ИП или Самозанятость? (1 онлайн

26 Июн 2019
117
7
18
24
В России для работы в качестве лейбла официально нужно обязательно регистрировать ИП. Такое требуют определённые дистрибьюторы
И я по этому поводу хочу задать вопрос. Для регистрации дистрибьютор требует только номер регистрации ИП. Я могу зарегистрироваться там как самозанятый, или данную вещь могут отследить (например номер ип отличается от номера самозанятого) и всё-таки нужно регистрировать полноценное ИП?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
полагаете в бухгалтерии дистрибьютера идиоты работают и ваш ИНН вносят на картонные карточки, а не он сам появляется в их базе с соответствующей пометкой?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
ИНН в РФ, как и ITN в США - у человека один на всю жизнь и на все случаи. Что физлицо, что ИП имеют один и тот же номер. Вся налоговая система РФ переведена, точнее, переводится на цифровую основу. Т е отслеживаются абсолютно все платежи и делаются выводы. Например, ИП в Москве уже сейчас может подписаться на сервис налоговый и вообще ничего не подавать и ни о чем не отчитываться - система сама подсчитает ваш налог исходя из ваших всех операций по всем банкам и переводам. Т е тотальный контроль уже наступил.
Я уже объяснял на ваш вопрос в другой теме, почему дистрибьютор хочет, чтоб его пользователи были ИП. Статус лица как ИП проверяется за 3 секунды. А о переводе со счета дистрибьютора на счет физлица будет знать налоговая. Расплата может и не наступить, но вот в США люди хранят все бумажки десятки лет, потому что через десять лет у налоговой доходят руки и она придет и скажет - а вот вы получили платеж 5 августа 2005 года - вы с него налоги заплатили? В РФ есть срок давности налоговый, но он довольно призрачный, т е если налоговая хочет то срока давности нет.
 
  • Like
Реакции: KastomKnuckles
26 Июн 2019
117
7
18
24
полагаете в бухгалтерии дистрибьютера идиоты работают и ваш ИНН вносят на картонные карточки, а не он сам появляется в их базе с соответствующей пометкой?
Я уточнить этот вопрос хочу, а не кого-либо разводить. Потому-что может быть и самозанятые тоже разрешены, просто возможно об этом не уточнили
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.513
113
43
Москва
условия заключения договора должны быть на сайте дистрибьютера, странно здесь их уточнять
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.726
2.300
113
48
Можно быть ИП на системе налогообложения НПД, по мне это оптимальный вариант, если этого достаточо для работы: никакой отчётности (как у самозанятых), никаких обязательных ежегодных выплат в ПФР. При этом сохраняется возможность выставлять счета (как ИП) организациям, не работающим с физлицами. Сам так уже второй год работаю - полёт нормальный. Минус - нету отчислений в ПФР из налогов, так что пенсия в пролёте, ну либо самому надо добровольно платить сорокет в год, чтобы этот год был засчитан в стаж..
Алгоритм действий: регистрируете ИП с упрощёнкой, а потом меняете налогообложение на НПД.
 
Последнее редактирование:
26 Июн 2019
117
7
18
24
условия заключения договора должны быть на сайте дистрибьютера, странно здесь их уточнять
Вот допустим есть два н-ных дистра. Один, который говорит о надобности ип без уточнения, сразу предоставляет болванку договора, в котором ни слова о собственно надобности ип и уж тем боеле уточнения его типа
Другому я пишу в саппорт по этому же вопросу, и они отвечают, что самозанятости будет достаточно
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.679
4.008
113
58
Tomsk
У самозанятого есть ограничения по сумме оборота в год. У ИП нет ,но налог больше.
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В России для работы в качестве лейбла официально нужно обязательно регистрировать ИП. Такое требуют определённые дистрибьюторы
И я по этому поводу хочу задать вопрос. Для регистрации дистрибьютор требует только номер регистрации ИП. Я могу зарегистрироваться там как самозанятый, или данную вещь могут отследить (например номер ип отличается от номера самозанятого) и всё-таки нужно регистрировать полноценное ИП?
Вы можете открыть ИП и тут же подать заявление о переходе на НПД. В итоге вы будете типа самозанятым ИП, так же никакой отчетности и уплаты взносов, чеки только выдавать. Можете пользоваться приложением мой налог и там выписывать чеки как самозанятый. А если потребуется, то открыть расчетный счет ИП и делать хоть так, хоть эдак. Налоговой по сути не важно ИП на НПД вы или самозанятый, важно какая налоговая база на НПД и каким видом деятельности занимаетесь.
 
  • Like
Реакции: KastomKnuckles

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.085
1.199
113
Москва-Киев
Я уже говорил какая разница дистрибьютору, что тут непонятного? Если дистрибьютор ООО или ИП на УСН, то ему для работы с физлицами нужно заводить онлайн кассу, если же он работает только с ИП через банк, то кассу заводить не нужно. Вот и все обьяснение, если у него маленький доход от физлиц (самозанятые это тоже физлица) на фига ему эта морока с кассой и отчетностью?
 
  • Like
Реакции: KastomKnuckles

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Seriy, Поэтому тупо перейти на ИП НПД и без онлайн касс выдавать электронные чеки физлицам через Мой Налог как и самозанятые?
 
  • Like
Реакции: Seriy

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.679
4.008
113
58
Tomsk
Ограничение в 1,2кк рублей. Но в моём случае таких сумм даже близко не будет
Ну если наемных работников нет,ограничение по сумме не волнует,то вот тут список https://xn--80aapgyievp4gwb.xn--p1ai/blog/vidy-deyatelnosti-samozanyatykh?ysclid=lok6j3zi8x331972467. В каких сферах могут работать самозанятые. Выбирай,регистрируй,ставь приложение и впёрёд ..к дворцам,яхтам и наложницам.
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И вообще кто-кому платит? Если Дистрибьютер выплачивает Самозанятому или ИП, то ему нафиг чеки и онлайн кассы не нужны, он же не покупает. Если платит за услуги Дистрибьютера Самозанятый, то надо чеки выдавать, но самозанятый может стать ИП на НПД сохраняя статус самозанятого для всего остального, а в конкретном случае вести расчеты от имени ИП через расчетный счет, но так же без всего этого гемора с отчетами и взносами.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.959
1.459
113
это правда что в сша нет налоговой инспекции7
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)