Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 1030 Low Profile 2G (1 онлайн

nazarol-jk35

старый лабух не промажет.
5 Июл 2008
713
236
43
63
Budapest
Intel Core i7 3.4GHz Socket 1155 i7-3770 /BX80637I73770/
Gigabyte GA-Z77-DS3H Система на SSD. , загрузчик Clover
Много лет стояла Mojave на этой матери со встроенной графикой HD4000,
С некоторых пор испытываю проблемы со всеми обновами (библы, новый Контакт, Файнал Кат и пр. и тд),
Если возьму эту недорогую видяху , то что смогу поставить? Вентура или Монтерей встанет?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.398
1.265
113
Обе системы без проблем на это железо не встанут.
С этой видеокартой есть риск несовместимости т.к. их 2 вида, одна из которых несовместима с макосью. Если такая попадется, придется колдовать т.е. дополнительный гемор. RX560 минимально рекомендуемая видеокарта.
 
  • Like
Реакции: nazarol-jk35

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
728
380
63
40
Москва
Относительно Файнал Ката.


У меня "MSI RX 550", брал для фотошопа и адоб премьера. Система под Виндовс.
Цель была врубить "OpenCL", это типа ядер "куда", которые на себя берут обработку графики.
И вторая, получить аппаратную кодировку h.264 и h.265.

Хотел под Вин7 всё запустить.

Проблемы - Аппаратная кодировка работает только в современных премьерах. Пришлось ставить Вин10.
"Опен Си Эль", запустился при обработке RAW файлов тоже только в вин10 и свежих версиях фотошопа.

Но прирост скорости просто отличный. Эффекты видео на ЦПУ намного дольше накладывались. Превьюхи долго просчитывались.
С "Опен Си Эль" это стало очень быстро.

Но ещё проблемы, только новые версии программ позволили включить "Опен Си Эль", старые версии заточены под "Куда" ядра, а они только в Джифорсах.

Для видео лучше посмотри, что надо твоему софту, "Куда" или "Опен Си Эль", и выбери карту, где больше таких блоков.
Т.к. мой премьер вообще не мог использовать "Опен Си Эль", пока не обновил версию редактора и винды.

Понял, что для видео более распространена была обработка на "Куда" ядрах.

По поводу аппаратного сжатия - аппаратные кодеки h.264 и h.265 в RX550 очень специфичны. Для стриминга сойдут, сжимают на лету.
А вот для домашнего архива настройки кодеков поменять нельзя, и сжатие не самое лучшее, вроде, только однопроходное сжатие доступно.

Так что сжимал на ЦПУ. Там более гибкие настройки кодеков, а скорость не сильно меньше. (Ryzen 3600)

А... Ещё.. У меня был AMD Phenom II x4 980, под него карту брал. В итоге, поменял материнку, проц, память, что б запустить эту RX550 со всеми её возможностями в Фотошопе и Премьере. Ещё и версии софта обновил.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.321
392
83
Belarus, Grodno
Для видео лучше посмотри, что надо твоему софту, "Куда" или "Опен Си Эль", и выбери карту, где больше таких блоков.
Т.к. мой премьер вообще не мог использовать "Опен Си Эль", пока не обновил версию редактора и винды.
вы просто сами не воспользовались своим же советом :)
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
728
380
63
40
Москва
вы просто сами не воспользовались своим же советом :)
так я сидел на вин7 на древнем железе, и на древнем софте.
Читал иногда, что есть "куда", а про "Опен Си Эль" вообще не знал, думал, что "Куда" - оно во всех картах современных.
Когда не запустилась карта и софт, начал рыть информацию. Вот поэтому сейчас и советую, т.к. теперь сам набил шишки и узнал про то, что есть в современном мире. Я комп не менял с 2013 года просто :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)