Активый сабвуфер своими руками (1 онлайн

sandriano

Member
8 Мар 2023
71
32
18
62
Оттого идеей DIY озадачился)
Видите ли, DIY - это хобби. Т.е. то, на что человеку не жалко тратить свои время и деньги.
В экономическом смысле DIY нецелесообразно от слова совсем, покупное будет заведомо дешевле.
Ну и характеристики. Раз Вы задаете вопросы на форуме, значит не просто не можете просчитать акустическую систему самостоятельно, но даже не знаете, как это вообще делается. Ну и не располагаете всеми необходимым измерительным оборудованием.
Видите ли, тарелка борща стоит не так дорого, но если у Вас при этом нет кастрюли, плиты и т.п. то для Вас с учетом необходимости приобретения всего нужного эта тарелка станет золотой.
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds и VR.j

head_out

New Member
5 Окт 2023
17
1
3
31
В экономическом смысле DIY нецелесообразно от слова совсем, покупное будет заведомо дешевле.
Спасибо за мнение, вот в этом контексте и хотел понять, стоит ли овчинка выделки, узнав мнение людей погруженных в тему.
По поводу расчета, я в самом начале говорил, что небольшой опыт сабостроения есть. Насчëт измерительного оборудования, если нетрудно, каков по вашему мнению базовый перечень оного? Пока что у меня только измерительный микрофон есть. Подозреваю, что имеется в виду как минимум еще и осциллограф с мультиметром.
В целом, мне как раз не жалко тратить на это время, ибо дюже интересно и вполне вижу это своим хобби.
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Спасибо за мнение, вот в этом контексте и хотел понять, стоит ли овчинка выделки, узнав мнение людей погруженных в тему.
По поводу расчета, я в самом начале говорил, что небольшой опыт сабостроения есть. Насчëт измерительного оборудования, если нетрудно, каков по вашему мнению базовый перечень оного? Пока что у меня только измерительный микрофон есть. Подозреваю, что имеется в виду как минимум еще и осциллограф с мультиметром.
В целом, мне как раз не жалко тратить на это время, ибо дюже интересно и вполне вижу это своим хобби.
Если Вы, вопреки совету "купить и не заморачиваться", всё же решили "заморочиться" и сделать колонкостроение своим хобби, могу лишь искренне порадоваться за Вас, хотя путь Вами выбранный очень тернист.
Вам, прежде всего понадобятся:
хороший усилитель, ватт на сто, на четыре ома;
приличный мультиметр, со "шкалой" в 5 знаков, способный мерять mV и uV True RMS;
хороший генератор, аппаратный или программный;
измерительный микрофон, (у Вас уже есть) и соответственно ПО для измерений АЧХ;
хорошие калькуляторы для расчёта Вашего типа оформления.
Во вторую очередь, Вы должны решить для себя проблему "изготовления дров": сами Вы будете "пилить/строгать" или воспользуетесь "сторонним производителем", но в любом случае вам понадобится ПО для 3D моделирования, ну и ЗНАНИЯ, конечно же.
 
  • Like
Реакции: head_out

head_out

New Member
5 Окт 2023
17
1
3
31
@max-owl, усилитель имеется в виду какой-то тестовый или уже тот, который в монтаж пойдëт в составе сабвуфера? Так или иначе, вы можете посоветовать какие-то фирмы и/или модели?
Мультиметр осталось проверить на предмет true RMS режима, остальное, кроме усилителя, имеется.
 

sandriano

Member
8 Мар 2023
71
32
18
62
Начать следует с приобретения либо строительства хорошо заглушенного и звукоизолированного помещения, в котором можно было бы проводить акустические измерения.
Ну а после этого уже думать, какой аппаратурой его набивать.

В общем, IMHO конструирование акустической аппаратуры - это занятие не для энтузиаста-одиночки.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
В общем, IMHO конструирование акустической аппаратуры - это занятие не для энтузиаста-одиночки.
И н не для слабонервных . :)
В одиночку , конечно - же , ничего не получится . Всегда , всем это говорю . Для того , чтобы что-то хорошее получилось , нужно , чтобы кто-нибудь мешал ....Ну там , путался под ногами , или давал тупые советы , типа , как у тебя из этого ничего не выйдет .......
Вот тогда , точно , будет результат ......:)
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Andrew_S.

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
@max-owl, усилитель имеется в виду какой-то тестовый или уже тот, который в монтаж пойдëт в составе сабвуфера? Так или иначе, вы можете посоветовать какие-то фирмы и/или модели?
Мультиметр осталось проверить на предмет true RMS режима, остальное, кроме усилителя, имеется.
Усилитель Вам понадобится отдельный, как часть измерительного оборудования. Посоветовать какие нибудь конкретные модели, я даже не возьмусь: у меня для этих целей есть старенький Beag APT-100 (очень распространённый в своё время усь, с "обойдённым" выходным трансформатором, и заменёнными "выходниками") "железно" дающий 18,78 Vrms на 4-х омную нагрузку без ущерба для себя, и пара "самодельных" усилителей 150 и 200 Ватт. Для меня, как инженера, вопрос усилителей вообще никогда не стоял...:)
Вам "сгодится" любой усилитель класса АВ способный развить хотя бы 50 Ватт (лучше, конечно, побольше, но оно и подороже будет) на 8 Ом (здесь лучше, конечно поменьше), можно не высокого качества (коэффициент гармоник, интемодуля и прочее), простой и надёжный как стальной лом.
 
  • Like
Реакции: head_out

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)