Микрофон M-Audio Luna - шумит. Что это может быть? (1 онлайн

83artem

Member
1 Окт 2021
43
10
8
56
Доброго времени суток. Мб кто и подскажет, что может шуметь в микрофоне?
Достался старичок M-Audio Luna, он же Sterling Audio 55 и Gruve Tubes GT55, только без паттернов
При включении з вкуковую карту или в блок фантомного питания появляется низкочастотный шум

















первым делом заменил капсюль на новый, так как был китайский запасной, но шум так и остался
Поменял кучу кабелей и способы подключения - тоже шумит по прежнему (другие микрофоны так не шумят)
Корпус и решетка головы прозваниваются на заземление без проблем
232939

в пайке и электронике в целом нуб, но придется искать проблему самому, поскольку в моей деревне лиц разбирающихся в микрофонах просто нет от слова совсем
Знатоки, подскажите, с чего начать поиски проблемы? Как первый шаг: правильным ли будет решение заменить конденсаторы на новые?
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
634
765
93
30
Для начала промойте это место изопропиловым (или другим неразбавленным) спиртом:

232946

Вообще-то прежде всего нужно отпаять капсюль, припаять в те точки, куда он был припаян конденсатор на ~50-70 пФ, собрать микрофон, подключить его к аудиоинтерфейсу и "послушать" схему. Тут можно будет понять, что шумит- капсюль или схема. Но если вы не занимаетесь пайкой, то только мытье.
Следующий этап- замена гигаомных резисторов. Проверить их нельзя, только замена.
232947
 

83artem

Member
1 Окт 2021
43
10
8
56
штош, промывка спиртом и припайка кондера - не помогли. На всякий случай попробовал поставить еще один капсюль с микрофона, который точно не шумит - шум на m-audio снова повторился

пошел искать на али эти гигаомные резисторы
photo_2023-08-10_11-27-35.jpg
 

83artem

Member
1 Окт 2021
43
10
8
56
  • Like
Реакции: Aik_man

AlexRa

New Member
8 Сен 2023
6
0
1
51
Доброго дня и здравия коллеги! Ещё один M-Audio Luna. Появляется очень сильный фон сети (50 Гц) при подаче фантомного питания (+48 В). Микрофон звук то воспринимает и передаёт, но фон сети ОООчень сильный (в прилагаемом файле МР3). Визуальный осмотр мне особо ничего не дал, кроме моего изумления низким качеством многожильных проводов, коими подключен капсюль и "папа" XLR. Если возможная причина, как и в случае выше ( высокоомные резисторы), то что это за маркировка такая 1 КМ? Какое сопротивление искать? У Эркона (Нижний новгород) есть резисторы Р1-34 от 1МОм до 100ГОм.

 

Вложения

AlexRa

New Member
8 Сен 2023
6
0
1
51
Скажите, а схему этого M-Audio Luna реально раздобыть? Я полдня потратил на это, и чего-то никак. Ни Manual Service, не Schematic не помогли. Одна отрада - попал при поиске на Ваш форум, коллеги!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)