Ableton Live! - Пoделюсь опытом (1 онлайн

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
X-Quality написал(а):
Пробовал, но чуть не взорвал мозг, пытаясь осилить гугл-перевод типа этого (п.16.3.1): "Независимо от состояния этого предпочтения, удерживая Shift при нажатии Устройства записи будет участвовать поведение противоположного.", и остановился на Вики с Вольфрамом, а там про паузу в записи для режима Арранжа ничего не нашёл. Вот и прошу, чтобы люди добрые "разжевали"...
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Не могу понять, почему при даунмиксе не пашет автоматизация на одном из каналов ? стоит авто на срез фильтра, в проекте все нормально, при даунмиксе нет. Кто нибудь сталкивался?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не могу понять, почему при даунмиксе не пашет автоматизация на одном из каналов ? стоит авто на срез фильтра, в проекте все нормально, при даунмиксе нет. Кто нибудь сталкивался?
Бывают синты, которые лайву "сложно" автоматизировать в принципе. Сюда попадают Авенжер, Омни. Омни я вообще не автоматизирую уже, потому что там фиг пойми как правильно надо, чтобы потом не сбрасывалось.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Бывают синты, которые лайву "сложно" автоматизировать в принципе. Сюда попадают Авенжер, Омни. Омни я вообще не автоматизирую уже, потому что там фиг пойми как правильно надо, чтобы потом не сбрасывалось.
Это даже не синт. Это фильтр от Артурии - Sem V Filter. Нарисована кривая, в соответствии с которой крутится ручка cutoff на этом плагине. Делают пробный даунмикс (сейчас он происходит в риалтайме изза наличия внешнего железа) - и именно этот плагин с этой автоматизацией как будто в bypass уходит.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, подскажите, пожалуйста, нельзя-ли на групповых треках разместить какие-либо пустые клипы (или, вообще, нечто особенное), чтобы можно было промаркировать их буквами или цифрами (дабы посредством одного-лишь дисплея контроллера, без обращения к монитору, представлять: какой, конкретно, клип запущен на исходном миди/аудио треке данной сессии)?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
P.S.: нельзя-ли, для этой цели приспособить dummy-клипы (вроде, на групповые аудиотреки их помещают, а вот, на групповые мидитреки возможно-ли поместить)?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Fr@gmental, попробуйте засунуть его в рэк, нажать в рэке Configure, тыцнуть в ручку фильтра и скопировать автоматизацию на ручку рэка. Но скажу, что если потом крутить ручку в фильтре, то рэковая ручка будет реагировать, а вот наоборот возможно не будет. Такой вот он, Лайв.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
@Fr@gmental, попробуйте засунуть его в рэк, нажать в рэке Configure, тыцнуть в ручку фильтра и скопировать автоматизацию на ручку рэка. Но скажу, что если потом крутить ручку в фильтре, то рэковая ручка будет реагировать, а вот наоборот возможно не будет. Такой вот он, Лайв.
Если не ошибаюсь, именно так и реализовано..посмотрю дома, спасибо!
 

dimadjdocent

Member
19 Дек 2016
66
29
18
37
audiojungle.net
Всем привет. Я активно юзаю аблетоновский синт wavetable, но часто сталкиваюсь с багом, когда прописываю автоматизацию параметра, например Filter 1 Freq, автоматизация этого параметра на дорожке тупо игнорируеться и не проигрываеться. Может кто сталкивался и знает решение проблемы? С другими плагинами проблем не возникает. Ableton 10.1.7, вина 10 pro.

