Ableton Live! - Пoделюсь опытом (4 онлайн)

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
moi
Можно проверить:если GR в stadalone как надо кнопка работает,то может Live перехватывает not on для program change .Это в midimap надо смотреть.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by q_h
moi
Можно проверить:если GR в stadalone как надо кнопка работает,то может  Live перехватывает not on   для program change .Это в midimap надо смотреть.
в stadalone такая же штука... Хотя я сегодня еще раз вечером проверю...
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"q_h\")</div>
По идее те которые отмечены VST на midiplugins.com должны работать.
Цитата:
Сообщение от naut
4. Открываю гитарриг2 в лайве, а там токо рамка, без внутреностей, виден лайв через рамку..... наверно не лайвовский глюк

У меня нормально с GR.Зато такая фигня когда у плагин GTune меняю размер окна. Это вроде пофиксили в Live 5.2.
Еще вспомнил у guitar rig проблемы с прорисовкой были и в других хостах.
Если тоже самое не только в Live то это легко исправить.[/b]
1. А в какой папке находятся миди плаги у лайва?

2. У меня лайв 5.0.3 , на аудионюзах есть 5.2, токо от Бита, там в комментсах говорят мол ждите релиз от водяных



п.с. Крапан, может создаш секцию для Лайва?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Разобрался с переключением престов в Гитар Риг, действительно fcb1010 посылал камнады program change... Как я это упустил...
А еще разобрался с вопросом затронутым в посте №167, такой баг только у Гитар Рига, все другие плагины работают нормально, и не меняют абс. значение параметра плагина на относит. (из-за чего сужается каждый раз диапозон "модуляции").
Решается это вот как. Надо создать миди дорожку для управления Гитар Ригом и там ручками или с помощью какого миди редактора создать свои нужные команды и все работает как часы.
Кстати, naut, таким образом ты и периодические миди-модуляции можешь сделать в Аблетоне.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Вот еще вопрос – при импорте мди файла в какую нибудь сцену, получается так что Аблетон автоматом из этого файла делает луп длинйо в один такт. Я уже в preference подключал все warp и loop – ничего не помогает… Чего я не догоняю, мне нужен просто миди-файл в сцене, а не луп…
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"naut\")</div>
1. А в какой папке находятся миди плаги у лайва?[/b]
Не так все просто в Live.VST MIDI эффекты напрямую можно использовать только на аудио дорожках. Для миди трэков, VSTi нужно например в ext всунуть и там уже больше свободы действий.Еще можно миди клипами с простейшеми формами (синус ,пила и т.д.) сс и ими модулировать VSTi.
Еще нашел _http://www.ableton.com/forum/viewtopic.php?t=16731&highlight=
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by sk1e
А новенькое что-нибудь есть в 5.2 ?
Какие-то там баги пофиксили, мне например на оф. форуме посоветовали проапгрейдиться до 5.2 (у меня 5.0.1).
Кстати, киген есть для 5.2? (для версии скаченной с оф. сайта)
 

sk1e

New Member
18 Апр 2006
118
0
0
44
Спб
Да, надо будет тоже проапгрейдить его, а то с некоторыми плагами он реально глючит.. есть такое прикольный плаг HalfLife - он семплирует встишки, то есть делает по октавам wav.. так вот безбожно глючит в лайвом, да и ректор тоже глюкавит
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by vax
для людей без чувства юмора:
5-03 и 5-2 - разные версии.
Ну наколол, наколол...
Ой, а кто-нибудь залейте не на рапиду и мегаплоад (у меня админы их позакрыли), можно через www.yousendit.com Или на фтп какой закиньте. Заранее спасибо!
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"q_h\")</div>
Еще можно миди клипами с простейшеми формами (синус ,пила и т.д.) сс и ими модулировать VSTi.[/b]
А как нарисовать эти синусоиды, от руки? Я пробовал, не очь получается, может можно както автоматически калякать волны, например как в кубе?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
naut, я вот как решил проблему "более точно рисования" в Аблетоне (огибающие там конечно оставляют желать лучшего).
Строишь нужную тебе огибающую в Кубе (в твоем случает например синус). Потом вешаешь на пустую аудио дорогу плагин cc_rider (его тут выкладывали), копируешь построенную тобой огибающую на один из параметров сс-rider (скажем СС #7). потом создаешь миди-дорогу, вход на ней указываешь с сс-rider. Жмешь запись. В результате на эту миди-дорогу будут писать миди команды с сс-rider, повторяющие в своих значениях огибающую (соответствующие значения от 0 до 127 для СС #7). Экспортируешь миди-дорогу (в ней можно там что-нить поточнее подправить, если надо). Открываешь Аблетон, туда кидаешь полученный миди-файл и делаешь его управляющим для ВСТ, который понимает миди (Гитар Риг например). Только ты должен понимать что в этом ВСТ параметр СС #7 делает то-то и то-то... А если ВСТ воспринимает команды типа Note onoff, то вообще сидишь тупо нужные нотки рисуешь. Таким образом можно вклвыкл что-нибудь в этом ВСТ.
Ну как понятно рассказал? Мне вообще так больше нравиться. По взрослому через миди рулишь, а не огибающие в Аблетоне карандашиком от руки варакаешь...
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Хитро, только ссылку на саму прогу (сс-rider) не нашел :biggrin:
Да и интересно, есть еще варианты управления огибающей? :pray:

