Звук гитар с усилителей и в линию (1 онлайн

lazar3v

New Member
25 Авг 2023
4
0
1
52
Здравствуйте, в общем, суть проблемы такова. Есть кавер группа, клавиши, гитара, бас. Гитаристы категорически отказываются играть в линию, причем, отстроить собственный звук, чтобы ничего не пересекалось, не заводилось, не могут, этакий типичный гараж бэнд. Вопрос такой, если обзавестись X32, возможно ли через пульт, вокал и клавиши вывести в линию, а гитаристов вывести на собственное усиление (пульт>преамп>амп>кабинет)? Вся возня ради того, чтобы была возможность дистанционно контролировать гитары. Погуглив, примеров такой странной маршрутизации не нашел, подозреваю что не спроста, поэтому решил спросить.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.448
4.058
113
Пенза
vk.com
Да ничё не странная, а вполне себе общепринятая для лайва практика - канальный звук не идёт в мастер (либо тупо фейдер не поднимается, либо маршрутизация этого канала снимается с мастера), а уходит через префейдерный сенд на свободный выход, с которого на усилитель-кабинет. Если выходов на пульте достаточно - легко и просто всё. Но ещё чаще делается так (для баса, в частности) - ставим дибокс, в который втыкается бас, а линк уходит на усилитель, при этом выход дибокса мы забираем на пульт, и там делаем с ним всё что хотим, и это не зависит от того, что там крутит исполнитель на сцене на своих стеках. Также разумеется можем подмешать сигнал с микрофона у кабинета в необходимых пропорциях. Зачастую непосредственно на стековом усилении имеется выход для подобных целей.

ps: название темы у вас конечно не по правилам :)
 
  • Like
Реакции: lazar3v

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп

SclStudio

Member
13 Дек 2017
46
12
8
34
вы посмотрите во что они играют, иногда и из комба можно забрать необработанный сигнал..
 

lazar3v

New Member
25 Авг 2023
4
0
1
52
Почему?

Что именно вы хотите контролировать?
Говорят, что звук не нравится и вообще не тру. Линия, конечно, так себе, но в общем то что-то вменяемое выжать можно, ну не хотят и не хотят, что поделать, я со свое й стороны просто пытаюсь найти удобный для всех вариант.
Что хочу контролировать. Хочу сбалансировать гитары в миксе, хочу контролировать бас, которому всегда себя не слышно, который в итоге начинает доминировать над всеми, хочу иметь возможность манипулировать эквалайзером инструментов, чтобы ничего не гудело, не заводилось и не пересекалось между собой. Как то так
вы посмотрите во что они играют, иногда и из комба можно забрать необработанный сигнал..
Играют каждый в свой стэк, сигнал забрать можно
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
Говорят, что звук не нравится и вообще не тру. Линия, конечно, так себе, но в общем то что-то вменяемое выжать можно, ну не хотят и не хотят, что поделать, я со свое й стороны просто пытаюсь найти удобный для всех вариант.
Что хочу контролировать. Хочу сбалансировать гитары в миксе, хочу контролировать бас, которому всегда себя не слышно, который в итоге начинает доминировать над всеми, хочу иметь возможность манипулировать эквалайзером инструментов, чтобы ничего не гудело, не заводилось и не пересекалось между собой. Как то так
Играют каждый в свой стэк, сигнал забрать можно
Если коллектив играет на небольших площадках, забудьте о контроле если играют в свои стэки. Тут ехать или шашечки. Преамп+кабсим даст звук не хуже, а контроля гораздо больше. Мониторинг ушной снимет вопрос о слышимости себя.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
вы посмотрите во что они играют, иногда и из комба можно забрать необработанный сигнал..
А зачем, простите, необработанный сигнал если комбик это половина звука считай?
 
  • Like
Реакции: Prizr4k

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.545
15.491
113
43
Москва
я со свое й стороны просто пытаюсь найти удобный для всех вариант
так пусть играют в комбари, которые им останутся в качестве дополнительного мониторинга на площадке, а вы забирайте сигнал параллельно и крутите как хотите в порталы, сейчас и без микрофонов даже замечательно можно обойтись, забирать сигнал практически с любой точки
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)