Акустика в тонком корпусе (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.562
15.513
113
43
Москва
Господа, а вот возникла нужда в таком инструменте: акустическая гитара с тонким корпусом, чтобы не таскать по метро полноценный вестерн.

Играть в линию через проц или вдруг нужда будет что-то записать на быструю руку (вряд ли буду снимать микрофоном). Орать дурным голосом под неё не планирую) чисто инструментальный интерес) потому тонкий корпус устраивает)

Ценовая категория — условно от 30 до 50+, если есть прямо отличные варианты за пределами — тоже рассматриваются). Ссылки на Томанн и МС принимаются, гитары, насколько вижу, притащить не проблема. Б/У варианты, если какую-то конкретную модель реально поймать здесь и сейчас — тоже любопытно.

Плаваю я в вопросе выбора акустик, увы)

Спасибо
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.562
15.513
113
43
Москва
ага, спасибо

зайду к ним

хотя овейшны не люблю чот)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.562
15.513
113
43
Москва
спасибо всем отозвавшимся

как говорится — сегодня немного психанул) и, кажется, впервые за четверть с лишним века знакомства взял в музторге инструмент прямо из зала, без помощи «свои людей» и почти без скидок )

Ibanez TCY10E-BK

в облаке квад кортекса есть кэпчи акустических гитар неплохие, сигнал с пьезы под них лег как родной, более чем взрослый звук (я сначала звук с ютуб реампнул, для теста, конечно, потому такой выбор)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.717
113
49
Южное Медведково
Хз, но оба варианта звучат как стенка ольховка. За 50+ можно и посолидней звук найти.
Я не сужу об инструментах по youtube.
Сталкивался, щупал. Очень неплохие инструменты. И сторговать на avito можно на порядок дешевле чем за 50.
Да и почему то подумалось что нужна solid.
Из своего опыта,больше всего нравятся по звуку Seagull. Но они не с тонкой обечайкой.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
830
400
63
Rostov-on-Don

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.562
15.513
113
43
Москва
@zanoga, ага

поиграть после покупки была возможность вчера полчасика

по ощущениям — точно не хуже звучит банка
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и zanoga

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.481
113
57
Москва
А как подобные инструменты звучат при "традиционном" съёме микрофоном? Сильно уступают (или не уступают) "толстым" моделям?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.392
1.592
113
48
Алматы
Тонкие часто звучат отлично. Подскажите, если кто знает, почему это не должно быть так. Что даёт толщина? Объем воздуха внутри? Более широкие обечайки как то по особенному звучат?
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
845
322
63
59
EU
www
Я не сужу об инструментах по youtube.
Сталкивался, щупал. Очень неплохие инструменты. И сторговать на avito можно на порядок дешевле чем за 50.
Да и почему то подумалось что нужна solid.
Из своего опыта,больше всего нравятся по звуку Seagull. Но они не с тонкой обечайкой.
Seagull - отличные гитары, солид и не оч. дорогие. Но нужно выбирать одной и той же серии звук разный. Была у меня такая гитара,оч. объёмный звук(кедр). В ценовом диапазоне модели до 650$ практически без конкурентов.ИМХО
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.412
4.634
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Тонкие часто звучат отлично. Подскажите, если кто знает, почему это не должно быть так. Что даёт толщина? Объем воздуха внутри? Более широкие обечайки как то по особенному звучат?
Я всегда считал, что крупные, т.н "концертные" гитары в первую очередь звучат громче. Т.е. при современной концертной деятельности со средствами звукоусиления этим можно пренебречь.
Поправьте, если не прав.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.559
5.360
113
55
Калуга
Тонкие часто звучат отлично. Подскажите, если кто знает, почему это не должно быть так. Что даёт толщина? Объем воздуха внутри? Более широкие обечайки как то по особенному звучат?
Корпус ак. гитары это резонатор. Чем больше корпус, тем больше объем, тем ниже частота настройки и больше запасенной энергии. Иными словами - большая банка громче звучит и больше низа. Для концертов резонатор часто приходится затыкать специальной резиновой крышкой, чтобы гитара не "заводилась". В этом смысле, тонкая гитара выгодней для лайвов, ее нижние частоты не нужны в общем миксе, их все равно резать.
 

jozef

Active Member
19 Июн 2006
375
121
43
38
я для записи использую 00-15, глубина корпуса у 00/000 инструментов - 10см. куда уж тоньше, не знаю)
по звуку при этом никаких компромиссов нет, кроме меньшей громкости. напротив, дредноут мне надоел излишней басовитостью и кричащей серединой, 00 и парлоры звучат сбалансированнее зачастую
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.562
15.513
113
43
Москва
@Igor Leontyev, очень удобная, бывает такое, что берёшь в руки — и сразу как родная) потому и взял не раздумывая особо

к качеству изготовления — без претензий совершенно

правда, в магазине крышку батарейного блока кто-то спёр)) как оказалось)
можно было бы скидку выбить, но в итоге нашли от другой проблемной ибанезовской гитары со склада

А как подобные инструменты звучат при "традиционном" съёме микрофоном? Сильно уступают (или не уступают) "толстым" моделям?
пока руки не дошли микрофон поставить, займусь на неделе

по восприятию ухом)) — да, тише и низа поменьше чем у стандартного дредноута
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Igor Leontyev

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.481
113
57
Москва
Спасибо за инфо. Громкость - не проблема на записи, лишний низ тоже вроде как ни к чему. То, что на ЮТ услышал в варианте через микрофон тоже не разочаровало. А к пьезе в студийном применении всё равно у меня органическая неприязнь.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
А к пьезе в студийном применении всё равно у меня органическая неприязнь
Они нормально звучат в микрофон, «безидейно», «бесхарактерно», но для чеса по краям в аранже вполне норм, лучше пьезы. Но когда песня акустическая и строится на гитарном звучании, они недотягивают конечно…
Я тоже не переношу пьезу, кроме одного проекта, но там это принципиальная история и концепция.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
116
43
31
кэпчи акустических гитар неплохие
а есть что-нибудь не в облаке кортекса? Я б попробовал какой-нибудь импульс на своей балалайке. Ради интереса..
Она и "из коробки" неплохо звучит, но чем чёрт не шутит :)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.562
15.513
113
43
Москва
а есть что-нибудь не в облаке кортекса? Я б попробовал какой-нибудь импульс на своей балалайке. Ради интереса..
из импульсов вроде 3Sigma audio прокачались на этой теме, но я не пробовал сам
https://www.3sigmaaudio.com/acoustic-impulses/

в ревальвере есть мэтчинг спасал несколько раз

была возможность бегло оценить китайскую педаль на эту тему, https://www.hotoneaudio.com/products/omni/omni-ac
вроде ничего

фишман ещё конечно же, но недёшево насколько помню https://www.fishman.com/portfolio/aura-spectrum-di-preamp/
 
  • Like
Реакции: Red Routes

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)