Контрольная комната из квадратной комнаты. Есть ли смысл заморачиваться вообще? (1 онлайн

Stonly Boy

New Member
9 Мар 2021
25
8
3
Добрый день. Появилась возможность сделать контрольную комнату по феншую. Но, видимо, феншуй невозможен, так как исходные данные страдают(
Исходные данные:
Частный дом с черновыми стенами и уже готовой планировкой.
Стены комнаты: 2 из кирпича в 1 слой и керамоблока, суммарно толщиной 40 см. В одной из стен окно шириной 148 см и высотой 110 см . Другие две стены просто кирпич в два слоя 26 см.
А теперь самое важное. Размеры помещения:
Оно, скажем так, кубическое. 310х310х310. Всего 9 кв. м., получается. Да, нет даже чернового пола, потолок ещё голый. То есть из 310 можно вычесть сантиметров 30 на пол (это вместе с чистовым) и см 10 на подвесной потолок с ватой (хватит ли?)
Ну и со стен уйдёт сколько, ведь нужно звукопоглощение делать. И в итоге, скорее всего, я приду к примерным размерам 290х290х270.
Вопрос такой: реально ли сделать из такого помещения что-то толковое, или идея уже мертва, так как читал, что квадратная комната - самый худший вариант, так как будет гул низа и овермного стоячих волн.
А то получится, что потрачу нервы, силы, финансы, найму человека, а итоговый результат - никакой.
Благодарю за ответы!
Забыл добавить: Стены из кирпича не друг напротив друга. То есть, помещение ещё и акустически несимметрично.
 
Последнее редактирование:

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.202
1.039
113
"Залейте" хотя бы эскиз комнаты (где окно, где вход и т.д.) :Dle58:
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.618
1.957
113
41
Казань
vk.com
Оно, скажем так, кубическое. 310х310х310. Всего 9 кв. м.
Обкладываетесь минералкой со всех сторон и вуа-ля.. праdда оно станет 2x2x2, но бог даст поместитесь)).
А по серьёзному если, я бы по всему периметру и потолок заложил бы минералью по 30см везде. А что там ещё думать то. Деревянный каркас и минералку за него
примерно так. Закрываем потом спанбондом, а на каркас сверху ткань уже декоративную.

10см маловато будет хотя бы по 20-30см на стенах и потолке)...

Про квадратную комнату. Мы же всё равно всё глушим, не по фиг ли квадратная она или треугольная).. Да и я думаю, в таком размере толку бы не было если бы были и непараллельные стены.. Это же всё для благоприятных отражений, а у нас- Вас этих отраений и не будет.. Они в такой комнате всё равно будут очень плохими, лучше их под корешок убирать :Dle8:

Типа того.

231127


231128
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и Andrew_S.

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
кубическое. 310х310х310.
самое худшее, что можно представить
не по фиг ли квадратная она или треугольная
Не по фиг, хоть ты 50см. минваты положи, в таком помещении канцеляция не даст свитспот найти, т.е. контролировать полноценно звук не получится. Придётся использовать костыли по нижней середине и басу в виде того же Рилфонса.
 
  • Like
Реакции: Stonly Boy

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.618
1.957
113
41
Казань
vk.com
в таком помещении канцеляция не даст свитспот найти
Может быть тогда ловушки по первым отражениям сделать, а остальную часть комнату диффузорами?)..Или всё заглушить в ноль и диффузорами искусственно создать какие-то отражения, где это надо? :Dle8:
 
  • Like
Реакции: MoVoX

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
Может быть тогда ловушки по первым отражениям сделать, а остальную часть комнату диффузорами?)..Или всё заглушить в ноль и диффузорами искусственно создать какие-то отражения, где это надо? :Dle8:
В таком маленьком помещении диффузоры зло.
 

Stonly Boy

New Member
9 Мар 2021
25
8
3
самое худшее, что можно представить

Не по фиг, хоть ты 50см. минваты положи, в таком помещении канцеляция не даст свитспот найти, т.е. контролировать полноценно звук не получится. Придётся использовать костыли по нижней середине и басу в виде того же Рилфонса.
Вы ответили на мой вопрос. Смысла делать из такого помещения конттроль рум нет. Буду искать другие варианты. Благодарю!
 
