Увлажнение воздуха в комнате с инструментами. Посоветуйте увлажнитель. (1 онлайн

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
Всем привет!
Хотелось бы обсудить тему поддержания положительной влажности в комнате, где находятся музыкальные инструменты. В первую очередь меня беспокоит рояль!
Зимой, при включении отопления он себя начинает чувствовать значительно хуже, появляются трещинки на деке, хуже держит строй и тп тд. С весны по осень всё превосходно, трещин как не бывало и остальное в норме.
Думается мне, что надо в зал ставить увлажнитель. Почитал немного на эту тему и понял, что для моих целей вероятно самый целесообразный вариант - это, так называемая "Мойка воздуха", по мима всех прочих доп функций само увлажнение там происходит традиционным типом увлажнения, неприхотливы к качеству воды и могут быть для помещений больших размеров. В моём случае, зал с роялем и другими инструментами 550 куб/м. (100 кв, потолок 5.5м).
Посоветуйте надёжный и желательно недорогой прибор, что бы можно было поддерживать в сезон отопления там уровень влажности уверенно 50 или лучше 60%.
 
  • Like
Реакции: wolfire
25 Май 2014
8.090
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@panmusicman, ХАй. Это огромное помещение, там только промышленный увлажнитель спасёт (цена вопроса уже будет приличная). В бытовом сегменте приборы не справятся. Если на бытовом написано до 50кв.м, то это примерно реальной тяги будет на 20кв.м. Так что в бытовом сегменте такие объямы никто не потянет. Ещё вопрос: что показывает гигрометр вообще зимой в помещении? Абсолютный 0%? "Уверенно" поддерживать зимой 60% вместе с батареями - это задача вообще из серии нереального) 30-40% - уже будет достижение для таких объёмов.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
"Уверенно" поддерживать зимой 60% вместе с батареями - это задача вообще из серии нереального) 30-40% - уже будет достижение для таких объёмов.
На счёт зимы сейчас не могу сказать сколько влажность, НО вот в летнее время при натуральной влажности 45-55 всё весьма хорошо! Думаю влажней 50 и не надо, ведь там у меня по мима инструментов ещё железное оборудование, микрофоны и тп тд, а вот они большую влажность вряд ли любят. Думаю 50% - это самый оптимал!
Пока ещё отополение не начал включать на постоянной основе в зале, но начал готовится к этому, уже совсем скоро это придётся сделать.
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
361
430
63
На зиму, в пианино рекомендуют полуторалитровую баночку с водой, а как в роялях, куда поставить, какой объем - Вам придется выяснить самостоятельно, по скорости испарения воды.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.628
5.614
113
Moscow
Посоветуйте надёжный и желательно недорогой прибор, что бы можно было поддерживать в сезон отопления там уровень влажности уверенно 50 или лучше 60%.
В таком виде это нерешаемая задача. Во-первых, выше 40% я бы и не замахивался, для рояля достаточно. Но это мелкое замечание. Проблем, которые Вы пока не учитываете, как минимум две. 1) Равномерность увлажнения — в большом помещении это должно быть несколько «источников» влаги, а это дорого или очень дорого (индивидуальный проект с несколькими датчиками и электронным управлением). 2) Проветривание помещения. Неважно, дверь открывается вручную или установлено что-то приточно-вытяжное, нужно учитывать, с какой влажностью поступает воздух с улицы и с какой скоростью он замещает уже увлажнённый. В каких-то случаях увлажнитель может и вовсе не успевать...

Решение (на форуме настройщиков обсуждалось): полиэтиленовый чехол на рояль до пола, который надет всё время, когда рояль не используется. Под роялем либо монтируется специальная рояльная система увлажнения (не такая уж и дорогая насамделе), либо в простейшем (начальном) случае ставятся тазы с водой и гигрометр, данные с которого снимаются вручную и вручную же регулируется «количество тазов». Испарение идёт с поверхности, поэтому важна именно площадь водной поверхности, количество литров воды в ёмкости влияет только на частоту долива. Узкое ведро — хуже. Бутылка или банка с водой (как некоторые советуют домашним пианистам) — практически бессмысленная вещь.
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
В таком виде это нерешаемая задача.
Думаете, что даже нет смысла пробовать увлажнитель? Я посмотрел, есть приборы, где написано "Природное увлажнение воздуха - до 150-200 м2".., ну природное - это они видимо имели ввиду, что традиционного типа. На авито такие лежат за весьма скромные деньги. Это Honeywell CHL30XC
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.628
5.614
113
Moscow
@panmusicman, ну рекламные же параметры! В офисном применении заявленную площадь надо делить на три или на четыре. Однако для влажности важна не площадь, а объём. У вас потолки 5 метров — это уже два этажа «офиса». 47дБ шума как будто не заметим. Ну, и оба поставленных мной вопроса пока мне кажутся проигнорированными :_))

