О том,о сём. (2 онлайн)

imexenergy

Well-Known Member
1 Ноя 2019
302
251
63
Можно попробовать вокал немного вглубь поставить, будет более гармонично и эффект караоке уйдет
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
Вот в этом варианте постарался исправить то,на что мне указали,пожелали-подтянул вокал,чуть отодвинул вглубь ( кстати,что по громкости вокала?) Насчет true peak тоже должно быть норм.Ну и бубнений я не слышу.Может где-то и есть,но у меня не прослушивается,или я их просто не слышу.

 

Вложения

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.290
1.460
113
на что мне указали,пожелали-подтянул вокал,чуть отодвинул вглубь
Наверно предлагали отодвинуть с ревером? Но на мой вкус, зря. Здесь голос - основной струмент.
Ничто не должно с ним соперничать (как фо-но). Ударные, кстати, здесь нормально придушены)
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
Насчет отодвинул вокал-я немного не так выразился.Я его,как мне кажется,просто лучше усадил в микс.Ну,может мне так кажется.
не должно с ним соперничать (как фо-но).
Вот у меня пунктик-это 2-3 кгц.У вас-ф-но.
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
705
793
93
45
референсный трэк понравился :) в первые 5 секунд слышно что фирмА, посмотрел состав, таки да, Vinnie Colaiuta (drums), guitarists Paul Jackson, Jr. and Michael Thompson, Jimmy Haslip (electric bass), Eric Marienthal (sax), Lenny Castro (percussion) and multi-instrumentalist Lorber on keyboards, piano, bass and guitar.

Послушал последний вариант, мне кажется там на мастере многовато обработки, компрессоры \ сатурация \ улучшайзеры ?

Также, имхо, почти всю песню много инструментов играют вместе, например я слышу ф-но, орган, гитара, дудки и все пытаются себя как то проявить, а ещё для вокала нужно место o_O.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
слышу ф-но, орган, гитара, дудки и все пытаются себя как то проявить,
А бас,барабаны слышно?Они везде играют? Они себя не хотят проявить?Чёсово-щипковая гитара и должна играть на протяжении всей песни.А пианист? Нужно как? Вышел на сцену,сыграл пару аккордиков,сел.Посидел,сложа руки.Потом ему разрешили еще пару аккордов сыграть.Так? Дудки играют в припевах.Орган только вставки.
А послушайте песни,спетые под оркестр.К примеру нашу Отиеву.Как там играть нужно правильно? Тромбон должен сыграть в куплете,труба в припеве,сакс вставочки? Иначе же каждый тянет одеяло на себя.
Скажу просто-мне так не интересно.Ну и понятно,у каждого свое мнение.И каждый слушает и делает свою музыку,которая ближе ему.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
мне кажется там на мастере многовато обработки, компрессоры \ сатурация \ улучшайзеры ?
Согласен,компрессии многовато.В этом варианте ослабил на мастере.

 

Вложения

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.407
1.600
113
48
Алматы
@IGOR-JAZZ, Проблема компрессии на мастере в том, что ритм секция начинают влиять на динамику солистов. Это сейчас несколько обескураживает. ) Специально посравнивал с вашим референсом, там такого нет. Бочка не "давит" певицу.
 
  • Like
Реакции: IGOR-JAZZ

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
А в предыдущих вариантах? Не берем последний и предпоследний.
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
Задолбал я уже своими вариантами.Ну вот этот ,наверное,последний.Еще ослабил компрессию.Дальше не знаю что делать.Буду считать этот вариант конечным,т.к просто не понимаю куда и в каком направлении идти.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Antonio

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
705
793
93
45
Что делать? Подскажите .Я пока не понимаю,как и что нужно сделать правильно.
можно глянуть скриншот настроек компрессора, и какие настройки меняли?

как вариант, если в компрессоре есть High Pass Filter, можно отфильтровать низкие частоты, по вкусу, чтобы компрессор на них не реагировал. или использовать многополосный компрессор.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.407
1.600
113
48
Алматы
Что делать? Подскажите .
Я далеко не гуру. Ритмсекцию компрессировать отдельно от вокала в группе. Также эту группу можно даже "засайдчейнить" слегка от солистов, чтобы когда солист поёт или играет, агрессивные "пинки" ритмсекции ослаблялись.

