Максимальная длина миди-шнура? (1 онлайн

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Спаяли 10-метровый миди-провод - обнаружились глюки: миди не подчиняется, звуки виснут! Подключаем другой, короткий - всё ok.
Какая максимальная возможная (рабочая) длина для миди-шнура?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
Вообще-то считается до 15м, но я реально сталкивался, когда Proteus 2000 не хотел работать с исправным 10-метровым шнуром.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"drug\")</div>
а зачем такие длинные миди шнуры?[/b]
Ну мало ли? Напр, модуль в аппаратной стоит, а чел на клаве в студии с командой лабает - вполне подходящий случай.
 

volodman2004

New Member
20 Янв 2004
86
0
0
niknet
А шнур вообще качественный? Говорят лучше чтоб была витая пара.
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Originally posted by volodman2004
niknet
А шнур вообще качественный? Говорят лучше чтоб была витая пара.
Качественный. Метровый нормально миди рулит, это же виснет конкретно... Узнал я тут, что миди-шнур рабочих 30 метров может быть без искажений... Спаяли вроде правильно, может штекера окислившиеся? :Dontknow:
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Блин, "что характерно", как говорится, поменяли штекера местами -какое-то время шнур работал нормально - потом тоже самое: глюк и завис...

(А мы, млин, нужный штекеришка даже изолентой отметили...)
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
Глюки с длинным МИДИ замечались давно, особенно на концертах в условиях помех, у меня где-то нарыта статейка по борьбе за длинное МИДИ. Но пока по памяти : использовать витую пару большого сечения в экране, экран заземлять у приемника(но лучше поэксперементировать), использовать как усилитель какое нибуть промежуточное устройство с МИДИ прямым выходом(thru)
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
в тех документации сейчас копаться не смогу ,все на работе, но своими руками держал "фирменный" кабель метров 15 длинной.

<div class='quotetop'>QUOTE(\"volodman2004\")</div>
Тут наверное зависит еще от аппаратов.[/b]
Адназначна, причем раньше в паспорте на залезяку писали либо мах длинну либо тип МИДИ вх/вых от которого и зависела мах длинна шнурка без помех и потерь, но чесно говоря, с МИДИ уже очень давно не сталкивался
 

volodman2004

New Member
20 Янв 2004
86
0
0
Просто помню на сайте "сделай сам мидиконтроллер" народ подбирал оптопары разные для улучшения стабильности итп
 

k-Tracker

New Member
24 Июн 2005
274
1
0
niknet
я тоже за thru-box от 9 вольтовой батарейки в середине. паяется на отечественной логике, будет стоить вместе с батарейкой 20 рублей :)))) и жить спокойнее :)
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Вообще по стандарту MIDI (это в принципе такой же сетевой протокол как Ethernet) максимальная длина провода ВНИМАНИЕ!!! 3.3 метра !!!!
 
  • Like
Реакции: Nesapo

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
<div class='quotetop'>QUOTE(\"jazzfan\")</div>
Вообще по стандарту MIDI (это в принципе такой же сетевой протокол как Ethernet) максимальная длина провода ВНИМАНИЕ!!! 3.3 метра !!!![/b]
Maximum cable length is fifty feet (15 meters), terminated on each end by a 5-pin DIN male plug
http://www.midi.org/about-midi/electrical.shtml
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Опытным путём, отрезая от 10 м провода по метру и перепаивая штекер, мы пришли к выводу, что рабочая длина миди-шнура действительно равна 3.3 метрам, как и говорил jazzfan:beer:.
Всё, что больше - глючит и виснет.

Мля, а нам надо 10 или даже 15 метров!
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Originally posted by niknet
отрезая от 10 м провода по метру и перепаивая штекер
а не подскажите, какие коннекторы вы использовали? я как то имел дело паять 5-ти штырьковые noname (возможно proel) коннекторы так к ним не "приставала" пайка :( долго матюкался, в итоге проще купить готовый. много не напаяешься.
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"niknet\")</div>
Опытным путём, отрезая от 10 м провода по метру и перепаивая штекер, мы пришли к выводу, что рабочая длина миди-шнура действительно равна 3.3 метрам, как и говорил jazzfan.  
Всё, что больше - глючит и виснет.

