PM-750 Gefell как переделать на фантомное питание от стандартного микшерского пульта? (1 онлайн

22 Дек 2023
7
0
1
54
Здравствуйте участники форума! Достался мне в наследство этот микрофон. Конечно же без блока питания. Перерыл весь интернет и нашел замечательную статью о переделке этого микрофона. Конвертер питания всего на одном smd транзисторе (номинал неясен) и собран на малюсенькой платке. Плата вставляется прям в корпус микрофона. Статья находится на сайте VK (Мастерская КТ: записи сообщества (vk.com) ). К сожалению на сайте нет обратной связи с автором. Может кто-нибудь в состоянии "расшифровать" схему подключения по представленным на сайте фотографиям? Заодно и схему внедрения в микрофон. Плату сделать просто, использовав метод ЛУТ. На этом мои возможности заканчиваются и я вынужден просить помощи у более квалифицированных специалистов.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
652
806
93
30
Второе фото со схемой от другого Гефля. Тут принцип один- ставится платка с 5-ю детальками вместо ваших диода и конденсатора. Три провода- на "землю", на центральный провод вторичной обмотки трансформатора и на 10 ногу микросхемы или куда вам там удобнее будет припаять по этой линии.
Там от выпаянных деталей останутся места для пайки схемки, только "землю" найти.
 
22 Дек 2023
7
0
1
54
Спасибо, ситуация постепенно проясняется. А вот ознакомьтесь пожалуйста ,как переделали такой микрофон в контакте - Мастерская КТ. У них в схеме два конденсатора - отсекают 48 в от сигнальной линии и два электролита. Попробую нарисовать схемку с их печатной платы. К сожалению, в статье информация обрывается и нет обратной связи с автором статьи.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
652
806
93
30
Наверное что-то такое
240353


Зарубежные коллеги так не делают. Но дело ваше.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
652
806
93
30
Ну да. Получает +48В с XRL-3 по резисторам 2К2, а стабилитрон дальше раздает оставшиеся +12В через резисторы 220R на XLR-7( или что там за разъем на Гефеле).
Но тут появляются 2 х 100uF электролитических конденсатора в цепи сигнала, что скорее всего НЕ улучшает звук микрофона.
 
  • Like
Реакции: Renat

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
186
124
43
44
Москва
vk.com
Я в своих впаял навесом, транзистор стабилитрон и пару резисторов, и никаких плат не нужно. Все работает.
 

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
186
124
43
44
Москва
vk.com
Это если на продажу то да, а для себя, проще навесом. Делов на пол часика. И выглядит тоже хорошо )))
 
22 Дек 2023
7
0
1
54
Наконец то нашел аналог транзистора SF829D. В блоке питания неисправной светодиодной лампы. В нем оказались два высоковольтных транзистора MJE13002 - на алиэкспрессе стоят 3 рубля штука! .Вопрос решен - всем спасибо!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)