Ableton Live! - Пoделюсь опытом (1 онлайн

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
Originally posted by AlexReed
На ферме появился видео-мануал к Аблетону 5 \"ASK Video Ableton Live 5 Tutorial\", весит почти гиг. Качаем!

для непосвященных - а "ферма" это где?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Благодарить - тоько нажатием на линк "Поблагодарить за сообщение" (справа внизу)!
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Качать гиг это жостко:) Я в "ссылках на софт" давал ссылку, на последнюю аерсию посмотрите.
 

iLLL

New Member
26 Фев 2006
25
0
0
41
если кто скачает с фермы - пересидируйте плиз на ньюсы или на фтпшник какой-нибудь...просто есть тут люди, с которыми никто к сожалению инвом на ферму не поделился:(
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Originally posted by iLLL
если кто скачает с фермы - пересидируйте плиз на ньюсы или на фтпшник какой-нибудь...просто есть тут люди, с которыми никто к сожалению инвом на ферму не поделился:(
А что значит "ферма"?:)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
вопрос по топигу.
если у меня вокальный луп начинается "затакт" как его правильно привязать к сетке?
ибо когда запускаю луп, играть начинает не из-за такта, а с начала такта.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
318
83
Moscow
www.astero.com
joss
Посмотри вот ролик: _http://www.compfused.com/directlink/1046/
Там чел вживую делает лупы, и путём нажатия кнопы на миди-контроллере переключается на другой канал, останавливая запись в предыдущем, и при этом луп уже продолжается уже записанный. Можешь составить краткий мануал, как это реализовать?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
kid beyound например пользует специальную прогу.
в нее посылает миди комманду, а прога посылает уже НАБОР команд в лайв. прогу я эту ковырял. она платная :)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
да вчера тестил.
почему то при первом старте и проигрывании демосонга вылетел, когда я вызвал хелп.
больше не вылетал и не глючил7
от 5-03 вроде вообще не отличается.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by vax
kid beyound например пользует специальную прогу.
в нее посылает миди комманду, а прога посылает уже НАБОР команд в лайв. прогу я эту ковырял. она платная :)
Вот это интересно - про набор команд! А навзание проги какое? Где хотя бы демо вариант можно скачать-изучить?
Ко мне в конце апреля приедет из Штатов FCB1010 - начну с Лайвом вплотную работать...
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Originally posted by AlexReed
joss
Посмотри вот ролик: _http://www.compfused.com/directlink/1046/
Там чел вживую делает лупы, и путём нажатия кнопы на миди-контроллере переключается на другой канал, останавливая запись в предыдущем, и при этом луп уже продолжается уже записанный. Можешь составить краткий мануал, как это реализовать?
Попробую разобраться, но думаю что пожалуй так можно работать только при наличии либо специального контроллера по Лайв либо программы. А может и того и другого:)
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Originally posted by vax
да вчера тестил.  
почему то при первом старте и проигрывании демосонга вылетел, когда я вызвал хелп.
больше не вылетал и не глючил7
от 5-03 вроде вообще не отличается.
А что там нового, появилось чтонибудь в функциях или так просто для галочки выпусили? :)
 

Hunte_r

New Member
3 Апр 2005
28
1
3
pandasdream.ru
Все здравствуйте!

У меня вопрос:

Использую Ableton 4.04 для лайв-выступлений.

Играю на миди-клаве, разбил её на 3 зоны. Назначил им соответственно 1, 2 и 3-й midi-channel. Сделал в Аблетоне нужное мне количество миди-трэков с vst-инструментами. Через Automation в нужное время
включаются нужные vst-синты, а ненужные выключаются (переключатель Device Activator).

В общем часто при включении очередного vst-синта начинают сами играть какие-то ноты. И всё портят разумеется :)

Когда я играю на какой-то зоне, допустим, зона 1 с миди-каналом 1, на все миди-трэки с миди-каналом 1 идут
сообщения. Может не для всех нот срабатывает note off?


