На какие курсы (платные/бесплатные не важно) стоит обратить внимание для углубленного изучения работы со звуком, чтобы расти как ЗР и аранжировщик? (1 онлайн

  • Автор темы Автор темы Goas
  • Дата начала Дата начала
Залью, в качестве пособия - мож кому интересно
Dua Lipa
Illusion

Illusion (Instrumental)

Illusion (Acapella)
 
Выдержал только первые 6 минут этой обучалки... поднял, удавил, поднял, срезал, и опять всё по новой... :)
Так вот значит этот самый поп-вокал и делают что ли? :)
 
Кстати, недавно прочитал Боба Овсиновского "Настольная книга звукорежиссера". Для начинающих - весьма полезно, дает общую инфу и верное направление куда двигаться. Для более менее имеющих опыт - тоже найдутся открытия. Не знал, например, что можно выделить инструмент в миксе, подняв какие-то частоты - мне это кажется искажением естественного звучания. Или использовать дилей в такт с темпом, что даст объемную реверберацию.
 
Не знал, например, что можно выделить инструмент в миксе, подняв какие-то частоты - мне это кажется искажением естественного звучания.
Потому что основные принципы сведения простые как два пальца, их буквально штук пять, на них всё строится, но я не встречал базу, чтоб с этого начиналось обучение. В основном все каким-то дрочевом регуляторов или теорией занимаются и пытаются преподнести как истину.

Конкретно здесь, простой принцип: схожие звуки смешиваются, различные - наоборот, разделяются. Держа это в голове можно осознанно управлять плотностью/прозрачностью микса, его глубиной (для этого ещё один принцип есть) или шириной.
Фишка с дилеем к этому же принципу относится. У этого способа есть и обратная сторона: ритмически строгий и рафинированный дилей хуже слышен в миксе. Так что, если потребуется сделать дилей слышимым, простые цифровые повторялки будут работать хуже всего. Лучше что-то с модулированным/искажённым/фильтрованным эхо.
 
  • Like
Реакции: Radiocaster и Antonio
ритмически строгий и рафинированный дилей хуже слышен в миксе.
И к тому же создаёт гармоническую кашу на смене аккордов, когда аккорд в гармонии меняется, а дилей шарашит ещё по предыдущему с полным спектром.


Лучше что-то с модулированным/искажённым/фильтрованным эхо.
+ стопицот, это не только увеличивает читабльность повторов, но и звучит уже "фишково", а не чисто "технически".
 
И к тому же создаёт гармоническую кашу на смене аккордов, когда аккорд в гармонии меняется, а дилей шарашит ещё по предыдущему с полным спектром.
Есть выход из такой ситуации, хотя и довольно трудоемкий: отсечение хвоста. Можно программировать в самом дилее либо переводить в wav и обрубать нежелательные хвосты уже там. Но это если дилей так важен в общем замысле. Ибо, повторяю - возни много.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS
А есть ли смысл изучать даже отличный курс, если корявый мониторинг? Кривая ачх, горбы, провалы, огромный комнатный ревер, срущие мониторы?
Так понимаю что нет
 
есть ли смысл изучать даже отличный курс, если корявый мониторинг?
Смысл есть всегда, ибо любое развитие = теория + практика.
А мониторинг можно улучшать постепенно, и приобретаемые знания в этом тоже помогут, разумеется...
 
Попробуйте. https://www.soundgym.co . Он лайн упражнения для приобретения и развития звукорежиссерского слуха (мышления). Есть бесплатная (усеченная ) версия . За деньги - полный функционал.
 

Сейчас просматривают