Что подмешивают к вокалу? (1 онлайн

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
321
80
28
43
Как-то раньше не особо обращал внимание, а теперь обратил. Бывает что в некоторых записях слышу что к вокалу подмешан то ли шум, то ли шепотом пропетое. Некий песок, но не думаю что этот тот самый песок про который говорят при работе с EQ. Так шум это или пропетое шепотом? И вообще есть ли технология подмешивания шума? А то вспомнилось как как-то давно, одна девушка знакомая, закончившая обучение звукорежиссуре в Англии, рассказывала про способ подмешивания белого шума к рабочему.
Не совсем показательный пример, хотя бы Нюша " Не перебивай меня", в припеве.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.977
1.588
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Как-то раньше не особо обращал внимание, а теперь обратил. Бывает что в некоторых записях слышу что к вокалу подмешан то ли шум, то ли шепотом пропетое. Некий песок, но не думаю что этот тот самый песок про который говорят при работе с EQ. Так шум это или пропетое шепотом? И вообще есть ли технология подмешивания шума? А то вспомнилось как как-то давно, одна девушка знакомая, закончившая обучение звукорежиссуре в Англии, рассказывала про способ подмешивания белого шума к рабочему.
Не совсем показательный пример, хотя бы Нюша " Не перебивай меня", в припеве.
Может речь о гармонайзере?
У Нюши там, похоже, "тихонько" добавлен в октаву ниже "-8a" ровно один голос.
К примеру, "Antares Harmony Engine"?
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.923
113
Майкоп
По-моему всё проще, манера пения вкупе с "тёплыми ламповыми" искажениями.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Как-то раньше не особо обращал внимание, а теперь обратил. Бывает что в некоторых записях слышу что к вокалу подмешан то ли шум, то ли шепотом пропетое. Некий песок, но не думаю что этот тот самый песок про который говорят при работе с EQ. Так шум это или пропетое шепотом? И вообще есть ли технология подмешивания шума? А то вспомнилось как как-то давно, одна девушка знакомая, закончившая обучение звукорежиссуре в Англии, рассказывала про способ подмешивания белого шума к рабочему.
Не совсем показательный пример, хотя бы Нюша " Не перебивай меня", в припеве.
Мне рассказывали на курсах про такой приём. Даже сам как-то делал. Плагин точно не помню, может быть вот такой:
https://www.waves.com/plugins/morphoder

Плагин делает из вокала подобие шёпота. Подмешиваешь немного, и получается, что вокалист поёт как бы с предыханием, как бы дыша в микрофон. Вроде у "Ума Турман" такое в ранних песнях часто слышу. Да и не только у них.
 
  • Like
Реакции: ISEE

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.749
28.470
113
57
Москва
Бывает подмешивают субтоновые даблы, пропетые очень мягко на выдохе, с большим количеством воздуха. А иногда и просто шепот, без нот. Только это должно быть очень хорошо отсинхронизировано между собой, а в случае с даблами ещё и затюнено под основной вокал.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.108
1.097
113
Екатеринбург
Субтоны грамотно подмешать и отсихронить. Довольно часто такой приём использую, толковые вокальные пачки, наше всё.

А... выше Александр написал.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.018
2.474
113
Russia
Шум не подмешивают, это даблы разного толка.
Шумят приборы либо "аналоговоые" плагины. Также шум подмешивают во вступление, в ямы (вилиовый шум, природа). Пожалуй всё.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
321
80
28
43
Бывает подмешивают субтоновые даблы, пропетые очень мягко на выдохе, с большим количеством воздуха. А иногда и просто шепот, без нот. Только это должно быть очень хорошо отсинхронизировано между собой, а в случае с даблами ещё и затюнено под основной вокал
Теперь то уж это все програмно можно делать? C энтими нейросятями-то?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.749
28.470
113
57
Москва

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.977
1.588
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
ВспомниЛось:

Целый винегрет беков-флешбеков.))
Оффтоп.... рэп вообще не про вокал.....:confused:
Даблтречь - не хочу......

НЮША придерживается, по крайней мере...
Для сравнения.....
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
@Alex_HS, меня ещё учили на курсах просто на октаву понижать партию, и подмешивать. Т.е. даже не дабл, а основную.

Вот шёпот так же делали плагином от Вэйвсов, просто дублировали дорожку с вокалом, и на копии ставили плагин, делающий из партии шёпот.
Добавлено:

Я постараюсь, если получится, у Умы Турман найти такую песню. С подмешанным шёпотом.
 
  • Like
Реакции: Antonio

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
680
331
63
40
Москва
Uma2rmaH "А знаешь, всё еще будет", студийная версия.
Там наложен шёпот.
У вейвсов есть плагин шёпота, дающий эффект 1 в1. Делает типа вокодера "шёпот", который слабо похож на шёпот в соло, но в миксе звучит именно так.
 

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
460
208
43
65
Существует множество приемов - от параллельной компрессии, сатурации и определенным образом обработанного и подмешанного верха, даблов, записанных разными манерами , просто сатурации, подмешивания хорусения и прочих деменшинов. Ну это так - навскидку что делаю практически с любым вокалом)
 
  • Like
Реакции: Durasevich

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.689
1.627
113
И не забываем про параллельный вокодер ) В качестве несущего может быть в том числе и шум
 
  • Like
Реакции: Muzart и ISEE

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)