Сгорели жесткие диски на новом компьютере (1 онлайн

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.615
1.956
113
41
Казань
vk.com
Всем привет!
друзья, такая беда случилась. В общем, решил я собрать новую банку. Комплектующие покупал 50/50 что-то б/у (как главный экономист) что-то с магазина. Но факт, что мать, процессор и блок питания купил с рук на авито (но продавцы были с хорошим рейтингом).
В общем суть.
Сегодня решил собрать для теста, просто хотя бы проверить, что все в порядке. Позвал товарища, кто, вроде, шарит больше. Он собрал на столе тестовый.., но у нас не оказалось болтиков для фиксации дисков ssd m2, решили временно подключить обычный HDD sata из моего второго старенького домашнего компа. Система загрузилась, биос, все в нем вроде показывало рабочую систему, память на правильных частотах, проц и тр, Но диск система не видела. Решили подключить другой (это было огромной ошибкой), самое простое было достать системный ssd sata из рабочего студийного компа. При включении системы, был тихий щелчок и после запах паленки - сразу выключили, от ссд пахло горелым. Вставил обратно в студийный комп и пончл, что ссдишгик мертвый(( - так я сегодня убил студийный системный диск рабочего компа - теперь студия встала((.
После я вставил первый HDD в домашнюю банку и понял, что он тоже нерабочий((.
Интересно, в чем может быть причина? Мать, БП? Подключить неправильно там и невозможно. Напомню, что мать, проц и БП были куплены бу на авито.
В общем, трешак сегодня произошел дикий, студия встала, через несколько дней еще очень важный клиент приезжает , точней там целый оркестр. Завтра пойду покупать новый и максимально быстро восстанавливать систему к работе.
Но все же, что могло пойти не так?
Ps. Мать - msi pro z690-p ddr4, бп - corsair на 850w
 
  • Wow
Реакции: alien1010 и 02_Goliaf

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.615
1.956
113
41
Казань
vk.com
здесь мы наивно радуемся успешному запуску, а первый хард наверно уже спалился в это время(((

 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.604
1.883
113
none
А бп модульный? Вот ради любопытства загуглил, и вообщем то случаев полно, ссд горит, а сама система продолжает работать.
одна из причин левый кабель питания для сата
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
а еще у вас хард лежит платой вниз на стол, а там хватает одного болтика.
 
  • Like
Реакции: MAME

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
мать ... и блок питания купил с рук
Уже достаточно.
Имхо. Всё что можно теортетически купить с рук это проц и оперативка...
Хотя я видел и оперативку которая палит материнки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.604
1.883
113
none
Думаю , что надо померить выходы питания блока питания(сами разъёмы на блоке), предположу что там все ок, а затем проверить правильно ли все напряжения приходят на разъём питания сата.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.332
4.441
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Соболезную утрате. Разве что будет опыт на будущее - не экономить на критически важных вещах и беречь данные.
Процедура восстановления hdd, на сколько я знаю, такая: покупается диск такой же модели и такой же серии и используется как донор - с него плата устанавливается на сгоревший. Этим должен заниматься специалист, и вроде это стоит дорого. Про ssd не знаю. Возможно, сгоревший контроллер питания перепаяют (если сдох только он), если это реально.
Но ситуация жесть, конечно.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
БП? Подключить неправильно там и невозможно.
Но вполне возможно неправильно распаять провода в самом БП или в подключаемых к нему разъёмах.
Ибо если прям сгорело в буквальном смысле (с дымом и запахом) - есть подозрение что к примеру 12 вольт пошло туда, где должно быть 5 или 3,3, ну или что-то в этом духе... Если мать заводится - отключайте всю периферию и мультиметром проверяйте напряжения - сначала на гнёздах БП, потом уже на разъёмах, подключаемых в эти гнёзда.
 
  • Like
Реакции: MAME

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
269
137
43
Москва
Я помню, году в 2008 у меня был новый (из магазина) и в магазине же собранный комп, который палил usb флешки. Ситуация исправилась с переустановкой системы.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.820
1.424
113
Здраствуйте
Но диск система не видела
А он издавал какие нибудь звуки? проблема может быть отключенных непос-но в БИОС сата разъёмах (для более быстрой загрузки - чтобы компьютер их не опрашивал)
здесь мы наивно радуемся успешному запуску
из вашего видео
что то подозрительно другие цвета идущие к HDD
237791

На сата ведь 2 пары 5 и 12в откуда там оранж?

PSPSP

хотя я посмотрел у себя-да, там 5 проводов...странно я всегда думал что там 4 (как на молексе)

PSPSPSP2
Что то посмотрел в тырнете - кабели из комплекта БП отличаются от ваших
237793
 
Последнее редактирование:

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
как хорошо, что у меня есть возможность истользовать только SSD винчи. С огромной радостью забыл все "жужжжжалки"
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.604
1.883
113
none
Здраствуйте

А он издавал какие нибудь звуки? проблема может быть отключенных непос-но в БИОС сата разъёмах (для более быстрой загрузки - чтобы компьютер их не опрашивал)

из вашего видео
что то подозрительно другие цвета идущие к HDD
Посмотреть вложение 237791
На сата ведь 2 пары 5 и 12в откуда там оранж?

