Можно ли к Ableton подключить 12 или 24 midi клавиатуры и задать для каждой из них Свой звукоряд, отличный от темперированного? (1 онлайн

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
Здравствуйте. Скажу сразу, что я не работал с Ableton, но собираюсь этим заняться. Мне хочется поэкспериментировать с разными звукорядами, ладами народной музыки, и возможно, с микротоновой музыкой. Подскажите пожалуйста, возможно ли к Эблтон подключить через USB хаб 12 или 24 миди клавиатуры и возможно ли на каждую из них назначить свой (построенный мной) звукоряд. То есть одна клавиатура - один звукоряд, отличный от звукорядов на других клавиатурах.
....
Я смотрел в видеоуроках на ютубе, но видел в меню Эблтона не более 6 строк для миди-устройств.
Так же я находил упоминания про микротюнер в Эблтон, для создания своего звукоряда.
Но мне не понятно, можно ли сделать и одновременно использовать несколько разных звукорядов для живого исполнения и/или для записи.
....
Мне нужна возможность исполнения в реальном времени и возможность записи
Со всех подключенных миди клавиатур.
....
Если такие возможности Эблтон дает, скажите пожалуйста, с какой минимальной (порядковый номер) версии Ableton это возможно и назовите путь в меню Эблтон для настройки этих параметров (желательно со скриншотами).
....
Заранее благодарен!
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
Если такие возможности Эблтон дает, скажите пожалуйста, с какой минимальной (порядковый номер) версии Ableton это возможно и назовите путь в меню Эблтон для настройки этих параметров (желательно со скриншотами).
по поводу мидиклав не скажу, но не вижу препятствий для того чтобы не заработало.

микротюнеров с разными настройками и одновременно можете использовать сколько угодно, каждый микротюнер на своей дорожке, и на ней выбираем нужный миди вход. Источник звука должен поддерживать mpe, в аблетоне вроде все встроенные синты с этим работают. Сэмплер/симплер не пробовал с микротюнером

В 12 аблике микротоновые дела уже встроенные, если я правильно понял, эту версию ещё глубоко не копал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnetron

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Я какой-то софт крохотный ставил, промежуточный, между хостом и миди клавиатурой. Он перехватывал сообщения с клавы, и переводил их в заданный лад.

Работало. Т.е. зная только гаммы Ля-Минор и До-Мажор можно было играть в любом ладу.
 

Talula

Member
29 Авг 2009
93
84
18
возможно ли к Эблтон подключить через USB хаб 12 или 24 миди клавиатуры
почему нет? скорее всего можно...
но может быть проблема из-за питания всех этих устройств с последующим отключением всего usb.
 
  • Like
Реакции: Magnetron

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
596
636
93
45
12 или 24? интересно как этот сетап будет выглядеть o_O
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
почему нет? скорее всего можно...
но может быть проблема из-за питания всех этих устройств с последующим отключением всего usb.
Есть юсб хабы с питанием активным.

Есть миди клавиши с внешними блоками питания.
 
  • Like
Реакции: Magnetron

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
Всем ответившим спасибо!!
Кто еще прочитал тему и сталкивался с такими вещами - напишите пожалуйста, как это всё делается.
Чем больше информации и подробностей - тем лучше!
(Пишите, даже если где-то есть повторы информации. Бывают важны мелкие подробности)
 

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
по поводу мидиклав не скажу, но не вижу препятствий для того чтобы не заработало.

микротюнеров с разными настройками и одновременно можете использовать сколько угодно, каждый микротюнер на своей дорожке, и на ней выбираем нужный миди вход. Источник звука должен поддерживать mpe, в аблетоне вроде все встроенные синты с этим работают. Сэмплер/симплер не пробовал с микротюнером

В 12 аблике микротоновые дела уже встроенные, если я правильно понял, эту версию ещё глубоко не копал.
Спасибо вам за ответ!
Скажите, а вы пользовались микротюнерами от Эблтон, или другими? (какими именно) и как приблизительно они устанавливаются на эблтон
 

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
Я какой-то софт крохотный ставил, промежуточный, между хостом и миди клавиатурой. Он перехватывал сообщения с клавы, и переводил их в заданный лад.

