Гул на 175 Гц при воспроизведении записи на колонках (1 онлайн

nikserg

New Member
8 Апр 2024
3
0
1
34
Привет!
Есть запись акустической гитары. При прослушивании в наушниках все в порядке, я не слышу никаких намеков на то, что есть какая-то проблема. Однако при включении на колонках (у меня Edifier MR4) появляется дикий гул, который делает прослушивание невозможным. Если радикально вырезать эквалайзером в районе 175 Гц - гул пропадает. Я записал гул на диктофон, чтобы дать примерное представление, как это звучит.
При записи голоса такая же проблема. Только там надо вырезать вокруг 175 Гц чуть побольше, чтобы не было гула.
При прослушивании любой другой музыки, голоса и т.д. на колонках все в порядке. Ни разу не слышал, чтобы какая-то запись гудела - только мои.
Хотелось бы понять, где косяк.

Прикладываю:
1. Оригинальную запись, которая гудит
2. Запись, обработанную эквалайзером, которая не гудит
3. Запись с колонок на диктофон с гулом
4. Запись с колонок на диктофон без гула
5. Скрин эквалайзера, который вырезает частоту 175 Гц.







 

Вложения

RusAD

New Member
22 Мар 2023
17
12
3
30
А запись производится в той же комнате, где и прослушивается, я правильно понимаю?

У меня есть предположение, что комната резонирует на этой частоте. Вы к этому привыкли, и поэтому при прослушивании другой музыки этого не замечаете, и в наушниках запись из этой комнаты звучит так же привычно. А вот если записать в этой резонирующей комнате, а потом воспроизвести на колонках, из-за чего записанный резонанс начнет резонировать еще больше, гул станет уже сильнее, чем вы привыкли, и поэтому будет заметным.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.548
5.340
113
55
Калуга
Помещение гудит, конечно. Обычно в районе 200 Гц куча всяких акустических неприятностей сидит. Можно просто включить через колонки генератор синуса и погонять по диапазону, сразу станет все слышно
 
  • Like
Реакции: LeftBand

nikserg

New Member
8 Апр 2024
3
0
1
34
А запись производится в той же комнате, где и прослушивается, я правильно понимаю?
Да, верно. Так что, думаю, это предположение очень похоже на правду. Т.е. в других помещениях эта запись гудеть не будет?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.548
5.340
113
55
Калуга
@Lowcut, в других помещениях будет просто гудеть, а в том же, где записывалось - в два раза сильнее ))
 
  • Like
Реакции: olegsound

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Помню, как включал синус у себя, и офигевал, как он звучал в разных местах комнаты. Особенно бас. В некоторых местах аж чуть ли не до крови из ушей.

Начните реально с комнаты. А ещё инструмент если специфический, тоже может резонировать. У меня одна гитара есть, так у неё первая струна на первом ладу не звучит. И на тринадцатом. Будто пальцем специально глушу её слегка. Т.е. нота Фа вообще в провале. Если расстроить немного струну, сразу звучит.

Может и тут особенности гитары.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)