Выбор звуковой карты для игры в реальном времени на тяжелом виртуальном семплере органа Hauptwerk (1 онлайн

n3ak

New Member
7 Дек 2023
29
2
3
38
Вопрос в следующем. Есть сэмплер виртуальный орган Hauptwerk, который запросто кушает до 20 гб оперативки. Подключает семплы-регистры, штук до 40 одновременно на каждую клавишу.
Перешел со старого компа, где был м аудиофил 192 на новый. Слота PCI нет.
Инструмент довольно проблемный, даже на старой звуковой карте почему то давал задержки, которые ощутимо мешали играть быстрые партии. На других вирт.инструментах их не было. Надеюсь, что, возможно, на win 10 и core i5 10400 с 32 гб оперативки с этим станет лучше. Хотя и старый то был не совсем уж слабый, i7 3770 16 гб оперативки, по идее тормозить не должно было, но тут уже докопаться до причины тормозов семплера я не смог.

Проблема - новых и не особо дорогих карт на PCI е нет толком. ESI MAYA - имеет высокие задержки по тестам. Джулии под новый слот не нашел. Переходники с PCI-E - PCI тоже не годятся по причине задержек и кривости.
Внешние USB, не считая дорогущиз RME тоже проигрывают по задержкам. Да и хочется коаксил\оптику иметь в качестве выхода, а это сразу резко задирает бюджет usb.

Вычитал, что вроде игровая x-fi titanium 0808 давала низкие задержки при небольшой загрузке системы, при использовании семплеров и игре в реальном времени.
Качество самого ЦАП не так важно, кину на старенький ресивер 2106 denon с неплохим ЦАП цифру.
Главное от карты именно низкие задержки и производительность, чтобы тянула этот семплер
Но была в свое время audidgy 4, которую сменил на м аудиофил 196, дававшая треск на небольших задержках при включении множества семплов (регистров) на одну клавишу. Аудиофил этим не страдал. Боюсь, не повторится ли тоже на x-fi?

Вот думаю. Или поменять материнку, купив со слотом PCI и поставить туда аудиофила.(жалко, тк есть только более слабые по сравнению с моим чипсетом 490), или попробовать все же x-fi 0808 (благо стоит копейки на авито сейчас)

Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.327
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
по идее тормозить не должно было, но тут уже докопаться до причины тормозов семплера я не смог.
Сэмплер на каком диске установлен? hdd или ssd?

Проблема - новых и не особо дорогих карт на PCI е нет толком.
Да, многие ушли в usb. Как оказалось, это не особо и влияет на задержки - но зависит от карты. Я б отсюда начал поиски: https://rmmedia.ru/threads/72423/unread Тем более, для клавиш и миди инпутом, некоторыми миллисекундами можно принебречь.

А в эту сторону я б даже не смотрел. Это или устаревший хлам без драйверов, или мультимедийный сегмент, который не про задержки вообще.
 
Последнее редактирование:

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
что за сэмплер такой ? виртуальный ... название полное бы! и как вы его используете стэндэлоун или из под daw
 

n3ak

New Member
7 Дек 2023
29
2
3
38
Сэмплер на каком диске установлен? hdd или ssd?


Да, многие ушли в usb. Как оказалось, это не особо и влияет на задержки - но зависит от карты. Я б отсюда начал поиски: https://rmmedia.ru/threads/72423/unread Тем более, для клавиш и миди инпутом, некоторыми миллисекундами можно принебречь.






А в эту сторону я б даже не смотрел. Это или устаревший хлам без драйверов, или мультимедийный сегмент, который не про задержки вообще.

Сэмплер сейчас будет на SSD, был на HDD но он полностью грузится в оперативку с харда, во время работы. Специфика его. Так что это все равно, думаю. Разве если обработка самой программы тормозит, это идея, да.

Однако X-FI задержки по тестам дает на уровне 2-3 милисекунд на вывод. Пару музыкантов подверждали, что многие проф карты не дотягивали до этого уровня, на их удивление. В чем его шлаковость? Не потянет нагрузку? Будет трещать на низких задержках ASIO? Остальное меня не волнует от слова совсем и вообще, и выходы там все есть, оптику кинуть можно на ресивер.

