Нужна помощь в выборе устройства (предположительно, сэмплера)! (1 онлайн

oskal

New Member
8 Авг 2023
5
2
3
33
Уважаемые знатоки, прошу совета!
Ищу устройство (видимо, сэмплер :rolleyes:), которое в первую очередь позволит с помощью MIDI-клавиатуры воспроизводить ноты – засэмплированные звуки, накрученные на компе (буду сэмплировать каждую ноту в нужном диапазоне).

Нужно устройство для организации компактного репетиционно-концертного сетапа, который на данный момент нифига не компактный (вариант со звуковой картой и ноутбуком оказался большой морокой :confused:).

1) Надо, чтобы было несколько MIDI-каналов, чтобы играть разные партии (разбиваю клаву на несколько зон, каждой соответствует свой MIDI-канал).
2) Хорошо бы, вообще говоря, чтобы была возможность управления разными параметрами по MIDI (например, переключение между дорожками, параметры эффектов).
3) Звук из устройства должен выводится на микшер как можно более качественным и надёжным способом (сейчас из звуковухи на микшер вывожу через два mono jack 6.3 - XLR).
4) По эффектам - хотелось бы, чтобы были HP, BP, LP фильтры. Эффекты искажения, модуляции, эхо, реверберация - конечно, лишними не будут, но не в первую очередь.
5) По памяти - хотелось бы, чтобы была возможность подключения внешнего или внутреннего накопителя.
6) Возможность воспроизводить заранее вбитые фразы - в перспективе может понадобиться. Пожалуй, круто было бы, если бы эти самые фразы можно было создавать на компьютере (работаю в Reaper) и затем импортировать в устройство в виде MIDI-файлов (не знаю, возможно ли вообще такое).

К сожалению, нет времени досконально изучать вопрос по постам, статьям и видео - их море o_O, и самих устройств тоже много - поэтому решил задать вопрос на форуме. На данный момент понял, что какие-то сэмплеры/грувбоксы такое могут, но в материалах, которые я успел почитать-посмотреть, не уделяют внимание возможностям, которые меня интересуют.
Не очень хотелось бы переплачивать за лишний функционал, но если вариантов окажется не слишком много – что ж, искусство требует жертв! Под лишним (для меня) функционалом подразумеваю сенсорный дисплей, беспроводные технологии, огромное количество пэдов.
Пожалуйста, посоветуйте конкретные модели, если таковые существуют!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Нет такого устройства, чтобы вот это все перечисленное и сразу. Близки по функционалу любые из топовых раб. станций (Korg; Roland; Yamaha), но простоты Вы там не найдете, каждый из аппаратов надо будет изучать до посинения, чтобы добиться приемлемых результатов, каждое устройство со своими алгоритмами управления и коммуникации и быстродействие всего этого стремится к нулю. Нынче MIDI клава + ноут (или iPad) с DAW (например Bitwig) будет не в пример менее геморройным в использовании. Морока познается в сравнении!:Dle87:
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
859
644
93
Москва
@oskal, В сторону Akai покопайте. Ableton Push гляньте, связка Аблетон + контроллер даёт много возможностей. Ну и NI Maschine посмотрите в связке с их клавой.
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
да так-то ничего особенного, любая топовая (да и не очень) рабочая станция это всё делает. Несколько моментов только.. если нужен именно рек-модуль, то их сейчас не выпускают, у всех только клавишные версии, и по п.3 - обычно это пара основных + пара дополнительных к сож. Поковыряться-поразбираться конечно придётся, но кудыж без этого-то.
 

Zatanna

Member
12 Дек 2011
26
25
13
51
Auckland, New Zealand
@oskal , посмотрите на что-то типа Korg Wavestate. Он так совсем и полностью все вами описаннное не покроет, но основное сделает. Грузить свои сэмплы можно в большом количестве, раскидать их по клавиатуре можно без проблем, эффектов куча, внешнее управление тоже без проблем. Он монотембральный, но его звук состоит из 4-х незапвисимых частей, то есть посути четырехтембральный получается. В рэковом исполнении нет, но есть 3-х октавная версия - довольно компактная и легкая. Минус -мелкий дисплей на котором ничего не видно. Плюс - он существует в виде VST версии, его демку можно поробовать на компе и оценить подойдет или нет.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.604
1.883
113
none
Уважаемые знатоки, прошу совета!
Ищу устройство (видимо, сэмплер :rolleyes:), которое в первую очередь позволит с помощью MIDI-клавиатуры воспроизводить ноты – засэмплированные звуки, накрученные на компе (буду сэмплировать каждую ноту в нужном диапазоне).