Originally posted by moi
Ну как понятно рассказал? Мне вообще так больше нравиться. По взрослому через миди рулишь, а не огибающие в Аблетоне карандашиком от руки варакаешь...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by fsoup
только ссылку на саму прогу (сс-rider) не нашел
Вот еще раз во вложении


Да и интересно, есть еще варианты управления огибающей?
периодическое управление (синус, меандр) можно наверно забацать, если какой-нибуль миди-генератор в управляющую миди-дорожку засунуть... А так если огибающая хитрая и "хаотичная", то только самому ее создававть через управляющую миди-дорогу...
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
moi
вроде cc-rider и не нужен.В кубе создал миди длиной один такт. в редакторе line tool например синусоиду сс 0,потом пилу сс 1 и т.д
Экспортируешь это в миди.В Live с этого миди клипа копируешь нужную тебе огибающую на какой либо VST параметр. Размножить огибающую можно кажется ctr-alt-D.
Хотя мне проще мне кажется через yoke и bidule это делать.Или через ext.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by q_h
moi
вроде cc-rider и не нужен.В кубе создал миди длиной один такт. в редакторе    line tool например синусоиду  сс 0,потом пилу сс 1 и т.д
Экспортируешь это в миди.В Live с этого  миди клипа копируешь нужную тебе огибающую на какой  либо VST параметр. Размножить огибающую можно кажется ctr-alt-D.
Да, с периодич. проще наверно. Я в общем про "сложные" огибающие говорил.

Хотя мне проще мне кажется через yoke и bidule это делать.Или через ext.
А это как объясни на пальцах, пожалуйста. Я что-то на bidule посмотрел и не совсем понял, что эта за фича...
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Кто хочет все таки поставить 5.2 от BEAT скачиваете с ableton.com демку и к ней приложение _http://www.yousendit.com/transfer.php?action=download&ufid=3B6BC88D4E9C8DB3
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"moi\")</div>
Я что-то на bidule посмотрел и не совсем понял, что эта за фича...[/b]
Вот к примеру LFO. В Bidule создаешь миди вход (порт миди контроллера) и миди выход (Yoke). Из встроенных в B. блоков делаешь LFO генератор выход которого на MIDI Yoke , а потом и в Live .частота котрого будет изменятся ручкой контроллера.
_http://www.ableton.com/forum/viewtopic.php?t=16731&highlight=
_http://www.ableton.com/forum/viewtopic.php?t=31551
Можно миди дорожку с Live через Yoke посылать в Bidule ,обрабатывать там и возвращать обратно в Live.
Вместо Bidule можно и eXT так использовать .
 

LAP Fan

Member
21 Апр 2005
96
5
8
50
Originally posted by naut
народъ есть ли способ записывать миди сигнал с выхода Groove Agent  в лайве?
Не смог найти такой возможности.

А кто нибудь может подсказать, как решить такую проблему:
При использовании студийого режима. Сохраняю проект, вырубается вся автоматизация, загорается кнопка Back to the arrangement (F10 ). Приходится ее нажимать, каждый раз после сохранения. В мануале сказано: клипы в session view имеют приоритет. И что кнопка эта загорается, когда вместо студийного клипа на треке, воспроизводится клип из session, который вроде как главнее. Но у меня в session view вообще нет клипов!!! Ни одного!!! Что-то я не понимаю чего важного, или отупел совсем, помогите...
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Все таки странно Live c VST миди плагинами работает .В половине из тех какие нормально работают в eXT ,Console и Tracktion , Live не видит что они миди ,с некоторые требуют чтобы после них в цепи еще какой нибудь миди плагин стоял ,а некоторые только через еХТ .
Тулс для модуляции в Live _http://www.macrostructure.net/midilfo.htm.
Кстати уже прошло 06.06.06 ,а бетки Live 6 чего-то нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)