  • Like
Реакции: MoVoX и solo541

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.202
1.039
113
Смысла делать из такого помещения контроль рум нет.
Не горячитесь), при определенном подходе может получиться нормальная комната для сведения, но от "низа" в любом случае не избавитесь - решение - работа на относительно (обычный разговор) небольшой громкости, имхо) Скиньте схему помещения - накидают вариантов :Dle58:
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вы ответили на мой вопрос. Смысла делать из такого помещения конттроль рум нет. Буду искать другие варианты. Благодарю!
все зависит от степени идеальности к которой вы стремитесь и степени готовности пойти на риск.

если есть желание можно сделать как советовал тот же ньюэл ("мягкий мешок" по всем стенам и потолку) - вполне может повезти и моды убьются до какого-то терпимого уровня. Иначе как сказал @MoVoX - вата вряд ли поможет, там герцах на 200 плюс минус лапоть у вас будут такие ямы что контроль на мониторах будет нереален

А что на полу? Вы сказали пола еще нет - будут полы по грунту (тобишь засыпка песком и дальше полы) или что-то другое?
 
  • Like
Реакции: MoVoX

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
все зависит от степени идеальности к которой вы стремитесь и степени готовности пойти на риск.

если есть желание можно сделать как советовал тот же ньюэл ("мягкий мешок" по всем стенам и потолку) - вполне может повезти и моды убьются до какого-то терпимого уровня. Иначе как сказал @MoVoX - вата вряд ли поможет, там герцах на 200 плюс минус лапоть у вас будут такие ямы что контроль на мониторах будет нереален

А что на полу? Вы сказали пола еще нет - будут полы по грунту (тобишь засыпка песком и дальше полы) или что-то другое?
Там действительно всё плохо. в НЧ. Между 55 и110 Гц, отсутствуют основные моды ширины и высоты, зато 2-е моды высоты и длины слились вместе на 110Гц,
основная мода и её гармоники по ширине, вообще отсутствуют. Нет поддержки.

231143
 

Stonly Boy

New Member
9 Мар 2021
25
8
3
Не горячитесь), при определенном подходе может получиться нормальная комната для сведения, но от "низа" в любом случае не избавитесь - решение - работа на относительно (обычный разговор) небольшой громкости, имхо) Скиньте схему помещения - накидают вариантов :Dle58:
Завтра накидаю 2д и 3д варианты. По поводу "не горячиться" - вопрос уже другого уровня. Реально ли такое помещение вывести в НОРМАЛЬНЫЙ уровень. Легче с помещением решать вопросы.
 
  • Like
Реакции: solo541

Stonly Boy

New Member
9 Мар 2021
25
8
3
все зависит от степени идеальности к которой вы стремитесь и степени готовности пойти на риск.

если есть желание можно сделать как советовал тот же ньюэл ("мягкий мешок" по всем стенам и потолку) - вполне может повезти и моды убьются до какого-то терпимого уровня. Иначе как сказал @MoVoX - вата вряд ли поможет, там герцах на 200 плюс минус лапоть у вас будут такие ямы что контроль на мониторах будет нереален

