Какой синтезатор лучше выбрать: Korg Pa700 и Yamaha PSR-SX700? (1 онлайн

Alexandr.Karmishev

New Member
30 Сен 2023
4
0
1
53
Здравствуйте!
Помогите определиться с выбором модели между Korg Pa700 и Yamaha PSR-SX700.
Хочу выбрать инструмент исключительно для игры и наслаждения звучанием музыки.
Напишите, какой инструмент из вышеуказанных лучше выбрать по качеству звучания, насыщенности звуков, а главное по надежности инструмента, не будут ли скрипеть клавиши, ровно ли они будут звучать все одинаково и будут ли надежно работать различные кнопки и т.д.?

:mad:Примечание: убедительная просьба не писать про другие инструменты или модели!!! Меня интересует мнение музыкантов и тех кто уже пользовался именно этими моделями инструментов!!!
 

Вложения

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
По качеству звучания, по качеству изготовления, по удобству управления - это одинаковые рабочие станции. Все остальное вкусовщина и когнитивные искажения. Проблема не в них, а в вас. У них разная философия звука и методика создания автоаккомпанемента. Никто вам не скажет, что вам подойдёт. Тем более, что вы даже не написали, что и как планируете играть.
 
  • Like
Реакции: ganymed

Alexandr.Karmishev

New Member
30 Сен 2023
4
0
1
53
У них разная философия звука и методика создания автоаккомпанемента...
Александр, поясните подробнее, что Вы понимаете под "разной философией звука и методике создания автоаккомпанимента касательно указанных выше двух инструментов? В чем это проявляется?
 

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
У Корга звук по умолчанию более мягкий и натуральный. У Ямахи по умолчанию тембры изначально уже накручены в концертный вариант. Ямаха даже с дефолтными настройками тембров хорошо прорезает микс. Я не рассматриваю, что и тот, и другой инструмент можно «накрутить», как надо. Обычно, кто это умеет, перед ним проблема выбора не стоит.
Про автоаккомпанимент разница будет как в интерфейсе, так и в ньюансах обработки мажор/минор, количестве вариаций, голосоведении и т.п. Если это всерьез интересует - скачиваете на оба инструмента мануалы и внимательно изучаете. Если акцент больше на «поиграть без особой возни», то для Ямахи вы найдете гораздо больше готовых пресетов.
 

Alexandr.Karmishev

New Member
30 Сен 2023
4
0
1
53
У Корга звук по умолчанию более мягкий и натуральный. У Ямахи по умолчанию тембры изначально уже накручены в концертный вариант. Ямаха даже с дефолтными настройками тембров хорошо прорезает микс. Я не рассматриваю, что и тот, и другой инструмент можно «накрутить», как надо. Обычно, кто это умеет, перед ним проблема выбора не стоит.
Про автоаккомпанимент разница будет как в интерфейсе, так и в ньюансах обработки мажор/минор, количестве вариаций, голосоведении и т.п. Если это всерьез интересует - скачиваете на оба инструмента мануалы и внимательно изучаете. Если акцент больше на «поиграть без особой возни», то для Ямахи вы найдете гораздо больше готовых пресетов.
СПАСИБО огромное за столь подробный ответ!!!
 

synthuser

Member
17 Окт 2022
45
32
18
44
Я большой поклонник Yamaha, но аранжировщики Korg намного опережают конкурентов уже много лет. Все мои знакомые и друзья, работающие в составе One Man Band, пользуются услугами аранжировщиков KORG. В живую они звучат убийственно, с KORG можно поменять абсолютно всё, барабаны бас, гитары со своими семплами, в серии PA есть вокалист, они вообще созданы для живой работы. Если вы собираетесь играть дома и использовать заводские стили и звуки, выбирайте то, что вам по душе. Просто имейте в виду одну вещь: обе модели уже устарели, особенно KORG, который скоро должен выпустить новые модели. Удачи в выборе от меня.
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
392
63
У меня, в качестве "поорать на кухне" вместо гитары стоит Pa700.
Если писать собственные стили из DAW - однозначно рекомендовал бы Корг, т.к. система их создания в сравнении с ямаховской понятна и прозрачна. Опять же, для меня загадка почему ямаха не реализовала аналог корговского Guitar mode. При этом ямаховский звук мне приятней, но, выбирая когда-то именно из этих аппаратов взял pa700, чему рад.
 

Alexandr.Karmishev

New Member
30 Сен 2023
4
0
1
53
С
У меня, в качестве "поорать на кухне" вместо гитары стоит Pa700.
Если писать собственные стили из DAW - однозначно рекомендовал бы Корг, т.к. система их создания в сравнении с ямаховской понятна и прозрачна. Опять же, для меня загадка почему ямаха не реализовала аналог корговского Guitar mode. При этом ямаховский звук мне приятней, но, выбирая когда-то именно из этих аппаратов взял pa700, чему рад.
Спасибо за Ваш ответ!!!
 

djjack

Active Member
8 Фев 2008
235
146
43
Дзержинск
У меня одновременно был Тайрос 4 и Корг ПА4х. Тайрос звучит, как студийная фанера. Корг звучит, как живой бэнд. На Тайросе стили наыщеннее нотами + крутые звуки с супер-артикуляцией второго поколения. На Корге рулится всё гораздо шире и звуки изначально более нейтральные, без тонны ревера и EQ. По надёжности сложно сказать, ибо оба сделаны в Японии, но у Тайроса гораздо круче клавиатура - легендарный FSX, рядом с которой Корговская - фонарь. У Корга металлический корпус, а не пластиковый. Не так склонен к затиранию надписей и краски на корпусе вообще. Понимаю, что пишу о флагманах, но философия инструментов прослеживается во всей линейке.
Сказать честно? Если мне нужна быстрая попсовая фанера на поток - Ямаха. Если много времени и нужна интересная, джаз какой-нибудь и звуки по 32 моно слоя (осциллятора) - Корг. Если вообще для себя любимого и в релиз , то Курцвейл, но это уже совсем другая история :)
 

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
463
775
93
44
СССР
По моему опыту для живой игры однозначно Korg, у PA 700 очень удобная клавиатура, не устают руки при долгой игре, для аккордеонистов самое то, на PA 600 она гораздо жестче, пианистам наоборот нужна грубее, еще заметил что через аппарат при большой громкости ямахи пср-ки гудят, бас гитары гудящие какието.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)