Synthesizer V Pro (Synth V) (4 онлайн)

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Правильно ли я понял,
Вроде, правильно. Но я, скорее, жду, что непоющие (вроде меня) что-то да споют интересное : -)

Фонемы и дикция — тут основная «война». А поскольку русских по происхождению голосов нет и за горизонтом...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Не-а. Немного обучится предпочитаемым переходам между нотами, глубине вибрации и т.п.. Но всё это весьма субтильно, если слушать одну и ту же фразу. И это, скорее, влияет на общее впечатление от композиции, прослушанной незамыленными ушами. Вот эта «чуть-чуть» переборщенная вибрация на одной фразе почти незаметна, а от всей песнюхи может может сложиться впечатление неестественности.

Дикции голосовая БД (база данных) обучается в студии, когда артист исполняет 100500 песен. И те фонемы, что ни разу у артиста не встретились, их и не будет. Грубо: английское «и» стоит где-то между русскими «и» и «ы», английское «т» стоит где-то между русскими «т» и «ч», и с этим ничего не поделаешь. Но есть китайские фонемы, которые дотошно никто из русских пока не изучил. Вощем, опять надежда на китайцев.
 
  • Like
Реакции: A . и Arlekin

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Голоса.

Feng Yi — две песни. Слушать целиком незачем, песни одинаковые на всём протяжении. В первой переборщили с breathiness (сибилянты, дыхание — вот это всё) и отсутствием вибрации. Типа, очень интимно и «близкий микрофон». Во второй разве что фонограмма громковата. Но это всё же один голос, и по этой паре песен неплохо можно представить возможности подстройки SynthV под требуемый характер.






======
Weina — после этой демонстрации многие покупают голос, несмотря на то что он самый дорогой.

 
  • Like
Реакции: Morpheus и Alex Astero

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
не сталкивались с такой прогой?
Сталкивался — установил, убедился, что кроме подписки никаких вариантов не предлагается (банковскую карточку привязываешь до пробного периода — конечно же, чтобы забыть вовремя отменить подписку), удалил. В максимальный вариант подписки входят все их внутренние голоса — наверно, это плюс. Но платить ежемесячно не мой путь (по куче причин). И голоса я всё же хотел бы выбирать, а не иметь стандартный набор, большей частью которого я никогда не воспользуюсь. Задачи и хотелки-то у всех разные.

ACE Studio — программа известная в AI-голосовых кругах. На раннем этапе (когда ACE была ещё бесплатным стартапом) имяреку приходилось пользоваться кучей AI-софта. В одном месте очистить голос от инструментов (если цель — кавер другим голосом). В другом — распознать фонемы (Praat — это сущий ад для не-программиста). В третьем — выделить миди, в четвёртом — подставить голос и отредактировать. Постепенно функционал программ разрастался, и сейчас SynthV в последней бета-версии делает практически всё сам (кроме выделения голоса из фонограммы).

Если кому интересно, список «вокалоидного софта»: https://vi-control.net/community/threads/reference-thread-an-exhausting-list-of-vocal-synth-engines.147683/

update: емнип (могу ошибаться), ACE Studio и рендерит всё через интернет на удалённых серверах, а не локально. Такое тоже не всем понравится.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: A ., Landre и Alex Astero

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Трудности с выбором голосов.

Те, что на стороне интернета:
— Очень много мусорных каверов, по которым трудно понять возможности голоса и каков его настоящий тембр.
— Плохо выделенные из фонограммы вокальные «исходники».
— Обработка этих исходников на скорую руку или её отсутствие.
— Утопленный голос в фонограмме (прежде всего в ударных) и реверберации.

Те, что на стороне слушателя — сдвиг внимания с голоса на аранжировку, сведение, постобработку голоса и т.п..
— Не тот жанр, не мой любимый стиль. Кому русский романс и Патрисию Каас, а кому рокешник на стадионе и Вику Цыганову.
— Не тот баланс и пространство. Ну, кто так ваще сводит!