Мля, а нам надо 10 или даже 15 метров![/b]
Но эта выдержка из настоящего тех стандарта :
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Rostyk\")</div>
Maximum cable length is fifty feet (15 meters), terminated on each end by a 5-pin DIN male plug
http://www.midi.org/about-midi/electrical.shtml[/b]
niknet, кажись у тебя провд некачественный, или выходвход на какой-то железке слабоват, напиши какие приборы(модели) соединяешь, я попробую у ремонтников инфу выудить.
ultrashock , будешь смеяться, но самые лучшие старые советские, в то время бабло на контактах не экономили! если оч надо, и действительно киев.юа свяжемся через личку у меня, еще должны остаться.
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Originally posted by ultrashock
а не подскажите, какие коннекторы вы использовали? я как то имел дело паять 5-ти штырьковые noname (возможно proel) коннекторы так к ним не \"приставала\" пайка :( долго матюкался, в итоге проще купить готовый. много не напаяешься.
Обычные (советские).
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
белша Скорее всего ты прав!

Фирменный провод 3.3 метра проработал вчера весь вечер, а сегодня Roland XP-30 опять с ним заглючил (midi memory bufer full). Втыкаем двужильный экранированный круглый (советский) полутораметровый - всё работает без проблем, причём сразу же!
Я ни ..я не понимаю!
До этого пытались новый советский (двойной такой) воткнуть - фигов!
Нашли мы тут старый советский круглый, попытаемся его завтра спаять! Нам надо хотя бы 10 метров чтоб работало...
Неужели в этом дело? Бредятина какая-то... Чудеса, да и только...
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
Не думаю, как раз оч рапространенное заблуждение, особенно распространено на сценах где уровень помех ...
Качество и свойства провода иногда такой фортель может выкинуть
В твоем случае: надо использовать витую пару в экране, сечение провода не ниже 0,5 кв мм, достать довольно сложно но можно, далее неплохо на концах шнура сделать ВЧ фильтры из ферритовых колечек.
А относительно согласования твоих приборов, на неделе заскочу в сервис центр и узнаю. Я не ошибся,Roland у тебя приемник,а С источник?
Бо в клавишах я не очень...
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
По тлф получил некоторую инфу, конкретно с моделью твоей клавы они не сталкивались, но есть подозрение, что эта фирма не занимаясь проф оборудованием может делать довольно слабые по нагрузочной способности выходы, а длинный шнур обладая сравнительно большой емкостью будет заваливать фронты МИДИ сообщений( там прямоугольные импульсы с высокой скважностью), и некоторые группы импульсов могут пропадать или сливаться, таким образом сбивая в случайном порядке приемник.
Проверить это, можно только осцилографом, рассматривая форму сигнала при различных подключениях. Амплитуда импульса ниже 2V, уже опасно.
В принципе, если действительно проблемма с выходом клавы, то в сервисе(Roland-а), можно договориться о замене вых блока МИДИ на Roland-овский или др. но для проф инструментов, как я понял, там есть какие-то отличия. Но это, как они называют, без гарантии,т.е. неофициально.
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
белша Тут вообще странно, спаяли 10 метровый советский - вчера весь вечер нормально проработало - сегодня опять конкретно глючить начало... Втыкаю такой-же 2-х метровый - всё в порядке... То есть такой же 2-х метровый работает вообще без проблем!
Значит дело в длине... Так какая же рабочая длина? С учётом того, что таскеровский провод 3.3 м. не работает?
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
слушай ,а попробуй такой эксперимент: к вых С коротким кабелем подключи что нибудь с заведомо качественным МИДИ проходом? а с него длинным на R. Или попроси на время какую нибудь другую клавиатуру, по тому что ты пишешь похоже на ее глюки.
А длинна, как я выше писал, своими руками лет 10 назад держал кабель длинной 10-15м, помню был довольно толстый, а запомнил потому что первый раз увидел фильтры которые сейчас почти на каждом компютерном шнуре есть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)