Запись звука в октаву 105 и behringer umc204hd? (1 онлайн

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
Здравствуйте, взял октаву 105, интерфейс со мной давно, думал сейчас будет дело..
Но звук будто перегружен на низах, так понял нужен обрез низких частот или я чего-то не понимаю, позже прикреплю образец записи.

Хотел бы узнать, есть ли у кого опыт в подобном "сетапе", как выжать максимум из дешёвой звуковой :) ?
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.900
1.069
113
Звуковуха обычная. Низ резать нормальная практика. 105 мне лично не нравится из за специфичного призвука, я её продал, но это субъективно.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Но звук будто перегружен на низах, так понял нужен обрез низких частот или я чего-то не понимаю, позже прикреплю образец записи.
Если голос пишите, а не бас, или бочку, все что ниже 80 Гц (надо подбирать) можно смело обрезать. И давайте запись.
 
25 Май 2014
8.097
4.239
113
36
Крайний север
youtu.be
У октавы 105 спектр улыбки. И если к ней ещё и близко подходить (а проксимити там огого) то будет вообще треш. В этот мик нужно писаться не ближе 0.5 метра, тогда ещё сносно будет. Но у неё элементная база на совсем трухе сделана, вкупе ещё с неубедительным предом, будет один фиг, стрём.
 

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
@Azid, @Константин Викторович, @Sharu, @Andruha, @sunsell, спасибо за ответы)
Сделал тестовую запись (не судите за дикцию :) ), кнопка pad -10Db выключена, громкость на 12 часов, расстояние ~10 см.
(Сзади стенка :С )

Можно ли это по громкости довести до стандарта и чтобы не болели уши?)
 
25 Май 2014
8.097
4.239
113
36
Крайний север
youtu.be
@tejinaji, Заиграло. Музыкальный вокал с такой дистанции не пойдёт, отойдите от микрофона подальше просто, вот и всё. На отражёнку не обращайте внимание, лучше с отражёнкой, чем в лоб с бубнежём и засвистом. Бубнёж - эт опроксимити, чем ближе подходите, тем его больше будет. Можно ещё под углом немного его поставить, что резких звуков меньше было. Я ставлю сверху вниз чтоб смотрел.
 

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
Подумал, что сейчас посмотрю на дорожки из озвучки сериалов. У них там все супер вычищено.
Мучал Pro-Q, глядел, какая АЧХ у них, но все никак не сооброжу..
При компресии звук совсем умирает.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
Да низ как низ, бывает и хуже. Я бы тут в этом примере скорее за с-ки переживал
 

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
мои попытки обработать (случайный текст, микрофон в притык)
до :
после :
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
мои попытки обработать (случайный текст, микрофон в притык)
кнопка pad -10Db выключена, громкость на 12 часов, расстояние ~10 см.
Надо бы еще записать с включенной -10. Но думаю ничего не измениться. Однако никаких искажений (запираний, перегруза) я не слышу. Все хорошо. Слишком близко к микрофону, вот и все. Слышны все слюни, всхлипы, вздохи носом.
Обработка ужасная, что это было? Лучше без нее.
 

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
@tejinaji, убрал проксимити, добавил верха, применил деессер, и подтянул тихие уровни звука. В конце лимитр л2.
Как считаете, стоит ли взять преамп с лоу-катом? Понизит ли это проксимити, или в целом качество не изменится и лучше работать над помещением и собой?
Добавлено:

Ну как всегда. Куча тем "памагити", мы тут лбы чешим, чешим, а там кабель! ну ёмаё!)
Простите))
 
25 Май 2014
8.097
4.239
113
36
Крайний север
youtu.be
@tejinaji, Провод лучше нормальный купить) Лоукат не критичен. Просто нужно будет использовать всё более осмотрительно и аккуратно. Мик чтоб на нормальном подвесе был, и ветрозащита, у 105го кстати более-менее хороший подвес родной. Выглядит только колхозно, как моя прихватка к чугунку в деревне)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tejinaji

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
Только золотые провода не покупайте!!! 2 стандартныйх нойтрика, и самый обычный проел, медный... Желательно самому распаять.
Спасибо Вам за помощь, пожалуйста, расскажите подробней про обработку)) У меня не получается так же) Звук портится.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)