RME Babyface отключается при задевании провода (2 онлайн)

Maxanto1

New Member
21 Апр 2024
3
0
1
34
Всем привет! RME Babyface pro, заметил, что иногда могу коснуться случайно usb провода в районе соединения с картой, просто на мм он дёрнется и сигнал пропадает. После повторного подключения такого не происходит, даже если дергаю провод сильно. Последний раз завалил карту на бок, когда резко дернул провод наушников, звук снова пропал, хотя usb провод остался на месте. Выходит, что такой сбой происходит, когда карта долго остаётся подключенной без движения (неделю-месяц) и потом микродвижение создает сбой. Боюсь как бы такого не произошло на сцене. С чем это может быть связано?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.336
4.451
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Maxanto1, возможно, разряд статики. Это бы объясняло, почему отключение происходит только при первом касании. У меня монитор гаснет на несколько секунд от разряда статики, когда тяну руку к громкости на звуковухе. Но на карту это не влияет в моём случае.
 

Maxanto1

New Member
21 Апр 2024
3
0
1
34
@Maxanto1, возможно, разряд статики. Это бы объясняло, почему отключение происходит только при первом касании. У меня монитор гаснет на несколько секунд от разряда статики, когда тяну руку к громкости на звуковухе. Но на карту это не влияет в моём случае.
а как с этим бороться?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.336
4.451
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
а как с этим бороться?
Не знаю. У меня обычно возникает зимой, когда по ковру хожу в тапочках. Иногда и от трения одежды появляется разряд. То есть, природа разрядов естественная. А вот то, что карта или usb порт на материнке не защищены от статики конструктивно - это уже камень в огород производителей.
 

Ми-Фа

Active Member
3 Фев 2013
123
164
43
Москва
  • Like
Реакции: Min.ka72

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
147
83
28
Россия
ферриты от высокочастотных помех, если правильно на них провод намотать, от статики они никак. От статики поможет заземление. Немцы толковые инженегры, там явно разведено с защитой. Тут скорее похоже на окисленные контакты и разблотавшийся разъем, в нем ничего гулять не должно. Возьмите для начала хороший кабель.

ПС. Ваша «статика» карту не вырубит, а вот если нет заземления, то вы можете сыграть роль массы. Что еще в карту воткнуто?
 

Maxanto1

New Member
21 Апр 2024
3
0
1
34
ферриты от высокочастотных помех, если правильно на них провод намотать, от статики они никак. От статики поможет заземление. Немцы толковые инженегры, там явно разведено с защитой. Тут скорее похоже на окисленные контакты и разблотавшийся разъем, в нем ничего гулять не должно. Возьмите для начала хороший кабель.

ПС. Ваша «статика» карту не вырубит, а вот если нет заземления, то вы можете сыграть роль массы. Что еще в карту воткнуто?
2 xlr на мониторы, 1 xlr на микрофон, гитарный кабель и наушники, каждый раз это происходит внезапно, вот пока пишу сейчас подергал за usb, все держится хорошо ничего не отключилось. Провод оригинальный, сидит плотно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)