Попробую поделиться теми найденными демо, из которых, имхо, можно сложить верное представление о голосовой DB. Кому-то в помощь, а мне окошки в браузере позакрывать — win-win.

=============
Некоторые женские голоса.

Natalie





Ayame



Feng Yi



Cong Zheng

 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Выборка женских голосов (продолжение-2)

(Solaria)



===========

P.S. Многое в подборке взято с канала одного из лучших аранжировщиков-программистов для AI-голосов: https://www.youtube.com/@raidergale. Подписывайтесь, ставьте лайки, всё вот это.

P.P.S. Сравнение англо-поющих голосов в одном клипе. Имхо, непоказательно, но пусть будет.

 
  • Like
Реакции: NEKRASOV и Maxim Kashtanov

totosha66

Member
15 Апр 2016
34
15
8
47
Dr-music- большое спасибо, что не бросаете эту тему- очень интересно! А вот, что касается мужского вокала как раз для "рокешника на стадионе" ? В феврале 23го года появился NineZero. Первый вариант вокала у Dreamtonics, который подходит под подобную музыку.. Или формат совсем не Ваш? Вот пример звучания- по моему неплохо..
 
  • Like
Реакции: dr-music

totosha66

Member
15 Апр 2016
34
15
8
47
На ютубе кавера в рок стилистике все, почему то , упорно делают с NineZero. Где то видел с Kevin, но там совсем без драйва..
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Dr-music- большое спасибо, что не бросаете эту тему-
На здоровье!
вот, что касается мужского вокала как раз для "рокешника на стадионе" ? В феврале 23го года появился NineZero. Первый вариант вокала у Dreamtonics, который подходит под подобную музыку.. Или формат совсем не Ваш?
Ну, в общем, формат действительно не совсем мой. Я участвовал в проектах с рок-музыкантами, но для своих целей предпочёл бы хороший баритон — голос Фишера-Дискау или, там, Квастхоффа :) Или Магомаева с Кобзоном — тоже было бы очень жирненько. Свои цели я уже обозначал, правда в личной переписке. Процитирую:
В моих планах намечено приобрести по пять мужских и женских голосов плюс оба детских. Цели две, и они в чём-то противоположны. Во-первых, хочу иметь какой-то выбор для разнохарактерных и разностилевых песен, у меня накопилось много материала из музыки, написанной для театра, для сериалов, для кино. Во-вторых, хочу попытаться сложить из имеющегося набора голосов подобие хора — тоже для очень разной музыки, большей частью не эстрадного характера. Оба пути почти нехоженые в русском сегменте.
Исходя из этого целеполагания, голос 9Z вошёл в мою коллекцию. Но, исходя из особенностей голоса, он будет хорош для каких-то разовых целей, а в хоре-ансамбле его придётся ужимать по сиплости-напряжённости, прятать в фактуре. Эта демка голоса очень хороша, просто на мужские голоса мой бюджет закончен, лимит исчерпан, а тогда (раньше) мне не пришло в голову фиксировать мужские голосовые поиски на форуме.

Для тех, кто будет искать, соображение такое. Англоязычный сегмент очень озабочен правильным произношением, произношение даже больше и чаще обсуждается, чем жанровая подвижность голоса или рабочий диапазон. НайнЗиро или Кевин им подходят, а вот Астериан уже голос чёрного. Соответственно, эту зацикленность англоговорящих на произношении следует... рефлексировать, что ли. Если вы пишете песенки с английскими словами, для вас это может быть важно. Для меня же, стопроцентно русскоязычного, это не важно абсолютно. Снова из личной переписки:
Есть претензии к качеству английского у Sheena (мол, сильный акцент, что означает для носителей английского ссылку голоса в бэк-вокалисты), но как раз вот это меня абсолютно не беспокоит, у меня все тексты на русском языке, и тяжёлый акцент мне гарантирован с любыми голосами.
Для имитации русского языка я бы внимательно смотрел на китайские (но не японские) голоса. Свои доказательства у меня не готовы, но есть ощущение, что из китайской фонетики сложить русскую проще, чем из английской или японской. Вполне возможно, что среди китайских голосов есть рок-певцы, на которых я не обратил внимание в своё время.
====
Чтобы не засорять тему мгновенными впечатлениями (мало ли что кому понравилось вот только что), я брал какой-то один голос, открывал во вкладках все примеры с этим голосом, до каких только мог дотянуться, и постепенно ужимал «коллекцию» до одного или двух-трёх разнохарактерных примеров. Только потом на форум. Если кто-то последует моему примеру, будет, наверно, хорошо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre и totosha66