Вот только не думайте, что я предлагаю вам «колхоз». Это вполне грамотное решение, которое используется и в буржуинских заграницах — там, где нет бюджета Тон-студии Мосфильма на ремонт рояля, и там, где рояль не используется на износ почти круглосуточно (муз.училища и репетитории).

P.S. https://laans-piano.ru/dampp-chaser/
В Лаансе всё очень дорого, но, как и всегда, если хорошо покурить тему...
 
Последнее редактирование:

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
830
400
63
Rostov-on-Don
У моек воздуха (были в частном доме) плюс - грязь выливается со старой водой. И встроен датчик. Если накрыть инструмент - то он как раз под покровом (даже не нужно герменичность) создавт настроенный уровень. А если не "мойка воздуха" а испаритель - он вам все белой пленкой засрет... от плохой воды.
В вашем варианте Honeywell - фильтры - видели строки - и только и будете их покупать.....
Плюсую за мойку. обслуживание простое, испарение естественное. КОнтроль влажности чтоб был и все.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.320
4.876
113
44
Москва
Только совместно с системой приточно-вытяжной вентиляции (которая должна включать в себя и кондиционер и осушитель и парогенератор) возможно поддерживать заданный климат. Но эта установка, включая проектирование выйдет дороже рояля..
Все остальное это полумеры
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.472
925
113
У моек воздуха (были в частном доме) плюс - грязь выливается со старой водой. И встроен датчик. Если накрыть инструмент - то он как раз под покровом (даже не нужно герменичность) создавт настроенный уровень. А если не "мойка воздуха" а испаритель - он вам все белой пленкой засрет... от плохой воды.
В вашем варианте Honeywell - фильтры - видели строки - и только и будете их покупать.....
Плюсую за мойку. обслуживание простое, испарение естественное. КОнтроль влажности чтоб был и все.
белой пленкой пойдет от ультразвукового испарителя, надо выбирать обычный, где вода кипит
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Я покупал домой мощный бытовой увлажнитель, паровой. Он зимой работает только до тех пор, пока не приоткроешь окно, а с приоткрытым окном вся влажность улетучивается и он даже 30% не может поддерживать. А чтобы было чем дышать, окно надо открывать.
Если большое помещение с хорошей вентиляцией, таких вёдер-кипятильников, вероятно, потребуются десятки. Такое себе решение
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.962
1.459
113
Посоветуйте надёжный и желательно недорогой прибор, что бы можно было поддерживать в сезон отопления там уровень влажности уверенно 50 или лучше 60%.
лучше конечно нормальные системы ставить, но это точно не дешовый вариант.

есть недорогой вариант - это поставить например надувной басейн с водой, эффективность будет прямо пропорционально площади
ну б смотрел от 10 квадратов
 
  • Like
Реакции: ISEE

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Фонтан кстати, работает отлично, как увлажнитель.
Интересно. А есть какой-то опыт с конкретными цифрами?
Не знаю как посчитать, но у меня есть ощущение, что когда на улице -25, а помещение отапливается до +25 и вентиляция совместима с жизнью, воды в воздух надо закачивать прям много, чтобы получать желаемые 45%
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.044
1.626
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
А почему не попробовать сделать как промышленных теплицах. Там увлажняют не паром, а очень мелкодисперсным разбрызгиванием воды сквозь форсунки. Отгородить полиэтиленовыми ширмами некоторый НЕ герметичный объем помещения, так, чтобы возможные капли не проникали напрямую в рабочую зону. И очень тонко разбрызгивать воду. Включать выключать можно по таймеру или срабатыванию гигрометра. Можно даже устроить там оранжерею с влаголюбивыми растениями для перерывов от работы.
 
