Korg X5 или X5D? Что взять? (1 онлайн

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
Друзья. Посоветуйте, что лучше. Сейчас есть возможность взять X5 за 200 уе. И предлагают X5D за 280 уе. Знаю что X5D вышел позже. Но стоят ли его навороты переплаченных почти треть денег?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.689
1.626
113
У коргов чем старше тем хуже )))) я бы взял X5, даже если бы цены были наоборот... патамуш x5d это экономный обрезок
 
  • Like
Реакции: Miramax

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
@Miramax, Для начала нужно понять - для чего нужен инструмент? На сцене работать/на репы таскать или в студию? Обычно подобные покупают для первого, когда вопросы цены и веса/компактности имеют значение...
 
  • Like
Реакции: Miramax

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
@Miramax, Для начала нужно понять - для чего нужен инструмент? На сцене работать/на репы таскать или в студию? Обычно подобные покупают для первого, когда вопросы цены и веса/компактности имеют значение...
Точно не для сцены. Просто для домашнего музицирования , чтото научиться играть. Решил остановиться на этих моделях, т .к когдато слышал у друзей лет 12 назад . И даже чтото пытался играть . Хотя я сам не клаившник
 

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
У коргов чем старше тем хуже )))) я бы взял X5, даже если бы цены были наоборот... патамуш x5d это экономный обрезок
Смотрел инструкцию так в x5d в два раза больше пэтчей. Скорее всего наоборот x5 - это обрезок? Но тут вопрос в цене , стоит ли переплачивать за эти пэтчи?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.689
1.626
113
Смотрел инструкцию так в x5d в два раза больше пэтчей. Скорее всего наоборот x5 - это обрезок? Но тут вопрос в цене , стоит ли переплачивать за эти пэтчи?
Это маркетинговый разводняк... по сто патчей и там и там. Вы лучше откройте сервис мануал с техническими данными.

239282



Как видно у X5 есть более качественные 16 битные сэмплы в памяти... у X5D они сжались до 8 битных и 12 битных. Звук стал более скомканым.

К тому же у X5 тон генератор более олдскульного поколения.. точно такой как и в X3 .. Чип Tone Generator - MBCS25104 (TGL) ... Звук более тёплый, более олдскульный.. И конвертеры такие же как и у X3 .... По сути X5 (05rw) это более олдскульный X3 только без секвенсера. Звук один в один. К тому же в сети много встречал отзывов о том, что X3 звучит теплее, чем X5D

А вот X5D (и X5DR) содержит тон генератор уже на другом чипе - MB87A104 (TGL2). Не знаю, что они там нахимичили, но звук стал лично по моим ощущениям более назойливым с ненужными неприятными высокими частотами.. потерялся тот олдскульный шарм и та олдовая теплота и плотность. Может это только мои ощущения? Если приплюсовать к новому назойливому движку более сжатые сэмплы.. делайте выводы..

Слушайте дэмки лично и делайте выводы чисто по звуку, а не по цифрам и патчам... Может вам зайдёт именно такой обновлённый звук... На вкус и цвет.. Но мне поколение движка X3 нравится больше по звуку.. У меня был X5DR и 05RW (их полурэковые копии) ... так вот X5DR слил... а 05RW до сих пор есть, и он мне нравится больше.

Что касается патчей, то они совместимы. Все базовые патчи из X3, X5, X5D есть в виде SYSEX для X5, X5D и их можно загружать в любой из этих синтов. То, что в мануале X5d указано два банка. Это только возможность загрузить один из двух, но одновременно два их нельзя юзать. Оба банка можно юзать только в модели X3. Поэтому в этом смысле без разницы X5 это или X5D ... так как эти же банки можно и в виде сисекс файлов загрузить в любой из этих синтов.

Так что по звуку... да именно X5D это обрезок, они оберазали 16 битные сэмплы... и что-то нахимичили с назойливостью движка (тут чистое ИМХО)

Но как плюс, в x5d правильно написали ... удвоена полифония.. если это важно... и добавили 2 мегабайта НЕЗАДЕЙСТВОВАННЫХ сэмплов. То есть вроде сэмплов и добавили, но по сути они их не заюзали в своих банках, потому что оба банка взяты из предыдущих моделей, где не было этих 2 мегабайта сэмплов. Поэтому такой.. сомнительный бонус. Вроде как что-то и добавили.. но по факту убрали 16 битные сэмплы, и добавили то, что не заюзано ))) очень странная ситуация. Потому что если не углубляться, получается, что они не добавили, а убавили ... как минимум качество. Хотя потенциально это даёт преимущество, если будете загружать какие-то новые банки, которые заточены именно под эти новые сэмплы. Или если будете сами наруливать новые звуки, и надо будет более широкая палитра сэмплов... но тоже такой себе бонус.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Miramax и Nabastak

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
Может действительно смотреть и мне в сторону рекковой версии . А то говорят качество клавиатуры имено у этих моделей паршивое. А звук мне нравится.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.689
1.626
113
А то говорят качество клавиатуры имено у этих моделей паршивое. А звук мне нравится.
Сегодня был у товарища, у него есть X5. Да.. говорит от качества клавы не в восторге. Заодно сравнили банки с 05RW. На удивление они одинаковые. Гугл выдавал ложную инфу о том, что в 05RW один банк, а в x5 другой.... А в X5D типа они оба собраны. Нифига... в 05RW и в X5 одинаковые банки. А в X5D действительно есть новый уникальный банк на новых сэмплах. Гугл ввёл в заблуждение )) С другой стороны мы с товарищем прикинули... В банке используется только 100 программ. А сэмлов, даже в X5 серии 339. В любом случае более половины сэмплов не задействованы, даже в X5. Даже если взять по двойному слою, что есть далеко не во всех программах.... ну пусть будет в среднем 150 волн из задействованных. В любом случае для раскрытия полного потенциала синта нужны дополнительные банки, которые будут использовать в своих программах другие прежде не задействованные сэмплы.

А по поводу клавы, ну можно заюзать или хорошую миди клаву. Или предыдущие ревизии синтов на похожем движке. X3, X2 (тут ещё добавили 2 метра дополнительного пиано), n364, i3 / i2 - в последних есть аккомпанимент, но нету режима комби... а так движок везде похож, но клава лучше. Или более ранний 01W ... у него звук чуть иной.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: «G~Li†ch» и Miramax

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
А кто знает какая по качеству клавиатура у KORG N5? Лучше чем у X5?
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
был аппарат X5D не рек. Очень хороший аппарат. Удобная прога для програмирования. Хорошие клавиши. Легкая. Продал давно - пашет как часы.
 
  • Like
Реакции: Miramax

Miramax

Member
2 Дек 2015
63
31
18
был аппарат X5D не рек. Очень хороший аппарат. Удобная прога для програмирования. Хорошие клавиши. Легкая. Продал давно - пашет как часы.
та я вот нашёл информацию что korg n5 ещё получше получается .он вроде имеет все звуки из x5d , ну и они там ещё изменили нового добавили . должно быть ещё лучше . а вот тритон чтото мне не так сильно понравился хотя апарат серьёзный , особенно расширенной версии
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)