Фэнтези-мюзикл "На пути к престолу". Глава 1. Предание снегов. (1 онлайн

Оценка профи

  • 0/5. Зачем ТС-а на свет родили

    Голосов: 2 4,3%
  • 1/5. Кровь из ушей сочится, ТС бездарь и лох

    Голосов: 6 13,0%
  • 2/5. У ТС-а есть микроскопические музыкальные задатки

    Голосов: 10 21,7%
  • 3/5. Ненадолго меня хватило

    Голосов: 20 43,5%
  • 4/5. Не без косяков, но приятно

    Голосов: 3 6,5%
  • 5/5. Нравится, хочу посмотреть все главы

    Голосов: 5 10,9%

  • Всего проголосовало
    46

Aderiel

Active Member
11 Дек 2023
146
72
28
Екатеринбург
Ну если хватит, тогда давайте начнем.
Вы же не будете возражать, если ваша первая попытка сочинить мелодию по-настоящему будет происходить прямо здесь?
Если нет, выкладывайте любой ваш текст (только не очень длинный) и будем делать из него песню. Вернее, вы сами будете делать. Но под небольшой "опекой".

Готовы?
А у меня коротких и не осталось)) Длинный только один, но его надо чуть переделывать.
Можно на старую песню другую мелодию сделать.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.285
1.457
113
Ирония иронией, но когда нужно "держать удар", то взбадриваешься, и энергии больше чем обычно))
Так и надо. Здесь многие с этим сталкиваются, но не все умеют держать удар.
На все надо смотреть с юмором. Кстати в вашем сценарии его не хватает.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm и Aderiel

Aderiel

Active Member
11 Дек 2023
146
72
28
Екатеринбург
Без проблем. Давайте текст.
Вот и праздник настал
День рождения твой
Тьму гостей ты собрал
И накрыл пышный стол

И пока времени река
Принесла тебя
В этот чудный день
Живи как в последний миг
Пока не забрала
Смерть тебя в свой плен

Каждый день из часа в час из года в год
Жизнь как будто уплывает из-под ног
Утекает, словно сквозь песок вода
И назад вновь не вернется никогда

Каждый день из часа в час из года в год
Неизбежный приближается исход
И тогда в немом и беспробудном сне
Безразличным всё окажется тебе

И веселья пора
Улетит в никуда
Жизнь как будто игра,
В ней трагичный финал

И пока....
 
  • Wow
Реакции: presly и CakeWorker
28 Июл 2016
375
166
43
65
Вот и праздник настал
День рождения твой
Тьму гостей ты собрал
И накрыл пышный стол.

И пока времени река
Принесла тебя
В этот чудный день
Живи как в последний миг
Пока не забрала
Смерть тебя в свой плен

Каждый день из часа в час из года в год
Жизнь как будто уплывает из-под ног
Утекает, словно сквозь песок вода
И назад вновь не вернется никогда

Каждый день из часа в час из года в год
Неизбежный приближается исход
И тогда в немом и беспробудном сне
Безразличным всё окажется тебе

И веселья пора
Улетит в никуда
Жизнь как будто игра,
В ней трагичный финал

И пока....
Попробовал отредактировать стихи (под спойлером). Основная проблема - второй куплет написан прозой, его надо полностью переделать.
Вот мой вариант:

Вот и праздник настал -
День рождения твой.
И гостей ты собрал,
И накрыл пышный стол

Так живи, покуда смерть не забрала,
Бесконечно чередуй свои дела.
И пока безвременья река несет,
Проживай и сладкий день, и сладкий год.

Каждый день из часа в час из года в год
Жизнь как будто уплывает из-под ног.
Утекает, словно сквозь песок вода,
И назад вновь не вернется никогда.

Каждый день из часа в час из года в год
Неизбежный приближается исход.
И тогда в немом и беспробудном сне
Безразличным всё покажется тебе.

И веселья пора
Улетит в никуда.
Жизнь как будто игра,
В ней трагичный финал...


Впрочем, в последнем четверостишии очень слабые рифмы. Его можно заменить на такое, хотя я не уверен, что по смыслу будет лучше:

Все сомненья тогда
Улетят в никуда.
Ну, а ты лишь познал
Жизни грустный финал...
 
