С чего начать новичку? (1 онлайн

Vall27111

Member
16 Авг 2023
36
12
8
Если это то, чем вы реально хотите заниматься, то единственный адекватный путь - устроится на хорошую студию младшим помощником (даже за бесплатно) и буквально жить там. Никакие курсы, а тем более печатные издания не заменят участия в настоящей работе. И так год за годом… И лет через 10, если не надоест, познаете дзен.
Благодарю за совет. Думаю в дальнейшем удастся так повидать студии.
 
  • Like
Реакции: Вовик

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.856
2.562
113
41
Санкт-Петербург
фактически "ломка себя об коленку" и начинание всего по-новой... это наверное самые сложные годы моей жизни,
Вот от этого и хочется предостеречь. У меня это тоже было (но не так ярко). Не каждый сможет это пережить и остаться в професиии.


В S1 есть и бит детектив и стретчинг(на выбор ) это давно не эксклюзив PT )
Не знал, кстати! Спасибо, это здорово!
 
  • Like
Реакции: Vall27111 и Alex_HS

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.856
2.562
113
41
Санкт-Петербург
@Alex_HS, я вот также начитавшись «умных книжек» и «правильных» статей, слушав все детство классику рока, оказался один на один с инди-шугейз ребятами))) И только благодаря им я осознал, что границ нет, что не стоит верить всему написанному, даже авторитетным специалистам. Музыка шагнула вперед со времен ДипПерпл))) В общем, это тоже был слом сознания и предыдущего жизненного опыта…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
473
153
43
Соловец
Вот здесь весьма доходчиво о том, какая говнина протулз по сегодняшним меркам. От человека, который просидел на нем не один год
Лучшая рекомендация новичкам (и не только) – не смотреть Фарафонтова. А уж о современном ПТ он и подавно после того как слез ничего не знает.
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
35
@Вовик, о каких вы студиях говорите. Вы наверное живёте в другом мире. Страна большая. У нас по стране несколько студий и всё. Остальное это под названием студия. Пара мониторов, паралончик, микрофон и поп фильтр. Вот вам и студия. Только жопа часы дают понимание, что к чему. 99% наших блогеров, которые являются звукорежиссёрами со стажем и имеют неплохой сетап делают полнейшую хрень. Я не о тех если что, которые рэпчик посводить. Хоть ты миллион раз на студии будешь сидеть без хорошего контроля ты никогда нормально не будешь слышать компрессию. А учится в какую дырку Джек пихать много ума не надо. Наверное не нужно говорить, когда эйби Роудс облажалась, когда им отправили на мастеринг. Всё просто если тебе дано слышать и хорошо сводить и есть контроль соответствующий, то ты это будешь делать, а если нет хоть заседись ты на студии ничего тебе не поможет
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.379
4.505
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Подскажите, с чего начать осваивать звукорежиссуру.
Одного желания достаточно :) Всё остальное с опытом придёт. Чем больше практики, тем быстрее и придёт опыт. Ну и практика целенаправленная должна быть: с конкретными целями, повторить чьё то звучание из референсов.

Важное по Ютубу: 99% видеоблоггеров умеют делать посредственный звук и способны увести новичка в дебри бесполезных вещей, которые не сделают ваш звук лучше. Хороший звук делается не хитрыми и сложными обработками, а принятием правильных решений.
 
  • Like
Реакции: naash_g, Long и Vall27111

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.442
10.551
113
56
Москвы
Позади 14 лет музыкального образования, это уже освоено.
А можно полюбопытствовать : - какого муз образования ?
8 лет муз школы, 4 года муз училища, 2 года какой-то "муз вышки" ?
Я к тому, что : - а чёй-то так сразу ? 14 лет учиться музыке и вдруг, раааз - хочу в звукорежиссёры...
Неужели за эти 14 лет не было желания прикоснуться к какому-нить ЭМИ ? Там хочешь-не хочешь - уже какие-то моменты звукорежиссуры и сведения присутствуют.
Помню, уже в музыкальной школе играл в группе на клавишах и уже тогда интуитивно было некое коллективное сведение : с какой громкостью играть барабанщику, чтобы не заглушать остальных, как отрегулировать громкость эл гитар, чтобы они были в балансе и тд. Дальше- больше. Первые программируемые клавиши, первые пульты Электроника и тд.
Зачатки то есть какие -либо ? Или просто "хотелка" ?
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer и Sharu