А что на полу? Вы сказали пола еще нет - будут полы по грунту (тобишь засыпка песком и дальше полы) или что-то другое?
Степень идеальности: выше - лучше. Но не до аудиофильской степени. Есть вариант добавить 1.3 метра по ширине, сломав стену между будущей гардеробной и комнатой. Но в минимум 3х4х5 метров я не укладываюсь. Это сильно важно?
По поводу пола - там 30-35 см запаса. Нужно утрамбовывать песок, класть 20 см утеплителя и заливать черновой пол. Своеобразная ванна из утеплителя, ещё и подушки к стенам. Ну да, полы по грунту получаются. Фундамент ленточный.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Степень идеальности: выше - лучше. Но не до аудиофильской степени. Есть вариант добавить 1.3 метра по ширине, сломав стену между будущей гардеробной и комнатой. Но в минимум 3х4х5 метров я не укладываюсь. Это сильно важно?
По поводу пола - там 30-35 см запаса. Нужно утрамбовывать песок, класть 20 см утеплителя и заливать черновой пол. Своеобразная ванна из утеплителя, ещё и подушки к стенам. Ну да, полы по грунту получаются. Фундамент ленточный.
это я к тому что если нет вариантов найти нечто более человечное, то может и можно попробовтаь. Видите и стену можно убрать. И пол у вас не бетонная плита а оказывается полы по грунту, тобишь песок, утеплитель - а сверху можно не плиту лить а сборный пол вот и не жесткая стена уже против потолка стоит. Плюс окно и дверь.

А перекрытие потолка из чего?

PS но если есть вариант нормального помещения - то конечно лучше нормальное помещение. Скорее всего спустите тысяч 150 и кучу пота (своими руками если), а шанс получить не "ужас ужас" реально мал.
 
  • Like
Реакции: solo541

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
Степень идеальности: выше - лучше. Но не до аудиофильской степени. Есть вариант добавить 1.3 метра по ширине, сломав стену между будущей гардеробной и комнатой. Но в минимум 3х4х5 метров я не укладываюсь. Это сильно важно?
По поводу пола - там 30-35 см запаса. Нужно утрамбовывать песок, класть 20 см утеплителя и заливать черновой пол. Своеобразная ванна из утеплителя, ещё и подушки к стенам. Ну да, полы по грунту получаются. Фундамент ленточный.
Если вы прибавите 1.3 метра по ширине будет норм.
 
  • Like
Реакции: buncker

Stonly Boy

New Member
9 Мар 2021
25
8
3
Там действительно всё плохо. в НЧ. Между 55 и110 Гц, отсутствуют основные моды ширины и высоты, зато 2-е моды высоты и длины слились вместе на 110Гц,
основная мода и её гармоники по ширине, вообще отсутствуют. Нет поддержки.

Посмотреть вложение 231143
Извиняюсь, мои данные не совсем верны. От чернового пола до потолка получается в районе 280 см, ну и предположим, что я ширину выведу сделаю на 20 см меньше длины К примеру, с 20 см ваты получится 290 на 270 на 280). Разница в 10 см ситуацию не поменяет?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
Извиняюсь, мои данные не совсем верны. От чернового пола до потолка получается в районе 280 см, ну и предположим, что я ширину выведу сделаю на 20 см меньше длины К примеру, с 20 см ваты получится 290 на 270 на 280). Разница в 10 см ситуацию не поменяет?
Вы вату не берите в расчёт, считать надо по твердым стенам. Эти размеры ничего не дадут,если не увеличите ширину 1,3 м.
 
  • Like
Реакции: MoVoX

Stonly Boy

New Member
9 Мар 2021
25
8
3
это я к тому что если нет вариантов найти нечто более человечное, то может и можно попробовтаь. Видите и стену можно убрать. И пол у вас не бетонная плита а оказывается полы по грунту, тобишь песок, утеплитель - а сверху можно не плиту лить а сборный пол вот и не жесткая стена уже против потолка стоит. Плюс окно и дверь.

А перекрытие потолка из чего?

PS но если есть вариант нормального помещения - то конечно лучше нормальное помещение. Скорее всего спустите тысяч 150 и кучу пота (своими руками если), а шанс получить не "ужас ужас" реально мал.
По поводу стены - как бы вариант ещё на стадии рассмотрения. Предложение то было, но человеку нужно решить, что ему важней - моя студия или его гардеробная)))
Потолок - бетонная плита. Так сделано, чтобы была плоская крыша.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
А низу хватит места? Читал, что волна в 30 герц имеет длину аж 11 метров.
Приемлемо, идеала не будет,всё равно будут компромиссы. Вы определитесь с окончательными размерами, чтобы можно было говорить предметно.
 
