнезда джек 6.35 мм. но там скорее всего балансный выход поэтому нужны не моно джеки а стерео джеки. нужно уточнить прежде всего балансный ли выхлоп на карте.

если на мониторах разьемы хсрл. то вам нужно два кабеля стерео джек 3 пина на хсрл.

вы бы фото дали бы сюда задней стенки мониторов и стейнберга вашего. а то гадаем на гуще.
 
28 Июл 2016
372
158
43
65
То есть лучше всего именно балансное соединение? Вот таких два кабеля (на фото) подойдут?
Меня смущает, что они позиционируются, как "Аксессуары для струнных".

Коммутационный кабель.jpg
 
28 Июл 2016
372
158
43
65
вы бы фото дали бы сюда задней стенки мониторов и стейнберга вашего. а то гадаем на гуще.
И на карте, и на мониторах по два гнезда джек 6.3 мм.
Входы на активном мониторе:

Входы на активном мониторе.jpg


Обратная сторона звуковой карты:

Звуковая карта входы-выходы.jpg
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
918
542
93
47
Москва
@Александр Мушенко,
из мануаля штайни:
  1. 7 [MAIN OUTPUT L/R] jacks
    For connection to monitor speakers. These jacks can be connected to phone-type (balanced/unbalanced) plugs. This outputs the MIX 1 signals. To adjust the output signal level, use the [OUTPUT] knob on the front panel.

Можете обычными гитарными кабелями подключить.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
То есть лучше всего именно балансное соединение? Вот таких два кабеля (на фото) подойдут?
Меня смущает, что они позиционируются, как "Аксессуары для струнных".

Посмотреть вложение 230668
кабель как кабель. клотц хороший бренд по кабелям. прям топчик. описание странное. не обращайте внимание. на кабеле есть надпись микрофонный. значит внутри две жилы и это точно баланс. нету кабелей типа только для струнных или только для клавишных. все кабели условно можно разделить на микрофонные это 2 жилы баланс и инструментальные это одна жила внутри и это не баланс. все гитары бас гитара контарбас аккордеон клавиши и тд. подключаются инструментальными кабелями это как правило конфигурация моно джек на моно джек. конденсаторные микрофоны а так же железные приборы колонки и тд подключаются балансными кабелями хсрл на хсрл. ну и вариации джек на хсрл.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
И на карте, и на мониторах по два гнезда джек 6.3 мм.
Входы на активном мониторе:

Посмотреть вложение 230670

Обратная сторона звуковой карты:

Посмотреть вложение 230671
по этой конкретной карте точно не скажу. описание туманное. могу лишь предположить сославшись на славный бренд штейнберг что там все же балансное подключение. нужен стерео джек. два кабеля. для экономии места и компактности в картах часто джеки вместо хсрл. поэтому есть вопросы баланс там или не баланс. хсрл гнезда вопросов не вызывают.

на кололнках ваших четко подписаны входы. джеки балансные. тюльпаны не балансные. интрументальные кабеля гитарные не подходят. но подключить ими можно. на качества звука это не отразится. помехозащищенность для домашнего использования не актуальна. но вы теряете по напряжению на выходе в 2 раза.

по схемотехнике в случае с балансным подключением в каскаде усиления принимает участие два плеча. по одному плечу на каждую жилу. это так называемое мостовое подключение. если подключить не балансным то вы одно плече тупо коротите на землю и оно в дальнейшем участие в усилении не принимает. а могло бы работать.

