Ableton Live! - Пoделюсь опытом (3 онлайн)

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.232
2.371
113
Кто-нибудь мне может объяснить, как отключить smart snap в девятом Аблетоне? Это просто вымораживает, когда с первого раза ноту ровно в сетку невозможно ни поставить, ни подвинуть.
если нота самопроизвольно отвязалась от сетки в момент её перемещения - просто нажми один раз ALT (не отпуская ноту) и она снова привяжется.
 
  • Like
Реакции: Makka

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
нота либо прилипает к краю, либо уже не так близко к сетке
вот это кстати да, при низком зуме проблематишно)

просто нажми один раз ALT (не отпуская ноту) и она снова привяжется.
Круто, работает, не знал, проблему для @Magnet знач решили)) только не ALT, а cmd/ctrl...
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
с нажатым ctrl нота копируется
с нажатым alt пропадает сетка
  • или надо нажать не отпуская ноту ALT, и не отпуская же ноту, ALT отпустить - тогда нота прыгнет к ближайшей сетке Grid, но в девятке можно уже и мышкой довести без альта.
короче, ничем вы не помогли, пацаны. На вопрос "где это отключить" ответ "нигде" - это я и без вас знал.
 
Последнее редактирование:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
попробуйте в фале Options.txt поиграться с переменной MidiEditorDefaultSnapMode. есть еще MidiEventThinning. короче как то можно к старому вернуть через опшнс кфг. но как конкретно я не докапывался
 

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
394
182
43
39
Посетить сайт
что-то так много написано по snap, по-мойму все отлично работает, даже более чем
у отпечатка нот два "якоря" это линия сетки и точно такое же положения ноты через линию сетки, все остальное в сдвиге ячейки это не привязывающиеся перемещения
сетку надо просто настраивать или не кривить рукой

PS
а если руками ноты расставлять изначально, то тем более ни каких траблов, все четко как в аптеке
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Друзья, подскажите, какие существенные отличия разных типов дизеринга в аблетоне? Стоит ли вообще париться или можно любой использовать? И лучше ли пользоваться дизерингом, например, izotope ozone, или он ничем не лучше встроенного? Я вот как не пытался услышать разницу, так и не смог и по логике мне тогда парится и не нужно. Но может я как-то не правильно пытаюсь услышать эту разницу? Интересно ваше мнение.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.116
113
Стоит ли вообще париться или можно любой использовать?
Забей вообще. Хорошую душевную композицию никаким дизерингом не испортишь, равно как и г. не перестанет быть г. по всем правилам дизеринга. Не морочь себе голову. Никто не услышит никакой чертов дизеринг, нойз-шейпинг, транкейт НИКОГДА! Я был на сотнекилобаксовых студиях, где люди знать не знали о дизерингах, это не мешало им сводить-мастерить людей, песни которых потом пела вся страна.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Забей вообще. Хорошую душевную композицию никаким дизерингом не испортишь, равно как и г. не перестанет быть г. по всем правилам дизеринга. Не морочь себе голову. Никто не услышит никакой чертов дизеринг, нойз-шейпинг, транкейт НИКОГДА! Я был на сотнекилобаксовых студиях, где люди знать не знали о дизерингах, это не мешало им сводить-мастерить людей, песни которых потом пела вся страна.
Я это прекрасно понимаю) Хотел просто узнать какой из аблетоновских выбрать, чтобы наверняка. И ставить его по умолчанию всегда и забыть вообще об этой процедуре. Ну и насколько я понял, можно поставить абсолютно любой. Ставлю тот, который по умолчанию в аблетоне стоял (Triangular).

А вообще, я ведь не собираюсь одни хиты клепать (хотя конечно было бы здорово). Но я имею ввиду, мало ли для каких целей я буду аудио выводить. Вот почитал, что некоторые используют дизеринг и для семплерных библиотек даже (не знаю на кой черт), но мало ли если когда потребуют, то я теперь знаю какой именно режим дает меньше всего шума (rectangular), и какие дают шум, который немного входит в слышимый диапазон частот (все режимы pow-r, чем больше цифра - тем больше шума). Лучше хотя бы на таком уровне об этом знать, чем вообще никак.
 
Последнее редактирование:

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
А что мешает рендерить проекты в исходном качестве 32бит?
Операции вроде даунсэмплинга и дизеринга всегда можно сделать в аудиоредакторах.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
А что мешает рендерить проекты в исходном качестве 32бит?
Операции вроде даунсэмплинга и дизеринга всегда можно сделать в аудиоредакторах.
Зачем лишнее действие добавлять в процесс? Если я не собираюсь хранить 32 битные файлы на будущее. Тем более, что разницы где делать дизеринг нет никакой.
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino

AlexBax

Member
23 Янв 2008
97
93
18
Russia, Ekaterinburg
Кто-нибудь знает плагин для Аблетона, что бы можно было переключать на внешних синтах программы и банки (используя MSB, LSB).
Знаю, что в самом Аблетоне это есть, но там надо запустить клип, что бы сработало. Хотелось бы, что бы без запуска клипа переключалось.
 

