Ableton Live! - Пoделюсь опытом (2 онлайн)

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Burb On, могу подсказать, что пункт номер 4 правил форума - Никакого вареза ! ;)
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Можно как-либо образом замэпить параметры Envelopes внутри MIDI-клипа? Например подрубил внешний синтезатор и при помощи LFO замэпил какой либо параметр внутри огибающей? Или может быть есть плагины M4L, которые выводят эти параметры в виде регуляторов для дальнейшей с ними работы?
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Товарищи, напишу еще сюда, на всякий случай.
Кто нибудь работает/работал на Mac Mini 2018 в Ableton Live? Конфигурация не принципиальна. Было бы интересно узнать, каков опыт.
P.S. Чтобы было больше отзывов, кто работает на последних макбуках про( которые на i7 8750h/9750h), тоже отпишитесь, пожалуйста. Они со средним mac mini примерно равны по производительности, если я правильно понял.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть Серум, я в нём рульнул звук, фризю дорожку, перетягиваю фриз с опшеном на аудио дорогу, анфризю, делаю изменения, фризю, перетягиваю фриз с опшеном на аудио дорогу - во втором клипе играет первый фриз.
Кто-то может запрепродюсить?
Добавлено:

@AL3X, я работаю, а шо надо?
 
17 Окт 2011
79
25
18
Можно как-либо образом замэпить параметры Envelopes внутри MIDI-клипа? Например подрубил внешний синтезатор и при помощи LFO замэпил какой либо параметр внутри огибающей? Или может быть есть плагины M4L, которые выводят эти параметры в виде регуляторов для дальнейшей с ними работы?
какой синтезатор?
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Подскажите пожалуйста есть Trackspacer и возник вопрос, а как-то можно создать одну дорожку с Side-chain сигналом и направлять туда все дорожки, которым я хочу делать SC? В видео ниже, придется создавать кучу дорожек SC для каждого из звуков, что весьма не удобно. Может как-то через сенды можно?

 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@_MaxiM_, собрать все нужные дорожки в group track и делать sc группы?
Или по старинке - создать аудиотрек и на него направить все нужные дорожки?
 
  • Like
Реакции: KOTOPES и _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
@_MaxiM_, собрать все нужные дорожки в group track и делать sc группы?
Спасибо, идея интересная, у меня просто звуки, которым нужен SC находятся в 3-х разных группах и не всегда нужен SC всем элементам группы. А вот с аудио надо попробовать, но идея интересная, пока наплодил дорожек, скрыл их в группу и ок, но надо п экспериментировать.
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
@_MaxiM_, там все просто, но на всякий случай:

Попробовал, прикольный метод, забыл о нём, правда есть одно но!) Например если у меня три синта в одной группе и мне надо сделать SC только одному из них, то автоматически он выкидывается из общей группы где висит обработка, так как я его направляю на отдельный аудио-трек где висит Trackspacer. Надо комбинировать тогда эти способы будет)
 
  • Like
Реакции: AL3X

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@_MaxiM_, да, в некоторых моментах Live-у не хватает гибкости)
Мне обычно хватает первого метода, я так собираю группы.
Возможно, вам стоит вообще не использовать группы, а только bus-треки?
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Мне обычно хватает первого метода, я так собираю группы.
Возможно, вам стоит вообще не использовать группы, а только bus-треки?
Я что-то к группам так привык в 10й версии, прям не хочется назад к ройтингу 9й версии возвращаться, хотя в ней наверно есть свои плюсы. Придется так и так комбинировать дорожки походу. Я уже пару раз сталкивался с тем, что приходилось выкидывать инструменты из общей группы :)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@AL3X, ну при чем тут гибкость, если просто задача дурацкая?
если сч надо только для одного канала из группы, то на него одного пусть и кинет плагин, а другие каналы пусть уже идут в группу с сч.
А вообще, идея с групповым сч сомнительная, ибо количество сч, по нормальному, для каждой дороги настраивается индивидуально.
 