Последний вариант улучшился, певицу перестали так сильно "забивать" :) А трубач по прежнему жестоко подавлен :)
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
Ритмсекцию компрессировать отдельно от вокала в группе.
Ну конечно.У меня все группы компрессированы (а некоторые и не компрессированы) отдельно.Вокал всегда посылаю на Vocal Rider .который засайдчейнен .т.е вокал не давится инструментами.
А трубач по прежнему жестоко подавлен :)
Вы имеете ввиду Флюгель?
 
  • Like
Реакции: Antonio

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
выложите стемы
Спасибо за предложение.Но после нескольких попыток выложить здесь материал я для себя решил больше этого не делать.

Всегда благодарен людям,которые хотят помочь и предлагают свою помощь.

Еще есть такой момент-я должен это делать сам.Когда люди дают советы,тыкают носом в косяки-это как раз то,что нужно.Это как раз и помогает в понимании того,как и что нужно сделать правильно.
Спасибо еще раз.
 
  • Like
Реакции: ESSE и Alexander Yakuba

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
705
793
93
45
На мастере у меня всего из компрессии
bx masterdesk
Maserati GRP
На masterdesk компр.я отрубил,на Maserati компр. чуть-чуть.
мне кажется на мастере это слишком, оно ещё и красит звук нехило наверное, а других нет? с стандартными настройками, attack\release\ratio\hpf, типа такого
247006

или встроенный в DAW, взять за основу примерно как на скриншоте,
ratio 1:2, длинная атака 30, короткий или Auto релиз, отфильтровать низ, настроить Threshold лёгкую компрессию 1-1,5dB , можно Makeup 1dB .

а что ещё на мастере есть? с первой секунды, ещё ничего не играет, а уже что то "шкварчит", то же самое в конце, с 5,09, похоже или что то перекомрешенно ил засатурировано и возможно влияет на весь микс.
Ещё дилэй который на дудках слышно, влево вправо, и эти эхо в конце с 5,09, звучит как то неестественно, или много его, или другой эффект попробовать бы.
 

Вложения

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.419
5.038
113
44
Москва
Простите а я ,ради эксперимента, ваш файл из сообщения #36 закинул в Лоджик и сделал "автомастер" получилось вот так


 

Вложения

  • Like
Реакции: imexenergy

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
на мастере это слишком
Может я не так выразился.На мастере микса у меня ничего нет.Т.е мастеринг я делаю в другом проекте и микс туда приходит только с по-канальной и групповой обработкой.А при мастеринге уже использую и эквалайзеры и пленку (сатурацию_ и вот эту компрессию и некоторые расширялки.В общем определенный набор.Вот с помощью его и пытаюсь приблизиться к реф.
Насчет дилэя на дудках-попробую уменьшить немного .
 

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
сделал "автомастер"
На мастеренный трек еще мастер?
Я уже тут говорил про мой пунктик насчет 2-3 кгц.Я пытаюсь приблизиться к рефу по саунду.Там тоже 2-3кгц совсем не яркие.У вас получился тот саунд,которого я пытаюсь всячески избежать,т.е мне как-то всегда хочется матовый,темноватый .Возможно я не прав,но мне приятнее слушать именно такой звук. За участие спасибо.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

IGOR-JAZZ

Well-Known Member
7 Мар 2013
1.128
476
83
64
@Denis12308
Хотя вот сейчас еще раза послушал-вроде как все хорошо.Сейчас отдохну,а то в голове перемешалось куча вариантов,слух не очень хорошо реагирует на них.Позднее еще все осмысленно послушаю.
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
705
793
93
45
Может я не так выразился.На мастере микса у меня ничего нет.Т.е мастеринг я делаю в другом проекте и микс туда приходит только с по-канальной и групповой обработкой.А при мастеринге уже использую и эквалайзеры и пленку (сатурацию_ и вот эту компрессию и некоторые расширялки.В общем определенный набор.Вот с помощью его и пытаюсь приблизиться к реф.
Насчет дилэя на дудках-попробую уменьшить немного .
а как звучит сухой вариант микса? до мастеринга
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)