Как расположить басовый комбоусилитель на репточке? (2 онлайн)

Predel8

New Member
27 Мар 2025
5
0
1
38
Всем привет! Ситуация следующая: имеется репточка 5 х 10 метров. у короткой стены расположены барабаны (в центре) и по краям портальные колонки. Бас стоит между колонками рядом с барабанами. Есть подозрение что его расположение неправильно. Бас плохо читается и совсем нет давления. Подскажите как правильно расположить басовый комбо относительно колонок и барабанов?
 
репточка 5 х 10 метров. у короткой стены расположены барабаны (в центре) и по краям портальные колонки. Бас стоит между колонками рядом с барабанами.
Барабанщику хорошо (мониторит бас), басисту плохо (вплотную и к барабанам, и к одному из порталов).
Вообще, комбик не должен давить во всей комнате, для этого бас поддаётся в порталы. Я, как сам басист, стал бы вдоль правой стены в 2-3 метрах от портала, комбик бы направил на себя (либо поднял, либо наклонил).
У нас на базе теснее, 4*7 метров, стоим так:
Studio Quits.jpg
 
Бас плохо читается и совсем нет давления
Возможно, комбо просто слишком маленький. 50 квадратов с барабанами, если жанр не совсем лёгкий, -- это уже скорее про стек, чем про комбо.
В теории расположение в углу даёт буст НЧ. Потому что моды. Но гудящие моды -- это вряд ли то, чего вы хотите от басового звука.
Что касается читаемости -- это скорее про средне-высокие частоты. Если там что-то типа 1х12 без твиттера, то будет жопа везде кроме самого прямого on axis
 
  • Like
Реакции: Long
Исходить нужно из мощности комбика, но обычно все они по факту дохлые (50-100вт макс) и нужно бас подзвучивать, ка4 сказали выше уже. Бас не нужно на ударника направлять, прежде всего на басиста
Мытарствуем по точкам в поисках своего помещения, фото выше - прекрасно показывает удобный подход
Если помещение побольше, под попу ударнику подзвучка бочки самое то, чтоб дальше и выше не лез кик, хотя он с таким расположением и не помешает вовсе. Зато ударнику оч комфортно
 
Хочу добавить, что в данном случае проблема скорее всего не в расположении/мощности басового комбика, а в общем балансе звука. А он в данном случае будет строиться от громкости живых барабанов. И в случае небольшой и длинной комнаты, подозреваю, что без звуковой подготовки, барабаны просто будут забивать всё.
Варианта решения реально 3:
1. Попросить барабанщика играть потише. Малореально, они любят херачить погромче.
2. Звуковой экран вокруг барабанов. Коллеги хорошо отзывались о таком решении, но почему-то через какое-то время от него отказывались.
3. Электронные барабаны. Обычно барабанщики резко против.

Ну а так - регулярные репетиции громкой тяжелой музыки в таких условиях сильно покалечат слух всех участников процесса(
 
  • Like
Реакции: motorsound
Да, это так. С живыми барабанами нужно в любом случае использовать какие-то беруши или инэйры или защитные наушники
Экран-аквариум не то что бы прям офигенно изолирует. Полноразмерный дб где-то 10 срезает. Этого совершенно недостаточно, чтобы не оглохнуть
 
барабаны просто будут забивать всё
У нас на реп точке (репы с аккомпанирующим составом) парни из ансамбля тоже вешались первые репы, потом барабанщик стал использовать рюты ,
и бочку основательно задемпфировал
 
У нас на реп точке (репы с аккомпанирующим составом) парни из ансамбля тоже вешались первые репы, потом барабанщик стал использовать рюты ,
и бочку основательно задемпфировал
Далеко не во всех стилях это возможно, к сожалению...
 
Глушить комнату. Основная проблема от отражений.
Это база у пацанов в обычном колледже. Про экран....на фото видно передвижные панели (4 шт. ), жалею, что не сделал со стеклом в центре, как на Эбби. Работает. Ставят вокруг барабанов, когда делают рабочие записи потреково одновременно всем составом.
 

Вложения

  • 20241113_150957.jpg
    20241113_150957.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 28
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Sharu
Репточка, где плюнуть некуда, не бывает благозвучной. Особенно для баса и ударки.
Здесь надо по системе И. А. Крылова)
 
Вобщем картина там вот такая. Басовый комбо fender 400 + саб. иногда пробую дополнительно включать кастом 200 ватт. кстати так вообще практикуется? включать несколько басовых комбиков? или там будут какие то конфликты? Комната более менее акустически подготовлета. вчера попробовал добавить компресии на пульте (басу) вроде что то более похожее на правду получилось. Подскажите как правильно настраивать компрессию на басу? можно ли использовать компрессор в виде педали (басист включает но не везде) + компрессию на пульте?
 

Вложения

  • 33333333333333.jpg
    33333333333333.jpg
    104,8 KB · Просмотры: 12

Сейчас просматривают