Что происходит в американской коммерческой музыке. (1 онлайн

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Можно дать более менее объективную оценку современному американскому поп-мейнстриму по ролику, который я заморочился сделать. В ролике представлены припевы сорока самых популярных песен за 2022 год (Top 40 USA Year-End 2022). Видеоряд отсутствует, чтобы не отвлекал от собственно музыки.

Получите за неполных 12 минут полное представление о тенденциях в современной (американской) популярной музыке! :)

P.S. Я имел предубеждение, что в Штатах сейчас доминируют латиносы и рэп. Но оказывается, несмотря на их многочисленное присутствие в недельных чартах Billboard Hot 100, по итогу наиболее популярными (и коммерчески успешными) становятся все-таки обычные поп-песни. Да, очень простые, однотипные, если не сказать, примитивные, но вполне мелодичные поп-песни.

P.S.S. Ролик разместил на рутюбе. Ютюб не дает его разместить из-за нарушения авторских прав.

 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Последнее редактирование:

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
857
773
93
Moscow
t.me
Да, очень простые, однотипные, если не сказать, примитивные, но вполне мелодичные поп-песни.
Итого, умение сочинять простые мотивы с мелодичными хуками востребовано как никогда :cool:
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.306
1.470
113
Американский поп не меняется, а вот британский американизируется.
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.132
436
83
Очень приятный ряд, неожиданно

Сперва узнал Элтон Джона, затем зацепила композиция под №13 и внимание моё начало фокусироваться

Bernard, у меня подозрение -- вам помогал молодой человек, возможно девушка... хорошим вкусом :.)
 
  • Like
Реакции: Bernard

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.132
436
83
@motley crew, искренне извиняюсь -- русским языком владею я несколько натянуто, особенно научно-технической стороной )) Правда, почитал в сети, но не догнал ) Получился оффтоп, сожалею
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: motley crew

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Bernard, у меня подозрение -- вам помогал молодой человек, возможно девушка... хорошим вкусом :.)
Спасибо за комплимент :) Но мой вкус здесь не причем. Это вкус американской публики. Я ничего не выбирал специально. Этот "приятный ряд" - первые сорок самых популярных песен в Штатах за 2022 год. https://en.wikipedia.org/wiki/Billboard_Year-End_Hot_100_singles_of_2022

Моя заслуга лишь в том, что я взял из каждой песни только самую вкусную её часть - припев.

Ваша оценка для меня важна. Я знаю, что вы интересуетесь нетривиальной музыкой. И то, что вам понравились современные американские поп-песни для меня определенный показатель. В пользу американских сонграйтеров.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Американский поп не меняется, а вот британский американизируется.
Возможно. Специально не отслеживал. Для меня очевидна разница в музыкальных предпочтениях между американской и британской аудирориями. Есть музыка, которая лучше заходит на американском рынке и слабо заходит на британском и наоборот. Независимо от национальности артиста.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.315
387
83
Belarus, Grodno
Нет. Но есть мнение, что сейчас важнее продакшн и саунд-дизайн.
про продакшн не совсем понял, что имеется ввиду...саунд-дизайн...ну зависит, если вы имеет ввиду простые мелодии сильно раскачаные тембром исполнения (яркий пример последнего времени - Anyma & Chris Avantgarde - Eternity), то оно вашему же тезису не противоречит)
думаю ничто из подборки сыгранное на yamaha psr, в чарты бы не взлетело
подборка нравится)
 
  • Like
Реакции: Bernard

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.315
387
83
Belarus, Grodno
Сколько Вы поставили лайков на этом форуме людям, которые умеют сочинять мелодичные вокальные хуки или стремятся к этому (по материалу слышно)? :)
так Billboard вроде как отражает предпочтения далеко не участников этого форума...предположу, что никого из создателей треков из подборки тут и не встретишь)
или я не правильно понял вопрос?
да и в темы "зацени мой трек" я хожу почти никогда. технической критики я особо дать не могу, только на уровне личных ощущений...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: broomstik и motley crew

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
209
155
43
Я имел предубеждение, что в Штатах сейчас доминируют латиносы и рэп.
Вы не поверите, но это ошибочное предубеждение имеют и 90% населения СНГ (которыя живя у себя лучше знают что у них там) исполнителей начинающих\неумеющих петь\непопадающие в ноты от слова совсем и считающие что надо именно с этого жанра и фрутилупса начать свою карьеру.

Нет. Но есть мнение, что сейчас важнее продакшн и саунд-дизайн.
И оно верное!
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
857
773
93
Moscow
t.me
или я не правильно понял вопрос
Спасибо!
Вы подтвердили, что моё высказывание
"умение сочинять простые мотивы с мелодичными хуками востребовано"
это само собой разумеющийся факт.

Но, наблюдаю, что на форуме мы совершенно забыли об этом :)
Кого мы знаем из участников с таким умением?

Форум же про создание музыки, а не только про звукорежиссуру, технологии.
 
  • Like
Реакции: broomstik

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.315
387
83
Belarus, Grodno
из электронищы приходит на ум Aurosonic, но его тут и нет почти...
да и в целом мы не знаем кто тут под никами скрывается...
Добавлено:

искренне извиняюсь -- я плохо владею русским языком, особенно научно-технической стороной )) Правда, почитал в сети, но не догнал ) Получился офттоп, сожалею
может тут ханц циммер русскиий изучает)
многие ведь на международных площадках сидят, не особо заглядывая на локальные.
 
  • Like
Реакции: motley crew

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
209
155
43
@motley crew, Да сейчас уже только и сравинвают у кого хук длиннее лучше, каждый второй хучить начинает, что хуками меряюца под какой нибудь купленный в лизинг Ferrys Beats инструментал с совершенно не доделанной общей атмосферой.

Тут рыбы нет как на стадионе в Ералаше. Людям пишушим сидеть тут времени нет. А вот тем кто ищет в этом профит тут как в хреновом пруде каждая если и клюнет то золотая.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.315
387
83
Belarus, Grodno
Женя сам пишет вокальные мотивы?
Или работает с топ-лайнерами (я так думал)?
@Aurosonic
ну не одним вокалом он силен (а помне так вообще не им), а как и что, я не знаю...Missing You, то на чем я познакомился с его/их творчеством (к слову про мелодии и тембры)
на каком-нибудь музбизнесе чаще всретишь тех, про кого вы говорите, что не означает, что эти люди тут не присутствуют, хотя бы эпизодически.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
а можно аудио-дорожку?
@Lowcut, на всякий случай, не используйте это как референс по звуку. Во-первых, исходники я брал разного качества мп3шки. А во-вторых, на мастере у меня висел мультибэнд компрессор в целях приведения треков к общему знаменателю. Короче, там по итогу пережатый звук. Всё, что сербаны не дожали - дожал я :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)