Аудиофил работал у меня, как я написал, неплохо, на 64-128 семплов держал нагрузку с минимальными задержками (если не считать hauptwerk, причину его тормозов в запуске звука я не понял на прошлом компьютере, по ощущению до 0.1-0.2 сек, начинал на быстрых партиях, напримпр 565 баха сбиваться из за этого), всякие там грандпиано прекрасно игрались, мгновенный вывод звука был. Треска тоже никакого. USB современные не потянут его уровень, за исключением RME, опять же, по тестам. Я очень сильно чувствую задержки, играю быстрые партии. 10-15 мс уже плохо, в настройках карты (думаю в реальности это как обычно вдвое)
Мне нравятся RME pci-e, но жаба давит. Не готов пока что

А темку по задержкам перечитал уже. Кто бы там что не говорил, но для моих целей с USB печально, в целом, все. Они до "шлака" упомянутого мной по задержкам вывода не дотягивают, при реальном использовании, в своей массе, за исключением RME. А стоимость десятикратна.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.327
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Однако X-FI задержки по тестам дает на уровне 2-3 милисекунд на вывод.
Я б посмотрел на эти тесты. Выглядит не реалистично.
Погуглил - нет тестов ни x-fi, ни audiophile 192. Магия.

В чем его шлаковость? Не потянет нагрузку? Будет трещать на низких задержках?
Вот это всё. Во первых, неизвестно, что с драйверами. Те же e-mu киданули своих пользователей и на новой винде карты превратились в кирпич.
Ну и производительность. У меня была e-mu 0404 pci-e, которую я не мог использовать на минимальном буфере, ибо она трещала. А rme babyface pro usb, на удивление тащит на минимальной задержке даже не самые маленькие проекты. При том, что обе карты на 128 буфере примерно 7мс задержки дают. И это loopback тесты. Если говорить про миди, то все цифры в два раза меньше.

Так, я нашёл документацию от Hauptwerk organ, вариант с ssd отпадает. Но судя по максимальному количеству голосов (до 20000!), слабым местом может быть уже процессор и оперативная память. Там в рекомендациях мощный компьютер с 64+ оперативки.
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
Переходники с PCI-E - PCI тоже не годятся по причине задержек и кривости.
Нет, это не так. Задержек никаких он не вносит, кривость зависит от кривости того, что вы туда вставляете. с приездом работает норм, проверено⛄
 
  • Like
Реакции: saddy13

n3ak

New Member
7 Дек 2023
29
2
3
38
Нет, это не так. Задержек никаких он не вносит, кривость зависит от кривости того, что вы туда вставляете. с приездом работает норм, проверено⛄
Гм, это слышать интересно. А какой вы использовали? Может, это мой выход? Задержки не вносит, не тестили?
 

n3ak

New Member
7 Дек 2023
29
2
3
38
Я б посмотрел на эти тесты. Выглядит не реалистично.
Погуглил - нет тестов ни x-fi, ни audiophile 192. Магия.

Кое что тут есть в тестах, коих много. https://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-audiophile192.shtml
https://www.ixbt.com/proaudio/m-audio-audiophile192.shtml


Вот это всё. Во первых, неизвестно, что с драйверами. Те же e-mu киданули своих пользователей и на новой винде карты превратились в кирпич.
Ну и производительность. У меня была e-mu 0404 pci-e, которую я не мог использовать на минимальном буфере, ибо она трещала. А rme babyface pro usb, на удивление тащит на минимальной задержке даже не самые маленькие проекты. При том, что обе карты на 128 буфере примерно 7мс задержки дают. И это loopback тесты. Если говорить про миди, то все цифры в два раза меньше.

Так, я нашёл документацию от Hauptwerk organ, вариант с ssd отпадает. Но судя по максимальному количеству голосов (до 20000!), слабым местом может быть уже процессор и оперативная память. Там в рекомендациях мощный компьютер с 64+ оперативки.
У меня старая версия, 4.2, с рутора ломанная) еще на ХP работать могла. Так что для него i5 10400 с его 12 потоками + 32 ram - вполне. Но да, семплер, мягко говоря, тяжелый, как я и сказал. А если грубо - самый тяжелый из всех существующих. Специфика органа. Что касается карт - его аудиофил тащил, без треска, на 128-64 семплах. Драйвера там на семерку есть, все ок с этим. Задержки были правда не соответствующие этим 64-128, но тут не в аудиофил дело, а в нем самом. Другие инструменты норм на аудиофиле вели себя ибо, на тех же 64-128, мгновенная реакция.
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
Гм, это слышать интересно. А какой вы использовали? Может, это мой выход? Задержки не вносит, не тестили?
чему там вносить задержки?). Тестил, чуть пользовался. не использую только по причине того что не влез в корпус, сейчас стоит материнка(старинная) где есть pci слот, который по сути такой же переходник, такой же чип-бридж asmedia, цифры не помню. стоит рме 9632. Вообщем тема переходников на форуме неоднократно поднималась, работает норм.