  • Like
Реакции: Stonly Boy

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
955
289
63
40
РФ, Моска, северо-запад
По поводу стены - как бы вариант ещё на стадии рассмотрения. Предложение то было, но человеку нужно решить, что ему важней - моя студия или его гардеробная)))
Потолок - бетонная плита. Так сделано, чтобы была плоская крыша.
Скажите, а вы звукоизоляцию "студии" планируете делать? (я надеюсь что нет:)
Можно не лишать себя гардеробной и воспользоваться этим объёмом:

В верхнем и нижнем углах стены, которая разделяет студию и гардеробную, оставить проёмы.
Проёмы в виде обрезанной в толщину стены фановой трубы 110 или 160 мм. Что даст движение воздуха в узлах наибольшего перепада давления.
В трубу закладываем вату средней/большой плотности, так что бы она полностью заполнила объём обрезка трубы.
Вату поверх закрываем нетканым материалом в пару слоёв, можно сделать гриль


Еще можно дополнительно в этом углу, где вверху и внизу наши проёмы, сделать мягкую мембрану во всю высоту шириной в 60 см (Limp Mass), которая будет герметично закрывать весь угол.

Т. е. разница в давлении воздуха (бас) будет раскачивать мембрану пытаясь пройти в углах в зону с меньшим/большим давлением, теряя энергию на мембране и вате

Всё это можно городить вместе с обкладыванием в 30-40 см ватой по кругу по стенам и по потолку. Ваты много не будет, и она не помешает работе мембраны (естественно мембрана не должна быть зажата ватой)
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.931
113
Майкоп
А если покурить в сторону непараллельных стен/потолка/пола? Сделать скошенными, у Ньюэлла что-то читал про такое. Должны снизится стоячие волны, но сильно не заглушит помещение.
 

Stonly Boy

New Member
9 Мар 2021
25
8
3
Скажите, а вы звукоизоляцию "студии" планируете делать? (я надеюсь что нет:)
Можно не лишать себя гардеробной и воспользоваться этим объёмом:

В верхнем и нижнем углах стены, которая разделяет студию и гардеробную, оставить проёмы.
Проёмы в виде обрезанной в толщину стены фановой трубы 110 или 160 мм. Что даст движение воздуха в узлах наибольшего перепада давления.
В трубу закладываем вату средней/большой плотности, так что бы она полностью заполнила объём обрезка трубы.
Вату поверх закрываем нетканым материалом в пару слоёв, можно сделать гриль


Еще можно дополнительно в этом углу, где вверху и внизу наши проёмы, сделать мягкую мембрану во всю высоту шириной в 60 см (Limp Mass), которая будет герметично закрывать весь угол.

Т. е. разница в давлении воздуха (бас) будет раскачивать мембрану пытаясь пройти в углах в зону с меньшим/большим давлением, теряя энергию на мембране и вате

Всё это можно городить вместе с обкладыванием в 30-40 см ватой по кругу по стенам и по потолку. Ваты много не будет, и она не помешает работе мембраны (естественно мембрана не должна быть зажата ватой)
Если вы действительно про звукоизоляцию, то по плану нет, всё вэри гуд.
А вот методы интересные. Решит ли это вопрос кубокомнаты...
 

Stonly Boy

New Member
9 Мар 2021
25
8
3
А если покурить в сторону непараллельных стен/потолка/пола? Сделать скошенными, у Ньюэлла что-то читал про такое. Должны снизится стоячие волны, но сильно не заглушит помещение.
Нееееее, низ всё равно по идее будет не совсем адекватным.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
А если покурить в сторону непараллельных стен/потолка/пола? Сделать скошенными, у Ньюэлла что-то читал про такое. Должны снизится стоячие волны, но сильно не заглушит помещение.
Непараллельность стен ,не избавит от проблем, связанную со стоячими волнами и создаст более непрогнозируемую ситуацию.
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.667
4.931
113
Майкоп
Непараллельность стен ,не избавит от проблем связанную со стоячими волнами и создаст более непрогнозируемую ситуацию.
Она их снижает, там вроде достаточно порядка 10 градусов разницы.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)