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.854
2.028
113
Татарстан
Исходя из этого целеполагания, голос 9Z вошёл в мою коллекцию. Но, исходя из особенностей голоса, он будет хорош для каких-то разовых целей, а в хоре-ансамбле его придётся ужимать по сиплости-напряжённости, прятать в фактуре. Эта демка голоса очень хороша, просто на мужские голоса мой бюджет закончен, лимит исчерпан, а тогда (раньше) мне не пришло в голову фиксировать мужские голосовые поиски на форуме.
А можете что то из своих проб показать? Пусть незаконченное, несведенное- интересно.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
из своих проб показать?
Пока нечего. По семейным обстоятельствам я сейчас очень мало в своей музыке. Но как только, так сразу, обещаю.

Пока с теорией разбираюсь, мне это не менее интересно, чем собственное творчество. Фонетические модели и языки их описания разрабатывались ещё в 1970-е, в 1990-е на их основе появились первые звучащие голоса, и только сейчас всё это выстрелило «коммерчески». Описать бы эту историю кратко. Полвека прошло, а мы каким-то новым AI восторгаемся.
Ну и с фонемами пока поиск — для ускорения работы хорошо бы иметь таблицу соответствий между китайскими фонемами и русскими, и кто-то её должен сделать.
 
  • Like
Реакции: Gerain9

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Большинство голосов можно скачать бесплатно и работать с ними в бесплатной версии.
Эта строка из первого поста темы... хм, не совсем точна. Уточняем.

1) Dreamtonics не приглашает новичков на одну из интересных и полезных страниц своего сайта. Mai — полностью бесплатный голос. Не то чтобы «ах!», но сладковатый уксус таки щекочет ноздри. Скачать svpk-файл и дабл-кликнуть по нему, установка пройдёт автоматически.
А если по ссылке раскрыть менюшку слева, то будут видны как Lite версии голосов (бесплатные по умолчанию, но в целом бессмысленные), так и пробники Pro-голосов с ограниченным функционалом.

243021


2) В сети много упоминаний голоса Eleanor Forte, но не только лишь все удачливы в его поиске. Дело в том, что это один из самых первых голосов для SynthV, довольно несовершенный. Когда-то он существовал в Pro и Lite версиях, но позже эта голосовая DB стала несовместимой с новыми версиями SynthV. А ещё позже Lite версию таки переработали в новый формат, а Pro... так и обещают переработать, хотя никто уже особо и не ждёт. Ссылка на мышеловку, в которой лежит бесплатная Eleanor Forte.
update: Не заметил, Eleanor Forte есть в общем списке по первой ссылке.
 
Последнее редактирование:

trag090

Active Member
25 Фев 2019
144
103
43
52
Во, покрутил так и сяк слоги, стал отделять согласные в короткие ноты. А гласные отдельно, чтобы пропевало и вроде даже понятны слова стали ))) Когда-нибудь эта хрень перестанет быть хренью.

 

Вложения

  • Haha
Реакции: Ludwid, Landre и sunsell

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
У Вас же есть эта софтина не в демо-версии?
Не знаю, что такое демо-версия, есть версии Lite и Pro. Про первую написано в первом же посте темы:
Первая бесплатна, но по части редакции не даёт делать практически ничего. (...) Но поскольку сделать толком ничего нельзя в таком комплекте, дальше мы будем обсуждать только версию Про.
По существу вопроса. Присылать бессмысленно, с таким файлом нужно садиться и редактировать адову тучу времени, иначе результат будет плюс-минус такой же. И голос (Voice Data Base) должен быть тоже полной версии (из бесплатных — Mai).

