Студийный микрофон в смартфон (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
Друзья, посмотрел я всякие видео на Ютубе.... правильно ли я понял, что проблема подключения студийного конденсаторного микрофона в смартфон нерешаемая просто - нужен специальный дорогой предусилитель с питанием и даже после этого результат посредственный?
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.053
329
83
45
Москва
Так АЦП в смарте стОит, максимум 2 доллара. Какой может быть результат?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Айфон и любой интерфейс с class compliant. Только непонятно, что там по питанию, надо изучить вопрос. Айфон вроде совсем мало тока раньше выдавал в лайтнинг, на 48в, наверное, не хватит
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.557
15.510
113
43
Москва
да оно много что цепляется, а питание можно и внешнее с банки

вопрос только нафига, если конденсаторный микрофон «в поле» можно писать в отдельный рекордер навроде зума

троллейбус_из_буханки.jpg
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Все мои попытки подключения интерфейса по USB в условный Cubasis оканчивались фиаско. Несколько телефонов и планшетов на Android спустя минуту записи уходили в полный дроп, потому что не получалось тянуть клок интерфейса или ещё что-то в этом роде.

Так что в качестве бомжатского варианта втыкаю UMC404 в Zoom H2n
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
В телефон втыкаю вот такой
Качество вполне соответствует его цене :) но все равно получается получше, чем со встроенными микрофонами.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
687
333
63
40
Москва
@CAMOBAP,а к каким телефонам такой микрофон подойдёт? Он должен поддерживать OTG или что-то ещё?
Как он запитывается?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.557
15.510
113
43
Москва
и по прежнему вопрос, нафига в принципе нужен телефон

если разовая работа — шестой зум в любом ренте стоит меньше косаря на сутки, если постоянно что-то писать — ловишь свой на авито

гарантированно нормальный фантом, преды более менее, минимальная обработка типа лимитера и обрезного фильтра, нет паники, что микрофон выжрет аккумулятор телефона, при необходимости что-то на экране в реальном времени наблюдать — зум подключается как аудиоинтерфейс
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
687
333
63
40
Москва
@fakeitback, я лет 10 назад покупал себе Zoom H1n, как показала практика, вариант оказал очень неудобным.
Задача - записывать музыкальные идеи, вариации при сочинении музыки или текстов. Тогда ещё Нокии кнопочные были у всех.
"Зум" по звуку конечно был превосходен.

А вот по удобству прослушивания материала, отсеивания, перемоток, пометок - только скидывать на комп, там и фильтровать.

А с телефоном сейчас - просто лафа. И пометки можно сделать, и перемотать, и принтскрин названия и точки проигрывания, и перемотать. И в метро, и в походе, и на природе и на работе. Так вот если б был хороший микрофончик, то было бы просто большее удовольствие копаться в своих черновиках, где будет больше слышно нюансов.

А иногда, где-нибудь на даче, хочется записать вообще как-нибудь почище. Почему бы и нет.
Давно-давно ещё нашёл такие штуки для Айфонов:

Это были конд. микрофоны, со встроенной батарейкой. Для питания. Звук получается типа как у зума, только удобства больше. Т.к. мобильники сейчас - полноценные компы.

Но эти микрофоны были все для Айфонов. А сейчас и Андроид перешёл на ЮСБ тайп Си, может теперь появились и для Андрооида такие штуки?


Для Андроида есть микрофончики через мини-джек, а значит тракт копеечный, телефонный.
А вот если оцифровку и предусиление переложить на внешний микрофон, наверняка, звук должен быть как у "Зума" даже на мобиле.

Вот есть ли сейчас какие-то варианты, получить звук "Зума" на мобиле? Под Андроидом.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.557
15.510
113
43
Москва

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
687
333
63
40
Москва
Полно. Тот же зум, сарамоник, ещё что-то встречал, все прямо в разъём втыкаются
Зум Ам7 вообще суперский! Спасибо! Просто много лет не касался темы, у самого сейчас телефон ещё на 4м андроиде с микро ЮСБ :)
А мой диктофон Zoom H1n внезапно решил заглючить, наверно обиделся, что я его не трогал много лет - на экране внезапно только абракадабра.

Так вот наконец и под Андроид что-то появилось! Как раз телефон менять надо. А тут и список совместимости есть.

Или этот микрофон на любом телефоне с USB-C запустится? Кто-нить знает?

