44 VS 48 KHZ? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
Одно не исключает другого.
Там у вас в математике ошибка. Округление происходит в каждом сэмпле, поэтому чем больше сэмплов, тем шума не меньше, а вы считали, что у вас шум делится на количество сэмплов. А с битностью ситуация совсем другая, чем больше битность тем тише шум. в 24 бита округляться будет настолько незначительно, что этот белый шум будет невозможно услышать, и измерить можно только сравнивая с 32 битной копией, вычитая одно из другого...

Это я не из книжек пишу, а из своего понимания процессов, которое разумеется далеко не совершенно. Поправьте, если что.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
Поправьте, если что.
Правильно писать "разрядность".)

Округление происходит в каждом сэмпле...
Округление происходит не в семплах, а при дискретизации и квантовании.
Говоря простым языком:
Дискретизация (Гц) - процесс во времени, от того и частота.)
А квантование (бит) - это разбитие уровня сигнала на некие интервалы, от сего, это - громкость (уровень сигнала).
Исходя из того, что шума без громкости небыват), делаем вывод:
Шума у дискретизации нет, есть только шум квантования.))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Шума у дискретизации нет

-- На самом деле есть, и шум и искажения. Из-за нестабильности клока.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
@Lowcut, Надо же, а я себе совсем не так представлял это. Я думал, что AD Это такой вольтметр, записывающий текущее напряжение аналогового тракта 44100 (или 48, или 96)раз в секунду. Записывает он это напряжение с указаной точностью - 16 или 24. Конечно, я не знаю деталей, но понимаю, что устройство не самое простое, какие-то элементы измеряют, какие-то выдают результаты измерений с определенной частотой. И да, каждый сэмпл неизбежно округляется, точнее, значения не поместившиеся в пределы точности отбрасываются.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
>Шума у дискретизации нет

-- На самом деле есть, и шум и искажения. Из-за нестабильности клока.
Вы о джиттере, так вроде это не шум.

@Lowcut, Надо же, а я себе совсем не так представлял это. Я думал, что AD Это такой вольтметр, записывающий текущее напряжение аналогового тракта 44100 (или 48, или 96)раз в секунду. Записывает он это напряжение с указаной точностью - 16 или 24. Конечно, я не знаю деталей, но понимаю, что устройство не самое простое, какие-то элементы измеряют, какие-то выдают результаты измерений с определенной частотой. И да, каждый сэмпл неизбежно округляется, точнее, значения не поместившиеся в пределы точности отбрасываются.
Ну все правильно, за поправкой, что точность при 16-ти =65 536, а при 24-х =16 777 216 уровней. Может я непонятно написал.)
 
Последнее редактирование:

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
830
400
63
Rostov-on-Don
признайтесь, только честно, провода правильной музыкой прогреваете?
Интересный вопрос поднимаете. Известно же что если шансоном греть - частички меди (ну если она есть в кабеле) примут верное расположение, и тогда техно уже на этой системе не так звучит. Ну эстрада (хип-хоп современный) еще норм, а металл уже не посводишь. По этому и меняют все аудиокарты - а надо кабели просто пометить (бирки повесить) - что на какой стиль. В нормальных студиях этих кабелей потому и завались - что к каждому стилю по проводочку. Ну микрофон же мы подбираем по стилю - и никто не спорит с этим. Или барабасы там (биты). У всего свой звук. Не стоит бездумно греть чем-попало. Опасно. Потом биты лезут со всех щелей и спотыкаются об частоту дискретизации.
 
  • Wow
  • Haha
Реакции: Ludwid и MoVoX

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.110
2.668
113
51
Москва
частички меди (ну если она есть в кабеле) примут верное расположение, и тогда техно уже на этой системе не так звучит.
Вспомнил одного гитарного блогера, у которого винтики зиг-загом улучшают звук )
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
что точность при 16-ти =65 536, а при 24-х =16 777 216 уровней
Да, важное добавление, между 16 и 24 разница в точности почти 3 порядка. При этом 16 для многих задач достаточная точность. Шум квантования - математический факт, но на практике, его уровень достаточно низок, чтобы мы не обращали на него внимания. Хотелось бы узнать какие-то цифры, в каких пределах громкости находится этот шум.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
в каких пределах громкости находится этот шум.
1 бит = 6 дБ, вот и считайте где будет шум. Хотя по факту многое будет зависеть от самого тракта.
При этом 16 для многих задач достаточная точность. Шум квантования - математический факт, но на практике, его уровень достаточно низок, чтобы мы не обращали на него внимания.
Может и так.
Однако такого динамического диапазона может и не хватать, ведь динамический диапазон слуха (исходя из того, что болевой порог 140 дБ) будет где-то в районе 130. Да и динамический диапазон звуков разных инструментов и окружения также разный.
Для наглядности, пример разных динамических диапазонов :
235992
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
458
348
63
38
Рига
В нормальных студиях этих кабелей потому и завались - что к каждому стилю по проводочку.
Провода эти ваши — это прошлый век. Звук вам в уши по проводам что ли идет? А? Звук-то из дмнамиков по воздуху идёт! А воздух у вас в помещении правильный? Аудиофильский? То-то же! А вот ежели звук с Эбби-роуд в комнату закачать, вот тогда знаете, какой динамический диапазон будет?! Сразу все ваши не в ту сторону прогретые провода на поверхность вылезут!
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
На форум порта добавить кнопку "тролль"!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.277
5.469
113
Севера
Где-то на 1й-2й странице кто-то сказал, что, мол, уже обсасывали тему не раз по 100500 страниц)))))))
 
  • Haha
Реакции: Ludwid и deplexer
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)