Нормальный путь с этой софтиной, начиная с бета-версий 1.11.0 — не вбивать с нуля, а спеть (уж тем голосом, какой есть) и распознать фонемы (уж как получится). И только потом редактировать. Для английского, японского, мандарина в программе есть словари, и это означает, что программа своими силами вписанные слова переводит в фонемы. Вот пример японского языка, в котором нет звука «л», и вбитый текст «ла-ла-ла» (на самих нотках) словарь превращает в фонемы «r a - r a - r a» (над нотками). Вся редактура большей частью идёт на этом верхнем уровне.

243070


Для русского языка словаря нет, поэтому русский транслит переведётся в фонемы по правилам чужого языка — с очевидным результатом. (Задолбаешься редактировать такой результат.) Поэтому либо петь и распознавать, либо осваивать письмо фонемами и вбивать текст ими.

Тут, кстати, возможен такой воркфлоу: как только я хоть немного отредактировал фонемы (то, что над нотками), написанное на нотках перестаёт иметь значение, и я могу вписать на нотки русский текст исключительно для собственного удобства. Кириллица вообще никак программой не распознаётся. Пропето будет «ду-би-гу», а не «ян-ва-рёк».

243078


Вот ссылочка на форум SynthV. По ней можно посмотреть на таблицы фонем для разных языков. Ну и, любопытным, можно хотя бы в Вики почитать про IPA (международный фонетический алфавит, МФА), arpabet, romaji, x-sampa.
 
Последнее редактирование:

trag090

Active Member
25 Фев 2019
144
103
43
52
Ну понятно.Mai ставится только на версию Pro. Покупать её только ради любопытства и баловства я не буду.
Для серьезных дел мне такой софт ни к чему.
 

totosha66

Member
15 Апр 2016
34
15
8
47
Не просветите по поводу лицензии? В соглашении написано, что PRO пользоваться можно только на одном компьютере, но можно свободно перенести на любой другой, при условии, что пользователь обязуется стереть установленную программу на предыдущем компе... Как то странно написано (переводил гуглом).. Как я понял, они присылают на почту файл лицензии на программу и на каждый купленный голос. Есть ли техническая возможность установить эту музыку одновременно на два МОИХ компьютера?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Не просветите по поводу лицензии?
Пока активация лицензий на двух компьютерах не разрешена. Пользователи надеются, что это издержки роста, и что со временем это станет возможно. Мол, де факто стандарт индустрии, и всё такое. Проверять на себе «а что будет, если» никто не хочет — вступать в переписку с иероглифической поддержкой смельчаков нет.
Личных кабинетов (и серверов под них) тоже, увы, нет. Хотя было бы удобно, чтобы купленное в разных местах и с разных имейлов таки собиралось в одном месте.

Деактивация и активация лицензий производятся одной кнопкой и моментально прямо из программы, но серийники придётся держать под рукой, что тоже может быть небезопасно.

Удалять программу с компьютера, я думаю, не стоит. Это не проверяется.
 
  • Like
Реакции: totosha66

totosha66

Member
15 Апр 2016
34
15
8
47
Что то никак не получается оплатить покупку на их официальном сайте https://store.dreamtonics.com. Завёл там акаунт, вроде выставили нормальный счёт..

Пытался обращаться уже в два места, где ребята платят с заграничных карт со своей комиссией- упорно не проходит платёж.

Приходит сообщение-«ваш заказ не был принят, свяжитесь со службой поддержки». А служба поддержки у них сами знаете какая, и на каком языке разговаривает.. Нацелился на PRO+ 2голоса: Solaria и NineZero. Насчитали 234 евро. Но принимать деньги никак не хотят.. Может быть, кто-нибудь знает реальный способ каким образом можно оплатить всю эту музыку? Или я не там покупаю? Просто это единственный сайт, где хоть что то по английски написано, в других местах вообще иероглифы..
 

trag090

Active Member
25 Фев 2019
144
103
43
52
Ладно, я наигрался. )))
В принципе такой результат может и пригодиться в качестве трешовой вставки. )))
Проще всего слоги ловит японская модель языка из имеющихся трех бесплатных к бесплатной базовой версии.
Остается по сути только добавить шипящие фонемами вручную.
Вот эту хрень я сделал за 10 минут из готовой мидишки, впечатав фонетически слоги в ноты. И добавив отдельно фонемы шипящих.
 