Нужно устройство для организации компактного репетиционно-концертного сетапа, который на данный момент нифига не компактный (вариант со звуковой картой и ноутбуком оказался большой морокой :confused:).

1) Надо, чтобы было несколько MIDI-каналов, чтобы играть разные партии (разбиваю клаву на несколько зон, каждой соответствует свой MIDI-канал).
2) Хорошо бы, вообще говоря, чтобы была возможность управления разными параметрами по MIDI (например, переключение между дорожками, параметры эффектов).
3) Звук из устройства должен выводится на микшер как можно более качественным и надёжным способом (сейчас из звуковухи на микшер вывожу через два mono jack 6.3 - XLR).
4) По эффектам - хотелось бы, чтобы были HP, BP, LP фильтры. Эффекты искажения, модуляции, эхо, реверберация - конечно, лишними не будут, но не в первую очередь.
5) По памяти - хотелось бы, чтобы была возможность подключения внешнего или внутреннего накопителя.
6) Возможность воспроизводить заранее вбитые фразы - в перспективе может понадобиться. Пожалуй, круто было бы, если бы эти самые фразы можно было создавать на компьютере (работаю в Reaper) и затем импортировать в устройство в виде MIDI-файлов (не знаю, возможно ли вообще такое).

К сожалению, нет времени досконально изучать вопрос по постам, статьям и видео - их море o_O, и самих устройств тоже много - поэтому решил задать вопрос на форуме. На данный момент понял, что какие-то сэмплеры/грувбоксы такое могут, но в материалах, которые я успел почитать-посмотреть, не уделяют внимание возможностям, которые меня интересуют.
Не очень хотелось бы переплачивать за лишний функционал, но если вариантов окажется не слишком много – что ж, искусство требует жертв! Под лишним (для меня) функционалом подразумеваю сенсорный дисплей, беспроводные технологии, огромное количество пэдов.
Пожалуйста, посоветуйте конкретные модели, если таковые существуют!
За исключением последнего пункта, выглядит как старенький акай s5000/6000, или какой-нибудь emulator 6400, а может быть и какой-нибудь kurzweil k2500. но это все лютый винтаж

поэтому, все таки самый компактный и быстрый в управлении девайс - это ноут со звуковой, ну и не придется из рипера вылезать) скорее всего.
Либо аблетон пуш3 , который выше советовали.
 

placido

Active Member
6 Авг 2010
197
98
28
@oskal , посмотрите на что-то типа Korg Wavestate. Он так совсем и полностью все вами описаннное не покроет, но основное сделает. Грузить свои сэмплы можно в большом количестве, раскидать их по клавиатуре можно без проблем, эффектов куча, внешнее управление тоже без проблем. Он монотембральный, но его звук состоит из 4-х незапвисимых частей, то есть посути четырехтембральный получается. В рэковом исполнении нет, но есть 3-х октавная версия - довольно компактная и легкая. Минус -мелкий дисплей на котором ничего не видно. Плюс - он существует в виде VST версии, его демку можно поробовать на компе и оценить подойдет или нет.
Даже если использовать разные инструменты на всех четырех миди каналах, нельзя сделать какой то из них сухим, а остальные с разным посылом на ревер, поскольку, по какому то недоразумению - все каналы имеют один, общий посыл.)Гениальное решение от Корга.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.721
907
113
45
Вроде deluge по всем критериям подходит, акай мпц оне и старше из недорогого
 