PSPSP

хотя я посмотрел у себя-да, там 5 проводов...странно я всегда думал что там 4 (как на молексе)

PSPSPSP2
Что то посмотрел в тырнете - кабели из комплекта БП отличаются от ваших
Посмотреть вложение 237793
на модульных бп разных контор распиновка не одинаковая, и да, на сата еще есть 3,3в, выше на картинках это видно
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
на модульных бп разных контор распиновка не одинаковая
Вот кстати да, продавец мог тупо перепутать кабели (положить от другого БП), если у него много всякого такого. Достаточно в принципе одного "левого", который тупо докинули "для комплекта".
 
  • Like
Реакции: Shreyber

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.456
113
вот любят люди экономить)
у меня блок питания корсар, ссд самсунг, даже не думает ничего гореть

берите блок биквай самую верхнюю линейку и диски самсунг и спите спокойно
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Shreyber и Min.ka72

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.820
1.424
113
вот любят люди экономить)
у меня блок питания корсар, ссд самсунг, даже не думает ничего гореть

берите блок биквай самую верхнюю линейку и диски самсунг и спите спокойно
Но не обязательно ограничиваться брендами, полно других нормальных бп дешевле бисквитов и сеасоников
Нужно иногда заглядывать внутрь бп и лицезреть массивные дроссели, также по весу бп можно покупать

237802


Я себе почти весь компьютер на БУ собирал ни раз, всё окей, экономия при этом от 30% , а то и побольше иногда
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.544
31.251
113
46
Belgorod
У корсара полно дерьмовых блоков даже в верхних линейках ))..
равно как и других ..
Выбирать надо конкретные модели ..
 

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
427
63
из вашего видео
что то подозрительно другие цвета идущие к HDD
Посмотреть вложение 237791
На сата ведь 2 пары 5 и 12в откуда там оранж?
Тоже обратил внимание на этот оранжевый провод 3,3 вольта.
Оранжевый провод по стандарту SATA 3.3 это Power Disable (PWDIS).
Функция активирует сброс диска.

Тут возникает интересный вопрос, поддерживает ли блок питания PWDIS, поддерживает ли диск PWDIS?
Провод, похоже неродной, поскольку там действительно черный набор.
И вход диска в состояние постоянного сброса, похоже, сыграло роль в его кончине, исходя из симптомов.

Вывод - как минимум выдернуть оранжевый провод, либо какой-то переходник, либо другой провод без 3,3 вольта.
 
  • Like
Реакции: MAME

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.456
113
Но не обязательно ограничиваться брендами, полно других нормальных бп дешевле бисквитов и сеасоников
Нужно иногда заглядывать внутрь бп и лицезреть массивные дроссели, также по весу бп можно покупать
в этом надо разбираться, на одном форуме был человек, он даже таблицы делал и расписывал где что стоит и кто круче) вот это очень ценная информация была
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
116
43
31
Вот так не обратишь внимания на странный оранжевый провод и пиши пропало. Благо у меня БП не такие продвинутые чтобы там что-то выдергивалось. Какую косичку всунул производитель той и пользуюсь. Зато наука: не суй рабочие диски для тестов.
Была у меня как-то мышь A4Tech. Куплена в незапамятные времена, в году 2007-2008. На сколько это была удобная мышь словами не передать. Пережила 4 компьютера, но есс-но со временем начала сыпаться. Чинил я её с упорством паяльником и матерерным словом ведь замену так и не нашёл, а эту модель больше не выпускали. И как-то после очередной починки, вставил я её в рабочий компьютер, услышал "пшшшыык", увидел как улетучивается белый дым (на котором работает вся техника, кто не в курсе), и собственно потерял все USB порты на мат. плате. Там их штук 6 умерло. До сих пор с этой истории и грустно и весело одновременно
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
Вот так не обратишь внимания на странный оранжевый провод и пиши пропало.
Ничего в нём страшного нет, он положен по стандарту, но не является необходимым. В разъеме АТХ тоже сейчас не все напряжения используются платами и на некоторых современных БП эти пины пустые.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
А вы кабель питания SATA подключили в нужный разъем на БП?

Почитайте, может можно оживить диск, я как-то другу реанимировал ещё IDE диск при сгоревшем резисторе.
 
  • Like
Реакции: «G~Li†ch»

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
не обратишь внимания на странный оранжевый провод
у меня все провода черные и что же делать, перемерять напряжение после покупки ;-)
ЗЫ, Zalman (Bronze) , шумновато работал, вскрытие показало-кулер не той стороной поставили )))
куда катится мир )
по теме, бэкап наше всё
 
из вашего видео
что то подозрительно другие цвета идущие к HDD
238462

На сата ведь 2 пары 5 и 12в откуда там оранж?
Такой кабель не может идти к питанию SATA диска. Это видимо для чего-то другого.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)