Работало. Т.е. зная только гаммы Ля-Минор и До-Мажор можно было играть в любом ладу.
Если есть возможность, скажите пожалуйста, какой софт вы ставили.
Это был именно микротюнер, а не транспонирование на заданный интервал?
 

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
Есть юсб хабы с питанием активным.

Есть миди клавиши с внешними блоками питания.
Да, я изучал этот вопрос.
Именно так дела и обстоят.
Много миди клавиатур (с питанием от USB) подключают одновременно только через USB хаб с внешним блоком питания (активный USB хаб)
 
Последнее редактирование:

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3

Спасибо вам!
...
На этой странице говорится о миди-портах, которые содержат по 16 миди-каналов (например можно подключить 16 канальный миди-контроллер к одному порту). Число миди портов, подключаемых к Эблтон не указано.
Сказано, что можно подключать на свободные миди-каналы одного порта разные инструменты, но это может приводить к разным глюкам.
.....
Скажите, миди-канал можно рассматривать как миди-порт для подключения отдельной миди-клавиатуры (без глюков)?
То есть навешать на каждый миди-канал по миди-клавиатуре.
(клавиатуры одного производителя, однотипные. Максимум, 2 разновидности клавиатур)
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.842
10.556
113
rmmedia.ru
я не работал с Ableton
Я тоже. У меня S1.

12 или 24 миди клавиатуры
Только две. Вот эти:

поэкспериментировать с разными звукорядами
Я так не экспериментирую, но оба контроллера работают, как положено. И совместно тоже.

Если количество рук такое же, как у максимального большинства людей на этой планете, то, возможно, будет разумно (экономично по копеечке и занимаемому месту) воспользоваться советом:
Я какой-то софт крохотный ставил, промежуточный, между хостом и миди клавиатурой. Он перехватывал сообщения с клавы, и переводил их в заданный лад.

Работало. Т.е. зная только гаммы Ля-Минор и До-Мажор можно было играть в любом ладу.
 
  • Like
Реакции: LeftBand

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
Я тоже. У меня S1.


Только две. Вот эти:


Я так не экспериментирую, но оба контроллера работают, как положено. И совместно тоже.

Если количество рук такое же, как у максимального большинства людей на этой планете, то, возможно, будет разумно (экономично по копеечке и занимаемому месту) воспользоваться советом:

Спасибо за юмор и рекламу ))
 
  • Like
Реакции: electrical

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
Скажите, а вы пользовались микротюнерами от Эблтон, или другими? (какими именно) и как приблизительно они устанавливаются на эблтон
Аблетоновским пользовался, сейчас он уже "встроен" в 12 версию, т.е. дополнительно ничего ставить не надо.
 
  • Like
Реакции: Magnetron

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
Скажите, миди-канал можно рассматривать как миди-порт для подключения отдельной миди-клавиатуры (без глюков)?
То есть навешать на каждый миди-канал по миди-клавиатуре.
(клавиатуры одного производителя, однотипные. Максимум, 2 разновидности клавиатур)
нет все наоборот, подключенная миди клава и есть миди порт, в котором 16 каналов.
 

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
нет все наоборот, подключенная миди клава и есть миди порт, в котором 16 каналов.
А сколько миди портов максимум можно подключить к Эблтон?
(А то в приведенной вами ссылке было сказано только про миди-каналы. Так я понял. ) У меня задача, чтобы минимум 12 миди клавиатур были активны для исполнения в один момент времени. (Но возможно, понадобятся и 24 клавиатуры)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
А сколько миди портов максимум можно подключить к Эблтон?
(А то в приведенной вами ссылке было сказано только про миди-каналы. Так я понял. ) У меня задача, чтобы минимум 12 миди клавиатур были активны для исполнения в один момент времени. (Но возможно, понадобятся и 24 клавиатуры)
ссылка не моя была.