Вложения

  • 1,2 MB Просмотры: 410
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Завёл там акаунт, вроде выставили нормальный счёт..
У меня так было, вдруг подсказка в этом:
— Магазин не даёт ничего купить то ли при российском почтовом адресе в Account Details, то ли при российском имэйле (пробовали yandex). Поменяли и то, и то — заработало, а что именно для магазина важно, выяснять не стали. VPN, впрочем, не требуется. Отказ идёт на самом последнем этапе, без объяснения причин.

241653
Оплата у меня была «чистая» — гражданином Нидерландов с карты местного банка. Так что дело, скорее всего, не в карте.
 
  • Like
Реакции: totosha66

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
@totosha66, ещё одна версия:

«10 февраля ожидаются технические работы на Dreamtonics Store. Покупки будут недоступны.»

https://t.me/synthesizervai — русскоязычный телеграмм-канал, инфа оттуда.
 
  • Like
Реакции: totosha66

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Нацелился на PRO+ 2 голоса: Solaria и NineZero.
Ёлы-палы, не посмотрел, какие именно голоса.

Купите SynthV Pro и NineZero на dlsite. Как покупать, описано в посте #2. И ссылки там же. Этому сайту абсолютно до лампочки ваш возможно российский имейл и страна пребывания, и налога нет. Если разберётесь со скидками, то покупка выйдет намного дешевле. Мне в своё время комплект SynthV Pro + Kevin + Natalie + Ninezero обошёлся в 163,95 евро. Что, согласитесь, гораздо интереснее, чем 234 евро у Дримтониксов за сам синт и всего один голос. А Солярию (её нет на dlsite) купите позже. Скидки из поста #2 все рабочие, проверено: буквально пару часов назад я завёл ещё один аккаунт, чтобы воспользоваться новичковой скидкой ещё раз.

Язык на dlsite меняется в правом верхнем углу:
243115
 
Последнее редактирование:

totosha66

Member
15 Апр 2016
34
15
8
47
У меня так было, вдруг подсказка в этом:



Да, именно такой ответ от них и приходил! Акаунт у меня был на мэйл.ру.. Попробую через gmail.com. Проблема просто в том, что по понятным причинам ( я в РФ) приходиться задействовать посредника с забугорной картой, а объяснять сторонним неизвестным людям чем отличается NineZero от Kevin довольно затруднительно..
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
@totosha66,
Проблема просто в том, что по понятным причинам ( я в РФ)
Я ровно в той же ситуации. Разово была возможность с оказией передать наличные деньги родственникам за границей и после потратить их, общаясь через мессенджер. Сегодня ночью, вот, довёл остаток «на моём счету» до четырёх с копейками евро (читай, до нуля), и теперь снова должен искать посредников.

Неудобство, которое я неточно описал чуть раньше, есть с личными кабинетами во всех этих голосовых магазинах. И заключается оно в том, что личные кабинеты едины для магазина и пользователя. (Сравните хотя бы со Штейнбергом — в магазине отдельный вход, в личный аккаунт — другой.) А это значит, что любой, кому вы доверите логин-пароль, может увидеть все ваши старые и только что совершённые покупки — вместе с кодами активации. Один раз кто-то нечистоплотный решит побаловаться этими циферками, и, сударь — кажется, у вас убытки. Наверно, стоит иметь в виду это обстоятельство, выбирая посредника.

а объяснять сторонним неизвестным людям чем отличается NineZero от Kevin довольно затруднительно
Лучше ссылки на товар отправлять, а не названия.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 3, Гостей: 1)