кароч таких как на приведенной картинке вам нужно купить два кабеля. длину сами прикиньте. обычно 2-3 метра покрывает большинство задач.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
по этой конкретной карте точно не скажу. описание туманное. могу лишь предположить сославшись на славный бренд штейнберг что там все же балансное подключение.
У славного Штайни Impedance balanced, а это не равно Balanced. Смотрите мануал от карты. Фактически там два контакта.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
У славного Штайни Impedance balanced, а это не равно Balanced. Смотрите мануал от карты. Фактически там два контакта.
мне не понятно по описанию о какой типе подключения идет речь. если вы знаете чем отличается сбалансированное сопротивление от балансного выхода обьсните пжлст. в мануале на русском я вычитал следующее


MAIN OUTPUT (сбалансированный по сопротивлению)

тип подключения не трудно проверить обычным тестером в режиме прозвонки воткнув в разьем пустой штекер либо такой же кабель как на картинке выше. если между холодным концом и землей сопротивление десяки ком а не накоротко то это баланс.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
не знал про такое. благодарю. однако я ознакомился с этой схемой псевдобаланса и прихожу к выводу что все равно нужно балансный кабель. так как холодный конец не соединен тупо на коротко с землей а через 75 ом на стороне источника. значит все же некоторое подавление помех будет лучше в этом случае хоть и незначительно чем просто посадить на землю холодный конец. но могу и ошибаться.
кроме того возможен дальнейший апгрейдт аппарата на нормальный аудио интерфейс и балансный кабель при цене не сильно дороже не балансного видится более универсальным вариантом.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
Купите перходники RCA TS 6.3. 200-300 р за пару и дайте свободу разъёму под наушники. А то это уже какой вынужденный анальный секс
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
UPD Экскюземуа долблюсь в глаза... думал там 2rca-trs 3.5 кабель (тогда его проще купить плюс переходники).
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
918
542
93
47
Москва
Trs 3.5 в мон активный - концы RCA=>TS В карту
Проще два шнурка гитарных(инструментальных), даже самых дешёвых. А про ушной выход, это только гражданин Иванов его за дополнительный линейный выход считает;)
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
- шнур (Стерео 3,5 мм - 2 RCA) 1,5 м
Вот жиж))) Дуракнея\Янедурак всмысле занчит только переходники. ИМХО Нафиг тут кабеля жоские невсрались гитарные. Даже дешёвый кабель и короткий будет не удобен. Я с JBL 103 так натрахался спасибонинада. Личный опыт.
 
28 Июл 2016
372
158
43
65
На Ютубе нашел ролик от самого производителя мониторов Mackie (именно такой у меня):



Кабель, который они прикладывают к мониторам (шнур Стерео 3,5 мм - 2 RCA 1,5 м), рекомендуют использовать для подключения к встроенной карте компьютера. А для подключения к внешней звуковой карте рекомендуют два балансных кабеля джек 6,3 мм.
Поэтому я думаю приобрести два кабеля Adam Hall K3 BVV 0150 аудиокабель 6,3 Jack stereo-6,3 Jack stereo, 1,5м.
 
28 Июл 2016
372
158
43
65
Отчитаюсь о результатах. Может быть, это будет кому-то интересно (и полезно).
Приобрел два кабеля Adam Hall K3 BVV 0150 аудиокабель 6,3 Jack stereo-6,3 Jack stereo, 1,5м.
То есть у меня теперь четыре кабеля.
Шнур AUX (шнур Стерео 3,5 мм - Стерео 3,5 мм ).
Шнур Стерео 3,5 мм - 2 RCA 1,5 м
Последние два шнура шли в комплекте с мониторами. Подключать их к звуковой карте я мог только в выход на наушники, используя переходник 3,5 Jack stereo-6,3 Jack stereo.
Кабели Adam Hall K3 BVV 0150 аудиокабель 6,3 Jack stereo-6,3 Jack stereo подключаю к линейному выходу звуковой карты.
Звук при использовании всех этих кабелей очень хороший, но немного отличается один от другого. Такое впечатление, что детализацией. При использовании кабелей Adam Hall K3 BVV 0150 аудиокабель 6,3 Jack stereo-6,3 Jack stereo она самая лучшая.
Благодарю всех, кто не поленился высказать свое мнение.
 
  • Haha
Реакции: Uanatarou

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)