Замучился в рипере с воспроизведением видео - подскажите как настроить версия 7-46 (1 онлайн

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
331
36
28
Санкт -Петербург


Решил делать клип в рипере - ну в принципе очень удобно и клево но....

Понятно что дав не видеоредактор , но все же возникают проблемы которые хочу решить..

1 После добавления нного количества видеоотрывков просто перестает воспроизводить видео на плеере зеленый фон хоть убейся помогает только перезагрузка - воспроизводяться все видоотрывки , но при попытке ренедеринга виснет намертво. Смог отрендерить только кусками потом в том же рипере склеил два больших куска рендеринг прошел быстрои без последствий- бред какой то....

2 Качество изображения в плеере самого рипера и в отрендереннного видоклипа отличается - в рендеренном клипе качество на порядок хуже чем в встроенном плеере рипера - появляются артефакты типо размытий и целосности картинки - смотрите видео которое прикрепил... Использовал кодек mpeg4 h254 вроде. может надо просто другой кодек или настройки какие поковырять ? Клипто 34 мегабайта всего выходит - не может бытьчто бы висло то все из за размера....

Может кто сталкивался с такими проблемами и решил их у меня пока не получается. Работать то очень добно - ну не скакать же с видеоредактора на дав... ScreenShot001.png
 
Может всё же профильное ПО для видео использовать? (давинчи, премьер, вегас и т.п.)
В рипере удобней - меня все в нем устраивает , кроме глюков...можно растягивать и сужать айтемы итп - для видео мейкинга начального уровня просто топ... Тем более может дело просто в правильной настройке или правильном порядке действий.
 
@МT-nt, многое от версии кодировщика зависит и от настроек финальных. Но в целом да, возможности у рипера хоть и большие, и для мелких работ достаточные, но лучше освоить специализированные инструменты. Давинчи профессиональный вариант, Канва недавно поапгрейдила свой онлайн видеоредактор, имхо, стоит присмотреться, легкость использования впечатляет, с добавлением анимации справится ребенок без подсказки.
 
  • Like
Реакции: МT-nt
@МT-nt, многое от версии кодировщика зависит и от настроек финальных. Но в целом да, возможности у рипера хоть и большие, и для мелких работ достаточные, но лучше освоить специализированные инструменты. Давинчи профессиональный вариант, Канва недавно поапгрейдила свой онлайн видеоредактор, имхо, стоит присмотреться, легкость использования впечатляет, с добавлением анимации справится ребенок без подсказки.
Можно про кодировщик и настройки поподробнее если можно? Посоветуйте нормальный кодировщик , рабочие настройки для рендеринга, давно винду не обновлял может кодировщики уже устарели... Спасибо попробую Ваши предложения - но не теряю надежды что все таки получится через рипер. Может есть альтернативный плугин в sws или от стороннего разработчика для рипера ? Хотя бы что бы рендеринг проходил без зависов и искажений. Ах да и отрывки все с звуковыми дорожками сторонними - может сделать мьюченными отрывки = хотя наверно это не влияет.
 
Последнее редактирование:
исходники, как понимаю в сильно разных FPS и форматах?
Вот например исходник, в видеоклипе джин рассыпается на пиксели на время- а в исходнике все четко... Вроде исходники как исходники.
 
Добрый день! А попробуйте выгрузить из Рипера видео в максимальном качестве, а потом уже пережать сторонними программами (типа HandBrake). В Рипере выберите формат MKV и видео FFV1 (lossless).
По поводу настроек качества в самом Жнеце вот тут была ценная информация (в 18 сообщении) https://forum.cockos.com/showthread.php?t=294145
 
  • Like
Реакции: МT-nt
исходники как исходники

Объясняю. У вас проект в одном фреймрейте (частота кадров), 25к/с, например. Исходники набранные «с мира по нитке» с большой долей вероятности будут не только в 25 кадров, но и в 30, 24, 29.97, 50, 60, да что угодно. Даже переменный (!) фреймрейт сейчас очень распространён.

Плюс современные форматы кодирования (тот же H264 aka AVC) используют сжатие по т.н. «ключевым кадрам» — то есть берут каждый, условно 50-й кадр и кодируется только разница между ними. Поэтому видеомонтажке при позиционировании на точный кадр требуется сначала загрузить в память эти 50 кадров, а потом как бы «достроить» его для отображения на мониторе.

Кстати! У вас же таймлайн переключен с музыкального размера или минут/секунд на покадровый? Это крайне важно.

С таким зоопарком есть проблемы даже у профессиональных монтажных программ, а уж у рипера тем более может кукуха ехать.

Ваше
джин рассыпается на пиксели

— это вот оно и есть, вы позиционируете курсор в каком то произвольном месте, а у рипера не получается аппроксимировать кадр для отображения.

Что делать? Перегонять материалы в т.н. «монтажные» кодеки (в первую очередь — Apple ProRes), в которых кодируется КАЖДЫЙ кадр отдельно. С одной и той же для всех исходников частотой кадров, соответствующий частоте кадров проекта. Только приготовьтесь, что минута Full HD видео будет занимать у вас чуть больше гигабайта. Но видеомонтаж — это вообще не про экономию места на дисках.

Для перекодирования рекомендую Shutter Encoder — лучший известный мне фронтэнд для ffmpeg (да ещё и бесплатный).

* * *

По второму вопросу — пришлите скрин окна настроек рендера.
 

Сейчас просматривают