  • Like
Реакции: AL3X

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@KOTOPES, спокойно, не надо нервничать)
идея с групповым сч сомнительная
Зависит от ситуации. У меня , допустим, максимально прямолинейный подход - есть группа баса, группа лида и т.д. И, соответственно, каждая группа сайдчейниться отдельно настроенным компрессором/шейпером.
А если у @_MaxiM_ другой подход, ему нужно другое решение. Что здесь плохого-то?
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@AL3X, я разве сказал что у него плохой подход, это личное дело каждого.
Меня только возмутило то, что, оказывается, у лайва нет гибкости для задач, которые и в голове то не понятно как реализовать, не то что на практике.))

пс. Вот порой чего в нем не хватает, дак это того, что нет возможности опционально пускать посылы с индивидуальных треков, которые находятся в группе, через эту самую группу.
В результате, к примеру, есть два трека в группе, и один из них ответвляется ручкой сенда на ревер. Так вот, если эту группу прикрыть фильтром, то сухой сигнал заглушится, а звучание возвращенного ревера останется нетронутым, потому, что посылаемый сигнал с того трека идет сразу на эффект, минуя обработку (фильтр) которая висит на группе. Это печалька, так как не всегда нужно делать посыл на эффект сразу всей группы((.
 
Последнее редактирование:
17 Окт 2011
79
25
18
@AL3X, я разве сказал что у него плохой подход, это личное дело каждого.
Меня только возмутило то, что, оказывается, у лайва нет гибкости для задач, которые и в голове то не понятно как реализовать, не то что на практике.))

пс. Вот порой чего в нем не хватает, дак это того, что нет возможности опционально пускать посылы с индивидуальных треков, которые находятся в группе, через эту самую группу.
В результате, к примеру, есть два трека в группе, и один из них ответвляется ручкой сенда на ревер. Так вот, если эту группу прикрыть фильтром, то сухой сигнал заглушится, а звучание возвращенного ревера останется нетронутым, потому, что посылаемый сигнал с того трека идет сразу на эффект, минуя обработку (фильтр) которая висит на группе. Это печалька, так как не всегда нужно делать посыл на эффект сразу всей группы((.
можно же создать в группе еще трек (monitor in), принимающий к примеру тот же ревер, который висит на еще одном треке (audio from/monitor in) вне группы, audio to - на созданный трек в группе.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@волнорез, да, иногда именно так и делаю, но только так тож не всегда может получиться, потому, что если на группе кроме фильтра будет стоять и другая (специфическая) обработка, то, вернувшийся таким способом ревер, тоже будет ею обработан, что не всегда то и нужно.((
 
17 Окт 2011
79
25
18
@волнорез, да, иногда именно так и делаю, но только так тож не всегда может получиться, потому, что если на группе кроме фильтра будет стоять и другая (специфическая) обработка, то, вернувшийся таким способом ревер, тоже будет ею обработан, что не всегда то и нужно.((
не понимаю печаль, так что нужно? в любом случае есть m4l для изощренного роутинга.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@волнорез, да в принцыпе все нормально, я думаю оно так устроено потому, что иначе просто не реально сделать.
 

Lambo

New Member
11 Ноя 2019
11
0
1
65
Привет всем . У меня в Cubase 10.5.20 появился баг . Курсор автоматом встановится к выделенному
куску . Очень не удобно . Причем я ничего не менял . Сам по себе вдруг стал так работать .
Хотелось бы знать у когото было такое ? Можно ли это перенастроить . Если кто знает
подскажите .
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Привет всем . У меня в Cubase 10.5.20 появился баг . Курсор автоматом встановится к выделенному
куску . Очень не удобно . Причем я ничего не менял . Сам по себе вдруг стал так работать .
Хотелось бы знать у когото было такое ? Можно ли это перенастроить . Если кто знает
подскажите .
В меню Transport нужно снять галку с Use Video Follows Edit Mode
 

Lambo

New Member
11 Ноя 2019
11
0
1
65

Добавлено:

В меню Transport нужно снять галку с Use Video Follows Edit Mode
 

Lambo

New Member
11 Ноя 2019
11
0
1
65
Andrey ... Гранд мерси все гениальное просто .
Я вспомнил что недавно ковырялся с видео режимом .
НЕ придал значения . Музон прослушал пока кусками . Интересно . Немного занят как освобожусь
дальше послушаю с первого раза интересно стало
 

axepuff

New Member
6 Ноя 2018
3
0
1
33
Господа, как сделать, чтобы midi cc от контроллера применялись только к активному девайсу? Ну то есть я назначаю одну и туже крутилку миди контроллера через midi learn разным синтам на разных дорожках, но хочу чтобы она применялась только к активному. Во встроенных плагинах/инструментах всё именно так и работает – наворачивается только у активного девайса, но там оно само цепляется .
Я часа 4 потратил на поиск решения в интернете, но ничего не сработало(

Более конкретный случай, который я просто нереально мечтаю осуществить:
У меня есть железная драм машина, каждый звук имеет свой канал и соответсвенно настройки звука. Идея в том, чтобы из аблетона управлять этими параметрами с помощью миди контроллера. В прицнипе это я осуществил таким образом:

Каналы на каждый звук собрал в drum rack и соответсвенно на каждый звук свой chain. Это всё хорошо работает. На каждом chain-e у меня висит cc контроллер, где я назначаю midi cc параметр моего девайса (драммашины) на виртуальную крутилку. Это всё ещё круто работает. Но вот когда я хочу всё это привязать к внешнему миди контроллеру, то всплывает проблема, которую я описал выше. То есть один и тот же параметр допустим pitch, который я привязываю для каждого звука/канала моей драммашины на одну и ту же крутилку (ну нет у меня 64 нобов), то она крутит параметры сразу на всех каналах. А я блин хочу только на активном.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@axepuff,как то жили раньше без крутилок а щя им все 64 подавай :p
это что то под контроль каналов,не знаю мож пригодится
http://www.mossgrabers.de/Software/M4L/M4L.html


Это всё ещё круто работает. Но вот когда я хочу всё это привязать к внешнему миди контроллеру, то всплывает проблема, которую я описал выше. То есть один и тот же параметр допустим pitch, который я привязываю для каждого звука/канала моей драммашины на одну и ту же крутилку (ну нет у меня 64 нобов), то она крутит параметры сразу на всех каналах. А я блин хочу только на активном.
так на СС привязано ,скорее всего в этом и проблема
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
296
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
Господа, как сделать, чтобы midi cc от контроллера применялись только к активному девайсу? Ну то есть я назначаю одну и туже крутилку миди контроллера через midi learn разным синтам на разных дорожках, но хочу чтобы она применялась только к активному. Во встроенных плагинах/инструментах всё именно так и работает – наворачивается только у активного девайса, но там оно само цепляется .
Я часа 4 потратил на поиск решения в интернете, но ничего не сработало(

Более конкретный случай, который я просто нереально мечтаю осуществить:
У меня есть железная драм машина, каждый звук имеет свой канал и соответсвенно настройки звука. Идея в том, чтобы из аблетона управлять этими параметрами с помощью миди контроллера. В прицнипе это я осуществил таким образом:

Каналы на каждый звук собрал в drum rack и соответсвенно на каждый звук свой chain. Это всё хорошо работает. На каждом chain-e у меня висит cc контроллер, где я назначаю midi cc параметр моего девайса (драммашины) на виртуальную крутилку. Это всё ещё круто работает. Но вот когда я хочу всё это привязать к внешнему миди контроллеру, то всплывает проблема, которую я описал выше. То есть один и тот же параметр допустим pitch, который я привязываю для каждого звука/канала моей драммашины на одну и ту же крутилку (ну нет у меня 64 нобов), то она крутит параметры сразу на всех каналах. А я блин хочу только на активном.
попробуйте AKAI APC-40 + max4live - с этой связкой я настраивал практически любые вещи
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)