Вот например, на моей материнке чип тото же

Смотри, что есть на AliExpress! Кабель mini pcie x1 к x16 за 1 433 ₽
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: n3ak

n3ak

New Member
7 Дек 2023
29
2
3
38
чему там вносить задержки?). Тестил, чуть пользовался. не использую только по причине того что не влез в корпус, сейчас стоит материнка(старинная) где есть pci слот, который по сути такой же переходник, такой же чип-бридж asmedia, цифры не помню. стоит рме 9632. Вообщем тема переходников на форуме неоднократно поднималась, работает норм.

Вот например, на моей материнке чип тото же

Смотри, что есть на AliExpress! Кабель mini pcie x1 к x16 за 1 433 ₽
Продайте, а)))) Шучу, понимаю, что вам самому про запас нужен, думаю. Спасибо за наводку. Видел только USB варианты, почему то. А конвертация pci\usb \usb \ pci не очень хорошо. Ваш вариант совсем другое, он действийтельно просто дополняет материнку.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
Продайте, а)))) Шучу, понимаю, что вам самому про запас нужен, думаю. Спасибо за наводку. Видел только USB варианты, почему то. А конвертация pci\usb \usb \ pci не очень хорошо. Ваш вариант совсем другое, он действийтельно просто дополняет материнку.
мне кажется вы видели тоже самое, юсб кабель там просто как соединение между двумя платами
 
  • Like
Реакции: n3ak

n3ak

New Member
7 Дек 2023
29
2
3
38
мне кажется вы видели тоже самое, юсб кабель там просто как соединение между двумя платами
Ну так тогда в любом случае идет переконвертация pci\usb\pci-e. Это задержки в любом случае, еще хуже чем с просто USB звуковухами по идее будет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.236
113
46
Belgorod
Ну так тогда в любом случае идет переконвертация pci\usb\pci-e.
Нет))) это просто соединительный кабель , какие переконвертации ) там нет ни усб ни усб контролллеров)
Это не усб провод , это просто провод который сделан с разьемами такими , чтобы новые не выдумывать)

И , в любой современной мамке PCI (там где они есть ) точно через такой же чип asmedia реализованы.. как и на платах этих
 
  • Like
Реакции: n3ak

n3ak

New Member
7 Дек 2023
29
2
3
38
Нет))) это просто соединительный кабель , какие переконвертации ) там нет ни усб ни усб контролллеров)
Это не усб провод , это просто провод который сделан с разьемами такими , чтобы новые не выдумывать)

И , в любой современной мамке PCI (там где они есть ) точно через такой же чип asmedia реализованы.. как и на платах этих
А, т.е. просто разъем используют. А подскжаите, а то, что в этом кабеле куда меньше контактов, чем в обоих слотах ничего? Вроде в USB их 8, а тут в PSI кажись 32. Или мост так и должен работать, там линий меньше на ввод\вывод?
По вашему опыту, в общем, как работала карта без переходника так и работает через переходник, верно? Ваше мнение хочу услышать, как эксперта в теме,ибо читал ваши посты, - и впечатлен вашей компетентностью)
 
Последнее редактирование:

n3ak

New Member
7 Дек 2023
29
2
3
38
не единственный. есть бесплатный аналог, читающий евойные библиотеки (не все, конечно)
Он не дотягивает. Так что в своем роде, с таким количеством настроек и настолько точно эмулирующий - единственный. Тем более библиотеки это по сути часть проекта.
 

n3ak

New Member
7 Дек 2023
29
2
3
38
Juli@ XTe, драйвера на сайте даже по Win11 есть.
Ее нет на Авито в тч. Купил бы, была одна да продали сразу.Да и цена неадекватна была - дешевле материнку поменять и воткнуть старый аудиофил или купить джули + переходник. Но и обсуждать нет смысла за неимением XTe/ А дрова от XTe и на обычную ставятся кстати
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Дешевое и оптимальное решение вашей проблемы - RME HDSP 9632 + найти другую системную плату с имеющимся слотом PCI, такую на вторичке можно взять практически за копейки, это лучше и удобнее, чем все эти доп. адаптеры-райзеры PCI-PCIe, хотя и с ним все будет работать, если последний сделан грамотно
Еще один вариант - платы Marian Mark X/2/Trace, они тоже сделаны на собственных оптимизированных FPGA ядрах и в плане суммарно низкой аппаратной latency и минимальной загрузки системной шины ничуть не хуже, если даже слегка не лучше, чем серия HDSP PCI от RME при этом у них на борту есть балансные аналоговые входы-выходы со вполне приличными даже по нынешним временам АЦП-ЦАП. Финальный драйвер у них формально для Windows 2k/XP, но почти уверен, что под Windows 10 он будет работать нормально
У меня давно где-то лежит без дела абсолютно новая Mark Trace alpha, отдам, если лично заберете. Там есть все, что необходимо - пара балансных аналоговых входов-выходов и даже встроенный MIDI интерфейс с тремя (!) независимыми выходными портами
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: n3ak, V_ad_im и presly

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.371
113
58
София
^ Поддерживаю - Marian не слишком известная здесь фирма, но все ее карты - исключительно надежные индустриальные решения.
 