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
730
150
43
Советский Союз
@oskal, "Нужно устройство для организации компактного репетиционно-концертного сетапа, который на данный момент нифига не компактный (вариант со звуковой картой и ноутбуком оказался большой морокой"
Возможно, тогда просто стоит отказаться от внешней звуковой карты (если микшировать треки непосредственно на ноутбуке, в Reaper-e и выводить на акустику уже готовую стереопару)? Сэмплеров и любых VST сейчас навалом даже бесплатных... К тому же, в этом случае у вас всегда будет готова полная запись репетиции или перфоманса (для "работы над ошибками").
Стоит ли городить огород с коммутацией нескольких "железных" устройств?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
Ноут с картой и контроллерами самый компактный сетка будет, если не нужны компромиссы.
просто Стоитвыбрать надежную связку железа и софта.
рабочие станции, раковые приборы - все это не будет клмпактнее и выгоднее в работе
А так вполне возможно и какого нить не свежего Motif хватит
 

oskal

New Member
8 Авг 2023
5
2
3
33
Огромное спасибо всем, кто откликнулся!!! Буду переваривать полученную информацию.
@CTEPEO3ABP, спасибо! Карта нужна, по идее, чтобы минимизировать задержку и получить на выходе такой сигнал, который не получить из ноутбука. А вы предлагаете исключить карту, а звуки всё-таки засэмплировать, но воспроизводить через программный сэмплер на ноутбуке, правильно ли я понял?
На самом деле, я, наверно, не совсем хорошо выразился про компактность. Отчасти я имел в виду, что всё это добро долго собирать - подключать кипу проводов. И всё это стало бы немного проще, если бы была удобная стойка с тремя полками, но такой нет, приходится колхозить) Чтобы разместить на ней клаву, карточку и ноут так, чтобы всё было под рукой и перед глазами. Да, в плане реп и концертов это мой первый опыт. Очень хотелось иметь возможность воспроизводить именно то, что накрутил на компьютере, и других решений я не нашёл к тому моменту, когда надо было принимать решение, собирать сетап и идти играть. Не исключаю, что в дальнейшем мой подход изменится.
@Zatanna, @placido, спасибо, взял на заметку, поизучаю!
@Verda Lumo, @SergM/S, спасибо, да, пока писал свой вопрос, подумал, что, наверно, рабочие станции - мой вариант. Но они прям совсем небюджетные, и будет переплата за клавиши (предполагаемый девайс я, конечно, хотел бы использовать в связке с имеющейся MIDI-клавой).
@soup, спасибо! Имели в виду Synthstrom Deluge? Про эту штуку, кажется, не слышал, надо посмотреть.
@alien1010, @пользователь 6403, @zga, спасибо, про Ableton, AKAI и NI слышал, обращал внимание, что-то смотрел на ютубе некоторое время назад. Но надо еще покопаться. К NI в целом отношусь с уважением, FM8 - один из любимых синтов (жаль только, что с арпеджиатором косяк), а еще очень нравятся эффекты из Absythn.
@baloo, спасибо! Софт для себя более-менее отобрал за годы музицирования перед монитором, теперь вот потихоньку тестирую в новых условиях. По поводу рабочей станции - не, ну если она одна заменяет клавиатуру+карту+ноут, то в целом, по идее, сетап становится проще. Не факт, что легче - как я понимаю, они увесистые. Зато меньше звеньев в цепи. Пока могу только предполагать, опыта работы с ними нет.
 
  • Like
Реакции: alien1010

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
@Verda Lumo, @SergM/S, спасибо, да, пока писал свой вопрос, подумал, что, наверно, рабочие станции - мой вариант. Но они прям совсем небюджетные, и будет переплата за клавиши (предполагаемый девайс я, конечно, хотел бы использовать в связке с имеющейся MIDI-клавой).
Если иметь ввиду старые инструменты, то бюджет может быть самый доступный, плюс бонусом кач звук и рековый формат. Но есть "но". Семплер на сцене вещь неоднозначная, т.к. любая проблема с питанием - розетку зацепили ногой, неконтакт, и всё обнулилось, а загрузка - процесс небыстрый. Бесперебойник может помочь но это лишние подключения и килограммы. Возможно будет новостью, что память там не безразмерная, надо учитывать чтоб ваши сэмплы поместились. Эффектов на борту в каких-то моделях может и не быть, зато физических выходов может быть до 8 - можно отдать на пульт и не беспокоиться.
В более современных рабочих станциях есть возможность установки флеш-памяти которая не обнуляется при обесточивании. Можно смотреть начиная от времён Yamaha XS и позднее, но это уже другой порядок цен.
 

