Почему малая секунда звучит так противно? (1 онлайн

GregH

Member
26 Сен 2023
162
13
18
24
Вопрос с позиции звуковой волны. Генерирую звуки без обертонов.
Я так понимаю чем ближе волны 2 сигналов, тем они более медленнее взаимовычитаются и поэтому это вызывает такое отторжение?
239705

взял до и си на - 2 октавы, слышны прям биения.

 

Вложения

  • 942,2 KB Просмотры: 767

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.327
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Звучит терпко. Один из моих любимых интервалов. Помогает привлечь внимание или создать напряжение там, где нужно.

А по поводу биений - ну, все, кто когда либо гитару настраивал на слух по пятому ладу, слышали подобное. Обычное дело, так звуки между собой взаимодействуют.
 
  • Like
Реакции: Skipper и Andruha

sandriano

Member
8 Мар 2023
71
32
18
62
Генерирую звуки без обертонов.
В общем-то, это и не важно: ухо - прбор нелинейный, а потому может само генерировать обертона. А в случае двух разных частот - еще суммарные и разностные частоты.
Так что примените к звуку нелинейное преобразование, а потом посмотрите спектр.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
взял до и си на - 2 октавы, слышны прям биения.

Предлагаю сразу перейти к сути топика:
- история гимнов геев,
- привязка размера метра к длине парижского меридиана,
- влияние золотого сечения на равномерную темперацию пифагорейского строя...

Затем практика:
- удаление библиотеки из Контакта,
- поднятие атаки в сайд-составляющей монодорожки сайдстика.
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Дело не в биениях(хотя и в них тоже). А в существовании такого понятия, как "критические полосы человеческого слуха". Труды И. Алдошиной Вам в помощь. В частности, "Оновы психоакустики". Сложно, я бы даже сказал, очень сложно, но, непременно нужно, если планируете посвятить свою жизнь звукорежиссуре. Вкратце - интервал воспринимается как резкий диссонанс, если гармонические колебания(синусы) находятся в диапазоне менее половины критической полосы.
p/s И малая секунда, кстати, иногда звучит очень даже терпимо. Вопрос только - в каком диапазоне. Чем ниже частота, тем шире должны быть интервалы. И наоборот.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)