Пароизоляция в каркасном доме (1 онлайн

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Всем привет!
Строю отдельное каркасное помещение под студию. Сделан каркас, утеплён мин. ватой. Снаружи всё стандартно - OSB и ветрозащитная мембрана, а вот внутри работники сделали пароизоляцию из плёнки finka
Всё почитал, узнал, вроде как это хороший материал для пароизоляции, но по тактильности это обычная полиэтиленовая плёнка, как на теплице))) только плотная.
Главный вопрос - на звук это как то влияет? Почему то мне кажется, что она не очень хорошо сказывается на звуке.
У меня дома обычная пароизоляционная мембрана Axton или изоспан ( я уже не помню), кажется звук был приятнее.
Кто как думает? Пока ещё не поздно и не сделана внутренняя отделка есть вариант поменять её.

В идеале дальше хотел зашивать стены osb и к ней имитацию бруса, но где то оставить просто стену с ватой, плёнкой и рейками зашить. Типа комбинация будет - где то отражаться, где то в вату эту уходить)) Вот боюсь, что эта плёнка как раз не даст уходить звуку, а отражаться будет тоже.

P.S. - строю студию не прям для звука идеальную, просто место для работы отдельное
 
  • Like
Реакции: wolfire

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
Она и есть пленка, только как правило с одной стороны шероховатая, с другой - гладкая.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.484
4.091
113
Пенза
vk.com
зачем пароизоляция внутри?
Человеки производят некую влажность какбэ... :) От этого собсно и защита.

зы: ни разу не искперд, но ролики про стройку смотрю... в них всё и объясняется. Снаружи паропроницаемый материал, внутри - пароизоляционный.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
чтобы влага в вате не конденсировалась, иначе капут строению через неск лет
Что бы влага конденсировалась, точка росы должна быть внутри здания.
А для определения точки росы нужно делать теплорасчет ограждающих конструкций, а не тупо собачить пароизоляцию.
 
  • Like
Реакции: presly и Oliver_Cray

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
4,5м на 3,5м, высота меняется, типа мансарды. В нижней точке 2,2м в верхеней 3,1м.
Если мансарда, то это вполне оправдано. Все равно будет еще внутренняя отделка и акустическое оформление помещения.
Пароизоляция на звук влиять не будет.
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
324
124
43
31
@Alex Menco, вообще маленькая. По верху тканью какой зашить и оставить как есть. Если хотя бы там 20см минваты есть будет отлично. От osb и отражающих отказаться полностью. У товарища помещение где-то 3 на 6 так и сделано. Пирог: 20см минваты/пароизоляция/ткань. Ткань, есс-но, для красоты. Не переглушено, но и стоячей волны нет.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Что бы влага конденсировалась, точка росы должна быть внутри здания.
А для определения точки росы нужно делать теплорасчет ограждающих конструкций, а не тупо собачить пароизоляцию.
вам разве не очевидно что конденсация будет в толще гигроскопичного утеплителя? (если там нет другого слоя утеплителя типа эппс в котором конденсация не проиходит)
Теплорасчет делается в связке типа газобетон + пенопласт чтоб не получить точку росы (и влагонакопление) в газобетоне.
Но это офтоп жуткий однако
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
вам разве не очевидно что конденсация будет в толще гигроскопичного утеплителя? (если там нет другого слоя утеплителя типа эппс в котором конденсация не проиходит)
Нет не очевидно. Теплорасчет делается везде, будь это монолитные или многослойные конструкции - без разницы. Иначе Вы просто не пройдете экспертизу проекта, приемку объекта, ну или получите массу проблем при эксплуатации.
А будет ли точка росы внутри утеплителя, это зависит от плотности и толщины того самого утеплителя, а также, от температуры и влажности внутреннего и наружного воздуха.
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
@Alex Menco, вообще маленькая. По верху тканью какой зашить и оставить как есть. Если хотя бы там 20см минваты есть будет отлично. От osb и отражающих отказаться полностью. У товарища помещение где-то 3 на 6 так и сделано. Пирог: 20см минваты/пароизоляция/ткань. Ткань, есс-но, для красоты. Не переглушено, но и стоячей волны нет.
ну вот я частично так и планировал, оставить "мягкие стены", обшив их тканью (либо комбинацию, как писал выше). Но вот эта плёнка мне покоя не даёт - когда была просто вата без плёнки, было хорошо, а сейчас при хлопке там как будто отражаться всё стало. Может быть как раз ткань уберёт это всё?) Ну то есть может этот звук просто сама плёнка даёт как раз на высоких частотах?
Или всё же лучше немного переплатить щас и переделать на другую пароизоляцию, которая мембрана типа изоспана?
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
324
124
43
31
@Alex Menco, если считаете что для вас так будет лучше и на это есть свободные деньги - делайте. А вообще измерительный микрофон в помощь, если сомневаетесь. Стоит недорого, пользы уйма. Узнаете "сработало ли", или же это были только "ощущения". Только про мембрану стоить помнить что она должна крепиться правильной стороной чтобы не пропускать в минвату влагу из комнаты. Бывают путают. Потом становится грустно :)
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.689
4.078
113
58
Tomsk
ну вот я частично так и планировал, оставить "мягкие стены", обшив их тканью (либо комбинацию, как писал выше). Но вот эта плёнка мне покоя не даёт - когда была просто вата без плёнки, было хорошо, а сейчас при хлопке там как будто отражаться всё стало. Может быть как раз ткань уберёт это всё?) Ну то есть может этот звук просто сама плёнка даёт как раз на высоких частотах?
Или всё же лучше немного переплатить щас и переделать на другую пароизоляцию, которая мембрана типа изоспана?
Уж и не знаю,кто вам советовал минвату в каркаснике,но это очень не удачный материал и на вертикально поверхности может «лечь». Есть же утеплители в виде пены или пенопласта 15 см. В 25 й каркас само то. А минвата ..только на потолок ложить и изоспан естественно.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
@Alex Menco, когда была голая вата, она поглощала (глушила), сейчас натянутая пленка, она отражает.
Прямо на пленку что-либо крепить - плохая затея. Должен быть зазор для конвекции воздуха, иначе - грибок.
Изоспан, не изоспан - по сути одно и тоже, пропилен и полиэтилен или просто полиэтилен.)


