лак или дерево? (1 онлайн

psysound

New Member
25 Мар 2011
4
0
1
всем привет.
я начинающий гитарист, несколько месяцев беру уроки.
история такая:
Гитара Epiphone Tony Iommi SG Custom, покупал новой пару лет назад.
tony-iommi-sg-custom-ltd-768x774.jpg

сразу после покупки отнес к мастеру для настройки, струны поставить. все сделали без проблем. недавно начал заниматься с ней у преподавателя, были жалобы, что 5-6 бас звенит. решили поменять струны и отдать мастеру, чтобы он посмотрел. он мне еще предложил лады полирнуть и все такое.
когда приехал забирать, обнаружил две симметричные трещины у головки с обеих сторон:
Screenshot 2023-08-07 155629.jpg

Screenshot 2023-08-07 155530.jpg

доверие к мастеру пропало. он говорит, что "это точно лак, щас эпоксидку сверху и будет как новая, ничего страшного".
что думаете, лак или дерево? на сколько плачевно состояние? как лучше поступить?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
Похоже на лак, с такой трещиной в дереве голова бы шаталась, наверное. Для верности можно снять порожек и глянуть, что под ним, раз трещина туда идёт.
 
  • Like
Реакции: psysound и Min.ka72

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
У эпифона, в отличие от гибсона, голова отдельным куском, приклеена. В месте склейки лак просел, бывает
 
  • Like
Реакции: psysound

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.923
113
Майкоп
Обычно ломает в обратную сторону. Тем не менее я не верю в такие трещины только на лаке. Снять струны и смотреть под порожком отгибая голову сторону.
232948

З.Ы. Но даже отломанные гибсоновские головы успешно клеятся.
 
  • Like
Реакции: psysound

psysound

New Member
25 Мар 2011
4
0
1
спасибо за дельные советы :Dle12: будем смотреть на дерево под порожком. надеюсь, все не так критично и поправимо
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.248
1.427
113
@psysound, обычно голову приклеивают как на фото у Oliver_Cray.
А у вас трещины не по склейке. Хотя :rolleyes:
 

cherkes

Серега Черкес
у эпифонов (да и много еще у кого) обычно именно такая склейка, как и выглядит эта трещина. Я тоже склоняюсь к тому, что это трещина в лаке (дерево усохло, слой лака толстый, вот и потрескался). Была бы такая трещина с обеих сторон грифа в дереве - был бы отвал башки. Или она бы заметно шаталась.
 

psysound

New Member
25 Мар 2011
4
0
1
а подскажите, пожалуйста, это обычная ситуация для инструмента? или косяк мастера?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.248
1.427
113
@psysound, Склоняюсь к косяку (неосторожности) умельца. Удар или ...
прежде чем снять аккорд струн надоть ослобонить анкер. Кстати, чтобы отполировать лады,
необязательно снимать струны. Я это делаю (лощу) полированной нержавейкой, пинцет, игла и пр.
, кто служил в советской армии помнят зеркальные бляхи. И полировать достаточно только поверхнось
ладов касаемых струной.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: psysound

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.923
113
Майкоп
@psysound, Склоняюсь к косяку (неосторожности) умельца. Удар или ...
прежде чем снять аккорд струн надоть ослобонить анкер. Кстати, чтобы отполировать лады,
необязательно снимать струны. Я это делаю (лощу) полированной нержавейкой, пинцет, игла и пр.
, кто служил в советской армии помнят зеркальные бляхи. И полировать достаточно только поверхнось
ладов касаемых струной.
Нормальный мастер при выравнивании, полировке и закатке ладов будет снимать струны . А анкер надо не просто ослабить а выровнять гриф. Если от неумелых действий мастера, то скорее всего не от удара, а попытке выровнять гриф струбциной если он был кривой
233215
 
  • Like
Реакции: N0-body и psysound

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.248
1.427
113
не от удара, а попытке выровнять гриф струбциной если он был кривой
Голова при этом не испытывает никакого напряжения. Да и полировка ладов (полная) - это только косметология. На фото скорее склейка чем выравнивание. Кстати это банджо или мандолина)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.923
113
Майкоп
Голова при этом не испытывает никакого напряжения.
Могла быть неправильно установлена струбцина именно на голову для большего рычага.

Да и полировка ладов (полная) - это только косметология.
Просто полировку делать смысла нет, обычно это финиш после закатки, а она нужна когда лады точат.

а фото скорее склейка чем выравнивание.
Из источника фото, именно выравнивание, это распространенный способ.

Кстати это банджо или мандолина)
На фото?:Dle46: Это бас "Кавказ".
 

cherkes

Серега Черкес
а подскажите, пожалуйста, это обычная ситуация для инструмента? или косяк мастера?
такое часто случается с инструментами, у которых голова приклеена подобным образом. Из-за этой пресловутой усушки древесины. Я думаю, если дефект появился вследствие неосторожного обращения мастера, были бы видны следы от удара (вмятины, сколы на шейке или голове). Хотя, в любом случае, если вы отдали мастеру гитару без этого дефекта, а он вернул вам ее в таком виде, то это однозначно косяк мастера)
 
  • Like
Реакции: darthmortius и psysound

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
Это гадание на кофейной гуще, мог и мастер накосячить, но лак мог потрескаться и по другим причинам.
Добавлено:

Хотя, в любом случае, если вы отдали мастеру гитару без этого дефекта, а он вернул вам ее в таком виде, то это однозначно косяк мастера)
Да, если кроме лака ничего не пострадало, то пусть восстановит за свой счёт и конфликт можно считать исчерпанным.
 

psysound

New Member
25 Мар 2011
4
0
1
мастер снял порожек и нашел интересную деталь. оказалось, что гриф уже был склеен на заводе, причем с одной стороны. это не было причиной изначальной проблемы, но тем не менее любопытный факт.
Screenshot 2023-08-14 221453.jpg
место склейки головы мастер также указал. на фото немного видно как лак проседает.
Screenshot 2023-08-14 221540.jpg
по итогу: дерево вроде целое, почему лак треснул - хз, усушка и все такое. на одной из трещин он что-то сделал, что стало видно дерево, решили перекрасить весь гриф с 40% скидкой.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Да не нужна какая-то специальная причина, чтобы с лаком такое случилось. Такое просто иногда случается, это лотерея
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)