птичку спас (ломаю голову) (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.648
31.459
113
46
Belgorod
Вчера отобрал у кота ,подростка горлинки во дворе ... на вид вроде здоровый, но не летает ..только бегает ..
спрятал его в коробке в гараже , зерен дал ..водички поставил..
теперь вот голову ломаю что с ним делать , дома оставлять не вариант ,трое котов , сожрут немеделенно..
Погуглил волонтеров, реабилитационные центры для птиц , в белгороде - нет нихрена ....
В зоопарк не возьмут ....
Куда то вывезти в лесок оставить , сожрут быстро , нелетающую птицу..
в общем я в печали....
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.095
937
113
52
Тольятти
Да что тут посоветуешь? Мир жесток.
Сам много раз был свидетелем и даже участником подобных событий. Вот птичка, бегает но не летает, меня боится, всех боится.
Могу нопоить, могу накормить, даже приютить могу на время. Но на какое время? Летать то я её все равно не научу и оградить от окружающего мира и нормальной среды обитания тоже.
И так печально становится от мыслей всяких, типа: - Ну вот ты, "царь природы блин", не можешь помочь маленькой птичке:(
 
  • Like
Реакции: deplexer

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.065
1.608
113
Большой Камень
Там видимо травма болючая, вот и не решается лететь, вероятно надо немного времени, они ж больше дети природы, чем мы - у них само всё как-то восстанавливается
Ну и ветеринары мож чо скажут, хорошо бы
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
815
578
93
Прежде чем скажут ветеринары, опустеет кошелек. Если есть знакомый ветеринар, или у друга есть друг, у которого племянник, который знает брата ветеринара, то это может упростить задачу. Kошки против нелетающей птицы, ветеринар с чеком, дилема с продлением птичьей жизни, или ее прерыванием. Сделал ход, а потом подумал. Такое часто бывает, из-за сумасшедшего темпа жизни, или мышления, способного на незаметный, персональный подвиг. На птицефабрике или скотобойне, такое не заметили бы. Рефлексы. :Dle76:
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
830
400
63
Rostov-on-Don
Да что тут посоветуешь? Мир жесток.
Вот прям так же. Был у соседей слаабый котенок. Мелкая забрала в дом. Выходили, чуть оживился, стал бегать, окреп. Ну и как-то выбежал в общий двор. Итог - трупик около дома. Судьба блин.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.032
113
Татарстан
Артем, я так ж спасал стрижа, оказалось что я всё делал неправильно. Зерно ему нельзя, хлебушек нельзя, поить водой нельзя, перья хвоста трогать нельзя и т.д. и т.п. он умер через неделю. Стриж очень тонкая птица... Не знаю как с твоей птицей дело обстоит. Я потом уже узнал, что надо их в спец центр сразу тащить, в Казани есть такой, для стрижей. Мой совет- искать спец центр, без вариантов.
P.S. Погуглил что такое горлинка, типа голубя птиц, ну они точно менее привередливые, может и норм всё будет.
 
  • Sad
Реакции: Лукьян

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.729
2.673
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Я года два назад попугая не летающего на газоне поймал. Поехал в вет клинику. Там сказали, что это вирус такой. У попугая перья из хвоста выпадают и он летать не может. Вирус не лечится. На земле он больше недели не живёт, порекомендовали оставить у них и усыпить. :(
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.095
937
113
52
Тольятти
Мир таков, каким ты его видишь
Да это понятно, игра в эпитеты может продолжаться до бесконечности и победителей в ней не будет.
Я художник и вижу мир где розовые пони питаются радугой, но птичке от этого не легче.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
Да это понятно, игра в эпитеты может продолжаться до бесконечности и победителей в ней не будет.
Я художник и вижу мир где розовые пони питаются радугой, но птичке от этого не легче.
Розовые пони, радугой не питаются, они ей сцут.))
Как-то осенью, синичку подбирал. Её дикая конская вошь в голову укусила, та со всей дури башкой в окно 3-го этажа и об землю, как Гагарин. Потом тоже летать не хотела, отогрел, от шока отошла, вспомнила, что надо, каску направила и на взлет пошла.))
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.252
1.284
113
37
г. Йошкар-Ола
Есть ведь добрые люди, у меня знакомый стрижа выхаживал. Когда настал момент отпускать, они(стрижи) от нас уже улетели, так он поехал в Саратов, чтобы некогда раненый примкнул к своей стае.
Но самое ремаркбл, ёпть, что у него это последние деньги были. Уважение
 

