Наброски прошлого года (1 онлайн

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.531
1.677
113
Тверь
@Cecchino, Эко замахнулись. :) Да тут придумывать больше ничего не надо. Что вижу я: 1) "раскрасить"; 2) переходы от темы к теме сделать мяхчее, слишком резко заканчиваются и резко начинаются; 3) Звук сделать пообъемней, живее, а то ревер есть а дыхания нет; 4) Прибрать торчащие лиды. В целом, мне понравилось. Продолжайте работать в подобном направлении. ;)
 
  • Like
Реакции: Cecchino

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.177
862
113
@UnCleNooBer, спасибо за советы, буду думать и пытаться
только вот пункт 1) "раскрасить" - не совсем понял что надо делать и как - сатуратор? или какие FX добавить? или просто другими инструментами допдорожки?
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.531
1.677
113
Тверь
@UnCleNooBer, спасибо за советы, буду думать и пытаться
только вот пункт 1) "раскрасить" - не совсем понял что надо делать и как - сатуратор? или какие FX добавить? или просто другими инструментами допдорожки?
Набрасать FX-ов немножко, где-то пэдиков длинных в разброс, где-то разовых плаков, ну "фьють-фьють" всяких, думаю Вы поняли - покидать "всякого" в микс, но без сильного фанатизьма, иначе всё испортите. :)
 
  • Like
Реакции: Cecchino

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.531
1.677
113
Тверь
спасибо за советы
Да из меня советчик и объясняльщик тот еще. :Dle46: Просто, представил, как бы этот трек звучал по-другому и после этого понял, что вполне себе тема, её можно "крутить". :)
 
  • Like
Реакции: Cecchino

Tink

Member
21 Мар 2024
50
62
18
Кемска волостъ
На днях вот такое написалось. Что-то придумать дальше не получилось, просто так небольшой трек

Хорошая приятная музыка, для расслабления )
Небольшой гармонический косячок на 2:39 - 2:43
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cecchino

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.177
862
113
@UnCleNooBer, @Tink, спасибо, что нашли время послушать и высказать свои мысли :Dle12:
Да из меня советчик и объясняльщик тот еще. :Dle46: Просто, представил, как бы этот трек звучал по-другому и после этого понял, что вполне себе тема, её можно "крутить". :)
Это здорово, что у Вас воображение работает. У меня как раз в данном случае случился затык фантазии и я застрял в зацикленности.
Хорошая приятная музыка, для расслабления )
Небольшой гармонический косячок на 2:39 - 2:43
Когда трек доделал, мне казалось, что это я оригинально решил вопрос перехода немного мажора добавив и наложив одну тему на другую :D :D Значит, в итоге не получилось красивого перехода и момент звучит косячно, как диссонанс :rolleyes::confused: наверное, имеет смысл попробовать переделать тогда
 
  • Like
Реакции: Tink

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.117
8.350
113
На днях вот такое написалось. Что-то придумать дальше не получилось, просто так небольшой трек
В принципе материал хороший, но его подача не очень по мне...
Подумайте, что вы хотите сказать, какая тут главная тема?
И выстроить структуру трека вокруг этого.

Сделать вступление, развитие, паузу, кульминацию (дроп :)), окончание.
Причем все намного более выражено, чем это сейчас.
Короче взять слушателя за руку и привести его туда, куда надо )

Ну вот пара примеров:
Начало, ок, басит бас... и вдруг на 1:26 вступает тема (еще торчит так сильно). Просто так. С бухты-барахты.
Подготовьте слушателя... дайте ему знать что сейчас что-то будет. Сделать яму до этого, дать может пару нот этим тембром. Сыграть упрощенный вариант.
Потом точно также (для меня) совершенно немотивированно на 2:02 начинается какое-то развитие. Сделайте может до этого яму на 1-2 такта, чтобы слушатель передохнул и подготовился. Я почему-то подумал, что после этого развития вступят еще и ударные и потом вместе с развитием заиграет и ваша тема с 1:26, так сказать во всей красе...
А развитие почему-то просто исчезло... также неожиданно как и началось... и просто тема с 1.26 повторилась.
Осталось неудовлетворение и непонимание, что автор хотел этим всем сказать.

Где-то вам выше писали, что может стоит какой-то референс повторить.
Причем речь идеть не о копировании... а например, как идея, повторите структуру какого-то трека с вашим материалом.
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.337
4.916
113
44
Москва
А я например вообще не понял размер/темп)) 95 или 95.0300 BPМ... 4/4 или 7/8 или хз) не могу понять ритма ¯\_(ツ)_/¯ как будто не по сетке, а лайвом сыграно без привязки к темпу) и да как будто 2 трека вроде играют. Про диссонансы вроде написали выше.
Товарищъ @UnCleNooBer в принципе все правильно написал - разнообразить бы, переходиков побольше (я вот попытался показать на 1:20 ну как например)
А в целом мне понравилось - типа MADIS style

 

Вложения

  • Like
Реакции: Cecchino и alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.117
8.350
113
"типа MADIS" - это Жан Мишель Жарр? :Dle46:

Мне тоже Жарра напомнило...