Уж и не знаю,кто вам советовал минвату в каркаснике,но это очень не удачный материал и на вертикально поверхности может лечь.
А почему Вы решили, что там маты, а не плиты?))
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.689
4.078
113
58
Tomsk
@Alex Menco, когда была голая вата, она и глушила, сейчас натянутая пленка, она отражает.
Прямо на пленку что-либо крепить - плохая затея. Должен быть зазор для конвекции воздуха, иначе - грибок.
Изоспан, не изоспан - по сути одно и тоже, пропилен и полиэтилен или просто полиэтилен.)



А почему Вы решили, что там маты, а не плиты?))
@Alex Menco, когда была голая вата, она поглощала (глушила), сейчас натянутая пленка, она отражает.
Прямо на пленку что-либо крепить - плохая затея. Должен быть зазор для конвекции воздуха, иначе - грибок.
Изоспан, не изоспан - по сути одно и тоже, пропилен и полиэтилен или просто полиэтилен.)



А почему Вы решили, что там маты, а не плиты?))
Да я ничего не решал,жисть решает когда минералка намокает (причины разные) и падает.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
а вот внутри работники сделали пароизоляцию из плёнки finka
У меня такая же во всём доме. Поверх неё обрешётка и два слоя гипсокартона. Никакого влияния на звук она не оказывает
 
  • Like
Реакции: Alex Menco

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
Или всё же лучше немного переплатить щас и переделать на другую пароизоляцию, которая мембрана типа изоспана?
Полиэтиленовая плёнка самый лучший пароизолятор, не выдумывайте лишнего с изоспаном.
 
  • Like
Реакции: Alex Menco

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
У меня такая же во всём доме. Поверх неё обрешётка и два слоя гипсокартона. Никакого влияния на звук она не оказывает
Спасибо! это просто жилой дом, не студия правильно я понимаю?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
это просто жилой дом, не студия правильно я понимаю?
Верно. Я работаю в одной из комнат на втором этаже и у меня эта финка сейчас на потолке ничем не закрыта. Никаких проблем она мне в работе не доставляет. Более того, я даже не хочу её ничем закрывать, так как за ней у меня 40 см минваты и это неплохо выправляет акустику всей комнаты.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)