Последнее редактирование:
  • Sad
  • Haha
Реакции: CakeWorker и MakinMakin

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.954
2.996
113
54
Ruthenia Nigra
Вот и праздник настал
День рождения твой
Тьму гостей ты собрал
И накрыл пышный стол

И пока времени река
Принесла тебя
В этот чудный день
Живи как в последний миг
Пока не забрала
Смерть тебя в свой плен

Каждый день из часа в час из года в год
Жизнь как будто уплывает из-под ног
Утекает, словно сквозь песок вода
И назад вновь не вернется никогда

Каждый день из часа в час из года в год
Неизбежный приближается исход
И тогда в немом и беспробудном сне
Безразличным всё окажется тебе

И веселья пора
Улетит в никуда
Жизнь как будто игра,
В ней трагичный финал

И пока....
Отлично. Теперь, прежде, чем пробовать что-то конктретное писать, давайте определимся с формой (хотя бы ориентировочно). Куплетно-припевная тут не получается. Если исходить из текста, то имеем форму: АВССА. Честно сказать, не особо гармоничная форма, особенно с учетом размерной разношерстности частей. но куда деваться. Предлагаю начать с части С как самой очевидной и значимой. Она определит остальные.

Если возражений нет, то приступим.

Еще до возникновения собственно медодии важно поймать правильный ритмический рисунок, в который наиболее естественно ляжет текст. Подумайте, какое тут должно быть настроение. Исходя из этого станет понятно, какой нужен темп: медленный или быстрый? Какой рисунок: ровный или синкопированный, равномерный или "рваный". Помните, что существуют паузы и они такой же элемент мелодии, как и ноты.

Ну что, берем строфу - и поехали:

Каждый день из часа в час из года в год
Жизнь как будто уплывает из-под ног
Утекает, словно сквозь песок вода
И назад вновь не вернется никогда.

Надиктовываем ее в правильном характере под метроном (можно под равномерные хлопки). Высота нот пока что побоку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010 и Вовик
28 Июл 2016
375
166
43
65
Надиктовываем ее в правильном характере под метроном (можно под равномерные хлопки). Высота нот пока что побоку.
Очень интересно посмотреть, как работают композиторы. Только автор мюзикла куда-то пропала. Попробую я надиктовать этот отрывок. Заранее прошу прощения, ведь я не музыкален. Но желание что-то познать есть.

 

Вложения

  • Wow
  • Haha
  • Like
Реакции: Wiking5, MAME и CakeWorker

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.954
2.996
113
54
Ruthenia Nigra
@Александр Мушенко,
пока не будет представлен четко понятный ритм под метроном, ценность того, что вы озвучили, очень условная.

Да, есть и такая методика (спорная) - начитать текст просто эмоционально с живым выражением и потом из речевой интонации искусственно выстроить мелодическую линию, сохранив направление движения интонации. Но с ритмом это точно не работает.

Ну и, опять же, это тема топикстартера. Поэтому, большая просьба к Вам прятать весь оффтоп под спойлеры.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.607
1.140
113
43
Тамбов
Очень интересно посмотреть, как работают композиторы. Только автор мюзикла куда-то пропала. Попробую я надиктовать этот отрывок. Заранее прошу прощения, ведь я не музыкален. Но желание что-то познать есть.

Как теперь это разслышать (развидеть) ?
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.277
5.469
113
Севера
@Elijah K, я раЗслышал. И другим, думаю, удастся. Но это нелегко. Это сложно. Это писят-на-писят. А уж как что и кто написят, то мне не ведомо)))
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.677
113
Думаю, тут может быть недостаточно обозначить фактор мелодии.
Кто-то считает мелодией последовательность нот, которые вписываются в звучащий аккорд, и если это удалось , то "композитор" считает это уже мелодическим достижением. (точно также и текст). Тогда как это просто текст под аккорды.
И если "композитор" склонен к тщеславию, он быстренько оформит для себя банальный набор нот - мелодией.
И говорить с ним о мелодии, о яркой мелодии, о запоминающейся мелодии, будет трудновато))

Извините, забыл где тут и как делается спойлер. Как -то он тут неудобно работает. Нет очевидной кнопки.