Вот если кто подскажет мне в чем тут причина, пусть он будет здоров и счастлив, и богат!
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Ну наверное нужно использовать 2,3,4 каналы, помоему 1 как обший идет. А как ВСТ играют сами без спроса, мож задержка просто?
 

Hunte_r

New Member
3 Апр 2005
28
1
3
pandasdream.ru
Originally posted by joss
Ну наверное нужно использовать 2,3,4 каналы, помоему 1 как обший идет. А как ВСТ играют сами без спроса, мож задержка просто?
Поставил Ableton 5.01, глюк перестал наблюдаться.
Успешно отыграл в пятницу часовой сэт в клубе, всё прошло гладко.
Работал по той же схеме.

))
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Hunte_r\")</div>
Поставил Ableton 5.01, глюк перестал наблюдаться.  
Успешно отыграл в пятницу часовой сэт в клубе, всё прошло гладко.
Работал по той же схеме.

))[/b]
Оо, поздравляю:) А расскажи пожалуйста как ты играешь, лупами сэмплами или треками, вобше интересно. Поделись опытом:)
 

Hunte_r

New Member
3 Апр 2005
28
1
3
pandasdream.ru
Originally posted by joss
Оо, поздравляю:) А расскажи пожалуйста как ты играешь, лупами сэмплами или треками, вобше интересно. Поделись опытом:)
Свожу минуса заранее, т.е. трэки в wav без 1-2 синтов и без каких-либо сэмплов. Стараюсь убирать лидирующие партии. На концерте играю на миди-клаве. Разделил её на зоны, на одной играю сэмплером Kontakt, две другие для vst-синтов.

В нужное время через automation включаются и выключаются нужные синты, Kontakt включен всегда. В итоге при довольно большом количестве встшек (20-25) загрузка системы всего 10-15%. Компьютер права достаточно мощный. Пока играю с PC.

Мне такой способ нравится - постоянно вовлечен в процесс, требуется расторопность, чтоб переключать зоны, если это нужно, и сосредоточенность, чтобы не лажануться при игре ))

Сам как играешь? Тоже интерестно.
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Hunte_r\")</div>
Свожу минуса заранее, т.е. трэки в wav без 1-2 синтов и без каких-либо сэмплов. Стараюсь убирать лидирующие партии. На концерте играю на миди-клаве. Разделил её на зоны, на одной играю сэмплером Kontakt, две другие для vst-синтов.[/b]
Так ты что, прямо свою музыку играешь? Ничего сее, хотелось бы послушать:) А я сам с Лайва не играю, я в основном в нем записываю, использую как секвенсор:) А когда играл, раньше использовал, просто Трактор (сейчас с ДЖйством завязал). И кстати если не сложно, пояни каким образом ты разделяешь клаву по каналам, а то я как то раеньше учил но уже забыл. :(
 

Hunte_r

New Member
3 Апр 2005
28
1
3
pandasdream.ru
Originally posted by joss
И кстати если не сложно, пояни каким образом ты разделяешь клаву по каналам, а то я как то раеньше учил но уже забыл. :(
С этим проще некуда. У меня на клаве (M-Audio Ozonic) есть кнопка Zone Select. Нажав её, с помощью кнопок выбора зоны выбираем нужную зону. Всего зон три. Затем нажимаем кнопку edit, выбираем опцию zone chan и выбираем желаемый midi-chanel. C остальными зонами так же.

Ещё есть функция zone range, с помощью неё указываем от какой до какой клавиши на клавиатуре будет располагаться выбранная зона.

Не знаю какая у тебя миди-клава, но скорее всего управление зонами устроено подобным образом.

У меня первая и третья зоны не перекрываются, слева - первая зона (vst-синты), справа - третья (Kontakt). Можно одновременно играть семплами и синтезатором. Вторая же зона занимает весь диапазон клавиатуры, на ней я играю партии, для которых нужно много клавиш ))

Ппросто у Ozonic'а всего 37 клавиш, поэтому сразу все три зоны одновременно затруднительно использовать в большинстве случаев.
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Смотрел тут концерт Prodigy. Liam играет с аблетона. 2 лаптопа маковских на каждом стоит аблетон.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)