Дешёвые мониторы для новичка (1 онлайн

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
945
1.659
93
106
Подскажите, что можно посоветовать в наших реалиях новичку (или просто музыканту-инструменталисту) в качестве первого контроля? Эпоха KRK минула?
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
945
1.659
93
106
а бюджет новичка?
Вообще говоря, меня довольно часто спрашивают, что купить, отнекиваюсь обычно. Речь о студентах-инструменталистах, я думаю, выше 20-30 т.р. они вряд ли поднимутся.
 
Последнее редактирование:

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
Jbl 305mk2 за 19000₽ сейчас есть на авито, за эту цену вполне нормальные мониторы для начала. Флюиды f4 покупал на озоне, отнес обратно в этот же день, низа там нет вообще, я лично такое как единственный контроль бы не рекомендовал, как дополнительный да, они вполне. А если вам нужно для инструменталистов поиграть в мониторы на гитаре или клавишах, то лучше смотреть что то с низом, пусть и надутым, как в джибиэлях.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cubeason, Tu22m3 и A .

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Мне jbl 308 нравились, когда стоили в пределах 40 за пару. А теперь ну хз. На авито может бывают за недорого, но они гораздо реже там бывают, чем мелкие
 

GregH

Member
26 Сен 2023
162
13
18
24
  • Haha
Реакции: presly

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.479
113
57
Москва
Флюиды f4 покупал на озоне, отнес обратно в этот же день, низа там нет вообще, я лично такое как единственный контроль бы не рекомендовал, как дополнительный да, они вполне.
ХЗ, низа там, касательно их размеров вполне достаточно, ессно они не роют в сабниза, но то, что есть - звучит очень плотно и собрано. Я на них в порядке эксперимента делал 95% работы в коммерческих миксах (только сабниз доруливал на системе с сабом) - всё было отлично! В конце концов саб всегда можно добавить позже, а так за их цену курит всё, и даже многое из более дорогого, ящетаю.
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
ХЗ, низа там, касательно их размеров вполне достаточно, ессно они не роют в сабниза, но то, что есть - звучит очень плотно и собрано. Я на них в порядке эксперимента делал 95% работы в коммерческих миксах (только сабниз доруливал на системе с сабом) - всё было отлично! В конце концов саб всегда можно добавить позже, а так за их цену курит всё, и даже многое из более дорогого, ящетаю.
Они прям очень мелкие, я удивился когда вскрыл коробку) Не спорю, возможно дело привычки, но мне их звук показался маленьким что ли, не знаю как описать это профессиональным языком. Не стал заморачиваться и привыкать, так как у меня есть хорошие мониторы для основной работы, флюиды я думал поставить в квартиру как вариант на всякий случай. Мне нравится чтоб включил и низ присутствовал конкретно, иначе делать те же аранжировки прям не в кайф) поэтому за 20 тысяч считаю оптимальными жэбээли 305, очень удачные колонки, но за 30-40 разумеется на них нет смысла смотреть.
 

GregH

Member
26 Сен 2023
162
13
18
24
попробуй эти https://www.pult.ru/product/aktivnyy-studiynyy-monitor-adam-audio-t5v
фирма неплохая, хочу такие себе.
а еще лучше бери сразу Adam Audio T8V на вырост так сказать, там от 33 герц идет


Брал на замену JBL LSR305, многие отговаривали от покупки, поскольку комната всего 12 квадратов, хоть и акустически оформленная (правда на троечку). Но с уверенностью могу сказать, что не прогадал, по сравнению с 305-ыми небо и земля, начал отчетливо слышать детали звучания миксов, о которых раньше и не подозревал, наконец-то для меня стала доступна реализация планов микса и глубина (до этого казалось, что я просто ее не понимаю, а оказалось - не слышу). Лучший бюджетный вариант мониторов, что я слышал, советую всем, кто ограничен в финансах.
 
Последнее редактирование:

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
а еще лучше бери сразу Adam Audio T8V на вырост так сказать, там от 33 герц идет


Брал на замену JBL LSR305, многие отговаривали от покупки, поскольку комната всего 12 квадратов, хоть и акустически оформленная (правда на троечку). Но с уверенностью могу сказать, что не прогадал, по сравнению с 305-ыми небо и земля, начал отчетливо слышать детали звучания миксов, о которых раньше и не подозревал, наконец-то для меня стала доступна реализация планов микса и глубина (до этого казалось, что я просто ее не понимаю, а оказалось - не слышу). Лучший бюджетный вариант мониторов, что я слышал, советую всем, кто ограничен в финансах.
Дык это уже полтос минимум за пару, тут вроде речь о чем то совсем недорогом)
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
945
1.659
93
106
А помещение новичка какое? Тоже влияет.

Конкретно сейчас девочка-гитаристка просит помочь подобрать что-то, собирает аранжировки в Studio One, от наушников устала, хочет какие-никакие колонки. Но у неё вообще съёмная квартира, как я понял - о нормальной акустической обработке речь не идёт.

Но просьба типичная, задача - записаться, собрать аккомпанемент/ послушать, что получается, не более.

Для сведения я бы чего-нибудь присоветовал, и про обработку бы сказал, но речь о том, что по-максимуму можно взять за скромную сумму, не очень в этом сегменте ориентируюсь.