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
730
150
43
Советский Союз
@oskal, задержка зависит от выбранного размера буфера ASIO драйвера (и при выбранном его размере 64 - 128 приемлема), а качество современных встроенных звуковых карт вполне достаточно для любых перфомансов.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
Посмотрите на линейку Электронов.
Digitakt как сэмплер, хорош очень. Digitone - как ФМ синт, там же не одна дорожка.
Плюс имеет выходы миди на внешнее оборудование. то есть являются секнвенсером для внешнего железа.
Набивать партии удобно с морды, но можно с контроллера (клавиш), или вообще на компе секвенцию партии забить.

Все это у Электронов - отличное современное решение, возможно что вам и нужно.
Одно но, привыкнуть к Электроновскому секвенсингу и их приемам. По началу отнимет некоторое время, но если вникните - будет удобно.
Итог - компактно, надежно, актуально.

Мой первый электрон был Дигитон. ФМ там приятный, но не глубокий, продал ввиду уже владения другими ФМ. Вот подумываю оч давно на Дигитакт, как сэмплер, интересный там дижок. Само собой эффекты, фильтры, огибайки, все это есть и даже больше. Можно пользоваться Wavetable к примеру.

Это интереснее и удобнее для лайва и репетиций, нежели любой рэковый сэмплер или рабочая станция, подлежащая транспортировке.
Ну тот же Deluge из этой же компании.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.604
1.883
113
none
Посмотрите на линейку Электронов.
Digitakt как сэмплер, хорош очень.
Ищу устройство (видимо, сэмплер :rolleyes:), которое в первую очередь позволит с помощью MIDI-клавиатуры воспроизводить ноты – засэмплированные звуки, накрученные на компе (буду сэмплировать каждую ноту в нужном диапазоне).
дигитакт из другой оперы
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
Миди с клавиш он принимает. Играть с контроллерами нотами можно. Хотя все зависит от стиля, где то можно и с морды с кнопок, без клавиш. Сэмпл он ест. тут проблем нет, вопрос в подходе работы с самими сэмплами, вопросх изначаьно техники.

Вот каждую ноту в наши дни - нужно ли действительно вообще сэмплировать поштучно??
Имхо, сценарий некорректный для девайса.
Любые сценарии использования 1 клавиша = 1 нотный сэмпл, это перерасход памяти почти для любого сэмплера, неоправданный.

Автору топика нужно углубиться в собственные поставленные задачи. Железо это всегда компрмисс в отличии от софта. И нужно четко понимать что хотите от железа, чтобы подобрать правильно.
Что это преимущественно за сэмплы, какие у них задачи по факту в концертно-рептиционной форме.
Пока что все звучит поверхностно, нужно глубже описать что будет делаться таким железом на сцене и репетициях.

Сольный это проект с базисом инструментов на трек, или это чисто клавишная линия.. Сэмплер сэмплеру рознь.

Я вот последнюю SP-404 хочу) Но там свой подход опять же, чисто "шьем и порем"
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
потому я слишком в долгом зависании выбора между SP404 mk2 / Digitakt. Разные коробки, и привлекают и вопросы к работе) Универсального решения нет) Делюг в 2 раза дороже. МРС 1000 в прошлом) На новые МРС не смотрю особо.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.619
1.500
113
40
потому я слишком в долгом зависании выбора между SP404 mk2 / Digitakt. Разные коробки, и привлекают и вопросы к работе) Универсального решения нет) Делюг в 2 раза дороже. МРС 1000 в прошлом) На новые МРС не смотрю особо.
Ещё есть Polyend Play. Интересный секвенсер, но звукодизайн неглубокий.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.604
1.883
113
none
кстати, совсем авангардный diy вариант, но как ни странно подходит по всем пунктам)