Aderiel

Active Member
11 Дек 2023
151
79
28
Екатеринбург
Вариант 1: поискать, чем вообще им нужно питаться, да пусть дома в клетке живет.
Вариант 2: усыпить.
Вариант 3: потратить бабки на врача, вдруг полетит.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.285
1.457
113
Сентиментальные люди - самые жестокие люди.
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
432
217
43
Была похожая ситуация. Москва. Рядом с музыкальной школой, где училась моя дочь, на наших глазах стриж врезается в стену и падает прямо нам под ноги. Сломал крыло. Что делать? Рядом через дорогу на удивление оказалась ветклиника. Ну мы ободрённые этим известием идём бодрым шагом туда, в коробке наш бедолага. Нас встречает девушка ветеринар, мы объясняем ситуацию и..... "мы его у вас не возьмём", он может быть больной... и в общем куча отмазок, вплоть до "положите его где-нибудь в траве и не парьтесь"" Ну мы естественно в шоке, у на с ребёнок на всё это смотрит. Что делать? Плюнули на них и поехали в другую клинику в наш город, в Подмосковье. И там слава богу к нам совсем по другому отнеслись. Забрали нашу птичку на реабилитацию, мы заплатили порядка тысячи рублей и инцидент, как говорится исчерпан. Что было дальше мы не знаем, но эта ветклиника на тот момент времени была лучшей в городе. Надеюсь со стрижом всё было в порядке. Правда это было в в конце двухтысячных и с тех пор много воды утекло )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: riko

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
815
578
93
Ну мы естественно в шоке, у нас ребёнок на всё это смотрит.
Про шок ребенка, это факт. Kак-то в зоомагазине, наблюдал как чей-то ребенок с ужасом на лице смотрел, то на вяленные уши кроликов для собак, то на живых кроликов, радостно бегающих в углу. Биполярность бытия. Двуногие изобретательны в этом. Совмещают несовместимое. Например наказывая своего ребенка, порой жесточайшим образом, после "удачно" проведенной как им кажется экзекуции, с невинной рожей начинают оправдываться, что это было сделано исключительно из-за невероятной, родительской любви. С таким подходом, дрессура ребенка уже имеет дефект, который закрепляется в условной рефлекторике. :Dle76:
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.744
4.221
113
50
Москвы
Вчера отобрал у кота ,подростка горлинки во дворе ... на вид вроде здоровый, но не летает ..только бегает ..
спрятал его в коробке в гараже , зерен дал ..водички поставил..
теперь вот голову ломаю что с ним делать , дома оставлять не вариант ,трое котов , сожрут немеделенно..
Погуглил волонтеров, реабилитационные центры для птиц , в белгороде - нет нихрена ....
В зоопарк не возьмут ....
Куда то вывезти в лесок оставить , сожрут быстро , нелетающую птицу..
в общем я в печали....
Артём!

Вот орнитологическая вет-клиника...Они могут дать срочную консультацию по телефону и не важно из какого ты города..
Срочно звони им, они работают до 24-х часов.. Меня в своё время консультировали, когда подобрал слётка...

 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.744
4.221
113
50
Москвы
Но должен предупредить, птицы подранные кошками и собаками, не выживают в 60% случаев и дело в не в травмах, а в патогенной флоре которая заносится при укусе хищниками.. Тут нужна срочная терапия с антибиотиками...
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
Выкармливание голубиных не должно быть слишком сложным и не должно сильно отличаться от обычных голубей. Если птица без явных повреждений, то вполне возмжно, что летать просто не научилась еще. Может, просто кто-то из друзей-знакомых попробует выходить. Если, опять же, без поврежедений, то на крыло через месяц встанет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)