Fluid Audio по цене/формату отличный вариант, только в Мск. с наличием "F" проблемы.
 

GregH

Member
26 Сен 2023
162
13
18
24
Конкретно сейчас девочка-гитаристка просит помочь подобрать что-то, собирает аранжировки в Studio One, от наушников устала, хочет какие-никакие колонки. Но у неё вообще съёмная квартира, как я понял - о нормальной акустической обработке речь не идёт.

Но просьба типичная, задача - записаться, собрать аккомпанемент/ послушать, что получается, не более.

Для сведения я бы чего-нибудь присоветовал, и про обработку бы сказал, но речь о том, что по-максимуму можно взять за скромную сумму, не очень в этом сегменте ориентируюсь.

Fluid Audio по цене/формату отличный вариант, только в Мск. с наличием "F" проблемы.
а какие ей низа нужны? если от 50 герц пусть берет самые дешевые адамы
 
  • Like
Реакции: A .

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.479
113
57
Москва
Fluid Audio по цене/формату отличный вариант, только в Мск. с наличием "F" проблемы.
Значит таки подгребли остатки, теперь только на Авито вылавливать... модель снята с производства пару лет назад, но в МСК ещё долго продавалась, видать навезли много в своё время.
 
  • Like
Реакции: A .

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.015
2.607
113
51
Москва
Значит таки подгребли остатки, теперь только на Авито вылавливать... модель снята с производства пару лет назад, но в МСК ещё долго продавалась, видать навезли много в своё время.
На авито висели с месяц наверное за 13тыщ в подмосковье, но уже ушли на днях.
Конкретно сейчас девочка-гитаристка просит помочь подобрать что-то, собирает аранжировки в Studio One, от наушников устала, хочет какие-никакие колонки. Но у неё вообще съёмная квартира, как я понял - о нормальной акустической обработке речь не идёт.
Можно этой девочке вообще какие нить джетбалансы наверняка, вряд ли ей адамы нужны.
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Подскажите, что можно посоветовать в наших реалиях новичку
JBL 305. У них хоть и слегка раздут бас , но он есть в отличии от конкурентов. Частотная коррекция нивелирует этот момент.

Детализация на одном уровне с конкурентами в этом ценовом бюджетом сегменте. Но стоимость демократична.

В общем сам на них работал 2 года , знаю как они звучат на открытом воздухе без отражений , как работают в деревянном доме и как работают в комнате без акустической обработки.

Дёшево , сердито. К тому же бест-селлер.

ps:// сразу берите измерительный микрофон Беригер или от Sonnar Works , он вам понадобится.
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
945
1.659
93
106

Кстати, об этих кто-нибудь что-нибудь скажет? 24 т.р. пара получается.
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Кстати, об этих кто-нибудь что-нибудь скажет?
На них поработать нужно, c пол годика хотя бы , тогда наверное будет адекватное мнение. Это класс бюджет. В этом классе всё плюс минус одинаковое , чудес нет. Маки(CR) , Флюиды(F) , ЖиБиЭли (305-308) , Ямахи (50-80) , Рокиты(5-8) , Берингеры(Тру) m-audio итд... , все примерно одинаковые. Я когда выбирал себе первые мониторы , вообще не понял какие лучше звучат и выбрал самые ходовые.

Наверное решает в конце концов кошелёк. Чего дешевле или что по акции - то и круче. Так и складываются мнения относительно бюджетного класса )))

По сути в бюджетном классе всё кривое. Так или иначе. Где то больше низа , где то меньше. Где то больше веха , где то меньше итд...
По скорости они всё одинаковые. Кто-то ищет мониторы с фазоинвертором спереди , чтобы можно было ставить в близ стены , но не понимает как работает физика.

Маркетинг поможет выбрать мониторы в бюджетном классе ))
 
Последнее редактирование:

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.189
1.173
113
Мне из маленьких понравились Ямахи MSP3 (именно 3 а не 5) - очень ровная частотка, прозрачненькие и главный плюс - в неподготовленной небольшой комнате не гудят, не создают резонансов - стоят у меня в связке с "интернетно-набросочным" компом - не нарадуюсь ... в комнате средних размеров, думаю, они потеряются, но именно в маленькой с голыми стенами - самое то ... взял с рук за 19 тр с месяц назад ...
 

Вложения

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Да больше для аранжировок/набросков, для своего материала.
Для аранжей, набросков, музицирования - JBL LSR 305 норм будет (что первые, что мк2). Низа достаточно. Легко купить б/у за "двадцатку".
308ые - больше низа, хуже середина.
Ямахи HS5 - низов нет. Но кому то, приютившемуся в уголке может и лучше будет.
HS7 - кому заходит звук ямах, но нужно чуть побольше низа.
Адам Т5, Т7 - сильно переоцененные. Переплачивать х2 от тех же Жаб - только для "ценителей звуковой сигнатуры данного бренда".
Флюиды Ф больше для сведения, для порычать на гитаре - маловаты.
Рокиты мутно-тухлые какие-то.
Можно еще послушать Tannoy Gold. Но 7, 8ки дороговато, а 5ки редко появляются на Авите.

А в целом в этом сегменте: послушал, что есть возможности в округе, что понравилось - то и взял.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)