  • Like
Реакции: Antonio

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
А какая-нибудь вентиляция есть в этом помещении? Какая часть объёма воздуха замещается ежечасно?
Вентиляции в зале нет, дверь на улицу есть, проветриваю когда надо). Дискомфорта не испытываю
Там увлажняют не паром
А в этом не паровой увлажнитель, а традиционный как понял, то есть он не методом нагрева в пар влажность добавляет.
на этом ресурсе почему то паровой написали, ноон не паровой‍♂
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
Мне удается дома зимой держать 35-40% просто за счет обилия комнатных растений, некоторые из которых - деревья до потолка. На полив уходит примерно 15л в день. Вот столько они испаряют. Самый большой бытовой увлажнитель (все равно какой системы) литров 5-6 только способен испарить.
Кстати, по поводу измерения относительной влажности: большинство продаваемых гигрометров имеют резистивный датчик, который обычно безбожно врет. Если нужет нормальный прибор, ищите такой, где датчик емкостный. Обычно в параметрах приборов, где стоит такой датчик пишется диапазон измерения 0-99%. Если же написано что-то типа 20-90% или 10-90%, то это однозначно резистивный датчик, и такой девайс может легко врать процентов на 15.
 
  • Like
Реакции: dr-music и Antonio

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.628
5.614
113
Moscow
Мне удается дома зимой держать 35-40% просто за счет обилия комнатных растений,
А это, кстати, как раз наилучший совет тем, у кого пианино в комнате. Банки в пианино — устаревший ахтунг, даёшь цветоводство. Одно влаголюбивое и не очень требовательное к свету растение в кадке, и пианино спасено на годы. Увы, я ничего не понимаю в растениях, цветоводов надо спрашивать.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
696
353
63
40
Москва
У меня однажды зимой в квартире за один день две акустические гитары разорвало. Поставил подставку с гитарами в коридоре, где небольшой сквозняк был. В тот день на улице был жуткий мороз и в квартирах коммунальщики врубили отопление на 100%. Прихожу с работы, дома жара, и у двух гитар трещина через всю деку. От низа обечайки до резонатора, и от резонатора до верхней обечайки. Лопнула так, что бумагу можно было вставить.

Другу сказал, когда он себе акустический Gibson J-45 купил, что б увлажнитель купил. Он забил. В итоге и у него за зиму гитару разорвало.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
Кстати, по поводу измерения относительной влажности: большинство продаваемых гигрометров имеют резистивный датчик, который обычно безбожно врет.
У меня есть электронный недорогой и есть старого типа, знаете как раньше в больницах висели, куда заправляется дистиллированная вода и потом по формуле вычисляется влажность). Второй, скорее более точный. К стати, я их не сверял, но можно это сделать.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
куда заправляется дистиллированная вода и потом по формуле вычисляется влажность
Такой работает вполне точно, если нет сквозняков. Поток воздуха дополнительно усиливает испарение воды и может повлиять на показания мокрого термометра.

У меня дома электронных гигрометров с десяток, и есть возможность сравнивать показаня. У хороших показания весьма точно совпадают. Из хороших очень рекомендую, например, такой: https://aliexpress.ru/item/32974934907.html?sku_id=66691642808&spm=.search_results.9.2fec4aa6Bh8aDZ. С экраном на E-ink.
 
  • Like
Реакции: VR.j
25 Май 2014
8.090
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@panmusicman, Фонтаны не гуглили? Это норм тема в студию, это недорого, точно дешевле будет систем вентиляции с климатом... И точно проще чем оранжерея с эвкалиптом) Я думаю, в вашем случае, будет норм небольшой керамический фонтан в центре комнаты, и пару небольших неприхотливых вечнозелёных растений-деревьев. 30% влажности зимой - обеспечено!
 

Вложения

25 Май 2014
8.090
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
Фонтан вообще можно сделать самому, это вообще элементарно. Там и архитектурно и размерно можно под свои нужны заточить всё. Я б, честно говоря, заморочился бы. Главное камни радиактивные не тащите в помещение!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)