p.s. в саппорт аблика я если что накатал, ответ от них тоже жду.
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Камрады, хэлп. У меня перестала работать UNDO функция. Постоянно там один шаг, и нет реакции на ctrl+Z. Как это починить?
Постоянно пишет это: Undo change in "Magnetic". При этом нет разници какой проект запущен.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: возможно-ли, при первоначальном создании клипа в реал-тайме (посредством старта и остановки записи в ручном режиме), заранее задать его требуемую продолжительность (допустим, 2 такта), или же, за счёт квантизации (либо иным штатным способом) - хотя-бы привязать эту его продолжительность к целому количеству тактов? (пока, все записываемые вновь клипы получаются немного разными: или чуть меньше целого, или чуть больше).
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Господа, поделитесь опытом: возможно-ли, при первоначальном создании клипа в реал-тайме (посредством старта и остановки записи в ручном режиме), заранее задать его требуемую продолжительность (допустим, 2 такта), или же, за счёт квантизации (либо иным штатным способом) - хотя-бы привязать эту его продолжительность к целому количеству тактов? (пока, все записываемые вновь клипы получаются немного разными: или чуть меньше целого, или чуть больше).
1) punch in/punch out
2) писать в сессии
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
1) punch in/punch out
2) писать в сессии
Спасибо за ответ, уважаемый! К сожалению, нужного результата пока добиться не удалось, хотя именно в режиме сессии я и пытаюсь делать по нескольку одинаковых клипов сессии (уточню, что речь идёт о создании, исключительно, MIDI-клипов)... Проблема в том, что автоматизированным созданием клипов на лету, у меня занимается кастомный скрипт Р.Шарова для контроллера SL Mkii, который при разовом нажатии на нужную кнопку - в пустом слоте выбранного трека создаёт клип и сразу-же начинает осуществлять его запись, а при повторном нажатии, прекращает запись и немедленно запускает вновь созданный клип на воспроизведение. К сожалению, нажатием кнопки в ручном режиме невозможно попасть точно в такт, а предварительно задать нужную длину клипа (равную, в моём случае 2 тактам) не получается, поскольку до первого нажатия элемента управления - его ещё не существует в природе (а скрипт, к сожалению, позволяет манипулировать созданием записываемого клипа только в ПУСТОМ слоте, поэтому "обмануть" его, заблаговременно поместив туда пустой клип требуемой длины, а затем уже записать в него информацию в режиме OVR, не выходит)... Возможно, в Ableton есть какой-нибудь (неизвестный неискушённым пользователям, вроде меня) механизм "тонкой подгонки" длины всех создаваемых клипов под заранее созданный образец с нужной длительностью, размещённый на свободном треке этой-же сцене (по аналогии с функцией Warp для аудиоклипов)?
P.S.: Буду благодарен всем откликнувшимся за любой совет!
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Парни, есть ли в аблетоне префейдер? Если нет, то как реализовать сценарий, когда нужно отдалить звук, как если бы я работал префейдером?
 

peacemaker

Member
25 Ноя 2013
50
4
8
Planet Earth
Можно ли в версии 10.1.6 к примеру, открыть проект созданный в версии 10.1.7? Или только в обратном порядке будет работать?
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Недавно прочувствовал эту помойку, проекты с новой версии не открываются в старой, какой разряд точно не помню но точно 10е
 
  • Like
Реакции: peacemaker

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.284
2.533
113
103
177794


Как назначить колесо модуляции на LFO? Может поделитесь ссылкой на какой-нибудь видео-ролик?
 

ʇodsdᴉlℲ

New Member
25 Дек 2016
27
13
3
Здравствуйте!
Некоторая идея присутствует, и я так думаю что вполне решаемая, для тех кто понимает M4L. А может даже и есть решение, еще проще.
Вот я думаю было бы неплохо быстро транспонировать некоторые миди дорожки в другую тональность, одной ручкой, т.е. залинкованные миди питчшифтеры на один кноб. Так вот такой кноб на мастер канал повесить, или отдельную вспомогательную миди дорожку, свернуть ее в полоску, и с нее как бы транспозить залинкованные треки. Единственное что может быть плохо то что линк при дублировании дорожек не сохраняется.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Здравствуйте!
Некоторая идея присутствует, и я так думаю что вполне решаемая, для тех кто понимает M4L. А может даже и есть решение, еще проще.
Вот я думаю было бы неплохо быстро транспонировать некоторые миди дорожки в другую тональность, одной ручкой, т.е. залинкованные миди питчшифтеры на один кноб. Так вот такой кноб на мастер канал повесить, или отдельную вспомогательную миди дорожку, свернуть ее в полоску, и с нее как бы транспозить залинкованные треки. Единственное что может быть плохо то что линк при дублировании дорожек не сохраняется.
 
  • Like
Реакции: X-Quality и ʇodsdᴉlℲ

ʇodsdᴉlℲ

New Member
25 Дек 2016
27
13
3
M Clis! Респект! Классная штука, даже лучше реализована чем я мог себе подумать.
Объясню для новичков особенно, кто в тональностях плывет, что с ней можно делать. Теперь с ней можно писать в любой тональности от любой ноты, например С или Am самые простые тональности, и никуда не отходить от них, а этой штукой просто смещать весь проект в любую тональность. Т.е как некоторые делают, ставят в затакт вспомогательные ноты лада и по ним уже начинают ориентироваться. Теперь есть еще проще решение.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Alex lim

New Member
17 Сен 2019
1
0
1
44
кто подскажет почему первый звук в миди клипе или аудио, тихо звучит,фейды выключены в настройках,если не сначала клипа а чуть за такт то норм,именно первый звук?(
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто-то перешёл полностью на VST3 в лайве? Желательно мак-юзеры.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: как можно назначить на элемент управления контроллера пункт "Select All Slots in Scene" из контекстного меню Master-трека (чтобы одним нажатием кнопки выбирать все клипы сцены, для осуществления управления перемещением позиции старта лупа на всех клипах, одновременно)?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
P.S.: если сие в Live невозможно, то может быть, тогда, можно хотя-бы переназначить функцию "Select All" с Ctrl+A, на какой-нибудь элемент управления контроллера или на комбинацию НОТНЫХ клавиш?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)