можете сами проверить. Ставите виртуальный миди кабель https://www.tobias-erichsen.de/software/loopmidi.html , создаете нужное количество портов, смотрите видно ли их в аблетоне. Предположу с 99.9 вероятностью что их все будет видно и все они будут работать.
 
  • Like
Реакции: Magnetron

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
Аблетоновским пользовался, сейчас он уже "встроен" в 12 версию, т.е. дополнительно ничего ставить не надо.
Вы говорили: "микротюнеров с разными настройками и одновременно можете использовать сколько угодно, каждый микротюнер на своей дорожке"
Простите, что переспрашиваю, но для меня это принципиально важно.
Вы так делали, правильно я понял?
.....
Еще вопрос, с какой версии Эблтона начиная, на него можно установить микротюнер? (Либо, на какую версию дополнительно поверх вы устанавливали микротюнер)
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
778
416
63
Киев
А сколько миди портов максимум можно подключить к Эблтон?
Столько, сколько проинсталлируете в ОС драйверов миди-клавиатур/синтезаторов (ну или подключите через внешний много-портовый миди-сплиттер).
Но это нерациональный путь. У вас же две руки? Зачем вам 12/24 клавиатур. Достаточно иметь одну клавиатуру, на которой можно оперативно в два касания переключать миди-каналы.
 

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
ссылка не моя была.

можете сами проверить. Ставите виртуальный миди кабель https://www.tobias-erichsen.de/software/loopmidi.html , создаете нужное количество портов, смотрите видно ли их в аблетоне. Предположу с 99.9 вероятностью что их все будет видно и все они будут работать.
Спасибо вам !
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
@TDream, найдите (хоть у знакомых возьмите) для начала две клавиатуры, сделайте это с двумя. А потом можно смело масштабировать.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.842
10.556
113
rmmedia.ru
возможно, понадобятся и 24 клавиатуры
Теперь уже мне стало интересно...
В комп подключено 24 клавиатуры. Каждая настроена:
одна клавиатура - один звукоряд, отличный от звукорядов на других клавиатурах
Ok. Что дальше делать будете?
 
  • Wow
Реакции: Александр32

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
А сколько миди портов максимум можно подключить к Эблтон?
Есть такая программа Divisimate. Сейчас не важно, что именно она делает, но для того, что она делает, она создаёт 33 MIDI-порта. А на сайте программы есть инструкция по настройке программы для Эблтон. Ничего особенного там нет, а это значит, что с тридцатью тремя портами Эблтон точно работает :)
 
  • Like
Реакции: Magnetron

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Теперь уже мне стало интересно...
В комп подключено 24 клавиатуры. Каждая настроена:

Ok. Что дальше делать будете?
День ото дня играть в разных ладах. Один день в миноре. Потом это же в мажоре. Потом в дорийском, и т.п.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Magnetron

New Member
27 Мар 2024
19
3
3
Столько, сколько проинсталлируете в ОС драйверов миди-клавиатур/синтезаторов (ну или подключите через внешний много-портовый миди-сплиттер).
Но это нерациональный путь. У вас же две руки? Зачем вам 12/24 клавиатур. Достаточно иметь одну клавиатуру, на которой можно оперативно в два касания переключать миди-каналы.
То есть смело могу покупать миди клавиатуры 12 штук, верно?
....
По поводу переключения миди трэков внутри программы и использования одной или двух миди клавиатур. Для моей задумки это не подходит, особенно для игры "вживую".
Естесственно, я не буду играть одновременно на всех 12 клавиатурах, но мне нужно быстро переходить от одной клавиатуры к другой, в процессе исполнения.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)