Блин, дождался-таки! :)
 
  • Like
Реакции: fakeitback

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
687
333
63
40
Москва
@fakeitback, послушал на ютубе тест записи акустической гитары с вокалом. Очень впечатлило. Очень похоже на Зум Аш1.
Только удобнее в миллион раз. Это именно то, что и ждал много лет.

Конечно, ни в какое сравнение со встроенными телефонными микрофонами не идёт.
И цена доступная вполне. Да ещё и компактный, всегда можно носить с собой.
Да ещё и мид-сайд, а не икс-игрек, что тоже огромный плюс для меня.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
@CAMOBAP,а к каким телефонам такой микрофон подойдёт? Он должен поддерживать OTG или что-то ещё?
Как он запитывается?
Пока случалось подключать только к разным iPhone, у меня SE, но были и 11 и 12. Питание шло по USB через переходник на Lighting.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
конкретно мне надо для влогов, но максимально просто и экономно по деньгами и по времени. И не хочу стойку с микрофоном, хочу петличку или некардиоидный микрофон, чтоб поставить от себя на расстоянии. Но ничего дешевого нет, точнее есть, но оно хуже телефона по звуку. Пока пишу на телефон, а потом в программе Да Винчи Резолв кручу эквалайзер и компрессию...ну, такое... терпеть можно.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Мне кажется, в таком сценарии проще всего какой-то рекордер иметь отдельный от телефона и потом просто по хлопку свести
 
  • Like
Реакции: LeftBand и Oliver_Cray

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
687
333
63
40
Москва
@Seriy,а цена вопроса какая неприемлема? Понимаю, что чем дешевле, тем лучше, но всё же?

А так, петличка, аудиокарта внешняя и ноут. Кстати, не в курсе, может сейчас уже и встроенные карты в материнки могут давать звук нормальный, не знаю. Тогда надо просто петличку с батарейкой встроенный. С мини-джеком.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
687
333
63
40
Москва

Я видел давно-давно, что были конденсаторные микрофоны, для фотиков и т.п., где вставляется пальчиковая батарейка. Т.е. микрофон активный. На мини-джек уже шёл усиленный сигнал с конденсаторной петлички. Как-то так. Надо искать.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
687
333
63
40
Москва
Вот ещё, как точка отсчета:

 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
Я еще и кино планирую попробовать снимать....вот там надо качество звука, но , полагаю, однозначно видео писать со звуком черновым, а затем актеры в студии сами себя озвучивают на нормальный микрофон. т е как в большом кино... Потому что и дыхание иногда надо показать, и расстояние , и объем...ну, и шумы и музыка...
Бюджет на петличку - ноль...т е сейчас за 300 руб продают, она работает... и этого достаточно...
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
687
333
63
40
Москва
Я еще и кино планирую попробовать снимать....вот там надо качество звука, но , полагаю, однозначно видео писать со звуком черновым, а затем актеры в студии сами себя озвучивают на нормальный микрофон. т е как в большом кино... Потому что и дыхание иногда надо показать, и расстояние , и объем...ну, и шумы и музыка...
Тут есть тема киношников. Там всё сложнее: если как у нас, в СССР, то да, переозвучка. Там кокосами по песку, вместо копыт, тазик с бельём, вместо моря, и. т.п.

Но для кино, посмотрите амер. фильмы с субтитрами. Там копыта- это копыта, море - это море.

Но потом вы не сможете развидеть в "море" тазик с бельём в фильмах СССР. Это травма на всю жизнь будет.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
ну, меня интересуют диалоги...а шумы и стереоэффекты дело десятое и я их не потяну...
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
687
333
63
40
Москва
@Seriy, тогда бюджет озвучьте, плз, тут уже задач слишком много. Может и сами поймёте, что не реально, а что можно.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
я почитал сейчас тему про запись звука в спецпетлички за 400 долл - хорошо звучат... Можно пару купить, нет проблем...
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.547
747
113
эээ.. а.. почему кокосами по песку - плохо, а студийный микрофон в мобилу - нормально? Это разве не одного порядка явления? сорри, просто реплика )
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
116
43
31
Оживлю тему, но немного в другую сторону: что сейчас вышло актуального в плане цена/качество в качестве накамерника/петлички (для 3.5 мм)? Были у меня saramonic раньше, rode videomic go, но т.к. не занимался продал. Может есть какое новое чудо китайской промышленности?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)