А мелодия это например вот такое:
(Причем тут ещё присутствует уместный пример вопиющего не соответствия настроения музыки настроению текста. Солёный огурец - в мёд. Тоже польза)) Тоже пример неправильности. Два в одном.

 

Вложения

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.954
2.996
113
54
Ruthenia Nigra
@Martin-rmm,
Что-то я не постиг смысл. Взять минусоку Something и вместо прекрасной лаконичной мелодии Харрисона положить на нее какой-то нелепый сумбур... Ну разве что показать, как НИКОГДА НЕ надо делать :)
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.878
2.677
113
Такое бывает. Когда кто-то не постигает)
 

Aderiel

Active Member
11 Дек 2023
146
72
28
Екатеринбург
Отлично. Теперь, прежде, чем пробовать что-то конктретное писать, давайте определимся с формой (хотя бы ориентировочно). Куплетно-припевная тут не получается. Если исходить из текста, то имеем форму: АВССА. Честно сказать, не особо гармоничная форма, особенно с учетом размерной разношерстности частей. но куда деваться. Предлагаю начать с части С как самой очевидной и значимой. Она определит остальные.

Если возражений нет, то приступим.

Еще до возникновения собственно медодии важно поймать правильный ритмический рисунок, в который наиболее естественно ляжет текст. Подумайте, какое тут должно быть настроение. Исходя из этого станет понятно, какой нужен темп: медленный или быстрый? Какой рисунок: ровный или синкопированный, равномерный или "рваный". Помните, что существуют паузы и они такой же элемент мелодии, как и ноты.

Ну что, берем строфу - и поехали:

Каждый день из часа в час из года в год
Жизнь как будто уплывает из-под ног
Утекает, словно сквозь песок вода
И назад вновь не вернется никогда.

Надиктовываем ее в правильном характере под метроном (можно под равномерные хлопки). Высота нот пока что побоку.
Не понимаю, зачем это отдельно делать, когда оно само на автомате делается при написании мелодии.
Ну, допустим)) (ноты пофиг, не могу когда совсем никаких нет)
246540

Очень интересно посмотреть, как работают композиторы. Только автор мюзикла куда-то пропала. Попробую я надиктовать этот отрывок. Заранее прошу прощения, ведь я не музыкален. Но желание что-то познать есть.

Мне домонтировать надо немного))


А мелодия это например вот такое:
(Причем тут ещё присутствует уместный пример вопиющего не соответствия настроения музыки настроению текста. Солёный огурец - в мёд. Тоже польза)) Тоже пример неправильности. Два в одном.

Ну это на шансон как-то похоже больше))
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.954
2.996
113
54
Ruthenia Nigra
Не понимаю, зачем это отдельно делать, когда оно само на автомате делается при написании мелодии.
Ну, допустим)) (ноты пофиг, не могу когда совсем никаких нет)
То, что у вас пока что делается на автомате, музыкой можно назвать только очень условно...

А что это за картинку вы запостили? Возможно, вы неверно поняли задание. Оно состояло в том, чтобы без всякого МИДИ,
ВЖИВУЮ, ГОЛОСОМ под метроном воспроизвести текст с четким и понятным ритмическим рисунком (вместо метронома можно использовать хлопки или постукивание ладонью по столу). Пока не будет ритма, в который красиво укладывается текст, дальше не двигаемся.

(Если в процессе воспроизведения ритма еще и мелодия хорошая сразу возникнет - ну слава богу. Но это не цель и специально стараться не надо).
 
  • Like
Реакции: alien1010

Aderiel

Active Member
11 Дек 2023
146
72
28
Екатеринбург
То, что у вас пока что делается на автомате, музыкой можно назвать только очень условно...