Gavruseff

Active Member
19 Фев 2013
224
195
43
Minsk & Zhodino
  • Like
Реакции: AlexBax и M Clis

titanium

Active Member
23 Ноя 2011
393
107
43
33
16 RUS Черемшан
Народ,а зачем ableton the glue давит на значении ratio 2 больше чем на значении 10,хотя должно быть наоборот? это у меня что не то или у всех так должно быть?
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Народ,а зачем ableton the glue давит на значении ratio 2 больше чем на значении 10,хотя должно быть наоборот? это у меня что не то или у всех так должно быть?
Это скорее всего потому, что "колено" у него вместе с увеличением ratio становится более резким. Соответственно на положении 2 оно совсем гладкое и это чувствуется на тех же самых настройках порога, поэтому порог нужно немного перестраивать, если жмет слишком заметно на слух. Я бы рекомендовал относиться к ratio в данном компрессоре скорее именно как к выбору колена, а глубину сжатия регулировать именно порогом. Если нужно чуть уменьшить влияние компрессора, то всегда есть ручка Range и регулятор Dry/Wet. Ratio в glue уж больно сильно влияет на саму динамику компрессии, чтобы юзать его как обычно, просто для увеличения соотношения.
[DOUBLEPOST=1426506274,1426438443][/DOUBLEPOST]У кого suite версия, подскажите. Можно использовать только 6-ю версию max? Установил недавно 7-ю, демо период похоже закончился и теперь звук у макс-девайсов пропадет периодически. Я не собираюсь в "кишки" им залезать, мне лишь нужно использовать готовые девайсы. Но некоторые из них написаны исключительно для новой версии и на старой либо не работают, либо некорректно отображается интерфейс. Неужели теперь нужно покупать макс 7 ? Это как-то странно, с учетом, что 6я версия тоже не считалась полной, влезать в "кишки" было можно, но сохранять нет. Но ведь не вырубался звук при этом.
 
  • Like
Реакции: titanium

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
394
182
43
39
Посетить сайт
@indie_buter,
по поводу M4L с 7 версией
https://forum.ableton.com/viewtopic.php?f=35&t=209842
Если что-то проясниться, что нужно делать сообщите, буду благодарен
Пишут что в версии 7.0.2 исправили авторизацию в Ableton Live
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gavruseff

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63

SkyLord

New Member
19 Мар 2015
1
0
1
28
Есть проблема при работе с Ableton Live 9 Lite + Launchpad S, когда меняю сцены, проблема видна в видео, когда перехожу на вторую сцену то первая не выключается
 

Вложения

Последнее редактирование:

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Объясните кто-нибудь, что дает кнопка Adapt.Q в EQ8 ? И в каких случаях может быть практически от нее польза?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.232
2.371
113
Её работу прекрасно видно и без объяснений. Когда она нажата, то ширина полосы, то есть "Q" автоматически уменьшается при накрутке больших значений гейна в плюс или минус.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Её работу прекрасно видно и без объяснений. Когда она нажата, то ширина полосы, то есть "Q" автоматически уменьшается при накрутке больших значений гейна в плюс или минус.
Ну это я заметил. Не могу понять практическое применение. Проще ведь самому крутить ширину? Т.к. далеко не всегда нужна узкая полоса, например на повышение, а также широкая на небольших изменениях.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
практическое применение
нивелирует сильное изменение оверол громкости при твикинге...
[DOUBLEPOST=1429402770,1429127502][/DOUBLEPOST]у меня одного штатный овердрайв на сенде режет верх даже на треке? даже в долбанном байпасе? (dry) и 9.1 и 9.2b
 
  • Like
Реакции: indie_buter

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
нивелирует сильное изменение оверол громкости при твикинге...
[DOUBLEPOST=1429402770,1429127502][/DOUBLEPOST]у меня одного штатный овердрайв на сенде режет верх даже на треке? даже в долбанном байпасе? (dry) и 9.1 и 9.2b
В байпассе на ретюрн канале? Режет верх на треке с которого идет посыл? Блин, это какие-то чудеса, я раньше делал посыл на котором эквалайзером все кроме верха отрезал и после вешал овердрайв, а потом на это все посылал треки которым не хватало верха. А у вас получается он верх отрезает?) страннота, киньте проект , даже интересно стало.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
@indie_buter, вешаете на ретурн овердрайв, драйвет 0, посылаете любой трек на него до отказа, включаете-выключаете овердрайв и слушаете... бггг, причем если засолировать ретурн то глюк пропадает))
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
647
451
63
Spb
@indie_buter, вешаете на ретурн овердрайв, драйвет 0, посылаете любой трек на него до отказа, включаете-выключаете овердрайв и слушаете... бггг, причем если засолировать ретурн то глюк пропадает))
Да,ужос! Срочно разработчикам что бы успели в 9.2 пофиксить

P.S. Кстати Saturator тоже так делает на байпасе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Makka

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Точно, проблема есть. Причем еще у dynamic tube в HQ-режиме.
Итого: Overdrive, Saturator, Dynamic Tube.
 
  • Like
Реакции: Makka

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)