Разгон, андервольтинг, оптимизация процессоров Ryzen для задач DAW (1 онлайн

saddy13

Active Member
Друзья! вопрос к знатокам процессоров Ryzen. Как оптимально "приготовить" Ryzen для наших с вами задач работы в DAW (аранжировка с минимальными настройками буфера ASIO, сведение, и пр.)?

До момента апгрейда я 6 лет работал на Intel Core i7 7700. С ним было все понятно. Благодаря советам участников форума отключил в биос все настройки экономии электроэнергии, зафиксировал частоту на 4 ггц, план электропитания в windows "максимальная производительность".

Сейчас сетап такой: Ryzen 5900x, мать ASUS ROG STRIX B550-A GAMING, охлаждение DeepCool ASSASSIN IV, оперативная память Kingston DDR4 128Gb (4x32Gb) 3200 MHz pc-25600 FURY Beast Black, системный ssd M.2 KINGSTON FURY RENEGADE 500GB, блок питания Seasonic 520w m12ii evo bronze, видеокарта AMD Radeon RX 550 Sapphire Pulse 4Gb, звуковая карта Lynx Two C через адаптер на Asmdia.

Отсюда и вопрос, как настроить биос для оптимальной работы с задачами audio production??? 1)Оставить все в стоке. 2)Зафиксировать максимальные частоты с напряжением, отключив все энергосбережение. 3)Понизить напряжение и частоты процессора для всех ядер (андервольтинг), для уменьшения энергопотребления и тепловыделения. 4)Воспользоваться разгоном Precision Boost Overdrive c корректировкой curve для каждого ядра. 5)Или воспользоваться утилитами ClockTuner for Ryzen или Project Hydra для более сбалансированной оптимизации и профилями для всех режимов (многопоток, малопоток, энергосбережение).

У кого какой опыт? Поделитесь пожалуйста))
 

saddy13

Active Member
То есть, по вашему опыту, никакого выигрыша во всех этих манипуляциях в задачах аудио продакшн не будет? В обзорах люди пишут что если не гнаться за максимальным разгоном, с помощью ClockTuner for Ryzen или Project Hydra можно снизить тепловыделение процессора при тех же значениях производительности. Или по вашему опыту, эти утилиты работают не стабильно? И нет смысла с ними заморачиваться?
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
@saddy13, у вас мощный современный процессор. Я б не городил ничего. Всё будет работать и так на отлично.
Вам же нужен результат, а не цифры в бенчмарках?

Если б вдруг упёрлись в нехватку ресурсов, можно было бы уже городить. А сейчас и так всё супер.
 
  • Like
Реакции: saddy13

saddy13

Active Member
@saddy13, у вас мощный современный процессор. Я б не городил ничего. Всё будет работать и так на отлично.
Вам же нужен результат, а не цифры в бенчмарках?

Если б вдруг упёрлись в нехватку ресурсов, можно было бы уже городить. А сейчас и так всё супер.
Производительность отличная)) Но как обычно, хотелось бы выжать максимум из возможного, или хотя бы снизить тепловыделение с той же производительностью)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.240
113
46
Belgorod
saddy13

С утилитами как правило профита никакого , один гемморой) , а память если работает в xmp на 3200 , значит это ее потолок )

Если быстрый андервольтинг то включить PBO с Auto на ON , и в настройках curve optimizer -30 с отрицательной магнитудой )
Проверить в стресс тестах , будет глючить , снижать с шагом в 5 ... , 25 , 20 , 15,...и каждый раз тестировать )
Мой 5950x , например 15 максимум переносит , знаю людей у которых и с 30 все норм было )

Это позволяет на удачных процах - , снизить температуры и в свою очередь повысить клоки частот ( незначительно)
Вообще какой то серьезный разгон что у синих , что у красных , это утопия) они с завода уже разгогнаны дальше некуда..
Ну типа там сидел неделю вычислял нужные параметры для каждого ядра , получил в синебенче не 10500 попугаев а 11000 ) счастья полные штаны ))
И опять же , а потом условно говоря через месяц , у тебя начинается валится какой нить плаг в DAW , потому что он использует какую то инструкцию с которой проц под андервольтом - глючит ) и ты ломаешь себе все мозги ... , нафига козе баян ?
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
@saddy13, читал где-то, что выше 3600 МГц вообще нет смысла для Райзенов пятого поколения выставлять. Только во вред пойдёт. У меня память по XMP - 3600. Стартанула сходу автоматом. (Процессор Ryzen 5 3600.)

Ещё где-то видел (возможно даже тут), что частота памяти может повлиять на полифонию в синтезаторах. Мол, будет не 120, а 150 одновременно нот звучат в каком-то из синтов. Но оно надо на практике нам?

Даже когда за тайминги фанатики бьются, там выигрыш - 1-2 процента в итоге. А геморра и нестабильной работы намного больше.

Если есть желание похолоднее систему сделать, может лучше кулер другой поставить, что б и производительность сохранить и душа спокойней была. Не знаю, я б на вашем месте успокоился и просто б кайфовал он мощной системы.
 