и да как будто 2 трека вроде играют.
да, я тоже, как бы 3 отдельных наброска услышал... Что не есть плохо - можно 2-3 трека сделать ))
 
  • Like
Реакции: Cecchino

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.177
862
113
Большущее спасибо всем откликнувшимся! Все озвученное выше по делу и весьма точно. И торчит много что и со структурой проблемы. И нет цельности. Моя типовая проблема. Несколько раз пытался по референсу писать. Не идет и всё. Пишу в итоге что-то как вдохновение есть, а потом пытаюсь пытаюсь улучшить и чаще всего безрезультатно. Как в стену упираюсь.
Дело происходило после рабочего дня, хотелось поиграть. Выбрал несколько инструментов более менее интересных в тот момент по звуку. Пару подкрутил. А потом так и было. Сыграл лайвом несколько партий одно на другое клипами в Ableton. Примерно в голове последовательность клипов прикинул и записал уже Эрейнджмент вью включая лайвом клипы ранее записанные. На Novation это функционал Midi-клавиатуры. Она как раз для лайв-сессий. Дальше сколько смог квантировал партии, почистил, постарался сбалансировать по громкости. Так как дело было ночью, да и все равно мониторов нормальных пока нет- все дело в наушниках делалось, поэтому там явно есть траблы с общим балансом, однозначно свипы криво звучат. На мастере Ozone. Темп вроде был 120 (но могу ошибиться, ПК сейчас не под рукой) и размер 4/4 , если не путаю. Играл под клик без ударных. А потом наступил ступор и всё, гасите свет. Подумал, что стереть жалко, а что именно делать дальше не знаю. Вроде как ситуация называется застрять в Loop при написании. Выложил на форум в поисках понимания как это выглядит со стороны (сам понимаю что не очень результат, но бывает сложно сформулировать что именно не так в том, что сам сделал и куда двигаться) , а тут столько идей и замечаний конкретных. Действительно благодарен (время самый ценный ресурс и вы его потратили на прослушивание и ответы) и хочу применить их на деле. Надеюсь, если продвинусь с этой точки застревания, смогу сделать более интересную и содержательную версию.
 
  • Like
Реакции: LogicS

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.858
2.646
113
Саундклауд же для россиян заблокирован (для их же блага, вдруг услышут там правду) . Зачем его вообще использовать? ВПН не у всех.
Себе же во вред.
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
810
571
93
Несколько раз пытался по референсу писать. Не идет и всё. Пишу в итоге что-то как вдохновение есть, а потом пытаюсь пытаюсь улучшить и чаще всего безрезультатно. Как в стену упираюсь.
Систематические кражи чужого, только обогащают, и могут научить мастерски это делать. Честный же и благородный, в поисках "уникального", в итоге найдет свои же многократно перештопанные носки, с рваной одеждой. Но двуногие, и в этом упрямы. Они бесконечно будут продолжать верить в чудо вдохновения, не понимая, что вдохновение - банальный вор, вкушающий плоды своего воровства у других, таких же как он...воров. :Dle76:
 
  • Like
  • Haha
Реакции: alexpen и Cecchino

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.177
862
113
@riko, мне кажется я понимаю о чем Вы. Конечно, все мы подвержены влиянию того что ранее слышали и чем больше слышали, тем больше база для неосознанного использования идей предыдущих авторов
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.177
862
113
@Martin-rmm, клауд это в прошлом году было, так как не нашел часть треков на ПК, а они туда ранее были выложены. Плюс на те, что дополнительно выложил понадеялся на их мастеринг при загрузке, так как у меня они все разные по уровням сигнала, чтобы хоть как-то одинаково было. В этот раз просто MP3 сразу выложил на форум
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
810
571
93
@riko, мне кажется я понимаю о чем Вы. Конечно, все мы подвержены влиянию того что ранее слышали и чем больше слышали, тем больше база для неосознанного использования идей предыдущих авторов
Воруйте с наслаждением, не скромничайте, трансформируйте, рекомбинируйте. Реаранжируйте бесконечно, ваш злополучный loop, если вам там уютно. Вот отличный пример упражнения с короткой фразой, несмотря на то, что это "сизеносая возня" навсегда упавших в оркестровую яму, береточно-осенне-аллейных романтиков :


:Dle23:
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: Cecchino

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.177
862
113
Воруйте с наслаждением, не скромничайте, трансформируйте, рекомбинируйте. Реаранжируйте бесконечно, ваш злополучный loop, если вам там уютно. Вот отличный пример упражнения с короткой фразой, несмотря на то, что это "сизеносая возня" навсегда упавших в оркестровую яму, береточно-осенне-аллейных романтиков :


:Dle23:
Оркестровки это высшая лига! :rolleyes:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)