Vall27111

Member
16 Авг 2023
36
12
8
А можно полюбопытствовать : - какого муз образования ?
8 лет муз школа, 4 года муз училище, 2 года какой-то "муз вышки" ?
Я к тому, что : - а чёй-то так сразу ? 14 лет учиться музыке и вдруг, раааз - хочу в звукорежиссёры...
Неужели за эти 14 лет не было желания прикоснуться к какому-нить ЭМИ ? Там хочешь-не хочешь - уже какие-то моменты звукорежиссуры и сведения присутствуют.
Помню, уже в музыкальной школе играл в группе на клавишах и уже тогда интуитивно было некое коллективное сведение : с какой громкостью играть барабанщику, чтобы не заглушать остальных, как отрегулировать громкость эл гитар, чтобы они были в балансе и тд. Дальше- больше. Первые программируемые клавиши, первые пульты Электроника и тд.
Зачатки то есть какие -либо ? Или просто "хотелка" ?
Написалось это к тому, что гармония и ЭТМ мне знакомы. А так, жизнь посвящалась игре скрипке.
Здоровье не позволяет больше играть на скрипке. Вижу себя только в музыке, так и заинтересовала сфера звукорежиссуры.
 
  • Like
Реакции: ESSE и Sharu

Vall27111

Member
16 Авг 2023
36
12
8
Одного желания достаточно :) Всё остальное с опытом придёт. Чем больше практики, тем быстрее и придёт опыт. Ну и практика целенаправленная должна быть: с конкретными целями, повторить чьё то звучание из референсов.

Важное по Ютубу: 99% видеоблоггеров умеют делать посредственный звук и способны увести новичка в дебри бесполезных вещей, которые не сделают ваш звук лучше. Хороший звук делается не хитрыми и сложными обработками, а принятием правильных решений.
Благодарю!
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.379
4.505
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Я бы почитал с удовольствием, думаю многие тоже не в курсе
Вероятно, речь о теме на форуме. Лет 10 назад происходила эта история. Там действительно довольно слабая работа была, на сколько я помню (поскольку я тогда 1 в 1 воспроизвёл результат методом перебора), там был тупо Waves L1 на мастере и всё.
Нашёл: https://rmmedia.ru/threads/94359/
 
  • Like
Реакции: deplexer

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
Вопрос глупый скорее всего, но всё же. Какие приложения используют для сведения?
На глаза попадался Cubase.
Глупый вопрос это не заданный вопрос. Глупых вопросов не бывает. Судя по тому, что у вас богато навыков музыкальной грамотности, но Cubase вам попадался на глаза, нужна доп.информация:
Есть ли у Вас звуковая карта и какая?
Для какой цели Вы хотите учиться звукорежиссуре?
Как Вы видите результат достигнутой Вами цели?
 
  • Like
Реакции: Nabastak и Vall27111

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
жизнь посвящалась игре скрипке.
Здоровье не позволяет больше играть на скрипке. Вижу себя только в музыке, так и заинтересовала сфера звукорежиссуры.
В музыке много сфер кроме звукорежиссуры, другие вы уже отмели в сторону?
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
По своему опыту, мне помогло разобраться что к чему - это микширование через pink Noise, это реально хорошая метода научится понимать как звучат инструменты относительно друг друга миксе. остальная литература что тут разобрана это уже нюансы и техники которые как мне кажется нужно применять по мере необходимости. Потому как засрать голову условными отраженными волнами поехавшей фазой итп не понимая вообще к чему стремится это большая потеря времени.
 
  • Like
Реакции: Vall27111

Vall27111

Member
16 Авг 2023
36
12
8
Есть ли у Вас звуковая карта и какая?
Для какой цели Вы хотите учиться звукорежиссуре?
Как Вы видите результат достигнутой Вами цели?
Пока нет звуковой карты.

Мне интересен мир музыки, как создаются песни. Однажды удалось посетить студию звукозаписи, понравился сам процесс. Захотелось попробовать себя в этом.
Результат - когда получится создать качественную запись, когда от проделанной работы будет восторг.

Пока так и вижу.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.379
4.505
113
44
Барнаул
recording-studio.ru

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.759
28.515
113
57
Москва
А учится в какую дырку Джек пихать много ума не надо.
Причём здесь дырки с джеками... Подсказки по поводу текущих "косяков" в работе, на что обращать внимание, какие-то проверенные рабочие "рецепты", как отправные точки на первых порах, разбор психологические моментов при работе с артистами и т.п.
 
