Очередной новичок лезет в звукозапись... А что купить? (1 онлайн

domres

New Member
19 Июл 2023
5
1
3
35
Здравствуйте! Сразу прошу извинить, я знаю как такие темы и вопросы достают, если ты профессионал.

Ищу, подбираю микрофон.
Задача: запись себя любимого и владение чем-то добротным, чтобы на праздники доставать его, нежно поглаживая и хвастаясь гостям. :)
Бюджет до 2 200 $ (по текущему курсу).

Когда-то (в юности) я был доволен и AKG P220, но сейчас хочется добротности.
Тембр не низкий, поэтому мне сложно (субьективно) подобрать себе микрофон, который не казался бы мне ядовитым на верхах, был теплым.

Более двух месяцев изысканий и я (разумеется совершенно ошибочно) пришел к двум вариантам:
1. Neumann UM57
и
2. Neumann M 147 Tube

Но, еще одна задача - не купить труп, который откиснет в ближайшем будущем.


Все это б/У оба микрофона около 7-10 лет в эксплуатации, но на слово продавцам не верю. Покупка удаленная, поэтому оценить реальное состояние невозможно. Лампы одно дело, но попасть на убитый капсюль - это другие затраты.

У микрофонов есть проблемы: у 147-го какие то отслоения на капсюле например, судя по описанию, что уже насторожило...

Накидайте умных мыслей, если не сложно, друзья. Разрешаю разнести меня в пух и прах, мне для опыта полезно.
 
  • Like
Реакции: ARSound

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Ну вот я, допустим, очень лирический тенор, но идеальное попадание для меня -- не мутный нойман, а наоборот супервоздушный акг. Надо пробовать, иначе можно купить что-то, что хорошее, но совершенно мимо.
Я бы в такой ситуации взял какой-нибудь недорогой моделирующий микрофон типа slate vmr, поигрался бы с разными модельками, понял бы, какой характер ближе и потом спустя время купил бы оригинал или хорошую реплику.
 
25 Май 2014
8.057
4.223
113
36
Крайний север
youtu.be
@domres, Под себя (любимого) очень сложно самому мик подобрать, можно выбирать пока хавать не чего на кухне будет))) А чтоб что-то годное посоветовать, надо слушать конкретно голос, репертуар и комнату.
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
2 месяца изысканий это очень мало для хорошего выбора, тем более для начинающего
 
  • Haha
Реакции: Muzart

Les-nik

Member
2 Фев 2020
98
38
18
61
А может лучше пойти в ближайшую профессиональную студию ( с набором нескольких микрофонов) и попробовав решить, что больше подходит для вашего голоса? Возможно придётся ещё по поводу преда и оцифровщика задуматься.:)
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@domres,купи клон neuman у aikman. Намного дешевле озвученного бюджета.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Alx_g и Muzart

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Накидайте умных мыслей, если не сложно, друзья.
У вас на аватарке какой-то звезданутый кот. Вы действительно думаете, что, увидев эту аватарку, специалисты начнут "кидать умные мысли"? Нет, этого не произойдёт. Вашим сообщением заинтересуются другие звезданутые коты.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
859
644
93
Москва
Для новичка микрофон за $2000, да ещё б/у? В этом нет смысла. Это оборудование для профи, которые точно знают зачем оно им.
 
  • Like
Реакции: dromax

domres

New Member
19 Июл 2023
5
1
3
35
У вас на аватарке какой-то звезданутый кот. Вы действительно думаете, что, увидев эту аватарку, специалисты начнут "кидать умные мысли"? Нет, этого не произойдёт. Вашим сообщением заинтересуются другие звезданутые коты.
В точку, их у меня два, второй правда еще более звезданутый)
Добавлено:

@domres,купи клон neuman у aikman. Намного дешевле озвученного бюджета.
Тогда уж лучше TUBE у Архипова, наверное...
 

domres

New Member
19 Июл 2023
5
1
3
35
Для новичка микрофон за $2000, да ещё б/у? В этом нет смысла. Это оборудование для профи, которые точно знают зачем оно им.
Ну, про новичка я поскромничал немного) Я в музыкальной индустрии около 17 лет так или иначе. Задачи вполне простые: вокал и эстетика от владения чем-то эдыким.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.747
28.461
113
57
Москва
и эстетика от владения чем-то эдыким.
Как показала моя практика (да и люди не раз говорили) - в итоге обладание чем-то счастья не приносит, вся эйфория - только до момента покупки. У меня дома 3 ламповых раритета (включая вышеупомянутый UM57 плюс 2 ЛОМО 19А19 и 19А4), но при записи на стойке чаще всего оказывается 350-долларовая Audio-Technica AE5400.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.987
2.574
113
50
Москва
У вас на аватарке какой-то звезданутый кот. Вы действительно думаете, что, увидев эту аватарку, специалисты начнут "кидать умные мысли"? Нет, этого не произойдёт. Вашим сообщением заинтересуются другие звезданутые коты.
Мощная логика, lvl 80
 
  • Haha
  • Like
Реакции: domres и Лукьян

Bobbi86

New Member
18 Июл 2023
8
4
3
38
На сегодня у Neumann один из самых плохих показателей - Цена-Качество. Но для многих Neumann до сих пор как религия и люди просто платят за бренд.
 
25 Май 2014
8.057
4.223
113
36
Крайний север
youtu.be
Это не так. Просто эти мики, ввиду требования большей части индустрии стали попросту оверсайзный в плане качества исполнения. И все могут довольствоваться в принципе кетайскими поделками и репликами. "платят за бренд" это скорее больше говорит о том что вам этот микрофон не нужен, чем это микрофон в плане цена качество плох.
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Нормальный клон будет стоить от 2200$
Типа Flea, bock audio или Goodfly
 
  • Like
Реакции: vmanj

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Prizr4k,сумлеваюсь...у всех скорее всего начинка одна и та же. Просто за шильдик цена и за самооценку.
 

Bobbi86

New Member
18 Июл 2023
8
4
3
38
А кстати, как вам Electro-Voice N/D267 a/as? Даст объем баритону? Или лучше шур посмотреть?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
@Prizr4k,сумлеваюсь...у всех скорее всего начинка одна и та же. Просто за шильдик цена и за самооценку.
Цена прежде всего за то, что автор видел оригиналы не только на картинке и может как-то отвечать за аутентичность.
Тут же речь больше не про хорошо-плохо, а про похоже-не похоже
 
  • Like
Реакции: depo88 и fakeitback

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да что тут много писать тесты же есть
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
634
765
93
30
@Aмирханов, Если опираться на такие тесты, далеко не уедешь)
У каждого самодельщика достаточно гибкая психика (в отличие от магазинов, тем более интернет-магазинов): какой вам тест нужен? Если это реально, сделаем. Без самодурств, "а дай-ка мне, мальчик, сравнение с оригинальным U47!"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)