  • Like
Реакции: n3ak

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Marian - вообще один из первопроходцев низколатентных Native систем ввода-вывода звука, они образовались раньше RME и Lynx, делали сначала только ОЕМ продукты, которые были известны как серия Prodif под брендом SEK'D (самые первые модели PCI плат RME тоже делались по ОЕМ для SEK'D)
 
  • Like
Реакции: n3ak и presly

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.236
113
46
Belgorod
По вашему опыту, в общем, как работала карта без переходника так и работает через переходник, верно?
Верно , но с парой но , - карту типа рме - которая full size слот , уместить с переходником в обычный ATX корпус практически нереально
придется корпус резать ... либо брать переходники которые сделаны в виде коробки и вставляются на место Dvd читалки спереди
и соединяются длинным кабелем с переходником в pci-e слоте...
Ну и китайские переходники бывают разного качества - , некоторые могут не работать из коробки от слова "совсем "
Тут уж надо смотреть по отзывам на али ...

И вообще я бы не парился на вашем месте , учитывая что вам только играть ...а не писать аудио ..
То приемлимую задержку вам даст практически любой USB аудиоинтерфейс..
Тот же аудиент , или focusrite
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: n3ak

n3ak

New Member
7 Дек 2023
29
2
3
38
Дешевое и оптимальное решение вашей проблемы - RME HDSP 9632 + найти другую системную плату с имеющимся слотом PCI, такую на вторичке можно взять практически за копейки, это лучше и удобнее, чем все эти доп. адаптеры-райзеры PCI-PCIe, хотя и с ним все будет работать, если последний сделан грамотно
Еще один вариант - платы Marian Mark X/2/Trace, они тоже сделаны на собственных оптимизированных FPGA ядрах и в плане суммарно низкой аппаратной latency и минимальной загрузки системной шины ничуть не хуже, если даже слегка не лучше, чем серия HDSP PCI от RME при этом у них на борту есть балансные аналоговые входы-выходы со вполне приличными даже по нынешним временам АЦП-ЦАП. Финальный драйвер у них формально для Windows 2k/XP, но почти уверен, что под Windows 10 он будет работать нормально
У меня давно где-то лежит без дела абсолютно новая Mark Trace alpha, отдам, если лично заберете. Там есть все, что необходимо - пара балансных аналоговых входов-выходов и даже встроенный MIDI интерфейс с тремя (!) независимыми выходными портами
Спасибо вам большое за совет и предложение! Плату не хочу менять так как есть только под более слабый чипсет, под лга1200, хотя висит вариант тысяч за 7. Думаю о переходнике, есть куда в корпусе воткнуть.
Заберу, хоть попробую, для начала через переходник, который куплю тогда. Где и когда можно забрать?) Как в личку написать не пойму. Или мне стукните, может, в телегу @stas17
 
Последнее редактирование:

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тоже ищю за.карту для игры реалтайм на слабом компе(МП ам3+). Но использовать можно и лайтовые вст типа pianoteq. Нужно чисто для того,чтобы дочке заниматься на ф-но.
Можно списком карты с наименьшими задержками?
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Была джулька на Авито за 2200,но ушла. Сейчас есть за 3000.
Но подумал,может есть и дешевле варианты для означенных целей и в более дешёвом сегменте Авито?
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Marian marc x пойдет получается?
За 1500р есть.
 
  • Like
Реакции: presly

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
268
86
28
67
Питер
Я очень сильно чувствую задержки, играю быстрые партии. 10-15 мс уже плохо,
Ничего личного!...
1. Человеческий мозг различает два звука если задержка между ними равна 20мс., если меньше - мозг воспринимает это как один звук. Т.е. задержку между нажатием на клавишу и появлением звука в 10 мс. мозг воспримет как одно событие во времени, а не как два.
2. Вы где со своим компом играете? И можно назвать на какой орган Хауптверка Вам нужно 32 гига оперативки и супер-пупер звуковая карта? Я это к тому, что в домашних условиях вполне достаточно, чтобы насладиться звуками органов Хауптверка - 16 гигов оперативки, Райзен 5 процессора и стандартного WASAPI драйвера Виндовс 10 (во всяком случае - мне достаточно).
Этой конфигурации мне вполне хватает для домашнего использования штук 10 разных органов (для разнообразия). И вот не припомню я, чтобы в Питере где-то публично играли на Хауптверке... :) тем более на народном.
Может Вам пойти по этому пути? ;)
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.977
2.562
113
50
Москва
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)