А что это за картинку вы запостили? Возможно, вы неверно поняли задание. Оно состояло в том, чтобы без всякого МИДИ,
ВЖИВУЮ, ГОЛОСОМ под метроном воспроизвести текст с четким и понятным ритмическим рисунком (вместо метронома можно использовать хлопки или постукивание ладонью по столу). Пока не будет ритма, в который красиво укладывается текст, дальше не двигаемся.

(Если в процессе воспроизведения ритма еще и мелодия хорошая сразу возникнет - ну слава богу. Но это не цель и специально стараться не надо).
Так с сеточкой ж куда нагляднее.
Я сделала ритм, какой мне нравится. Если другим нравится другой, то я не запрещаю))
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
670
726
93
45
Я сделала ритм, какой мне нравится. Если другим нравится другой, то я не запрещаю))
на этом месте урок уже можно считать завершённым? :rolleyes:
или ждём продолжения:
Я сделала мелодию, как мне нравится.
Я сделала гармонию, как мне нравится.
Я сделала "заполнить нужное", как мне нравится.
:D
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Aderiel

Active Member
11 Дек 2023
146
72
28
Екатеринбург
на этом месте урок уже можно считать завершённым? :rolleyes:
или ждём продолжения:
Я сделала мелодию, как мне нравится.
Я сделала гармонию, как мне нравится.
Я сделала "заполнить нужное", как мне нравится.
:D
Так зачем в начале записывать голосом, потом записывать сеточкой, если можно сразу всё привести в сеточку, с которой позже будешь работать?
 
  • Wow
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.954
2.996
113
54
Ruthenia Nigra
Так с сеточкой ж куда нагляднее.
Я сделала ритм, какой мне нравится. Если другим нравится другой, то я не запрещаю))
Я бы радостно с вами согласился, если бы ваше творчество демонстрировало результативность этого подхода.
Но, к сожалению, ваша "наглядная сеточка" по итогу порождает нечто беспомощное и немузыкальное.

И кстати, я не зря придумал для вас это задание с ритмом. Потому что по вашей "музыке" слышно, что она пишется "вглухую" при помощи плохо контролируемого мышетыканья. Тем, кто хорошо понимает, что делает, так можно. Вам пока рано. Поэтому нужно идти от азов - от ладошек и голоса...

Все это, конечно, в случае, если вы хотите хоть как-то куда-то развиться. Если нет, делайте как нравится. Никто вам не запрещает ))
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.566
1.703
113
Тверь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да как бы со стороны ТС ничего другого и не ожидалось. :)
 
  • Like
Реакции: Ludwid и Nabastak

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.954
2.996
113
54
Ruthenia Nigra
Так зачем в начале записывать голосом, потом записывать сеточкой, если можно сразу всё привести в сеточку, с которой позже будешь работать?
Потому что при работе голосом сразу на ранней стадии отловятся все косяки. По очереди. Сначала ритмические, а потом мелодические. Ну и перлы засверкают, если появятся. Это самый важный этап сочинительства на самом деле. Сеточка - уже чисто техника.

Образно говоря, лучше понять, что каркас здания слеплен из г*вна и палок, до того, как вы произведете отделку. Потому что потратите впустую кучу труда, а по итогу конструкция все равно развалится.

Если вы подумали, что прям с первого раза придумаете годный ритм, и это настолько простая задача, что можно сразу этот этап пропустить, то вынужден сообщить, что это не так. Вполне возможно, вам придется сделать и 5, и 10 неудачных попыток, прежде чем вы разберетесь с ритмом и можно будет переходить к собственно нотам. А там снова далеко не с первого раза появится красивая и интересная мелодия. Собственно, это и есть процесс сочинения музыки. Остальное - механика. Опять же, кому-то дано от природы рождать мелодии сразу по наитию и им все это не нужно. Вам нужно.
 
Последнее редактирование:

Aderiel

Active Member
11 Дек 2023
146
72
28
Екатеринбург
Потому что при работе голосом сразу на ранней стадии отловятся все косяки. По очереди. Сначала ритмические, а потом мелодические. Ну и перлы засверкают, если появятся. Это самый важный этап сочинительства на самом деле. Сеточка - уже чисто техника.