  • "Large" Graphical Interface, view and edit multiple Parameters in one Screen
  • Use external MIDI gear over USB or MIDI Mini Jack (DIN MIDI with adaptor) from 2 x 16 MIDI Channels in the Sequencer
  • Map MIDI CC to external MIDI Devices to control Input/Parameters
  • Loading, playing and editing multi-sampled instruments or layered instruments in a "live" mode or played by the sequencer. Auto detection sample zones but also can be edited manually
  • 2 new "Virtual Analog" Synth Instances - Monosynths with one OSC, PWM, Filter and Noise. A lot of useful new sound possibilities. This module is called "MicroSynth"
  • Much improved Sequencer with 8 Tracks, 16 Step Patterns, 16 Step Pattern Chains, up to 16384 Song Steps, Arpeggiator with 1/8 - 1/64 Steps, Arp Patterns, Pitched Drum- and Instrument Sample Support
  • The sequencer can also play chords stacked up to 7 notes, using only a single track
  • Mixer View with all Channels
  • Multiband Master Compressor with 4 bands
  • Sample Management from SD-CARD and SPI FLASH, samples can be loaded/modified from SD-CARD to FLASH during runtime.
  • Touch Mute Matrix for live / realtime performance
  • Tracker View (Editor) - work in progress
  • Track Print/Recording - work in progress
  • Mutable Instruments Braids Oscillator - with up to 8 voice polyphony, added envelopes and filters, with everything of the core features, except the wavetables
 
  • Wow
  • Like
Реакции: oskal и alien1010

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.441
3.142
113
Москва
www.rmm.su
@oskal, а чем последние Akai MPC не устраивают?
Они все с компом интегрируются и могут как отдельные машинки работать - центр всего сетапа по миди и аудио.
Mpc Live/Live2 еще и на батарейках и маленький, то есть очень мобильный.

Тут Mpc One из этой же линейки

 
  • Like
Реакции: ganymed

oskal

New Member
8 Авг 2023
5
2
3
33
@SergM/S, спасибо! Ограниченная память новостью не была) А вот то, что встроенная может обнуляться – про это не знал.

@CTEPEO3ABP, спасибо, мысль понял!

@soup, @Skipper, спасибо!

@baloo, спасибо, на Электроны обращал внимание, смотрел на ютубе. У них там столько моделей, без чтения документации фиг разберёшься, какой из них тебе подойдёт. Про Digitakt надо посмотреть.

@baloo, По поводу задач: я хотел бы иметь возможность какой-никакой импровизации, поэтому я и написал, что хочу сэмплировать каждую ноту. Когда на репточке идёт не репетиция как таковая, а ещё что-то сочиняется. А про секвенсор (о чем я написал в начале темы в пункте 6) я написал, потому что в перспективе хотел бы иметь такую возможность – чтобы какие-то фразы запускались просто по нажатию кнопки (и останавливались так же), т.к. двух рук на всё не хватает. При этом надо бы, чтобы фразы эти были привязаны к темпу, то есть, чтобы при необходимости подкорректировать темп они бы под него подстраивались (ну если это MIDI, тут, понятно, без проблем, а если аудио, то тут не знаю).

@baloo, Если подытожить, я хотел бы иметь возможность играть на клавиатуре мелодии, при этом нужна возможность запускать/останавливать какие-то звуки (музыкальные или шумовые фразы) нажатием кнопки. Проект не сольный, у нас коллектив, я там в роли клавишника и отчасти аранжировщика.

@pinhole, спасибо за видео! Дело в том, что я пока не знаю, устраивают или нет. Мне показалось после просмотра вот этого ролика, что если сэмплировать каждую ноту, то… это всё будет очень запарно. А если сэмплировать одну, а остальные получать путём изменения высоты сэмпла – такой подход не всегда годится.
 

oskal

New Member
8 Авг 2023
5
2
3
33
@baloo, хотел задать вопрос в формате личного сообщения, т.к. он уже не совсем по теме, но с ходу не разобрался, т.к. раньше этим форумом не пользовался, поэтому спрошу здесь)
Что-то из железного с возможностью ФМ-синтеза у вас есть (фактически или на примете), что вы могли бы порекомендовать?
(Если говорить о качестве звука и не брать в расчёт всё, что я писал в своём вопросе в этой теме.)
Мой первый электрон был Дигитон. ФМ там приятный, но не глубокий, продал ввиду уже владения другими ФМ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)