  • Like
Реакции: saddy13

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
282
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Была раньше особенность на 3xxx серии Ryzen: микрофризы из-за политики питания, нужно было выбрать максимальную производительность и всё стало работать мнгновенно и как часы.
А так реально ничего разгонять не надо, всё хорошо по дефолту
 
  • Like
Реакции: saddy13

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.240
113
46
Belgorod
Maxim Kashtanov

С интелами та же история ) , но кстати сейчас уже пофигу , сейчас и сбалансированный план питания можно выбирать смело )
Ну по крайней мере с 5000x )
 
  • Like
Реакции: saddy13

saddy13

Active Member
Если есть желание похолоднее систему сделать, может лучше кулер другой поставить, что б и производительность сохранить и душа спокойней была. Не знаю, я б на вашем месте успокоился и просто б кайфовал он мощной системы.
На воздухе лучше кулеров наверное нет. А с водянкой не хотелось бы связываться. Протечек боюсь, да и через 3 года (народ говорит), ее менять надо (если необслуживаемая). Так что с воздушным охладом для меня без вариантов. Я поэтому более горячие процы даже не рассматривал. Там и водянка не спасает.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
На воздухе лучше кулеров наверное нет.
О, глянул сейчас, что за кулер. Сразу не стал смотреть. Тогда вообще можно быть спокойным. Сохранил себе модель.
Я себе тоже потом хочу или 5900x или 5950х. Материнку специально под такой мощный проц брал.
Водянку тоже не хочу.

5950x с Assasin III прекрасно дышит ) 40 - 42 в простое)- 60 - 70 , под серьезной нагрузкой ...
Класс. Как раз интересовало, чем можно такие процы охлаждать. Что б именно по опыту людей, а не по табличкам производителя.
 
  • Like
Реакции: saddy13

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.240
113
46
Belgorod
О каком кулере речь ?

LeftBand

Ну тут нужно учесть что у меня в системнике еще 4 хороших вертушки работают, две на вдув , одна на выдув , и одна сбоку на видеокарту на вдув ..
fractal dynamic x2 gp-14 )
 
  • Like
Реакции: saddy13

saddy13

Active Member
О каком кулере речь ?

LeftBand

Ну тут нужно учесть что у меня в системнике еще 4 хороших вертушки работают, две на вдув , одна на выдув , и одна сбоку на видеокарту на вдув ..
fractal dynamic x2 gp-14 )
у меня тоже Асассин, только 4-ый
 

saddy13

Active Member
О каком кулере речь ?

LeftBand

Ну тут нужно учесть что у меня в системнике еще 4 хороших вертушки работают, две на вдув , одна на выдув , и одна сбоку на видеокарту на вдув ..
fractal dynamic x2 gp-14 )
у меня температуры под нагрузкой около 70-80. Правда у меня всего два вентилятора стоковых в корпусе Fractal Define R5. Но зато видяха простая затычка, почти не греется и корпус не греет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.240
113
46
Belgorod
saddy13

Я где то видел что он чуть хуже чем тройка.. охлаждает ..
Добавлено:

Даже не чуть а прилично хуже,


Techpowerup

234379
 

saddy13

Active Member
saddy13

Я где то видел что он чуть хуже чем тройка.. охлаждает ..
Добавлено:

Даже не чуть а прилично хуже,


Techpowerup

Посмотреть вложение 234379
да, тоже видел в некоторых обзорах, что похуже. Но к тому времени уже купил)) поздно было. В тех обзорах, которые я перед покупкой смотрел, было лучше тройки)) Вот так верить русским обзорам)

Попробую вертушек на вдув добавить.
 
Последнее редактирование:

saddy13

Active Member
А еще такой вопрос, на материнке ASUS Rog strix B-550A разъёмов питания два: 8 пин и дополнительный 4 пина. Я подключил 8 пиновым. Нужно ли покупать еще один кабель для блока питания, чтобы подключить дополнительное питание по 4 пиновому разъёму. Или достаточно 8-пин?
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А еще такой вопрос, на материнке ASUS Rog strix B-550A разъёмов питания два: 8 пин и дополнительный 4 пина. Я подключил 8 пиновым. Нужно ли покупать еще один кабель для блока питания, чтобы подключить дополнительное питание по 4 пиновому разъёму. Или достаточно 8-пин?
Если в блоке питания есть еще один 8 пин кабель, то можно им 4 пин эти подключить, если там подходит и состыкуются правильно конечно, просто половина разъема будет висеть. А так вроде чтоб проц нормально питался и гнался нужно подключать и эти 4.
 

saddy13

Active Member
Если в блоке питания есть еще один 8 пин кабель, то можно им 4 пин эти подключить, если там подходит и состыкуются правильно конечно, просто половина разъема будет висеть. А так вроде чтоб проц нормально питался и гнался нужно подключать и эти 4.
Блок модульный. Кабель в наличии только 8 пин. Можно докупить еще один. Но разгонять не собирался, скорее наоборот, андервольтинг небольшой. Поэтому и спрашиваю, так ли необходимо дополнительное питание в стоковом бусте или андервольтинге?
 

saddy13

Active Member
Я на Алике вот такой покупал.
Работает отлично. Дополнительное питание не потребовалось. Поместил всю эту конструкцию в пластиковый корпус.
 

Вложения

  • Like
Реакции: quazzar, inde и Andruha

saddy13

Active Member
А можно подробнее, какой адаптер и как подключили, доп питание нужно?
Есть ещё вот такой вариант. Вообще по красоте получится, хотя и дороже. Но у меня были сомнения, что Линкс Ту туда влезет. Какая-нибудь РМЕ точно войдёт.

 

Вложения

  • Like
Реакции: inde

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)