Образно говоря, лучше понять, что каркас здания слеплен из г*вна и палок, до того, как вы произведете отделку. Потому что потратите впустую кучу труда, а по итогу конструкция все равно развалится.

Если вы подумали, что прям с первого раза придумаете годный ритм, и это настолько простая задача, что можно сразу этот этап пропустить, то вынужден сообщить, что это не так. Вполне возможно, вам придется сделать и 5, и 10 неудачных попыток, прежде чем вы разберетесь с ритмом и можно будет переходить к собственно нотам. А там снова далеко не с первого раза появится красивая и интересная мелодия. Собственно, это и есть процесс сочинения музыки. Остальное - механика. Опять же, кому-то дано от природы рождать мелодии сразу по наитию и им все это не нужно. Вам нужно.
Я придумываю ритм сразу вместе с текстом обычно. Оно в совокупности идет одно с другим. Я образно представляю, как примерно звучит, а если что-то не представляется, могу допеть))
Я уже поняла, что мне ничего не дано, и проще сразу паунс в окно сделать. Но я пока не буду, у меня ещё много материала для доставления местной элите удовольствия почувствовать себя Богами по сравнению со мной))
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.954
2.996
113
54
Ruthenia Nigra
Я придумываю ритм сразу вместе с текстом обычно.
Тогда я не понимаю, в чем проблема его вокализировать под метроном (уже можно было 10 вариантов накидать вместо пустословия, которым мы с вами занимаемся).
Я уже поняла, что мне ничего не дано, и проще сразу паунс в окно сделать.
Проще, чем записать четверостишье голосом? Сомневаюсь.

Думается, в глубине души вы прекрасно понимаете всю условность своего творчества и просто опасаетесь, что без "сеточки" она станет слишком очевидной (и прежде всего вам самой).

И здесь есть два пути: либо, трезво оценив свое нынешнее положение, искать воможности для роста (даже если местами будет больно). Или спрятаться за "сеточку" и заниматься словесным фиглярством. Выбирать вам.

Мне пока что сказать вам больше нечего. В любом случае, удачи.

И спасибо, что дали повод написать несколько постов, которые кому-то, возможно, будут небесполезны.
 
Последнее редактирование:

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
670
726
93
45
может Александр Мушенко подключится и надиктует ещё, под метроном, "ни-ка-гда !"
и начнёт мюзиклы писать :)
 

Aderiel

Active Member
11 Дек 2023
146
72
28
Екатеринбург
Тогда я не понимаю, в чем проблема его вокализировать под метроном (уже можно было 10 вариантов накидать вместо пустословия, которым мы с вами занимаемся).

Проще, чем записать четверостишье голосом? Сомневаюсь.

Думается, в глубине души вы прекрасно понимаете всю условность своего творчества и просто опасаетесь, что без "сеточки" она станет слишком очевидной (и прежде всего вам самой).

И здесь есть два пути: либо, трезво оценив свое нынешнее положение, искать воможности для роста (даже если местами будет больно). Или спрятаться за "сеточку" и заниматься словесным фиглярством. Выбирать вам.

Мне пока что сказать вам больше нечего. В любом случае, удачи.

И спасибо, что дали повод написать несколько постов, которые кому-то, возможно, будут небесполезны.
Быть может, Вы сомневаетесь, что я настоящая женщина, а не искусственный интеллект, что так важно услышать мой голос))
В глубине души я понимаю, что качество звука и голоса хуже, чем могло бы быть сделано мной через какое-то время и тем более чем если бы с нормальной командой в нормальной студии записывалось. Но ритмы и мелодии вполне себе нормальные. Не обязательно каждая песня должна быть с большим диапазоном и замороченными ритмами, которые с 10-ого раза дай Бог придумаешь.
 

Agronomische

New Member
29 Апр 2024
3
3
3
48
Аранжировка, музыка

Вы одного не заметили. Автор себя ассоциирует с героями, проживает жизнь каждого из них. Станиславский оценил бы) Потрясяющий видеоряд и одновременно переживание за героев. Человек сделал потрясающую историю. Попробуйте сделать хоть что-то подобное. Тогда я оценю вас)
 
  • Wow
Реакции: Aderiel

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)