  • Like
Реакции: Vall27111

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
658
311
63
Москва
@Vall27111, онлайн курсы, отзывы не плохие, мож пригодится https://www.youtube.com/@AndrewZeleno1/videos
Человек ничего не свел пока за свою жизнь.
нормально слышать компрессию
Может этому он научит, судя по всему тут многие считают что это и есть сведение
 
  • Like
Реакции: s_banc и darthmortius

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.423
4.665
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Может этому он научит, судя по всему тут многие считают что это и есть сведение
Мы со звукорежиссёром
Слушали компрессию
Услышали компрессию
Попадали в депрессию
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
229
43
Курск
Мы со звукорежиссёром
Слушали компрессию
Услышали компрессию
Попадали в депрессию
как то мы с крисом лорд элджи
слушали компрессию
fairchild включить забыли
гнать нас из профессии

(но клиент остался доволен)
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
35
@Alex_HS, а что артист. В окно его если что. Нет артиста нет проблем. Нет проблем нет проблем)
 

KORUND

pro_production
10 Июл 2008
512
857
93
Из звукорежиссуры сделали что-то нереально сложное. Кто бочки с басом сводит, кто ещё какой ерундой бесконечно страдает. А всё заключается в том есть у вас вкус или нет и какой контроль. И позволяет ваша акустика и помещение слышать всё как на ладони.
Действительно несложно.. Новичку воплотить - на раз..
Обрести вкус, проф слух, отстроить топ комнату, установив в ней топ акустику...

Типа, как из фильма «Золушка», 1947 года, с Фаиной Раневской.
- прибери в комнатах, вымой окна, натри полы, выбели кухню, выполи грядки, посади под окнами семь розовых кустов, разбери семь мешков фасоли (белую отдели от коричневой), познай самоё себя и намели кофе на семь недель.
 
  • Like
Реакции: Vall27111

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
35
@KORUND, в нашей деятельности сложно одно, когда к тебе приходит не поющая певица, не играющий барабанщик и т.д.

А опыт приходит с жопочасами. Уже на автомате слышишь что исправить. Есть даже сайты ради забавы, где дают к примеру эквалайзер, коверкают фонограмму и ты должен выставить настройки соотвествующие. Ну и не забываем о линейности наших ушей. Если с мороза захожу никогда не работают некоторое время сразу. Ощущение, как ваты напихали.
 
  • Like
Реакции: Vall27111

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.250
1.719
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@KORUND, в нашей деятельности сложно одно, когда к тебе приходит не поющая певица, не играющий барабанщик и т.д.

А опыт приходит с жопочасами. Уже на автомате слышишь что исправить. Есть даже сайты ради забавы, где дают к примеру эквалайзер, коверкают фонограмму и ты должен выставить настройки соотвествующие. Ну и не забываем о линейности наших ушей. Если с мороза захожу никогда не работают некоторое время сразу. Ощущение, как ваты напихали.
Летом "с мороза" не работает. А вот наличие или отсутствие освещения....оно круглый год.... как по Вашему влияет на восприятие или нет? День или ночь за окном? Яркое освещение или приглушенное или настольная лампа? Или ЦВЕТ освещения? Влияет?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.297
2.600
113
43
Москва
Пока нет звуковой карты.

Мне интересен мир музыки, как создаются песни. Однажды удалось посетить студию звукозаписи, понравился сам процесс. Захотелось попробовать себя в этом.
Результат - когда получится создать качественную запись, когда от проделанной работы будет восторг.

Пока так и вижу.
Ну как бы создание песен и звукорежиссура - это разные и очень обширные области.
Можно творить без второго, а вот второе без перевого вам без надобности будет. Разве только на чужих мультитреках тренироваться + погрязните как были случаи (у человека были задатки сочинителя песен, но и пробелы с ритмом и слухом, а вместо их прокачки, львиную долю он эксперементировал с микшированием, плагинами. Время, нервы, фрустрация).

В каком стиле/стилях песни хотите делать ?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ЛеонидО

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.759
28.515
113
57
Москва
Ну как бы создание песен и звукорежиссура - это разные и очень обширные области.
Звукорежиссура - это тоже этап создания песни, как готового продукта, просто третий, производственный и заключительный. Первый - написание собсно материала, второй - аранжировка.
 
  • Like
Реакции: Vall27111

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.297
2.600
113
43
Москва
Звукорежиссура - это тоже этап создания песни, как готового продукта, просто третий, производственный и заключительный. Первый - написание собсно материала, второй - аранжировка.
Просто непонятно, есть ли у ТС несмотря на познания в муз. теории, опыт в написании песен/музыки.
Если нет, стоит ли параллельно осваивать звукорежиссуру ?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)